Кассетный боеприпас

Изобретение относится к области вооружения. Кассетный боеприпас содержит боевую часть с донным средством инициирования, стабилизатор с раскрывающимися лопастями и контейнер с парашютной системой. Боевая часть дополнительно снабжена головным средством инициирования, которое включает блокировочное чековое устройство. Стабилизатор и контейнер размещены на наружной поверхности трубы, жестко соединенной с дном боевой части и разделенной втулками с центральными отверстиями на камеры, в которых последовательно размещены донное средство инициирования боевой части, устройство раскрытия лопастей стабилизатора и отделения парашютной системы и устройство распаковки контейнера. При использовании изобретения повышается удельная эффективность и надежность действия боеприпаса. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к кассетным боеприпасам, средствами доставки которых могут быть разовые бомбовые кассеты, блоки самолетных контейнеров, боевые части ракет и т.п., а более конкретно к кассетным боеприпасам, предназначенным для поражения широкого круга целей с различными характеристиками уязвимости, таких как легкобронированная и легкоуязвимая техника, фортификационные сооружения военно-промышленных объектов и коммуникаций и т.д.

Различие в характеристиках уязвимости целей привело к необходимости создания кассетных боеприпасов универсального действия.

Универсальность действия предусматривает возможность срабатывания боевой части как над поверхностью земли для поражения открытых целей, так и после заглубления в преграду для поражения укрытых целей при быстро меняющейся боевой обстановке.

В информационных материалах имеются сведения о боевых элементах крупного калибра, таких как боевые элементы кассеты ВМ-400, системы «Каскад МК1» или элементы ВАТ-120 и ВАР-100 (см. «Оперативная научно-техническая информация», 1978 г., №37, «Зарубежные системы авиационного вооружения», НИЦ, 1981 г., №22, «Зарубежные системы авиационного вооружения», 1989 г., №37 и др.

Боевые элементы кассеты ВМ-400 и системы «Каскад МК1» имеют массу 90 кг, укомплектованы парашютными системами большой площади для торможения и разворота боевых элементов в вертикальное положение к моменту встречи с преградой и взрывателями с выдвижными телескопическими пьезоэлектрическими датчиками, что позволяет обеспечить надповерхностный подрыв на расстоянии ˜1 м от поверхности и использовать с максимальной эффективностью осколочное действие в горизонтальной плоскости. Боевая часть кассет состоит из трех боевых элементов.

Боевой элемент ВАТ-120 имеет аналогичную конструкцию и схему действия. Имеет массу 34 кг, укомплектован взрывателем с выдвижным телескопическим датчиком и парашютом большой площади. Подрыв боевой части происходит на расстоянии ˜1 м от поверхности под углом 90°.

Из информационных материалов следует, что для функционирования кассетного боеприпаса универсального действия он должен иметь в своем составе:

- головное и донное средство инициирования боевой части;

- парашютную систему для ускоренного вывода боеприпаса на вертикальную траекторию полета;

- стабилизирующее устройство для устойчивого движения боеприпаса после отделения парашютной системы;

- ускоритель движения боеприпаса после отделения парашютной системы (разгонный двигатель, значительная масса боеприпаса, обеспечивающая его разгон до скорости, необходимой для преодоления прочной преграды).

Наиболее полно указанным условиям удовлетворяет боеприпас по патенту РФ №2238513 от 16.12.03 (прототип).

Боеприпас по патенту 2238513 содержит боевую часть с устройством ее разгона, стабилизатор и парашютный отсек, при этом устройство разгона выполнено в виде реактивного двигателя, а стабилизатор с раскрывающимися лопастями размещен в объеме соплового блока реактивного двигателя. Каждая лопасть стабилизатора выполнена в виде изогнутой с образованием в сложенном положении цилиндрической поверхности пластины и снабжена фиксирующим устройством.

Техническое решение по патенту 2238513 позволяет повысить удельные характеристики боеприпаса и его проникающую способность за счет снижения его габаритно-массовых характеристик и обеспечения устойчивости его движения после отделения парашютной системы.

Вместе с тем данному техническому решению присущи следующие недостатки:

- отсутствие универсальности действия (боевая часть имеет только донное инициирующее устройство, обеспечивающее ее срабатывание после прохождения через преграду);

- конструктивное исполнение стабилизатора, имеющего незначительные, ограниченные диаметром контейнера поверхности, не обеспечивает устойчивое движение крупногабаритного боеприпаса;

- все детали стабилизатора выполнены из металлических материалов, что ухудшает динамические характеристики боеприпаса и его удельную эффективность;

- выполнение корпусом контейнера с парашютной системой одновременно функции фиксатора лопастей стабилизатора приводит к необходимости увеличения его длины, а следовательно, к возможности его перекоса и заклинивания в момент распаковки (снижение надежности действия), а также к снижению удельной эффективности боеприпаса;

- одновременный ввод в действие лопастей стабилизатора и парашютной системы может привести к их взаимодействию, что приводит к снижению показателей надежности действия.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности и универсальности действия кассетного боеприпаса.

