Способ диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, неонатологии и акушерству. Сущность способа диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности заключается в том, что мазок подвергают обработке цитохимическим методом Бетке, подсчитывают число фетальных эритроцитов в мазке по методике Циснецкого, при показателях фетальных эритроцитов в поле зрения более 1,74 диагностируют хроническую фетоплацентарную недостаточность. Использование способа позволяет улучшить качество диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности на ранних сроках беременности, сокращение сроков и повышение точности диагностики. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, неонатологии, акушерству, и может быть использовано в практике перинатологов, неонатологов и акушеров-гинекологов для диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности.

Известен способ диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности, основанный на ультразвуковом исследовании (УЗИ) фетоплацентарного комплекса [2, 3]. Недостатками данного способа являются: возможность диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности по морфологическим признакам состояния фетоплацентарного комплекса, не позволяющим выявить данную патологию на ранних сроках беременности.

Задача изобретения - опережение сроков и повышение точности диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности.

Поставленную задачу достигают за счет того, что мазок подвергают обработке цитохимическим методом Бетке, подсчитывают число фетальных эритроцитов в мазке по методике Циснецкого, при показателях фетальных эритроцитов в поле зрения более 1,74 диагностируют хроническую фетоплацентарную недостаточность.

Способ осуществляют следующим образом.

У беременной женщины, соблюдая правила забора крови, берут кровь из пальца, так как это самый распространенный и малоболезненный способ получения венозной крови, позволяющий из 1-2 капель приготовить мазок крови на стеле. Для проведения световой микроскопии мазка с целью подсчета плодовых эритроцитов используют цитохимический метод Бетке [1]. Мазок фиксируют в 80% этиловом спирте, выдерживают в цитратно-фосфатном буфере, прокрашивают в 1% водном растворе метиленового фиолетового. Подсчет числа фетальных эритроцитов в мазке осуществляют по методике Циснецкого [4]. В 50 полях зрения при увеличении в 600 раз подсчитывают число фетальных эритроцитов и вычисляют среднее значение количества фетальных эритроцитов в одном поле зрения. При показателях фетальных эритроцитов в поле зрения более 1,74 диагностируют хроническую фетоплацентарную недостаточность.

Объектом исследования явились 31 беременная женщина. Все женщины по исходу беременности были условно подразделены на две группы. В группу I были отнесены женщины, беременность которых протекала без хронической фетоплацентарной недостаточности. Группу II составили женщины с хронической фетоплацентарной недостаточностью.

Объем исследования: женщинам обеих групп проводили ультразвуковое исследование фетоплацентарного комплекса с целью диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности. Сроки обследования: 22-24 и 32-34 недели. Дополнительно проводили определение количества фетальных эритроцитов в мазке крови.

Результаты УЗИ беременных женщин групп сравнения представлены в таблице 1.

Таблица 1
Результаты УЗИ в контрольные сроки беременности.
Критерии хронической фетоплацентарной недостаточностиГруппы сравнения
I (n=17)II (n=14)
123
Срок беременности 22-24 недели
Преждевременное созревание плаценты, %00
Задержка внутриутробного развития плода, %00
Маловодие, %00
Гемодинамические нарушения в маточно-плацентарном кровотоке, %00
Срок беременности 32-34 недели
Преждевременное созревание плаценты, %071,4
Задержка внутриутробного развития плода, %021,4
Маловодие, %042,9
Гемодинамические нарушения в маточно-плацентарном кровотоке, %07,1

Таким образом, по результатам УЗИ хроническая фетоплацентарная недостаточность в 22-24 недели беременности не была выявлена ни у одной из женщин II группы. В 32-34 недели с помощью УЗИ у женщин этой группы были выявлены признаки хронической фетоплацентарной недостаточности: преждевременное созревание плаценты, задержка внутриутробного развития плода, маловодие, гемодинамические нарушения в маточно-плацентарном кровотоке. Сочетание всех четырех признаков не наблюдалось ни у одной из женщин. Сочетание трех признаков наблюдалось у 1 женщины (7,1%), двух признаков - у 4 женщин (28,6%). Один признак хронической фетоплацентарной недостаточности был выявлен у 9 женщин II группы, что составило 64,3% случаев наблюдения.

