Приспособление для удаления изношенных деталей в труднодоступных местах

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано при ремонте двигателей и автоматических коробок передач. Приспособление содержит насадку в виде разрезной цанги и разжимной винт. Разрезная цанга выполнена в виде трубки из высокопрочного упругого материала, с одного торца которой выполнен внутренний резьбовой участок с установленным в нем разжимным винтом. Вдоль оси насадки равномерно выполнено не менее 6 сквозных прорезей, которые не доходят до противоположного ее торца на расстояние 0,8-1,2 внутреннего диаметра насадки. В результате надежно фиксируются изношенные детали при их извлечении из труднодоступных мест агрегатов автомобиля. 1 ил.

 

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано при ремонте деталей двигателей и автоматических коробок передач.

В процессе ремонта автоматических коробок передач (АКПП) возникает ряд технологических трудностей, а именно замена в труднодоступных местах втулок, манжет и сальников.

Удаление этих деталей ударным способом приводит к деформации поверхности картера, а во многих случаях к браковке дорогостоящих деталей.

Известен способ удаления изношенных деталей механическими методами: расточкой или фрезерованием на станке, выколоткой с помощью ударного инструмента и специальной направляющей из алюминиевого сплава. Однако этот метод не позволяет удалить детали АКПП в труднодоступных местах.

Известен способ удаления изношенных деталей из агрегатов автомобиля, основанный на использовании специального приспособления (Сархошьян Г.Н., Хлявич А.И. Ремонт автомобиля ГАЗ-21 «Волга» // М.: Транспорт, 1969, 240 с. С.121, рис.87). Данное приспособление состоит из специальных захватов и упорного винтового прижима. В процессе работы захваты фиксируют корпус ремонтируемого агрегата, а винтовой прижим выдавливает изношенную деталь. Однако данное приспособление не позволяет удалять изношенные детали из агрегатов автомобиля, расположенные в труднодоступных местах.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому приспособлению является цанга для крепления деталей при осуществлении технологического процесса (Технология и оборудование сварки плавлением и термической резки / Под редакцией А.И.Акулова /. - М.: Машиностроение, 2003 - С.186. рис.4.16а). Деталь вставляется в цангу. За счет обжима цанги по прорезям происходит фиксация детали. Существенным недостатком цанги является то, что она надежно фиксирует детали при механической обработке, которые вставляются внутрь ее. Однако цанга не позволяет извлекать изношенные втулки из труднодоступных мест узлов автомобиля из-за ее большой жесткости.

Заявляемое приспособление предназначено для надежной фиксации изношенных деталей в процессе их извлечения из труднодоступных мест агрегатов автомобиля.

Сущность заявляемого приспособления заключается в том, что оно выполнено в виде трубчатой насадки, на одном конце которой выполнен внутренний резьбовой участок. Вдоль оси насадки выполнены сквозные прорези, причем прорези проходят через резьбовой участок, но не доходят до противоположного торца насадки на расстояние 0,8-1,2 внутреннего диаметра насадки. В насадку со стороны резьбового участка ввинчен разжимной винт.

На чертеже изображено заявляемое приспособление в сборе.

Приспособление состоит из трубчатой насадки 1 и разжимного винта 2. Винт 2 установлен в насадке 1 по резьбе 3. На поверхности втулки выполнены сквозные прорези 4. Прорези проходят через резьбовой участок, но не доходят до противоположного торца насадки на расстояние 0,8-1,2 ее внутреннего диаметра.

При расстоянии от торца насадки менее 0,8 ее внутреннего диаметра наблюдается снижение жесткости насадки и повреждение ее лепестков в процессе работы. При расстоянии более 1,2 ее внутреннего диаметра возрастает усилие, необходимое для надежной фиксации извлекаемой детали. Поэтому оптимальным следует считать расстояние в пределах 0,8-1,2 внутреннего диаметра насадки.

При удалении втулок, сальников или манжет из труднодоступных мест агрегатов автомобиля заявляемое приспособление работает следующим образом: трубчатую насадку 1 вставляют внутрь сальника. Пружинная часть насадки 1 стопорится за счет упругих свойств материала насадки и фиксируется при ввинчивании разжимного винта 2 в резьбовую часть 3 насадки 1. За резьбовое отверстие 5 разжимной винт посредством проушины (на чертеже условно не показана) присоединяется к тяге.

После удаления сальника из коробки перемены передач разборка приспособления происходит в обратной последовательности.

Для удаления сальников из АКПП было изготовлено приспособление с длиной трубчатой насадки 100 мм с внутренним диаметром 25,4 мм и наружным диаметром 27,4 мм. В насадке было выполнено 6 прорезей шириной 2 мм и длиной 80 мм. Резьбовой участок имел резьбу М24 при длине участка 20 мм. Насадка была выполнена из стали 30ХГСН2А с пределом прочности 1600-1800 МПа.

Заявляемое приспособление позволяет быстро удалять детали типа сальников из труднодоступных мест агрегатов автомобиля без разрушения их корпуса.

Приспособление для удаления изношенных деталей, установленных в труднодоступных местах, содержащее насадку в виде разрезной цанги и разжимной винт, отличающееся тем, что разрезная цанга выполнена в виде трубки из высокопрочного упругого материала, с одного торца которой выполнен внутренний резьбовой участок с установленным в нем разжимным винтом, а вдоль оси насадки равномерно выполнено не менее 6 сквозных прорезей, которые не доходят до противоположного торца насадки на расстояние 0,8-1,2 ее внутреннего диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим съемникам. .

Изобретение относится к устройствам для облегчения сборки и разборки узлов. .

Изобретение относится к области инструментов для выполнения работ в обычных и в особых условиях открытого космоса, под водой и т.п. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям съемников. .

Изобретение относится к оборудованию механосборочного производства, а именно к устройствам для демонтажа деталей, преимущественно прессового соединения. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для расширения эластичных уплотнений при надевании их на жгуты проводов. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для расширения эластичных уплотнений при надевании их на жгуты проводов. .

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения управляемого вооружения. .

Съемник // 2222422
Изобретение относится к инструментам для разборки узлов и может быть использовано для извлечения заглушек из горловин емкостей высокого давления, применяемых в пневмогидросистемах космической техники.
Изобретение относится к сборке деталей с натягом и может быть использовано при производстве и ремонте втулок узла уплотнения турбокомпрессора. .

Изобретение относится к области сборочно-сварочных работ и может быть использовано при установке штуцеров в отверстия корпусов цилиндрических аппаратов. .

Изобретение относится к области железнодорожного машиностроения и может быть использовано при ремонте путевых машин. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологической оснастке, предназначенной для соединения конструктивных элементов склеиванием. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим съемникам. .

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при ремонте коробок передач. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для демонтажа запрессованных изделий с вала. .

Изобретение относится к устройствам для облегчения сборки и разборки узлов. .

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано при демонтаже цельнокатаных колес с осей колесных пар
Наверх