Выходной каскад транзисторного усилителя

 

2365l7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 221030

Кл. 2(a, 35/10

Заявлено 06.XI1.1967 (№ 1201040/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 03и

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.375:621.397 (088.8) Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 20Л 1.1959

Авторы изобретения

И. Н. Пустынский и В. В. Подлипенский

Томский институт радиоэлектроники и электронной техники

Заявитель

ВЫХОДНОЙ КАСКАД ТРАНЗИСТОРНОГО УСИЛИТЕЛЯ

РАЗВЕРТКИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБОК

С МАГНИТНЫМ ОТКЛОНЕНИЕМ ЛУЧА

Предмет изобретения

В основном авт. св. ¹ 221030 описан выходной каскад транзисторного усилителя раззертки для электроннолучевых трубок с магнигным отклонением луча, позволяющий в широком диапазоне частот точно воспроизводить в отклоняющих катушках форму входного пилообразного напряжения.

Предложенный выходной каскад отличается от известного тем, что база токостабилизирующего транзистора соединена через сопротивление и емкость со средним отводом переменного сопротивления, включенного между коллектором и эмиттером каскада с разделенной нагрузкойй.

Это позволяет регулировать форму отклоняющего тока и обеспечить возможность уменьшения нелинейности развертки электронного луча по мишени или экрану трубки.

Принципиальная схема предложенного устройства показана на чертеже.

На вход выходного каскада транзистора 1 поступает пилообразный ток.

В зависимости от постоянной времени интегрирующей цепи с отклоняющей катушки в базу транзистора 2 с раздельной нагрузкой поступает сигнал пилообразной или параболической формы. Степень интегрирования сигнала регулируется потенциометром 8 при постоянной емкости 4. Со средней точки потенциометра 5, включенного между коллектором и эмиттером усилителя, сигназ подастся в базу токостабилизирующего транзистора 6.

При нижнем положении движка потенцпометра 5 сигнал на нем имеет ту же полярность, что и сигнал на входе транзистора 2, а при верхнем положении движка — противоположную полярность. Этот сигнал путем изменения тока базы транзистора 6 управляет динамическим сопротивлением токостабилизирующего транзистора 6, при подаче в базу которого пилообразного сигнала, синфазного или протпвофазного сигналу на входе транзистора 1, форма ток", в отклоняющей катушке получается соответственно вогнутой или выпуклой.

При параоолпческом сигнале на базе транзистора 1 форма отклоняющего тока получается соответственно М- или S-образной.

Выходной каскад транзисторного усилителя развертки для электроннолучевых трубок с магнитным отклонением луча может работать в широком диапазоне частот, позволяя осуществлять плавную регулировку формы отклоняющего тока. Схема проста в настройке.

Выходной каскад транзисторного усилителя развертки для электроннолучевых трубок с

30 магнитным отклонением луча по авт. св, 236517 — Е л — )(+Е„

Составитель T. Степакова

Текосд Л. Я. Левина

Редактор О. Филиппова

Корректор О. И. Попова

Заказ 11(2 16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретсииш и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Саисиова, 2 № 221030, от,1ичпющийся тем, что, с целью регулирования формы отклоняющего тока и обеспечения возможности уменьшения нелинейности разверт|ки электронного луча по мишени или экрану трубки, оаза токостабилизирующего транзистора соединена через сопротивление и емкость со средним отводом переменного сопротивления, включенного между коллектором и эмиттером каскада с разделенной

5 на грузкой.

Выходной каскад транзисторного усилителя Выходной каскад транзисторного усилителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц
Наверх