Способ профилактики нагноений культи бедра у больных с ишемической формой стопы, осложненной гангреной



Владельцы патента RU 2296515:

Общество с ограниченной ответственностью "Вета-Гранд" (RU)
Федеральное Государственное учреждение "Государственный научный центр лазерной медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной. Способ состоит в том, что в течение 3-5 суток перед операцией и в течение 7-8 суток после операции больным перорально вводят препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, затем вводят мексидол внутримышечно сразу после операции в дозе 2,1 мг/кг массы тела, а в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов. Операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем с интенсивностью 0,5-1,0 Тл. Способ позволяет предупреждать развитие гнойных осложнений, комплексно стимулирует репаративный процесс, восстановление структуры и функционирование микроциркуляторной системы мягких тканей конечности.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении различных заболеваний.

Актуальность проблемы профилактики раневой инфекции в общей хирургии и гинекологии объясняется значительным распространением гнойно-воспалительных заболеваний, снижением иммунологической реактивности и ростом аллергизации населения, изменением видового состава микробной флоры, увеличением резистентности штаммов микроорганизмов к широкому спектру антибиотиков и антисептических средств.

Особенно актуальна профилактика гнойно-септических осложнений у больных с диабетической стопой, осложненной гангреной, после ампутации конечности, когда нарушено заживление раны (нагноение раны, некроз кожных лоскутов, формирующих культю, достигает 62,7%).

Известен способ профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у больных сахарным диабетом II типа антиоксидантами и внутривенным лазерным облучением крови (Е.В.Лебедько. «Антиоксиданты и энергия квантовых генераторов в комплексном лечении гнойно-некротических поражений у больных сахарным диабетом». Автореферат диссертации на соискание уч.ст.д.м.н., Москва, 2000).

Однако известный способ не позволяет исключить использование антибиотиков, что приводит к проявлению известных негативных последствий антибиотикотерапии. Кроме того, при такой профилактике число гнойных осложнений продолжает оставаться высоким (В.Т.Миронов. «Комплексное лечение больных с ишемической формой диабетической стопы, осложненной некрозом». Автореферат диссертации на соискание уч.ст.канд. мед. наук, Москва, 2005).

Причины высокой предрасположенности больных сахарным диабетом II типа к развитию гнойно-некротических осложнений состоят в нарушении всех видов обмена, замедлении процессов регенерации, нарушении микроциркуляции крови, развитии иммунологических расстройств и изменении показателей крови (время свертываемости крови, протромбиновый индекс, фибринолитическая активность и т.д.). Антибактериальная терапия на эти процессы не оказывает влияния.

Известен наиболее близкий к заявленному способ лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний в послеоперационном периоде, включающий введение больному мексидола внутривенно в дозе 100 мг за 30 мин до операции и в течение 3 суток после операции внутримышечно в той же дозе каждые 12 часов (Пат. РФ №2191014, МПК А 61 К 31/4412, опубл. 2002).

Недостатком известного способа лечения является то, что мексидол не влияет на активность клеточных антиоксидантных ферментов и на коррекцию местного антиоксидантного гомеостаза тканей.

Изобретение решает задачу повышения эффективности профилактики нагноений культи бедра у больных с ишемической формой стопы, осложненной гангреной.

Поставленная задача решается за счет того, что способ профилактики состоит в том, что в течение 3-5 суток перед операцией и в течение 7-8 суток после операции больным перорально вводят препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, затем вводят мексидол внутримышечно сначала сразу после операции в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов, а операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем с интенсивностью 0,5-1,0 Тл.

Препарат АДФ-37 представляет собой биологически активную добавку к пище, включающую спирулину, содержащую селен, медь и цинк, полученную путем специального культивирования, биофлавоноидные комплексы из природного сырья, концентрированные сухие экстракты женьшеня, эхинацеи, зеленого чая, витаминов группы В, С,Е, бета-каротин, производитель «Вета-Гранд», РФ. Регистрационный №77.99.20.919Б.0003 12.10.03. Выпускается в капсулах 504,6 мг.

Техническим результатом предложенного способа профилактики является повышение эффективности профилактических процедур - способ позволяет свести к минимуму осложнения - нагноения культи бедра у больных с ишемической формой стопы, осложненной гангреной, при лечении заявленным способом практически не наблюдается. Кроме того, к техническому результату заявленного способа относится также расширение ассортимента средств для профилактики послеоперационных осложнений у диабетических больных с ишемической формой стопы.

Способ осуществляют следующим образом.

После установления клинического диагноза и назначения даты операции в течение 3-5 суток перед операцией и 7-8 суток после операции больным перорально вводят препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, мексидол вводят внутримышечно сначала сразу после операции в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов, а операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем с интенсивностью 0,5-1,0 Тл.

Клинические испытания предложенного способа были проведены следующим образом: 103 больных были разделены на две группы - основную и контрольную. В основную группу вошли больные, лечение которых проводилось предлагаемым способом, - 50 человек. Контрольная группа составила 53 человека, которым с профилактической целью за 30 мин до операции внутривенно вводили 100 мг мексидола с последующим введением мексидола внутримышечно в той же дозе каждые 12 ч в течение 3-х суток.

