Контейнер для транспортировки и разгрузки сыпучих материалов

 

2О97О5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтвких

Социалиотичвоких

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VI.1966 (№ 1083739/23-5) Кл. 39а1, 5

81е, 135 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано. 261.1968. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 25.111.1968

МПК В 29Ь

В б5д

УДК 621.869.88:539..315 (088.8) Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий ори Совете 1йииивтров

СССР

Автор изобретения

Л. В. Молев

Заявитель

Ярославский завод резиновых технических изделий

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

И РАЗГРУЗКИ СЬ!ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ совки гибкой тяги б. Последняя проходит через центральный конус б внутри корпуса и связана с тянущим приспособлением 7, расположенным на наружной поверхности кор5 пуса. Сыпучий материал загружается в контейнер и транспортируется к месту загрузки при закрытом днище.

После установки контейнера над приемным окном 8 бункера гибкая тяга растормажип.>10 ется тянущим приспособлением.

Рукав под действием веса сыпучего материала раскрывается и прилегает по периметру приемного окна бункера, создавая самоуплотнение системы контейнер — бункер. Од15 новременно сыпучий материал перетекает по рукаву из контейнера в бункер. Для закрытия нижней части контейнера тянущим приспособлением втягивается гибкая тяга, в результате чего клинья 8 свободного конца ру20 кана собираются в пучок и втягиваются в центральный конус б, образуя гермет,«íîå днище.

Далее цикл работы контейнера повторяется.

Контейнер для транспортировки и разгрузки сыпучих материалов, состоящий из корпуса с днищем, отличаюи1шкя тем, что, с

30 целью самоуплотнения сыпучего материала

Известны контейнеры для транспортировки и разгрузки сыпучих материалов, состоящие из корпуса с днищем выполненного в виде челюстного затвора.

Однако такие контейнеры не обеспечивают самоуплотнения сыпучего материала при разгрузке и герметичность при транспортировке.

Предлагаемый контейнер отличается тем, что его днище выполнено в виде жестко закрепленного по периметру нижней части корпуса эластичного рукава, свободный конец которого имеет форму клиньев, снабженных отверстиями для запасовки гибкой тяги, проходящей через центральный конус внутри корпуса и связанной с тянущим приспособлением, расположенным на наружной поверхности корпуса.

Это обеспечивает самоуплотнение сыпучего материала при разгрузке и герметичность при его транспортировке. Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображен общий вид контейнера при транспортировке сыпучего материала; на фиг. 2 — при разгрузке материала.

Днище корпуса 1 контейнера выполнено в виде жестко закрепленного по периметру нижней части корпуса эластичного рукава 2.

Свободный конец рукава имеет форму клиньев 8, снабженных отверстиями 4 для запаПредмет изобретения

209705

Ф 8. ./

Составитель T. Медведева

Редактор С. Лазарева Текред А. Я, Ериккер Корректоры; А. П, Татаринцева и М. П. Ромашова

Заказ 491!13 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Ком:тета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 при разгрузке и герметичности при его транспортировке, днище выполнено в виде жестко закрепленного по периметру нижней части корпуса эластичного рукава, свободный конец которого имеет форму клиньев, снабженных отверстиями для запасовки гибкой тяги, проходящей срез центральный конус внутри корпуса и связан11ой с тянущим приспособлением, расположенным на наружной по5 верхности KOpII) са.

Контейнер для транспортировки и разгрузки сыпучих материалов Контейнер для транспортировки и разгрузки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для перемешивания пресс-порошка и запитки литьевых машин, реактопластавтоматов, экструдеров, пластикаторов, роторно-конвейерных линий, линии непрерывного прессования с выносной пресс-формой

Изобретение относится к устройствам для дозирования материалов с повышенной чувствительностью к сдвиговым деформациям, а именно к устройствам для дозирования тонкодисперсного политетрафторэтилена и может найти применение в химической, химико-фармацевтической или пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности
Наверх