Результаты определения количества фетальных эритроцитов в материнской крови представлены в таблице 2.

Проведение этого анализа возможно с 14-16 недель беременности, когда заканчивается формирование плаценты. Но так как проницаемость ее для эритроцитов плода в эти сроки ничтожно мала, они не определялись в крови матери, т.е. количество их составило 0,00±0,00 у женщин обеих групп.

Таблица 2
Количество фетальных эритроцитов в крови беременных женщин в исследуемые сроки беременности.
Срок беременностиГруппы сравнения
I (n=17)II (n=14)
22-24 недели, М ± m0,64±0,182,38±0,64**
32-34 недели, М ± m1,00±0,162,76±0,64**

Условное обозначение: ** - достоверность различий при р≤0,01 по сравнению с группой I.

Таким образом, количество фетальных эритроцитов в крови женщин, беременность которых протекала с развитием хронической фетоплацентарной недостаточности, было повышено в 22-24 и 32-34 недели беременности по сравнению с женщинами, беременность которых протекала без хронической фетоплацентарной недостаточности.

Следовательно, существует возможность диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности в сроке гестации 22-24 недели. Диапазон вариабельности количества фетальных эритроцитов в крови женщин II группы составил 1,74-3,02 (2,38±0,64) штук / поле зрения. Учитывая, что верхняя граница диапазона содержания фетальных эритроцитов в крови женщин I группы на этот срок беременности составила 0,82 (0,64+0,18) штук / поле зрения, т.е. не достигла нижней границы диапазона содержания фетальных эритроцитов в крови женщин II группы (1,74 фетальный эритроцит в поле зрения), то в качестве порогового критерия для диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности следует принять значение 1,74 фетальный эритроцит в поле зрения.

В таблице 3 приведены сводные данные по проценту диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности (ХФПН) в исследуемые сроки беременности по данным УЗИ и количеству фетальных эритроцитов в мазке материнской крови.

Таблица 3
Критерии хронической фетоплацентарной недостаточностиГруппы сравнения
I (n=17)II (n=14)
Срок беременности 22-24 недели
Количество женщин с повышенным содержанием фетальных эритроцитов в крови, %0100
Количество женщин с признаками ХФПН, выявленными по УЗИ, %00
Срок беременности 32-34 недели
Количество женщин с повышенным содержанием фетальных эритроцитов в крови, %0100
Количество женщин с признаками ХФПН, выявленными по УЗИ, %0100

Следовательно, определение фетальных эритроцитов в крови беременных женщин является более точным способом диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности по сравнению с ультразвуковым исследованием, позволяет поставить диагноз хронической фетоплацентарной недостаточности на более ранних сроках беременности и предупредить тяжелые осложнения со стороны плода.

Пример 1. Больная Л., 24 года, поступила в родильный дом №5 9 августа 2004 года с диагнозом: Беременность 22-24 недели, угроза прерывания беременности. Эрозия шейки матки. Цитомегаловирус (ЦМВ) -, вирус простого герпеса (ВПГ) - инфицирование. Хронический пиелонефрит, ремиссия.

При обследовании в родильном доме выявлено:

1. Анализ крови: без особенностей.

2. Анализ мочи: без особенностей.

3. УЗИ от 10.08.04: Бипариетальный размер (БПР) 54,6 мм, лобно-затылочный размер (ЛЗР) 71,1 мм, окружность головы (ОГ) 199 мм, окружность живота (ОЖ) 179 мм, длина бедра 37,9 мм, длина плеча 35,6 мм. Количество околоплодных вод нормальное. Плацента: локализация - передняя стенка матки. Пуповина имеет 3 сосуда. Заключение: беременность 22-24 недели.

