Способ оценки эффективности восстановления сердечного ритма с помощью искусственного водителя ритма

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. Сущность способа заключается в том, что исследуют кровь больного, отобранную до и после операции, а также в течение 3-5 суток после операции через промежутки времени отбирают дополнительные пробы крови. Сыворотку из всех проб, по мере отбора, наносят в количестве 0,01-0,02 мл на предметное стекло в форме капли, высушивают при температуре 17-25°С в течение 18-20 часов, проводят микроскопию и определяют количество радиальных трещин в морфологической картине высушенных капель, находят отношение количества радиальных трещин в высушенных каплях из проб, отобранных после операции, к количеству трещин в капле из пробы, отобранной до операции, и при значении этого отношения от 1,2 до 2 в течение 3-5 суток после операции делают вывод об эффективном восстановлении сердечного ритма. Использование способа позволяет достоверно, с наименьшими затратами, в ранний послеоперационный период оценить эффективность восстановления сердечного ритма при имплантации больному постоянного искусственного водителя. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования, и может быть использовано для оценки эффективности восстановления сердечного ритма при имплантации больному постоянного искусственного водителя ритма (ИВР).

Несмотря на успехи лечения больных со сложным нарушением ритма сердца проблема объективной оценки эффективности хирургического лечения путем имплантации постоянного искусственного водителя ритма (ИВР) остается актуальной.

В основу данного способа было положено наблюдение по изменению морфологической картины сыворотки крови людей за небольшой отрезок времени до наступления смерти и через час после смерти. Было установлено, что в трупной сыворотке крови радиальные трещины исчезают и это является фактом прекращения клеточного метаболизма за счет отсутствия поступления порций крови в ткани организма (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. Морфология биологических жидкостей человека, М., 2001, стр.287).

В настоящее время общепринятыми методами оценки эффективности восстановления сердечного ритма являются частота пульса, величина артериального давления, данные электрокардиографии, эхокардиографии. (В.М.Ардашев и др. «Лечение нарушений сердечного ритма», М.: Медпрактика, 2005 г., стр.26-33).

Однако перечисленные методы субъективны, так как зависимы от многих факторов (эмоциональное состояние, сопутствующая патология) и в раннем послеоперационном периоде недостаточно полно отражают гомеостаз.

Известен способ оценки эффективности восстановления сердечного ритма с помощью искусственного водителя ритма, включающий исследование крови больного, отобранной до и после операции (Хашен Р. и др. «Очерки по патологической биохимии», М., Медицина, 1981, с.126-145). Данный способ основан на оценке биохимических параметров сыворотки крови.

Однако биохимические параметры сыворотки крови информативны при тяжелых деструктивных процессах в сердечной мышце (инфаркт миокарда, кардиогенный шок), а изменение сердечного ритма практически не отражается на биохимических показателях. Это объясняется тем, что больным с нарушением сердечного ритма до операции нормализуют сердечную недостаточность медикаментозными средствами. После имплантации постоянного искусственного водителя ритма биохимический гомеостаз остается стабильным, однако скорость биохимических процессов в клетках организма претерпевает значительные изменения в связи с учащением сердечного ритма и ускорением доставки порций крови ко всем клеткам организма.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на устранение данного недостатка и создание такого способа, который позволил бы достоверно, с наименьшими затратами, в ранний послеоперационный период путем определения изменения метаболического сдвига во времени оценить эффективность восстановления сердечного ритма при имплантации больному постоянного искусственного водителя.

Это достигается тем, что в способе оценки эффективности восстановления сердечного ритма с помощью искусственного водителя ритма, включающем исследование крови больного, отобранной до и после операции, предложено у больного в течении 3-5 суток после операции через промежутки времени отбирать дополнительные пробы крови, сыворотку, приготовленную из всех отобранных проб, наносить в количестве 0,01-0,02 мл на предметное стекло в форме капли, высушивать при температуре 17-25°С в течение 18-20 часов, проводять микроскопию и определять количество радиальных трещин в морфологической картине высушенных капель, находить отношение количества радиальных трещин в высушенных каплях, отобранных после операции, к количеству трещин в капле, отобранной до операции, и при изменении значения этого отношения от 1,2 до 2 в течение 3-5 суток после операции оценивать эффективное восстановление сердечного ритма.

На фиг.1 изображена морфологическая картина высушенной капли сыворотки крови, отобранной до операции (Пример 1).

