Питатель для волокнистых материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Л11.1967 (№ 1140469j23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.V.1968. Бюллетень № 18

Кл. 39а>, 5j02

МПК В 29b

УДК 678.051.054(088.8) Комитет по делам изобретений M открытию при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27 у П1.1968

Автор изобретения

М, В, Легошин

Заявитель

ПИТАТЕЛЪ ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых изделий, в частности электроизоляторов из волокнистого прессматериала (наполнитель — стекловолокно).

Питатель предназначен для подачи неизмельченного волокнистого (длина волокон более 25,ил) прессматериала в рабочую полость таблеточной машины под давлением, обеспечивающим достаточное уплотнение материала, который имеет малый объемный вес (в десятки раз меньший, чем удельный вес материала) .

Известна загрузка такого прессматериала в рабочую полость машины вручную, что непроизводительно и вредно для здоровья рабочих, или громоздкими и сложными загрузочными устройствами, которые работают на измельченном материале и.;и сами измсльчают его.

Однако изделия, получаемые из измельченного материала, недостаточно прочны. Примерами таких питающих устройств могут быть загрузочные устройства таблеточных прессавтоматов ATB-1 и ATB-2, а также шнековые питатели.

Известен также питатель, содержащий направляющие щеки, в прорезях которых расположены рабочие органы, выполненные в виде секторных пластин с зубчатой кромкой. Пластинам сообщается качающееся движение, вследствие чего и происходит подача материала. Но этот питатель сложен по кинематике, громоздок, шумит при работе и трудно гермстизируется.

5 Для повышения надежности питатсля в работе, снижения шума и герметизации корпуса предлагается его рабочис органы выполнять в виде вращающихся навстречу друг другу барабанов.

10 На фиг. 1 показан предлагаемый питатель, разрез; на фиг. 2 — его вид сверху; на фиг. 3— рабочий профиль барабана.

Питатель состоит из бункера 1, корпуса 2, барабанов д и 4, направляющих щек 5 и 6.

15 Барабаны вращаются в противоположные стороны с помощью электродвигателя 7 через редуктор 8, шестсрснную передачу 9 и регулируемую кулачковую муфту 10. Муфта предохраняет от перегрузок и одновременно выключа20 ст через конечный выключатель 11 питатель после заполнения рабочей полости загружаемой машины.

Направляющие щеки служат для направления движения материала и создания полости, 25 способной удерживать материал, находившийся под давлением. Барабаны снабжены несколькими рядами зубьев, расположенных по окружности. B направляющих щеках имеются прорези для прохода зубьев барабана.

3Q Чтобы матевиал не затаскивался зубьями ба219157 рабана в прорези щек, угол а во время прохода зуба через щеку должен быть больше

90 . Этот угол определяет форму зубьев.

Питатель работает следующим образом.

Материал в виде пучков волокон из бункера захватывается зубьями барабанов и подается в направляющую полость, где уплотняется и под давлением выталкивается в рабочую полость загружаемой машины. Давление создается зубьями барабана. Величина его регулируется кулачковой муфтой и выбирается в зависимости от прочности волокон и требующего уплотнения (практически лежит в пределах от единиц до десятков атмосфер).

Производительность питателя зависит от скорости вращения барабанов и может быть выбрана в широких пределах. Эффективность работы данного питателя основана на использовании специфических свойств волокнистых материалов (большая воздушность материала и прочность его волокон).

Предмет изобретения

Питатель для волокнистых материалов, со10 держащий корпус с направляющими щеками, в прорезях которых расположены зубья рабочих органов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности питателя в работе, снижения шума и герметизации корпуса, 15 его рабочие органы выполнены в виде вращающихся навстречу друг другу барабанов.

219157 юг. 2

Составитель A. В. Савченко

Редактор С. С, Лазарева Техред Л. Я. Левина Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2366/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитеза по делам изобретений и открьпий при Совете Мииистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Питатель для волокнистых материалов Питатель для волокнистых материалов Питатель для волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для перемешивания пресс-порошка и запитки литьевых машин, реактопластавтоматов, экструдеров, пластикаторов, роторно-конвейерных линий, линии непрерывного прессования с выносной пресс-формой

Изобретение относится к устройствам для дозирования материалов с повышенной чувствительностью к сдвиговым деформациям, а именно к устройствам для дозирования тонкодисперсного политетрафторэтилена и может найти применение в химической, химико-фармацевтической или пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности
Наверх