Устройство для контроля угловой скорости вала

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234760

Союэ Советских

Социалистических

Республик туЕ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х.1967 (№ 1158330/18-10) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13Х.1969

Кл, 42о, 12

Комитет по делам

МПК G Olp

УДК 621.503.53:002.56 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. А. Вендэ и Г. Э. Приеде

Рижский ордена Ленина электромашиностроительный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ ВАЛА

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для контроля преимущественно малых угловых скоростей, основанных на подсчете импульсов в заданный интервал .времени.

Известные устройства для контроля угловой скорости вала, содержащие бесконтактный датчик, например фотоумножитель, ждущий мультивибратор, логический элемент и индикатор импульсов, не позволяют с необходимой точностью производить контроль малых скоростей, так как они включают блоки дискретного действия, например мультивибратор в виде генератора с делителем частоты.

В предложенном устройстве расширен диапазон контроля преимущественно в сторону малых скоростей и .повышена точность измерений при малом счетном числе импульсов.

Это достигнуто тем, что мультивибратор выполнен в виде симметричного триггера, а на его вход подключен задатчик временного интервала, управляемый синхронизатором-григгером с одним устойчивым состоянием, входуная цепь которого на время счета импульсов зашунтирована триодом управляемым симметричным триггером.

На чертеже показана схема устройства.

На вход измерительной схемы подключен датчик (на черт. не показан) в качестве которого могут быть использованы фотоэлектрический элемент, фотоумножитель или импульсный преобразователь разностной частоты.

Логический элемент 1 работает по принципу совпадений и вьвполнен в виде стрелки

Пирса на принципиальной схеме из транзисторов 2, 8 и 4. Элемент 1 электрически связан с синхронизатором 5, собранным на транзисторах б и 7 и представляющи хт собою триггер с одним устойчивым состоянием. Последний с помощью трансформатора 8 связан с задатчиком 9 временного интервала, выполненного на электронных лампах 10 и 11. Задатчик 9 через трансформатор 12 связан с мультивибратором — симметричным тригге15 ром 13, выполненным на транзисторах 14 н

15. Олин из выходов триггера 13 связан со вхолом элемента 1, а второй — с усилительным триодом 1б, связанным с триодом 17, шунтнрующим синхронизатор 5 на время сче20 та импульсов. В качестве инликатора 18 импульсов может быть использован ламповый лекатронный или любой другой элемент дис.кретного действия.

С началом вращения вала (на чертеже не

25 показан) датчик выдает импульсы, которые поступают на элемент 1 и синхронизатор 5.

Передний фронт первого импульса опрокилывает триггер, образующий синхронизатор 5, и через трансформатор 8 поступает на залатЗО чик 9 временного интервала, При низком уров234760

Предмет изобретени я

Составитель И. В. Кривцов

Техред Л. К. Малова Корректор С. А. Муратова

Ред; ктор Л, А, Утехина

Заказ 659/20 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 не заряда конденсатора 19 синхропмпульсы не в состоянии .вызвать срабатывание, поэтому триггер 18, .воздействующий на элсмент 1, находится в исходном состоянии.

По достижении конденсатором 19 определенного зарядного уровня появляется первый синхроимпульс, напряжение которого, складываясь с этим потенциалом, превышает потенциал зажигания лампы 10. Это вызывае1 разряд конденсатора 19 через трансформатор 12, управляющий триггером 18, который опрокидывается, и на элемент 1 поступает отпирающий потенциал. С этого момента импульсы датчика следуют на индикатор 18.

Время прохождения импульсов определяется временным интервалом, задаваемым цепочкой RC задатчика 9. Это достигается тем, что с момента опрокидывания триггера 13 импульсы на синхронизатор 5 не подаются, так как его вход зашунтирован триодом 17 управляемым триггером И.

По истечении уставки времени задатчик 9 срабатывает зарядный конденсатор 19 разряжается через лампу 10 и трансформатор 12 на триггер 18, который принимает положение, запирающее элемент 1 и деблокирующее синхронизатор 5. Серия импульсов, следующая на индикатор 18, прерывается, и начинается счет паузы.

Длительность паузы не равна длительности серии импульсов, так как она определяется не только уставкой времени, но и длительностью серии импульсов, которая может изменяться в широких пределах.

Окончание паузы является началом нового цикла измерений.

Устройство может быть использовано для контроля скорости или величины реактивной мощности в наиболее характерных точках силовой цепи.

Устройство для контроля угловой скорости вала, содержащее бесконтактный датчик, на.пример фотоумножитель, ждущий мультивибратор, логический элемент и индикатор импульсов, отличавшееся тем, что, с целью рас20 ширения диапазона преимущественно в сторону малых скоростей и повышения точности измерений, мультивибратор выполнен в виде симметричного триггера, а на его вход подключен задатчик временного интервала, управляемый синхронизатором-триггером с одним устойчивым состоянием, входная цепь которого на время счета импульсов зашунтирова«а триодом, управляемым симметричным триггером.

Устройство для контроля угловой скорости вала Устройство для контроля угловой скорости вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения и контроля скорости угловых перемещений объекта

 // 278263

 // 295085
Наверх