Безынерционный способ измерения больших

 

247393

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

БС1;СОЮЗНАЯ

ПАТЕИТНОТ ХИ1ЧЕСКАЯ

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 17.Х.1967 (№ 1190856/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 04 т 11.1969. Бюллетень Мв 22

Дата опубликования описания 13.XI.1969

Кл. 21d>, 2

42о, 13/10

МПК G Olr

G 01г

УДК 621.317.39:531.76:

: 62-251 (088.8) комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. Л. Письменный

Заявитель

БЕЗЫНЕРЦИОННЫЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ БОЛЪШИХ

СКОРОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ РОТОРОВ В УСТАНОВИВШИХСЯ

И П ЕР ЕХОД Н ЫХ P Е)КИМАХ

Известные безынерционные способы измерения больших скоростей вращения роторов в установившихся и переходных режимах с помощью импульсного датчика оборотов путем измерения времени между импульсами указанного датчика, например, посредством управления счетчиком импульсов, поступающих от генератора стандартной частоты, не обеспечивают достаточно высокой точности измерения из-за погрешности от неравномерности следования импульсов датчика оборотов.

В предлагаемом способе с целью повышения точности измерения путем устранения погрешности от неравномерности следования импульсов датчика оборотов измеряют время одного полного оборота ротора, для чего запуск и останов цикла измерения производят от импульсов, вырабатываемых датчиком оборотов через полный оборот ротора, а с целью повышения быстродействия измерения в переходных режимах — путем сокращения промежутка времени между двумя последовательными циклами измерения времени полного оборота ротора, каждый последующий цикл измерения можно начинать от импульса датчика оборотов, сЛедующего за импульсом, остановившим предыдущий цикл измерения.

На чертеже приведена принципиальная блок-схема устройства для осуществления описываемого способа.

Предлагаемый способ позволяет измерить время полного оборота ротора при использовании датчика, который выдает несколько импульсов за один оборот ротора, и сократить время между двумя циклами измерения до времени между двумя импульсами датчика.

Способ заключается в том, что импульсы от датчика оборотов подают на специальный

lO его счетчик, который управляет счетчиком тактовых импульсов таким образом, чтобы с целью увеличения точности измерения запуск и останов счетчика тактовых импульсов происходили от импульсов, выдаваемых одним и

15 тем же зубом датчика оборотов.

Кроме того, для сокращения времени между циклами измерения используют сигнал единицы переноса из выхода счетчика датчика оборотов на его вход.

20 Импульсы от датчика 1 оборотов через ячейку «ИЛИ» 2 подают на счетчик 8 датчика оборотов, который открывает и закрывает подачу импульсов от генератора 4 тактовых импульсов через ячейку 5 на счетчик б такто25 вых импульсов. С помощью счетчика 8 датчика оборотов через логическую схему 7 управляют выдачей числа, записанного на счетчике б тактовых импульсов, в блок записи 8 и сбросом счетчика б в исходное положение.

30 Для простоты оудем считать, что датчик 1 выдает два импульса за оборот, и счетчик 8

247393

Предмет изобретения

Составитель И. Днепровская

Редактор В. Фельдман Техред T. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 3043/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 состоит из двух разрядов. В исходном положении на счетчике тактовых импульсов записан «О» во всех разрядах, а на счетчике датчика оборотов «01».

Далее импульсами от датчика оборотов на счетчике 8 записываются следующие числа (1

10, 11, 100 01, 10, 11, 100 01 и т. д.

Когда во втором разряде счетчика 8 записывается «О», то через ячейку «И» 5 закрывается подача импульсов от генератора 4 на счетчик б.

Когда во втором разряде счетчика 8 записывается «1», то через ячейку «И» 5 открывается подача импульсов от генератора 4 на счетчик б.

Применение счетчика 8 и использование единицы переноса приводит к тому, что во втором разряде счетчика 8 «О» записан в течение времени между двумя импульсами датчика оборотов, в то время как «1» записана в течение времени полного оборота.

Таким образом, в каждом цикле работы счетчика запуск и останов его производят от того же самого зуба датчика, а время между циклами равно времени между импульсами, выдаваемым и двумя соседним и зубьями.

1. Безынерционный способ измерения больших скоростей вращения роторов в установившихся и переходных режимах с помощью импульсного датчика оборотов путем измерения времени между импульсами указанного датчика, например, посредством управления счетчиком импульсов, поступающих от гене10 ратора стандартной частоты, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения путем устранения погрешности от неравномерности следования импульсов датчика оборотов, измеряют время одного полного

Т5 оборота ротора, для чего запуск и останов цикла измерения производят от импульсов, вырабатываемых датчиком оборотов через полный оборот ротора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, 20 с целью повышения быстродействия измерения в переходных режимах путем сокращения промежутка времени между двумя последовательными циклами измерения времени полного оборота ротора, каждый последующий

25 цикл измерения начинают от импульса датчика оборотов, следующего за импульсом, о тановившим предыдущий цикл измерения.

Безынерционный способ измерения больших Безынерционный способ измерения больших 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения и контроля скорости угловых перемещений объекта

 // 278263

 // 295085

Изобретение относится к области измерительной техники
Наверх