Способ изготовления многослойного строительного изделия

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при производстве строительных железобетонных изделий типа панелей перекрытия или панелей ограждающих конструкций для промышленного, гражданского и в первую очередь высотного строительства. Технический результат изобретения заключается в повышении теплозащитных свойств, увеличении долговечности и надежности изделий. Способ изготовления многослойного строительного изделия содержит операции поочередного укладывания слоев в опалубку. Причем после укладки в несъемную опалубку первого слоя из мелкозернистого бетона разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо с первым буртиком несъемной опалубки и укладывают на первый буртик продольную арматуру первого слоя. Затем укладывают теплоизоляционный слой из легкого бетона, расположенный в параллельной плоскости по отношению к первому слою, разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо со вторым буртиком несъемной опалубки и укладывают продольную арматуру второго слоя на второй буртик. После чего укладывают второй слой из мелкозернистого бетона, разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо со срезом несъемной опалубки. Производят одновременное виброформование всех слоев и выдерживают до схватывания смеси. При этом во время бетонирования слоев несъемная опалубка заключена в жесткий кондуктор. Для полной герметизации всего бетонного тела многослойного строительного изделия после разравнивания смеси в горизонтальной плоскости заподлицо со срезом несъемной опалубки укладывают замыкающий слой несъемной опалубки. Швы несъемной опалубки герметизируют, например, сваркой, склейкой, завальцовкой или любым известным подходящим способом. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при производстве строительных железобетонных изделий типа панелей перекрытия или панелей ограждающих конструкций для промышленного, гражданского и в первую очередь высотного строительства.

Известно техническое решение по патенту №2040653 "Многослойная панель и способ ее изготовления", кл. Е04С 2/26, от 12.01.1993 (ближайший аналог). Техническое решение по патенту №2040653 позволяет получить многослойную панель покрытия с теплоизоляционным слоем переменной плотности по толщине с высокопористой средней частью и водонепроницаемой трещиностойкой поверхностью. В соответствии со способом, известным по патенту №2040653, на дно формы укладывают железобетонную плиту, укладывают бетонную смесь, способную к порообразованию, производят порообразование, выдерживают до схватывания смеси и производят распалубку изделия, после чего укладывают верхний слой из стеклосетки с нанесением и пропиткой битумной эмульсионной мастикой.

Недостатком способа по патенту №2040653 является наличие работ по монтажу и демонтажу специальной опалубки, а также наличие процедур способа, направленных на упрочнение и герметизацию верхнего влагозащитного слоя, что значительно увеличивает трудоемкость работ по изготовлению изделия. Кроме того, способ по патенту №2040653 не обеспечивает без специальных устройств точность взаимного расположения слоев изделия, что негативно отражается на качестве производимых изделий.

Признаки способа по патенту №2040653, совпадающие с признаками заявляемого изобретения, - укладывание бетонной смеси, в том числе способной к порообразованию, порообразование, выдерживание до схватывания смеси, укладывание верхнего слоя из стеклопластика.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества теплозащитных свойств, увеличение долговечности и надежности изделия, а также улучшение его потребительских качеств за счет улучшения теплозащитных.

Поставленная задача достигается за счет того, что в предлагаемом способе изготовления многослойного строительного изделия, содержащем операции поочередного укладывания слоев в опалубку, после укладки в опалубку первого слоя из мелкозернистого бетона разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо с первым буртиком опалубки, укладывают на первый буртик продольную арматуру первого слоя и укладывают теплоизоляционный слой из легкого бетона, расположенный в параллельной плоскости по отношению к первому слою, разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо со вторым буртиком несъемной опалубки, укладывают продольную арматуру второго слоя на второй буртик, укладывают второй слой из мелкозернистого бетона, разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо со срезом опалубки, производят одновременное виброформование всех слоев, выдерживают до схватывания смеси.

Для того, чтобы во время бетонирования слоев несъемная опалубка изделия не потеряла форму, в технологическом процессе она устанавливается в жесткий кондуктор, который со всех сторон удерживает материал несъемной опалубки от прогибов и других деформаций.