4. Доплерометрия от 10.08.04: Гемодинамических нарушений не выявлено.

5. КТГ от 10.08.04: Нормальный тип.

При определении количества фетальных эритроцитов в мазке крови, взятой из пальца, количество фетальных эритроцитов в поле зрения составило 2,33, что свидетельствует о повышенной плацентарной проницаемости.

Больной была назначена консервативная терапия, направленная на сохранение беременности.

При проведении контрольного УЗИ и доплерометрии в 33-34 недели беременности выявлено: БПР 84,8 мм, ЛЗР 109 мм, ОГ 312 мм, ОЖ 272 мм, длина бедра 67,8 мм, длина плеча 60,0 мм. Количество околоплодных вод нормальное. Плацента: локализация - передняя стенка матки, степень зрелости III. Пуповина имеет 3 сосуда, визуализируется возле шеи с вероятным обвитием. Заключение: беременность 34 недели, ЗВРП, ассиметричная форма, преждевременное созревание плаценты. Гемодинамические нарушения Ia степени. КТГ от 18.10.04: Нормальный тип.

Больная повторно госпитализирована 18 октября 2004 года в родильный дом №5 с диагнозом: Беременность 34 недели, преждевременное созревание плаценты, ЗВРП, ассиметричная форма. Хроническая фетоплацентарная недостаточность. Эрозия шейки матки. ЦМВ -, ВПГ - инфицирование. Хронический пиелонефрит, ремиссия.

При определении количества фетальных эритроцитов в мазке крови, взятой из пальца, количество фетальных эритроцитов в поле зрения составило 2,67, что подтверждает наличие хронической фетоплацентарной недостаточности.

С целью лечения хронической фетоплацентарной недостаточности больной была назначена метаболическая терапия и терапия, улучшающая маточно-плацентарный кровоток. При проведении контрольного УЗИ гемодинамических нарушений не выявлено.

На дородовую госпитализацию поступила 29 ноября 2004 года. 6 декабря, в сроки беременности 39 недель, была произведена операция кесарево сечение. Родился мальчик массой 2700 г, рост 50 см, с оценкой по шкале Апгар на 1 мин 7б, на 5 мин 9б, без асфиксии, с признаками гипотрофии плода I степени. Задние околоплодные воды были зеленые. Плацента: масса 430 г, размер 21·15·2,5 см, сплошь в петрификатах.

Заключительный диагноз: Срочные роды I. Преждевременное созревание плаценты. Хроническая фетоплацентарная недостаточность. Гипотрофия плода I степени. Хроническая гипоксия плода. Эрозия шейки матки. ЦМВ -, ВПГ - инфицирование. Хронический пиелонефрит, ремиссия.

Операции: Лапаротомия по Пфаннештилю. Кесарево сечение в нижнем маточном сегменте поперечным разрезом, швы на матку по Уткину.

Приведенный пример доказывает диагностическую значимость предлагаемого способа. Выявление повышенного количества фетальных эритроцитов в 22-24 недели беременности и своевременное проведение курса метаболической терапии позволило бы улучшить маточно-плацентарный кровоток, избежать развития хронической фетоплацентарной недостаточности и возникновения осложнений со стороны плода.

Пример 2. Больная Ф., 26 лет. Результаты контрольного УЗИ и доплерометрии в 22-24 недели беременности: БПР 55,2 мм, ЛЗР 71,8 мм, ОГ 203 мм, ОЖ 184 мм, длина бедра 38,5 мм, длина плеча 36,1 мм. Количество околоплодных вод нормальное. Плацента: локализация - задняя стенка матки, высоко над внутренним зевом. Пуповина имеет 3 сосуда. Заключение: беременность 22-24 недели. Гемодинамических нарушений не выявлено. КТГ от 16.06.04: Нормальный тип.

Результат определения количества фетальных эритроцитов: 0,67 фетальных эритроцитов в поле зрения, что соответствует норме.

