Способ фармакологической адаптации премедикации к условиям амбулаторного стоматологического приема

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано для восстановления психических и моторных функций у пациентов после премедикации при стоматологических вмешательствах. Для этого после проведения необходимого вмешательства перорально вводят никетамид в дозе 20 капель. Введение осуществляют за 30 минут до ухода пациента из клиники. Способ позволяет быстро восстановить психические и моторные функции пациента после стоматологического вмешательства за счет использования препарата, снижающего нейротропный эффект препаратов для премедикации.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии.

Известно использование препарата анексата (флумазенила) с целью адаптации пациентов после применения наркотических и седативных средств (Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств: Ежегодный сборник. Вып. 10. - М., РЛС-2003, 2003, 887 с.).

Анексат - дорогостоящий, сильнодействующий препарат, не поступающий в аптечную сеть, который может использоваться только в условиях стационара и предназначен для внутривенного введения, обладает узким спектром антагонистической активности - блокирует лишь бензодиазепиновые рецепторы, имеет внутреннюю агонистическую (миметическую) активность. Таким образом, применение его ограничено условиями стационара, в штате которого имеется анестезиолог.

Задачей изобретения является обеспечение адаптации премедикации к условиям амбулаторного стоматологического приема, удешевление процедуры.

Это достигается за счет того, что в качестве препарата, снижающего нейротропный эффект, применяют никетамид перорально в дозе 20 капель за 30 мин до ухода пациента из клиники.

Никетамид - относится к группе аналептиков. Его действие складывается из двух компонентов: центрального и периферического. Первое связано с влиянием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, приводящим к его возбуждению и опосредованному повышению системного артериального давления, что особенно выражено при изначальном угнетении данного центра. Периферическое действие обусловлено возбуждением хеморецепторов каротидного синуса, что проявляется увеличением частоты и глубины дыхательных движений. Препарат хорошо всасывается при любом пути введения, подвергается быстрой биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов, экскретирующихся, в основном, почками. Показаниями к применению служат: коллапс, асфиксия, шоковые состояния, нарушение кровообращения при инфекционных заболеваниях, отравления снотворными, наркотиками и барбитуратами.

Проводилось изучение нейротропных эффектов анксиолитических препаратов в сочетании с никетамидом на амбулаторном стоматологическом приеме. Исследование выполнено на 127 пациентах, которым проводились стоматологические вмешательства под премедикацией в условиях амбулаторного приема. Все лекарственные средства назначались внутрь однократно в минимальных разовых дозах.

Для оценки состояния пациента использовали следующий комплекс методов: психологическое тестирование, измерение АД, ЧСС, регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов, ЭКГ, ЭЭГ, фотоплетизмография, миография. Показатели исследований фиксировались: в исходном состоянии, через 40, 80, 100 и 240 мин. В ходе исследований определено, что наиболее оптимальным является применение никетамида в дозе 20 капель, перорально, за 30 минут до желаемого времени наступления эффекта. Продолжительность действия препарата от 120 до 150 мин, что вероятно связано с индивидуальными особенностями обмена у пациентов, этого времени достаточно, чтобы добраться из клиники до дома.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту определяют объем предстоящего стоматологического вмешательства, наличие сопутствующей соматической патологии, уровень психоэмоционального напряжения, измеряют артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Затем, с учетом всех вышеуказанных показателей, назначают премедикацию, по показаниям проводят местное обезболивание, а за 30 мин до ухода пациента из клиники дают никетамид перорально в дозе 20 капель. Перед тем, как пациент покинет клинику оценивают восстановление психических функций с применением теста Bidway (1977 г.). О восстановлении моторных функций судят по результатам пальценосовой пробы, наличию устойчивости в позе Ромберга, отсутствию атаксии.

Клинический пример №1.

Больной К. И/б №17631.

Жалобы: на острые, самопроизвольные боли в области 16 зуба, наличие в нем кариозной полости. Выраженный страх перед предстоящим лечением.

Рентгенологически: наличие сообщения кариозной полости с полостью зуба, в периапекальных тканях изменения отсутствуют.

Диагноз: Острый пульпит в 16 зубе, психоэмоциональное напряжение средней степени выраженности.

Наличие аллергических реакций и сопутствующей соматической патологии пациент отрицает. АД - 135/80 мм рт.ст., ЧСС - 86 уд. в мин.