Для полной герметизации всего бетонного тела многослойного строительного изделия после разравнивания смеси в горизонтальной плоскости заподлицо со срезом опалубки укладывают замыкающий слой несъемной опалубки и после этого производят одновременное виброформование всех слоев, выдерживают до схватывания смеси.

Швы несъемной опалубки герметизируют, например, сваркой, склейкой, завальцовкой или любым известным подходящим способом.

В технологическом процессе изготовления многослойного строительного изделия функцию несъемной опалубки может выполнять изогнутый по профилю сечения стальной лист, торцы могут быть закрыты таким же листовым материалом, вырезанным по контуру профиля поперечного сечения изделия и завальцованным или приваренным по кромке ребер сопряжения продольных и поперечных граней опалубки. Такой материал широко известен в России, например в г.Липецке, металлургическим комбинатом (АО НЛМК) предлагается в виде металлопроката - сталь оцинкованная в рулонах и листах (толщиной 0,5-0,79 мм) с лакокрасочным покрытием. Именно такая толщина 0,5-0,79 мм оптимальна для применения в качестве покрытия многослойного строительного изделия и на этапе изготовления может использоваться в качестве несъемной опалубки со съемным жестким кондуктором.

По другому варианту - несъемная опалубка, выполняющая функцию верхней грани влагонепроницаемого слоя герметизированного строительного изделия, а также боковые грани и торцы опалубки, приклеенные к верхней грани или отлитые с ней заодно, могут быть изготовлены из технического органического стекла ГОСТ 17622-72 (акриловое, "сотовое", экструзионное, литьевое оргстекло), модифицированные листы на основе ПММА (полимстилметакрилат), с повышенной ударной прочностью (до 100 кДж/кв.м). Прозрачный "антивандальный" материал, стойкий к огню (B1 по DIN 4102), используется для архитектурного остекления при повышенных требованиях пожарной безопасности. Марка акриловых материалов - Akrylon (Акрилон) производится на Поважских химических заводах (Словакия). Его стоимость в России ниже, чем у остальных импортных аналогов. Существенным преимуществом Акрилона является его высокая стойкость к внешним атмосферным воздействиям: низкое водопоглощение, морозоустойчивость до минус 40-45°С, стойкость к ультрафиолетовому излучению. Фирма-изготовитель гарантирует 10-летний срок использования листов Акрилон без изменения их оптических, физико-механических и эксплуатационных характеристик.

Таким образом, технический эффект достигается тем, что каждый слой бетонной смеси расположен точно в плоскости, параллельной плоскости плиты, и имеет точную толщину слоя, поэтому предложенное изобретение позволяет создавать многослойные строительные изделия, например строительные панели, с повышенными теплоизоляционными свойствами с одновременным обеспечением ее повышенной надежности по прочности и газо- и влагонепроницаемости, необходимой для создания ограждающих конструкций и перекрытий высотных зданий и зданий повышенной и разновысокой этажности без применения дополнительных конструкционных элементов.

На Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4 и Фиг.5 схематически изображены основные стадии способа изготовления многослойного строительного изделия и на Фиг.6 схематически изображена конструкция предлагаемого многослойного строительного изделия в поперечном сечении:

- на Фиг.1 - укладка в несъемную опалубку (1) по стрелке бетонной смеси первого слоя (2) из мелкозернистого бетона, разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо с первым буртиком (А) несъемной опалубки (1), выполненной либо из стального, предпочтительно оцинкованного, профильного листа, изогнутого по профилю поперечного сечения изделия, либо из листа технического органического стекла, например - Акрилона, отлитого или экструдированного по форме части периметра поперечного сечения изделия;

- на Фиг.2 - укладка на первый буртик (А) поперечных прутков арматуры (7), на которые уложены и закреплены проволочной скруткой прутки продольной арматуры (3) первого слоя;

- на Фиг.3 - укладка теплоизоляционного слоя (4) из пористого бетона, расположенного в параллельной плоскости по отношению к первому слою (2), разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо со вторым буртиком (Б) несъемной опалубки (1);

