Способ лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. Для этого проводят базисную терапию, включающую введение эуфиллина, магния сульфата, 0,9% раствора NaCl, бенакорта, сальбутамола, сальтоса, дексаметазона, милдроната. Дополнительно вводят тимоген в сочетании с препаратом рузам. При этом введение рузама осуществляют внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в день через 4-5 дней на курс лечения - 600-800 мг. Способ позволяет повысить эффективность базисного лечения бронхильной астмы за счет избирательного воздействия на определенные звенья иммунной системы: индукции специфического иммунного ответа на введение рузама и усиление иммунологического и лечебного эффекта рузама тимогеном.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии.

Известен способ устранения вторичной иммунной недостаточности при бронхиальной астме с помощью тимогена, который вводился внутримышечно 1 раз в сутки, по 100 мкг, одним курсом продолжительностью 5 или 10 дней (В.И.Золоедов, А.М.Земсков, А.А.Ступницкий, Т.А.Горяинова. Лечение тимогеном и миелопидом больных бронхиальной астмой. // Клин. мед. - 1995. - N6. - С.43-45).

Однако недостаток терапии тимогеном состоит в возможности развития аллергических реакций, учитывая, что противопоказаниями к назначению препарата являются индивидуальная непереносимость и беременность.

Во-вторых, эмпирическое использование отдельных иммуномодуляторов, например тимогена, часто не приводит к уменьшению или полному устранению вторичной иммунной недостаточности (А.М.Земсков, В.М.Земсков, Ю.В.Сергеев, В.А.Ворновский, А.В.Караулов. 1000 формул клинической иммунологии. - М.: Медицина для всех. - 2003. - 336 с.), что является одним из серьезных недостатков данного вида терапии.

В-третьих, недостатком монотерапии иммуномодуляторами является то, что сохранение вторичной иммунологической недостаточности у больных бронхиальной астмой приводит к хронизации процесса и учащению рецидивов заболевания, что существенно снижает эффективность обычного базисного лечения смешанной формы бронхиальной астмы.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности обычного базисного лечения бронхиальной астмы.

Технический результат достигается тем, что дополнительно к тимогену на фоне обычной базисной терапии вводится рузам внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в день через 4-5 дней на курс лечения - 600-800 мг. Комбинация тимогена и рузама включалась в обычную терапию заболевания на 3-5 день от момента госпитализации, после исследования иммунного статуса и определения степени и характера вторичной иммунной недостаточности.

Обоснованием данной схемы устранения вторичной иммунной недостаточности при смешанной форме бронхиальной астмы является необходимость изучения конкретного препарата для прогнозирования его действия в условиях множества разнохарактерных поломок иммунной системы (Д.Н.Лазарева, Е.К.Алехин. Стимуляторы иммунитета. - М.: Медицина, 1985. - 256 с.).

Под комбинированной иммунотропной терапией понимают последовательное или одновременное применение нескольких иммуномодуляторов, обладающих различным механизмом действия, с целью устранения иммунологических нарушений (А.М.Земсков, В.М.Земсков, А.В.Караулов. Клиническая иммунология. / Под ред. А.В.Караулова. - М.: МИА. - 1999. - 604 с.).

Основанием для выбора слагаемых комбинированной модуляции служат особенности нарушений иммунного статуса и комбинированного действия модуляторов (А.М.Земсков, В.М.Земсков, Ю.В. Сергеев, А.В.Караулов. Немедикаментозная иммунокоррекция. - М.: Нац. акад. микологии, 2002. - 264 с.).

Эффективность комплексной терапии бронхиальной астмы с включением сочетания тимогена с рузамом может быть проиллюстрирована следующим примером.

Пример. Выписка из истории болезни N3683. Больная Т., 43 года, находилась на стационарном лечении в ГКБ №20 г.Воронежа с 13.10.2004 г. по 26.10.2004 г., диагноз: бронхиальная астма, смешанная форма, средней тяжести, стадия обострения, ДНII. Эмфизема легких. Пневмосклероз.