Технический результат состоит в расширении перечня поражаемых кассетным боеприпасом целей, повышении удельной эффективности и надежности действия кассетного боеприпаса.

Технический результат достигается тем, что кассетный боеприпас содержит боевую часть с головным и донным средствами инициирования, стабилизатор с раскрывающимися лопастями и контейнер с парашютной системой, при этом головное средство инициирования боевой части снабжено блокировочным чековым устройством, а стабилизатор и контейнер размещены на наружной поверхности трубы, жестко соединенной с дном боевой части и разделенной втулками с центральными отверстиями на камеры, в которых последовательно размещены донное средство инициирования боевой части, устройство раскрытия лопастей стабилизатора и отделения парашютной системы и устройство распаковки контейнера.

Расширение перечня поражаемых кассетным боеприпасом целей достигается за счет снабжения его боевой части дополнительным головным средством инициирования, включающим блокировочное чековое устройство, подвижно соединенное со средством доставки. Такое техническое решение обеспечивает срабатывание боевой части от головного средства инициирования (без его блокировки) при надповерхностном действии кассетного боеприпаса по легкоуязвимой и легкобронированной технике, живой силе и блокирует работу головного средства инициирования боевой части при действии кассетного боеприпаса по прочным заглубленным целям (в этом случае боевая часть срабатывает от донного средства инициирования), что, в конечном итоге, существенно повышает универсальность действия кассетного боеприпаса.

Повышение надежности действия кассетного боеприпаса достигается за счет исключения взаимодействия лопастей стабилизатора в момент их раскрытия со стропами парашютной системы (устройства раскрытия лопастей стабилизатора и распаковки контейнера разделены втулкой с центральным отверстием, обеспечивающей их последовательное действие).

Повышение удельной эффективности кассетного боеприпаса достигается за счет последовательного размещения стабилизатора и контейнера на наружной поверхности трубы, жестко соединенной с дном боевой части. Такое конструктивное исполнение позволяет существенно сократить количество деталей и сборочных единиц, участвующих в соединении боевой части, стабилизатора и контейнера. Кроме того, данное решение позволяет исключить необходимость увеличения длины корпуса контейнера для фиксации лопастей стабилизатора в сложенном положении, что существенно снижает габаритно-массовые характеристики контейнера, а следовательно, повышается удельная эффективность боеприпаса.

В кассетном боеприпасе корпус стабилизатора может быть выполнен в виде цилиндроконической юбки с наружными отбортовками по обоим торцам, между которыми размещены жестко скрепленные с юбкой ребра жесткости, при этом между ребер жестокости на внутренних торцах отбортовок выполнены проушины, в которых размещены подпружиненные лопасти.

Такое техническое решение позволяет развить аэродинамические поверхности стабилизатора как за счет увеличения количества лопастей, так и за счет увеличения их длины, что, в конечном итоге, позволяет обеспечить устойчивое автономное движение боеприпаса, а следовательно, повысить его надежность действия.

В кассетном боеприпасе стабилизатор может быть снабжен фиксатором сложенного положения лопастей, выполненным в виде торообразной втулки с открытым передним торцом и размещенным на наружной поверхности трубы между корпусом стабилизатора и парашютной системой, что позволяет использовать переднюю крышку контейнера в качестве фиксатора лопастей стабилизатора в сложенном положении и отделить ее вместе с парашютной системой, тем самым повысить удельную эффективность боеприпаса и его надежность действия.

В кассетном боеприпасе корпус стабилизатора может быть снабжен фиксирующими выступами, размещенными в глухих отверстиях дна боевой части, что позволит упростить конструкцию и повысить удельную эффективность боеприпаса.

В кассетном боеприпасе корпус стабилизатора может быть выполнен из стеклонаполненного полимерного материала, что позволит существенно снизить массу стабилизатора, а следовательно, повысить удельную эффективность боеприпаса.

Возможность промышленного применения обусловлена конкретным выполнением изобретения, характеризующегося следующей конструктивной схемой:

На фиг.1 показан кассетный боеприпас.

На фиг.2 показан корпус стабилизатора.

На фиг.3 показано сечение корпуса стабилизатора.

Кассетный боеприпас содержит боевую часть 1, включающую головное 2 и донное 3 средства инициирования, дно 4 с глухими отверстиями 5, трубу 6, разделенную втулками 7 и 8 на камеры, в которых размещены устройства распаковки 9 контейнера и раскрытия 10 лопастей и отделения парашютной системы, стабилизатор, включающий лопасти 11, корпус в виде юбки 12 с отбортовками 13, ребер жесткости 14, проушин 15, фиксирующих выступов 16, контейнер 17 с парашютной системой 18, передней крышкой-фиксатором 19. Головное средство инициирования боевой части снабжено блокировочным чековым устройством 20.

Работа кассетного боеприпаса происходит следующим образом.

В момент выброса боеприпаса из средства доставки на устройство распаковки 9 контейнера 17 подается тепловой импульс, который задействует пиротехнический замедлитель. Одновременно, в зависимости от типа цели, вырывается или освобождается из головного средства инициирования боевой части блокировочная чека.