- на Фиг.4 - укладка поперечных прутков арматуры (8), на которые уложены и закреплены проволочной скруткой прутки продольной арматуры (5) для второго слоя из мелкозернистого бетона на второй буртик (Б);

- на Фиг.5 - укладка второго слоя (6) из мелкозернистого бетона по стрелке и разравнивание смеси в горизонтальной плоскости заподлицо со срезом опалубки (С), затем укладка замыкающего слоя (1а) несъемной опалубки и одновременное виброформование всех слоев;

- на Фиг.6 - перевернутое в нормальное положение изделие в качестве панели перекрытия после выдерживания изделия до схватывания смеси.

1. Способ изготовления многослойного строительного изделия, содержащий операции поочередного укладывания слоев в опалубку, характеризующийся тем, что после укладки в несъемную опалубку первого слоя из мелкозернистого бетона разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо с первым буртиком несъемной опалубки, укладывают на первый буртик продольную арматуру первого слоя и укладывают теплоизоляционный слой из легкого бетона, расположенный в параллельной плоскости по отношению к первому слою, разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо со вторым буртиком несъемной опалубки, укладывают продольную арматуру второго слоя на второй буртик, укладывают второй слой из мелкозернистого бетона, разравнивают смесь в горизонтальной плоскости заподлицо со срезом несъемной опалубки, производят одновременное виброформование всех слоев, выдерживают до схватывания смеси, при этом во время бетонирования слоев несъемная опалубка заключена в жесткий кондуктор.

2. Способ изготовления по п.1 многослойного строительного изделия, отличающийся тем, что для полной герметизации всего бетонного тела многослойного строительного изделия после разравнивания смеси в горизонтальной плоскости заподлицо со срезом несъемной опалубки укладывают замыкающий слой несъемной опалубки и после этого производят одновременное виброформование всех слоев, выдерживают до схватывания смеси, а швы несъемной опалубки герметизируют, например, сваркой, склейкой, завальцовкой или любым известным подходящим способом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям изготовления бетонных изделий типа строительных панелей и блоков для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении зданий различного назначения для создания конструкций, предназначенных для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам и строительным наборным камням, используемым при возведении стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к системам защиты воздуха здания от радона и других грунтовых газов, и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве многослойных строительных блоков для изготовления противорадоновых плит оснований и стен фундаментов зданий.

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для использования в качестве утеплителя при возведении стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве многослойных строительных блоков, используемых при возведении стен зданий и сооружений и обладающих свойствами устройств, предназначенных для очистки от пыли поступающего в помещение воздуха.

Изобретение относится к строительству, в частности может использоваться в производстве многослойных строительных блоков с пневматическими конструктивными элементами, используемыми при возведении стен зданий и сооружений, обладающих способностью изменять свои теплопроводные свойства в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам и строительным наборным камням, используемым при возведении стен зданий и сооружений с возможностью стабилизации температуры внутри помещения.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления многослойного блока, и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий типа строительных блоков и панелей для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу получения стеновых изделий из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, которые могут быть использованы при возведении наружных стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям изготовления бетонных изделий типа строительных панелей и блоков для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства.
Изобретение относится к строительству, в частности к способам восстановления и нанесения защитного слоя на бетонные поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, в частности, при изготовлении декоративно-отделочных изделий или плитного утеплителя для двухслойных декоративно-теплоизоляционных плит для облицовки фасадов.

Изобретение относится к технологии производства минераловатных изделий. .
Изобретение относится к области строительных технологий и может быть использовано для изготовления силикатного кирпича, используемого для строительства зданий и сооружений над- и подземного назначения.

Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к технологии формования керамических изделий из водных шликеров в гипсовых формах, и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей из кварцевой керамики и других керамических материалов методом водного шликерного литья.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии.
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных изделий на основе огнеупорных волокон. .

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к оборудованию для производства железобетонных изделий и конструкциям бетоноукладчиков с вибраторами - вибробетоноукладчиков.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими изделия из армированного и не армированного газобетона
Наверх