Способ лечения врожденного высокого стояния лопатки у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Сущность: выполняется остеотомия ключицы. После мобилизации лопатки из окружающих тканей выделяется и отсекается в краниальной части мышца, поднимающая лопатку, а после низведения лопатки данная мышца подшивается к трапециевидной мышце, формируется "карман" между грудной клеткой и широчайшей мышцей спины, в котором осуществляется физиологичная фиксация лопатки путем подшивания ее нижнего угла к широчайшей мышце спины П-образными швами, после чего укорачивается ключица в соответствии с достигнутым правильным физиологическим положением, что исключает рецидив заболевания и укорочение ключицы. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ лечения врожденного высокого стояния лопатки по методу Фищенко /методические рекомендации «Клиника и лечение болезни Шпренгеля», авт. Ю.А.Веселовский, Ленинград, 1981, с.7-9, рис.2-3/. Способ лечения врожденного высокого стояния лопатки у детей включает: полуциркулярный разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции от верхнего до нижнего угла лопатки, выделение внутреннего края лопатки, ее поднадкостничное выделение, удаление добавочной кости или фиброзного тяжа, фиксирующего лопатку к позвоночнику. Далее у основания пересекают клювовидный отросток, лопатку низводят до уровня здоровой и фиксируют подшиванием нижнего угла к ребру. При укорочении ключицы производят ее косую остеотомию в средней трети, надавливанием на плечо удлиняют ее и фиксируют спицей.

Недостатками способа являются возможность рецидива заболевания, проявляющегося ограничением отведения и сгибания в плечевом суставе, а также снижением чувствительности и силы мышц верхней конечности вследствие натяжения плечевого сплетения, гипотрофия надостной мышцы, которая дезинервируется при пересечении надлопаточного сосудисто-нервного пучка; в ряде случаев низведению лопатки препятствует ключица, являющаяся "распоркой" между грудиной и акромиальным отростком лопатки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности оперативного лечения путем исключения возможности рецидива заболевания за счет отсечения мышцы, поднимающей лопатку в краниальной части, переноса места ее крепления и укорочения ключицы.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения врожденного высокого стояния лопатки у детей, заключающемся в ее мобилизации, остеотомии клювовидного отростка и низведении, предлагается выполнить остеотомию ключицы; после мобилизации лопатки из окружающих тканей выделить и отсечь в краниальной части мышцу, поднимающую лопатку, а после низведения лопатки данную мышцу подшить к трапециевидной мышце, сформировать "карман" между грудной клеткой и широчайшей мышцей спины, в котором осуществляется физиологичная фиксация лопатки, путем подшивания ее нижнего угла к широчайшей мышце спины П-образными швами, после чего укоротить ключицу в соответствии с достигнутым правильным физиологическим положением.

На фиг.1 представлена схема положения лопатки и мышц с операционным планом. На фиг.2 - схема укорочения ключицы.

Поз. 1 - лопатка; поз. 2 - мышца, поднимающая лопатку; поз. 3 - линия остеотомии клювовидного отростка; поз. 4 - широчайшая мышца спины; поз. 5 - сформированный карман; поз. 6 - трапециевидная мышца; поз. 7 - ключица; поз. 8 - часть ключицы, подлежащяя резекции.

Способ осуществляется следующим образом.

Продольный разрез вдоль средней трети ключицы 7, производят ее остеотомию, рана ушивается одним, двумя наводящими швами; больного в асептических условиях переворачивают на живот. Производят дугообразный разрез вдоль верхнего и медиального краев лопатки 1, из окружающих тканей выделяют мышцу 2, поднимающую лопатку 1, и отсекают в краниальной части. Мобилизуют медиальный, верхний края и переднюю поверхность лопатки 1; выполняют остеотомию клювовидного отростка по линии 3. Между грудной клеткой и широчайшей мышцей 4 спины формируется карман 5, лопатка 1 низводится до уровня здоровой и фиксируется своим нижним углом в сформированном кармане 5 тремя П-образными швами к широчайшей мышце 4 спины. К трапециевидной мышце 6 подшивается краниальная часть мышцы 2, поднимающей лопатку 1. Рана ушивается. Больного в асептических условиях поворачивают на спину, наводящие швы снимаются. Укорочение ключицы 7 производят путем резекции той части 8, на которую происходит захождение фрагментов друг за друга. Остеосинтез фрагментов ключицы 7 спицей Киршнера. Шов раны.

Способ лечения врожденного высокого стояния лопатки у детей, заключающийся в ее мобилизации, остеотомии клювовидного отростка и низведении, отличающийся тем, что выполняют остеотомию ключицы, после мобилизации лопатки из окружающих тканей выделяют и отсекают в краниальной части мышцу, поднимающую лопатку, а после низведения лопатки краниальную часть мышцы подшивают к трапециевидной мышце, формируют карман между грудной клеткой и широчайшей мышцей спины, в котором осуществляют физиологичную фиксацию лопатки путем подшивания ее нижнего угла к широчайшей мышце спины П-образными швами, после чего укорачивают ключицу в соответствии с достигнутым физиологическим положением лопатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано у пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении переломов пяточной кости с повреждением медиальной стенки пяточной кости. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при травматическом дефекте пястных костей и мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения оторванного дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча к бугристости лучевой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения застарелых повреждений передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности в ортопедии при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы - гангрены I или V пальца, остеомиелита костей I или V пальца, гнойным пандактилитом I или V пальца

Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для лечения вдавленных переломов передней стенки лобной пазухи
Наверх