При применении кассетного боеприпаса по схеме надповерхостного действия средство доставки освобождает связь с блокировочным чековым устройством 20 головного средства инициирования 2 боевой части 1.

При применении кассетного боеприпаса по схеме проникающего действия средство доставки обеспечивает вырыв блокировочной чеки 20 из головного средства инициирования 2 боевой части 1, которое при встрече с преградой не функционирует.

За время горения пиротехнического замедлителя устройство распаковки 9 контейнера 17 боеприпаса тормозится боковой поверхностью при неориентированном полете.

По истечении времени замедления срабатывает вышибной заряд устройства распаковки 9, давлением продуктов сгорания которого сбрасывается корпус контейнера 17 и парашютная система 18 вводится в воздушный поток и ориентирует ось боеприпаса по нормали к поверхности преграды. Одновременно от теплового импульса продуктов сгорания вышибного заряда устройства распаковки 9 через центральное отверстие во втулке 8 задействуется устройство раскрытия 10 лопастей стабилизатора и отделения парашютной системы.

По истечении времени, достаточного для ориентации продольной оси боеприпаса по нормали к поверхности преграды, срабатывает устройство раскрытия 10 лопастей стабилизатора и отделения парашютной системы.

От давления и теплового импульса, образующихся при срабатывании устройства раскрытия 10, одновременно происходит задействование через центральное отверстие втулки 7 донного средства инициирования 3 боевой части 1, отделение парашютной системы 18 и передней крышки-фиксатора 19, при этом лопасти 11 стабилизатора вводятся в воздушный поток.

При применении боеприпаса по схеме надповерхностного действия из головного средства инициирования 2 боевой части 1 выдвигается телескопический датчик, при соударении которого с преградой происходит надповерхностный взрыв боевой части 1.

При применении боеприпаса по схеме проникающего действия боевая часть 1 задействуется от донного средства инициирования 3 после истечения времени замедления и проникания боеприпаса через прочную преграду.

1. Кассетный боеприпас, содержащий боевую часть с донным средством инициирования, стабилизатор с раскрывающимися лопастями и контейнер с парашютной системой, отличающийся тем, что боевая часть дополнительно снабжена головным средством инициирования, включающим блокировочное чековое устройство, а стабилизатор и контейнер размещены на наружной поверхности трубы, жестко соединенной с дном боевой части и разделенной втулками с центральными отверстиями на камеры, в которых последовательно размещены донное средство инициирования боевой части, устройство раскрытия лопастей стабилизатора и отделения парашютной системы и устройство распаковки контейнера.

2. Кассетный боеприпас по п.1, отличающийся тем, что корпус стабилизатора выполнен в виде цилиндроконической юбки с наружными отбортовками по обоим торцам, между которыми размещены жестко скрепленные с юбкой ребра жесткости, при этом между ребер жесткости на внутренних торцах отбортовок выполнены проушины, в которых размещены подпружиненные лопасти.

3. Кассетный боеприпас по п.1 или 2, отличающийся тем, что стабилизатор снабжен фиксатором сложенного положения лопастей, выполненным в виде торообразной втулки с открытым передним торцом и размещенным на наружной поверхности трубы между корпусом стабилизатора и парашютной системой.

4. Кассетный боеприпас по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус стабилизатора снабжен фиксирующими выступами, размещенными в глухих отверстиях дна боевой части.

5. Кассетный боеприпас по п.3, отличающийся тем, что корпус стабилизатора снабжен фиксирующими выступами, размещенными в глухих отверстиях дна боевой части.

6. Кассетный боеприпас по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус стабилизатора выполнен из стеклонаполненного полимерного материала.

7. Кассетный боеприпас по п.3, отличающийся тем, что корпус стабилизатора выполнен из стеклонаполненного полимерного материала.

8. Кассетный боеприпас по п.4, отличающийся тем, что корпус стабилизатора выполнен из стеклонаполненного полимерного материала.

9. Кассетный боеприпас по п.5, отличающийся тем, что корпус стабилизатора выполнен из стеклонаполненного полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям вращающихся ракет. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетам для дистанционного минирования зоны кумулятивными противотанковыми минами. .

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кассетным, т.е. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к кассетным снарядам с вышибным дном и может быть использовано в осколочно-фугасных, зажигательных, дымообразующих, агитационных и т.п. .

Изобретение относится к области ракетной технике, а именно к головным частям реактивных снарядов. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а также фугасное действие

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а более конкретно к стабилизированным по крену снарядам танковых пушек

Изобретение относится к авиационным кассетно-контейнерным боеприпасам в снаряжении саморассеивающимися боевыми элементами

Изобретение относится к средствам воздушного заграждения

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным боеприпасам, и представляет собой осколочно-фугасный боеприпас с готовыми поражающими элементами и повышенными показателями эффективности осколочного действия при сохранении высокого уровня фугасного действия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке кассетных боевых частей (КБЧ) вращающихся реактивных снарядов (PC) на твердом топливе

Изобретение относится к области вооружения, а именно к кассетным боевым элементам (КБЭ) с системами обнаружения цели и прицеливания на конечном участке траектории полета
Наверх