На фиг.2 изображена морфологическая картина высушенной капли сыворотки крови отобранной через 48 часов после операции (Пример 1).

На фиг.3 изображена морфологическая картина высушенной капли сыворотки крови, отобранной до операции (Пример 2).

На фиг.4, 5, 6 изображены морфологические картины высушенных капель сыворотки крови, отобранных через 2, 12, 48 часов после операции (Пример 2).

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Пациент Д., 63 лет. Диагноз: ишемическая болезнь сердца. Диффузный кардиосклероз. Транзиторгная форма полной поперечной артерио-венозной блокады. III Стадия синдрома слабости синусового узла (брадиформа). Гипертоническая болезнь II ст. Проведена операция по имплантации ИВЛ.

При исследовании сыворотки крови предложенным способом у больного были отобраны пробы крови до операции и после операции, через 48 часов, на 3 и 5 сутки. Сыворотку из всех проб, по мере отбора, наносили в количестве 0,01-0,02 мл на предметное стекло в форме капли, высушивали при температуре 17-25°С в течение 18-20 часов. Затем в морфологической картине высушенных капель при микроскопии определяли количество радиальных трещин. При этом количество радиальных трещин в пробе, отобранной до операции, составило 16 штук, в пробе, отобранной через 48 часов после операции, - 28 штук, в пробах, отобранных через 3 и 5 суток, количество трещин оставалось по 28 штук. Таким образом, отношение количества радиальных трещин в высушенной капле из пробы, отобранной после операции через 48 часов, к количеству радиальных трещин в высушенной капле из пробы, отобранной до операции, составило 1,7. Значение этого отношения сохранилось на 3 и 5 сутки. Заключение: положительный эффект восстановления сердечного ритма с помощью искусственного водителя ритма произошел через 48 часов. Эффект устойчивый.

Обследование общепринятыми методами показало изменение частоты сердечных сокращений от 32 до 70 в течение 3 суток, улучшение показателей электрокардиограммы и эхокардиограммы на 5 сутки после операции.

Пример 2.

Пациент К., 15 лет. Синдром слабости синусового узла (брадиформа). Варикоцеле.

Исследование морфологической картины сыворотки крови указанным способом показало, что отношение количества радиальных трещин в высушенной капле из пробы, отобранной после операции через 2 часа, составило 2, однако через 12 часов это отношение составило 1,1, а через 48 часов в морфологической картине высушенной капли радиальные трещины практически отсутствуют, что говорит об отсутствии положительного эффекта восстановления сердечного ритма с помощью искусственного водителя ритма. Необходима коррекция лечения.

Метод технически прост, может с успехом использоваться в отделениях кардиохирургии, а также может служить объективным способом оценки качества различных кардиостимуляторов.

Способ оценки эффективности восстановления сердечного ритма с помощью искусственного водителя ритма, включающий исследование крови больного, отобранной до и после операции, отличающийся тем, что у больных в течение 3-5 суток после операции через промежутки времени отбирают дополнительные пробы крови, сыворотку из всех проб, по мере отбора, наносят в количестве 0,01-0,02 мл на предметное стекло в форме капли, высушивают при температуре 17-25°С в течение 18-20 ч, проводят микроскопию и определяют количество радиальных трещин в морфологической картине высушенных капель, находят отношение количества радиальных трещин в высушенных каплях из проб, отобранных после операции, к количеству трещин в капле из пробы, отобранной до операции, и при значении этого отношения от 1,2 до 2 в течение 3-5 суток после операции делают вывод об эффективном восстановлении сердечного ритма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно - к иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .

Изобретение относится к способу анализа гемоглобина и системе для осуществления этого анализа. .

Изобретение относится к области определения биологической активности гуминовых кислот торфов, которые могут применяться в различных областях техники, в том числе в медицине и ветеринарии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения состава жирных кислот (ЖК) в биологических тканях организма. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вида аномалий родовой деятельности. .

Изобретение относится к области вирусологии и медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается нового средства для экспресс-диагностики мочекаменной болезни у котов
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к гематологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине, в частности к методам медицинской диагностики
Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки эффективности послеоперационной анальгезии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно к разработке способов выделения внеклеточных нуклеиновых кислот (ВНК) из мочи, которые могут быть использованы в амплификационном анализе для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх