Способ изготовления многослойной строительной панели

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям изготовления бетонных изделий типа строительных панелей и блоков для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства. Технический результат изобретения заключается в повышении теплоизоляционных свойств и обеспечении постоянства толщины бетонных слоев стены с одновременным обеспечением ее прочности, необходимой для возведения зданий повышенной и разновысокой этажности без применения дополнительных конструкционных элементов. Способ изготовления многослойной строительной панели, выполненной на основе преимущественно жестких цементных растворов и содержащей, по меньшей мере, теплоизоляционный слой из легкого бетона и, по меньшей мере, два слоя из мелкозернистого бетона, содержит операции поочередного укладывания слоев в опалубку. При этом после укладки в первую часть опалубки слоя из мелкозернистого бетона разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо с верхним срезом опалубки и закрывают слоем стеклосетки верхнюю часть уложенного слоя из мелкозернистого бетона. Потом наращивают вверх вторую часть опалубки и укладывают слой из легкого бетона, расположенный в параллельной плоскости по отношению к слою из мелкозернистого бетона. Закрывают слоем стеклосетки верхнюю часть слоя из легкого бетона и наращивают вверх третью часть опалубки, и укладывают слой из мелкозернистого бетона. Затем производят одновременное виброформование всех слоев, выдерживают до схватывания смеси и освобождают панель от опалубки. 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям изготовления бетонных изделий типа строительных панелей и блоков для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности является известный способ изготовления стенового строительного блока и стены (варианты) с блоками, изготовленными этим способом (прототип) RU №2225487, Е04С 1/40 от 2001.10.25. В указанном способе изготовления стенового строительного блока, выполненного на основе цементных растворов, содержащего, по меньшей мере, слой из мелкозернистого бетона и теплоизоляционный слой из легкого бетона, расположенные в один горизонтальный ряд, включающем установку и удаление технологических перегородок, заполнение формы растворами слоев и их виброформование, технологические перегородки разделяющих форму на ряд горизонтально расположенных ячеек, соответствующих количеству слоев стенового блока, устанавливают перед заполнением формы растворами под углом к вертикали в зависимости от плотности слоев с наклоном в сторону менее плотного слоя на угол до 20°, считая от точки пересечения вертикали с дном формы. Ячейку в известном способе заполняют раствором одного слоя и удаляют технологические перегородки под теми же углами, под которыми они были установлены в форму. После этого производят одновременное виброформование всех слоев.

Недостатком известных аналогов является то, что ими не обеспечивается постоянная величина сопротивления теплопередаче по всей поверхности панели, так как поверхности слоев существенно отклоняются от параллельности, выходят из требуемой плоскости их сопряжения, и при этом не обеспечивается постоянство толщины слоев из-за нарушения плоскостности их сопряжения при извлечении технологических перегородок.

Задачей изобретения является разработка способа создания многослойной строительной панели, позволяющей повысить теплоизоляционные свойства стены, необходимой для возведения зданий без применения дополнительных конструкционных элементов.

Поставленная задача достигается за счет того, что в способе изготовления многослойной строительной панели, выполненной на основе преимущественно жестких цементных растворов, содержащей, по меньшей мере, теплоизоляционный слой из легкого бетона и, по меньшей мере, два слоя из мелкозернистого бетона, осуществляются операции поочередного укладывания слоев в опалубку, характеризующийся тем, что после укладки в первую часть опалубки слоя из мелкозернистого бетона разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо с верхним срезом опалубки, закрывают слоем стеклосетки (например, по ТУ 6-48-00202956-34-00) верхнюю часть уложенного слоя из мелкозернистого бетона, наращивают вверх вторую часть опалубки и укладывают слой из легкого бетона, расположенный в параллельной плоскости по отношению к слою из мелкозернистого бетона, закрывают слоем стеклосетки верхнюю часть слоя из легкого бетона и наращивают вверх третью часть опалубки, и укладывают слой из мелкозернистого бетона, производят одновременное виброформование всех слоев, выдерживают до схватывания смеси и освобождают от опалубки.

Технический эффект заключается в постоянстве величины сопротивления теплопередаче по всей поверхности панели, так как поверхности слоев не отклоняются от параллельности и не выходят из требуемой плоскости их сопряжения. При этом обеспечивается постоянство толщины бетонных слоев, которое достигается тем, что каждый следующий слой бетонной смеси при его укладке не нарушает плоскостность поверхности еще не схватившегося предыдущего бетонного слоя благодаря защитной функции стеклосетки. Стеклосетка на поверхности не схватившегося предыдущего слоя воспринимает все динамические и статические нагрузки от укладываемой бетонной смеси. После укладки каждый бетонный слой расположен точно в плоскости, параллельной плоскости плиты, и имеет точную толщину слоя.

На фиг.1-5 изображены основные стадии изготовления строительной панели и внешний вид изготовляемой панели

фиг.1 - укладка по стрелке бетонной смеси первого слоя в опалубку 1;

фиг.2 - выравнивание под обрез плоскости верхней части опалубки 1 слоя 2 и закрытие слоя 2 слоем стеклосетки 3 (части опалубки 1 условно не показаны);

фиг.3 - наращивание вверх части опалубки 4 для укладки по стрелке бетонной смеси второго слоя в опалубку 4 (части опалубки 1 условно не показаны);

фиг.4 - выравнивание под обрез плоскости верхней части опалубки 4 слоя 5 и закрытие слоя 5 другим слоем стеклосетки 3 (части опалубки 1 и части опалубки 4 условно не показаны);

фиг.5 - строительная панель без опалубки, состоящая из слоя 2 из мелкозернистого бетона, слоев стеклосетки 3, слоя 5 теплоизоляционного из легкого бетона и слоя 7 из мелкозернистого бетона.

Способ изготовления многослойной строительной панели, выполненной на основе преимущественно жестких цементных растворов, содержащей, по меньшей мере, теплоизоляционный слой из легкого бетона и, по меньшей мере, два слоя из мелкозернистого бетона, содержащий операции поочередного укладывания слоев в опалубку, характеризующийся тем, что после укладки в первую часть опалубки слоя из мелкозернистого бетона разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо с верхним срезом опалубки, закрывают слоем стеклосетки верхнюю часть уложенного слоя из мелкозернистого бетона, наращивают вверх вторую часть опалубки и укладывают слой из легкого бетона, расположенный в параллельной плоскости по отношению к слою из мелкозернистого бетона, закрывают слоем стеклосетки верхнюю часть слоя из легкого бетона и наращивают вверх третью часть опалубки, и укладывают слой из мелкозернистого бетона, производят одновременное виброформование всех слоев, выдерживают до схватывания смеси и освобождают от опалубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении зданий различного назначения для создания конструкций, предназначенных для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам и строительным наборным камням, используемым при возведении стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к системам защиты воздуха здания от радона и других грунтовых газов, и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве многослойных строительных блоков для изготовления противорадоновых плит оснований и стен фундаментов зданий.

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для использования в качестве утеплителя при возведении стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве многослойных строительных блоков, используемых при возведении стен зданий и сооружений и обладающих свойствами устройств, предназначенных для очистки от пыли поступающего в помещение воздуха.

Изобретение относится к строительству, в частности может использоваться в производстве многослойных строительных блоков с пневматическими конструктивными элементами, используемыми при возведении стен зданий и сооружений, обладающих способностью изменять свои теплопроводные свойства в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам и строительным наборным камням, используемым при возведении стен зданий и сооружений с возможностью стабилизации температуры внутри помещения.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления многослойного блока, и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий типа строительных блоков и панелей для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу получения стеновых изделий из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, которые могут быть использованы при возведении наружных стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным элементам для возведения стен, обладающих повышенной устойчивостью к взлому, Строительный элемент включает прямоугольное бетонное тело и арматурный каркас, бетонное тело выполнено из бетона класса В60-В90, а арматурный каркас образован двумя арматурными элементами прямоугольного сечения, размещенными заподлицо с поверхностью на внутренней стороне строительного элемента и проходящими до его граней, и, по меньшей мере, одним арматурным элементом V или U-образной формы, каждый конец которого жестко связан с одним из арматурных элементов прямоугольного сечения, а вершина направлена к наружной стороне строительного элемента.
Изобретение относится к строительству, в частности к способам восстановления и нанесения защитного слоя на бетонные поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, в частности, при изготовлении декоративно-отделочных изделий или плитного утеплителя для двухслойных декоративно-теплоизоляционных плит для облицовки фасадов.

Изобретение относится к технологии производства минераловатных изделий. .
Изобретение относится к области строительных технологий и может быть использовано для изготовления силикатного кирпича, используемого для строительства зданий и сооружений над- и подземного назначения.

Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к технологии формования керамических изделий из водных шликеров в гипсовых формах, и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей из кварцевой керамики и других керамических материалов методом водного шликерного литья.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии.
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных изделий на основе огнеупорных волокон. .

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков с вибраторами - вибробетоноукладчиков.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .

Изобретение относится к области высокотемпературной техники, в частности к изготовлению теплоизоляции путем заполнения изолирующим материалом внутренних полостей в изделии, например в газотурбинном двигателе.

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при производстве строительных железобетонных изделий типа панелей перекрытия или панелей ограждающих конструкций для промышленного, гражданского и в первую очередь высотного строительства
Наверх