Результаты исследований показали, что в основной группе заживление ран первичным натяжением составило 100%, т.е. у всех больных, в контрольной группе заживление первичным натяжением составило 30%, т.е. у 16 больных из 53.

Средние сроки послеоперационного пребывания в стационаре в основной группе больных составили 13,9±2,3 суток, а в контрольной группе - 23,5±2,9 суток.

Таким образом, использование препарата АДФ-37 и мексидола в послеоперационном лечении предложенным способом предупреждает развитие гнойных осложнений, стимулирует репаративный процесс, способствует восстановлению структуры и эффективности функционирования микроциркуляторной системы мягких тканей.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Больной А., 63 лет, поступил в клинику с диагнозом: сахарный диабет II типа, ишемическая форма правой стопы, осложненная гангреной.

В течение 3 суток больной принимал препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, после чего проведена ампутация правого бедра на уровне средней трети.

Сразу после операции больному введен внутримышечно мексидол в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов. Одновременно в течение 7 суток после операции больной принимал препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки.

Операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем в дозе 1,0 Тл.

Температурная реакция в послеоперационном периоде не отмечена.

Швы сняты на 10 сутки, заживление раны первичным натяжением.

Пример 2.

Больной К., 67 лет, поступил в клинику с диагнозом: ишемическая форма диабетической стопы, осложненная гангреной.

В течение 5 суток больной принимал препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, после чего была проведена ампутация правой нижней конечности на уровне средней трети бедра.

Сразу после операции больному введен внутримышечно мексидол в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 часов. Одновременно в течение 8 суток после операции больной принимал препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки.

Операционная рана обработана гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем в дозе 0,5 Тл.

Температурная реакция в послеоперационном периоде не отмечена.

Швы сняты на 10 сутки, заживление раны первичным натяжением.

Способ профилактики нагноений культи бедра у больных с ишемической формой стопы, осложненной гангреной, в послеоперационном периоде, состоящий в том, что в течение 3-5 суток перед операцией и в течение 7-8 суток после операции больному перорально вводят препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки, внутримышечно вводят мексидол сначала сразу после операции в дозе 2,1 мг/кг массы тела и в последующие 3 суток - в той же дозе каждые 12 ч, а операционную рану обрабатывают гелем, содержащим 2% мексидола, с последующим воздействием на рану импульсным магнитным полем с интенсивностью 0,5-1,0 Тл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой соли тербинафина формулы I и яблочной кислоты, обладающей антимикотической активностью, способу ее получения и фармацевтической композиции для лечения грибковой инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, пульмонологии и иммунологии и может быть использовано для обработки брюшной полости при перитоните. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении желчного перитонита, осложненного синдромом эутиреоидной патологии. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран как аэробной, так и анаэробной этиологии. .
Изобретение относится к медицине и касается методов очистки плазмы крови у ожоговых больных с последующим использованием полученной плазмы либо при проведении следующего плазмафереза, либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в хирургическом лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при поведении предоперационной обработки кожи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике развития гемодинамических осложнений, возникающих при восстановлении кровотока в длительно ишемизированной конечности, в том числе вследствие преднамеренного наложения жгута при оперативном вмешательстве.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, обладающего антиоксидантной активностью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для снижения риска развития осложнений общего наркоза. .
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности для профилактики и лечения различных заболеваний, а также для восстановления работоспособности. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу иммунокоррекции у коров, включающему введение смеси янтарной и аскорбиновой кислоты в соотношении 1:1 в дозе от 0,5 до 1,5 г на голову в сутки per os в течение 20-25 дней до и 20-25 дней после отела.

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2-этил-6-метил-3-оксипиридина с органическими карбоновыми кислотами общей формулы I-VI: где R=-CH2-OH (I); R=-CH2-COOH (II); R=-(CH2)3-COOH (III); R=-(CH2)4-COOH (IV); R=-CH(OH)-CH(OH)-COOH (V); R=-CH(NH2)-CH2-COOH (VI), обладающие анксиолитической, антидепрессивной, противогипоксической, антиамнестической и антиоксидантной активностью и имеющие при этом меньшую токсичность.

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии и иммунологии, и касается коррекции иммунометаболических нарушений при экспериментальной острой почечной недостаточности.

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2,4,6-триметил-3-гидроксипиридина с низшими дикарбоновыми кислотами общей формулы 1а-г, обладающие антиоксидантной активностью, при X, равном простой связи (соединение 1а, оксалат, C8H11NO·C2H 2O4; при X, равном СН2 (соединение 1б, малонат, С8Н11NO·С3 H4O4); при X, равном СН2СН 2 (соединение 1в, сукцинат, C8H11 NO·C4H6O4); при X, равном группе СН2СН(ОН), (соединение 1г, малат, C8 H11NO·C4H6O5 ).
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается защиты ишемизированной печени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми эндометритами. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной электромагнитотерапии. .
Наверх