Дозатор порошкообразных веществ

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234б4!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.Х.1967 (№ 1188417/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень Мо 4

Дата опубликования описания 28Х.1969

Кл. 39ат, 5/06

МГ1К В 29Ь

УДК 66.028(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

- ЗЩ

В. Ф. Долгих, Н. Н. Крючков, М. Н. Слотинцев, М. И. толяров, Я. И. Вальтух, А. В. Шорин и Б. С. Львов

Авторы изобретения

Заявитель

ДОЗАТОР ПОРОШКООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к дозаторам для порошкообразных веществ.

Различного типа сухие порошкообразные смолы находят большое применение в производстве пластмассовых изделий.

Особенно эффективными для изготовления стеKJIOII;IBc THKOBbIx изделий являются полуфабрикаты — препрети, получаемые путем совмещения порошкообразных связующих с различными видами стекловолокнистых армирующих материалов.

Способы нанесения сухих смол на стекловолокнистые материалы разнообразны.

Чаще всего для этой цели используют различного типа дозаторы — пневматические, щеточные, вибрацио нные и т. д. Однако все они обладают рядом недостатков, снижающих эффективность их применения.

Действие пневматического дозатора основано на том, что распыленная в воздухе .порошкообразная смола просасывается сквозь армирующий материал. Конструкция этого дозатора довольно сложна, а главное, о н характеризуется большими потерями порошка связующего. Щеточные дозаторы быстро изнашиваются и выходят из строя. Вибрационный дозатор не применятся для порошков со смешанным гранулометрическим составом, так как при его работе происходит расслаивание порошка, .к тому же вибрация способствует слеживанию и комкованию связующего.

Предлагаемый дозатор устраняет недостатки, присущие перечисленным дозаторам. Но5 визна предлагаемого дозатора заключается в том, что барабан дознрующего устройства выполнен с кольцевыми канавками, в которые вставлены зубья гребенки, а под барабаном размещено сито. Такая конструкция проста, 10 позволяет избежать потери порошка, обеспечивает равномерное нанесение порошкообразного вещества типа смолы на стекловолокнистый материал.

На чертеже изображен предлагаемый доза

15 тор.

Дозатор состоит из бункера 1, боковые стенки 2 которого образуют с вертикалью угол не более 45=. Кроме основных торцовых стенок 3 внутри бункера размещены передвижные тор20 цовые стенки 4 и шнековая мешалка 5, имеющая реверсиьное вращение вокруг своей оси.

Дном бункера являются вращающийся барабан б с канавками 7 и нож 8. В канавки барабана входят зубья 9 гребенки 10. Под ба25 рабаном размещено механическое сито 11, закрепленное на пружинных подвесках 12. Барабан, мешалка и сито приводятся в движение индивидуальными электроприводами 13, 14, 15.

Действие дозатора состоит в том, что по

30 рошкообразная смола, засыпанная в б) нкер l

23464) Предмет изобретения

СостaBèòåëü М. Рыхлова

Техред T. H. Курилко

Редактор Е. Мельникова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 680119 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и медленно перемешиваемая мешалкой 5, заполняет канавки 7 ба1рабана 6 H таким образом выносится 33 пределы бункера 1 Ilýä нож

8, плотно прижатый к;выступающей поверхности барабана. Смола, вынесенная из бункера, ссыпается на сетку сита 11 узкими ручьями (по числу канавок в барабане), а та часть смолы, которая осталась в канавках, извлекается зубьями 9 гребенки 10 и также попадает на сито 11, с помощью которого равномерно рассыпается .на стекловолокнистый или другой материал, проходящий под ситом, по всей его ширине.

Злектропривод барабана 18 позволяет изменять скорость его вращения, и, следовательно, регулировать производительность дозатора.

Шнековая мешалка 5 имеет электропривод

14, снабженный реверсивным устройсгвом, периодически меняющим направленис вращения мешалки.

Л

Порошок смолы, затружснный в бункер, с помощью мешалки равномерно распределяется но всему его обьему. Непрерывное движение мешалки пердотвращает слехкивание и

5 комкование порошкообразного связующего.

Электропривод 15 механического сита меняет частоту и а мплитуду его колебаний и обеспечивает тем самым возможность работы с порошками связу1ощих различного грануло10 метрического состава.

Дозатор порошкообразных веществ, состоя15 щий из шнекового питателя и дозирующего устройства в виде вращающегося барабана, отлачающийся тем, что, с целью обеспечения раьномерното нанесения порошка на материал, барабан выполнен с кольцевыми канавка20 ми, в которые вставлены зубья гребенки, а под III.iI размещено сито.

Дозатор порошкообразных веществ Дозатор порошкообразных веществ 

 

Похожие патенты:
Наверх