При проведении контрольного УЗИ и доплерометрии в 32-33 недели беременности выявлено: БПР 80 мм, ЛЗР 108 мм, ОГ 298 мм, ОЖ 281 мм, длина бедра 61 мм, длина плеча 54.0 мм. Количество околоплодных вод нормальное. Плацента: локализация - задняя стенка матки, степень зрелости II. Пуповина имеет 3 сосуда. Заключение: беременность 32-33 недели. Гемодинамических нарушений не выявлено. КТГ от 25.08.04: Нормальный тип.

При определении количества фетальных эритроцитов в мазке крови, взятой из пальца, количество фетальных эритроцитов в поле зрения составило 0,94, что также соответствует норме.

11 октября 2004 года родила девочку массой 3300 г, рост 53 см, с оценкой по шкале Апгар на 1 мин 8б, на 5 мин 9б, без асфиксии. Плацента: масса 453 г, размер 25×24×2,5 см.

Заключительный диагноз: Срочные роды II. Эрозия шейки матки. Миопия I степени. Разрыв слизистой задней спайки, влагалища.

Операции: Амниотомия, ушивание разрыва кетгутом.

Данный пример свидетельствует о том, что при беременности, протекающей без развития хронической фетоплацентарной недостаточности, количество фетальных эритроцитов в материнской крови остается в пределах нормы. Увеличение показателя фетальных эритроцитов в поле зрения от 0,67 в 22-24 недели до 0,94 в 32-33 недели указывает на физиологическое повышение плацентарной проницаемости в течение беременности.

Таким образом, предлагаемый способ определения плодовых эритроцитов в материнской крови позволяет улучшить качество диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности на ранних сроках беременности.

К достоинствам данного способа можно отнести опережение сроков диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности, точность, простоту, доступность.

Источники информации

1. Меньшиков В.В., Делекторская Л.Н., Золотницкая Р.П. и др. Лабораторные методы исследования в клинике. Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987. - с.106, 121-122.

2. Савельева Г.М., Федорова М.В., Клименко П.А., Сичинова Л.Г. Плацентарная недостаточность. - М.: Медицина, 1991. - с.114-115, 130, 148-150, 168.

3. Стрижаков А.Н., Бунин А.Т., Медведев М.В. Ультразвуковая диагностика в акушерской клинике. - М.: Медицина, 1990. - с.95, 172-177.

4. Циснецкий В.В. Определение фетальных эритроцитов в кровяном русле матери при позднем токсикозе беременных // 3 съезд респ. науч. общества врачей-лаборантов: Тез. докл. - Ужгород, 1983. - с.482-483.

Способ диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности, включающий забор крови из пальца у беременных женщин, приготовление мазка крови, отличающийся тем, что мазок подвергают обработке цитохимическим методом Бетке, подсчитывают число фетальных эритроцитов в мазке по методике Циснецкого, при показателях фетальных эритроцитов в поле зрения более 1,74 диагностируют хроническую фетоплацентарную недостаточность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве основания для проведения местной терапии при различных заболеваниях пищевода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования эффективности традиционной терапии синдрома задержки развития плода (СЗРП) в 3 триместре беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может использоваться при оценке степени тяжести состояния больных воспалительными заболеваниями придатков матки (ВЗПМ).

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу измерения митохондриальной активности дифференцированных популяций лимфоцитов путем измерения активности сукцинатдегидрогеназы с использованием проточной лазерной цитометрии, что позволяет выявить популяции лимфоцитов с нарушением метаболизма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патофизиологии, фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для определения гистамина в плазме крови у больных в условиях различных неблагоприятных воздействий, включая побочное действие лекарственных средств.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к иммуногенетике. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено для диагностики болезней оперированного желудка, выраженных демпинг-синдромом
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно - к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике типа течения (стабильного, прогрессирующего или осложненного) периферических витреохориоретинальных дистрофий глаза (ПВХРД)
Изобретение относится к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам в онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Наверх