Лечение: пациенту проведена премедикация 1 таблетка феназепама (0,001 г), через 40 мин - пациент расслаблен, отмечает легкую сонливость, АД 120/70 мм рт.ст., ЧСС - 72 удара в мин. Сделана местная инфильтрационная анестезия (Sol. Ultracaini 1:100000) в области 16 зуба. Через 20 мин обработана кариозная полость, вскрыта полость зуба, проведена экстирпация пульпы, каналы медикаментозно и механически обработаны, запломбированы пастой. Поставлена временная пломба из масляного дентина. За 30 минут до ухода пациента из клиники ему был дан водный раствор, содержащий 20 капель никетамида. Перед уходом из клиники у пациента АД - 125/75 мм рт.ст., ЧСС - 76 уд. в мин, по тесту Bidway - 0 баллов (пациент хорошо ориентируется в пространстве и времени, сонливость отсутствует), моторные функции восстановлены в полном объеме (в позе Ромберга устойчив, атаксия отсутствует, пальценосовую пробу выполняет правильно).

Клинический пример №2.

Больной Н. И/б №24857.

Жалобы: на боли в области 38 зуба, наличие припухлости мягких тканей в области вышеуказанного зуба.

Рентгенологически: корни 38 зуба разобщены, коронковая часть разрушена, у верхушек корней разряжения костной ткани размером 3 и 6 мм.

Диагноз: Обострение хронического гранулирующего периодонтита 38 зуба, кариозное разрушение коронковой части зуба и области бифуркации корней.

Зуб подлежит удалению.

Наличие аллергических реакций и сопутствующей соматической патологии пациент отрицает. АД - 140/85 мм рт.ст., ЧСС - 92 уд. в мин.

Лечение: Учитывая травматичность предстоящего вмешательства, больному назначена премедикация.

1 таблетка феназепама (0,001 г) и 1 таблетка центрального аналгетика залдиара, через 40 мин - пациент отметил легкую сонливость, значительное уменьшение болевых ощущений, АД 125/73 мм рт.ст., ЧСС - 76 уд. в мин. Проведена мандибулярная местная анестезия (Sol. Ultracaini 1:100000). Через 20 мин произведено удаление зуба, кюретаж лунки, гемостаз. За 30 мин до ухода пациента из клиники ему был дан водный раствор, содержащий 20 капель никетамида. Перед уходом из клиники АД 130/75 мм рт.ст., ЧСС 80 уд. в мин, по тесту Bidway - 0 баллов (пациент хорошо ориентируется в пространстве и времени, сонливость отсутствует), моторные функции восстановлены в полном объеме (в позе Ромберга устойчив, атаксия отсутствует, пальценосовую пробу выполняет правильно).

Способ восстановления психических и моторных функций у пациента после премедикации при стоматологических вмешательствах в условиях амбулаторного приема, заключающийся в том, что после проведения стоматологического вмешательства перорально вводят никетамид в дозе 20 капель за 30 мин до ухода пациента из клиники.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной пептидной фракции из сыворотки крови птиц, полезной при ряде заболеваний и расстройств в организме человека и животных.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной пептидной фракции из сыворотки крови птиц, полезной при ряде заболеваний и расстройств в организме человека и животных.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для купирования абстинентного синдрома. .

Изобретение относится к новым 4-фенилзамещенным тетрагидрохинолинам, имеющим формулу IA, IB, IIA, IIB, IIIA или IIIC, которые вследствие их селективного связывания нейротрансмиттеров пригодны для лечения различных неврологических или психологических нарушений, например, ADHD.

Изобретение относится к новым производным тиазола, которые являются сильными антагонистами, агонистами или частичными агонистами каннабиноидного CB1 рецептора. .

Изобретение относится к лекарственным средствам для лечения заболеваний, травм, а также последствий травм центральной нервной системы и может быть использовано как средство, стимулирующее регенерацию нейронов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, медицинской и коррекционной психологии, и может быть использовано в психотерапевтической практике при лечении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и хронических невротических расстройств, обусловленных стрессом, в реабилитации, психологической коррекции личности.
Изобретение относится к области медицины и психологии, а именно к нефрологии и медицинской психологии, и может использоваться для психологической реабилитации больных с хронической болезнью почек (ХБП), находящихся на лечении гемодиализом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской психологии, может быть использовано в специальной психологии, неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, лечебной физкультуре и может быть использовано при лечении спондилогенных и первично-миогенных поражений позвоночника.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека. .
Изобретение относится к области психологии и может быть использовано для осуществления группового семейного психологического тренинга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки психического состояния, и может быть использовано в специальной психологии, неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки тяжести течения пневмонии. .
Наверх