Из anamnesis morbi: страдает бронхиальной астмой в течение 5 лет. Стероидные гормоны внутривенно принимала эпизодически во время стационарного лечения. Лечится стационарно 1 раз в год. С 1998 года пользуется ингаляционными стероидами (бекотид - до 6-8 доз в сутки). Настоящее ухудшение в течение последнего месяца. При поступлении жаловалась на приступы удушья, до 6 раз в сутки, в том числе ночью до 2-3 раз, плохо купирующиеся приемом сальбутамола, одышку при подъеме на 3-й этаж, затрудненный выдох, заложенность в груди, сухой кашель, слабость. Объективно: общее состояние удовлетворительное. ЧДД=24-26 в минуту. Грудная клетка бочкообразной формы, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания. При перкуссии - легочный звук, с коробочным оттенком. В легких при аускультации: дыхание ослабленное, рассеянные сухие свистящие хрипы по всем легочным полям, выдох удлинен. Пульс - 72 удара в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД - 160/100 мм рт.ст. Тоны сердца ритмичны, приглушены, шумы не выслушиваются. Живот мягкий, безболезнен при пальпации. Печень и селезенка не пальпируются. Периферических отеков нет. Лабораторные и инструментальные данные: общий анализ крови и мочи - без патологии; ЭКГ - ритм синусовый, ЭОС не отклонена, диффузные изменения миокарда; ФВД - значительные нарушения вентиляционной способности легких по обструктивному типу; Рентгенография органов грудной клетки - пневмосклероз, эмфизема легких. При иммунологическом обследовании у больной выявили вторую степень иммунной недостаточности. Проведено лечение: эуфиллин+магния сульфат+0,9% раствор хлорида натрия, бенакорт, сальбутамол, сальтос, дексаметазон, милдронат. Для коррекции иммунной недостаточности назначалась комбинация иммуномодуляторов, сначала вводился тимоген внутримышечно 1 раз в сутки, в дозе 100 мкг, через день на курс лечения - 1000 мкг параллельно с ним применялся рузам внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в день через 4-5 дней на курс лечения - 600-800 мг. Лечение было начато с 4 дня от момента госпитализации. Через неделю от начала проведения иммуномодуляции, состояние больной существенно улучшилось, приступы удушья, кашель прекратились, хрипы исчезли. Выписана с улучшением на 13-й день нахождения в стационаре. В данном случае устранение основных симптомов болезни произошло к середине второй недели стационарного лечения, что указывает на хороший эффект комбинированной иммунотерапии.

Включение в лечение бронхиальной астмы сочетания тимогена с рузамом повышает эффективность обычной базисной терапии смешанной формы бронхиальной астмы. Использование композиции тимогена с рузамом сопровождается более быстрой в сравнении с обычным лечением, в среднем на 2-3 дня, нормализацией основных проявлений бронхиальной астмы, что позволяет сократить время пребывания больных в стационаре на 2-3 дня.

Способ лечения бронхиальной астмы, включающий проведение базисной терапии и введение тимогена, отличающийся тем, что в качестве базисной терапии вводят эуфиллин, магния сульфат, 0,9%-ный раствор NaCl, бенакорт, сальбутамол, сальтос, дексаметазон, милдронат, а тимоген вводят в сочетании с рузамом, который вводят внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в день через 4-5 дней на курс лечения 600-800 мг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и аллергологии, и касается лечения астмы. .

Изобретение относится к новым соединениям, которые представляют собой соединения, выбранные из 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азониабицикло[2,2,2]октана, X- и 1-фенэтил-3(R-)-(9[Н]-ксантен-9-карбонилокси)-1-азониабицикло-[2,2,2]октана, X-, где X- представляет собой фармацевтически приемлемый анион моно- или поливалентной кислоты, обладающим ингибирующей активностью в отношении мускариновых М3 рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе и к способу лечения респираторного заболевания.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции, содержащей в своем составе формотерол и будесонид, HFA 227, ПВП (поливинилпирролидон) в концентрации 0,001 мас.%, и ПЭГ (полиэтиленгликоль) в концентрации 0,3 мас.%, при этом ПВП представляет собой ПВП К25 и ПЭГ представляет собой ПЭГ 1000.

Изобретение относится к новому способу получения биологически активных веществ из растительного сырья, а именно моноаммонийной соли глицирризиновой кислоты (глицирама) формулы C 42H61O16NH 4 +·4H2 O из корней солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisher).

Изобретение относится к новым соединениям циклического амина, представленным общей формулой (1), их фармацевтически приемлемым солям или гидратам, обладающим ингибирующим действием на клеточную адгезию и/или клеточную инфильтрацию, к лекарственному средству и фармацевтической композиции на их основе.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, или сольватам, или стереоизомерам, обладающим свойствами агонизирования 2 адренергических рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе, к применению заявляемых соединений в производстве лекарственного средства и к способу модуляции 2 адренергических рецепторов.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при комплексном лечении больных бронхиальной астмой с учетом индивидуального подхода.
Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к фармацевтическому препарату и лекарственному средству для местного применения, предназначенному для лечения аллергического и/или вазомоторного ринита, соответственно аллергического конъюнктивита, содержащему 50-500 мкг азеластина, 100-2000 мкг антагониста лейкотриена, представляющего собой антагонист лейкотриена D4 (монтелукаст, зафирлукаст или пранлукаст) или ингибитор 5-липоксигеназы (зилейтон, пирипост или AWD 23-115) и обычные физиологически приемлемые носители, а также к способу получения указанного лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных с медленно разрешающейся пневмонией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и применяется для лечения больных бронхиальной астмой, сопровождающейся развитием вторичной иммунной недостаточности.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболевания, ассоциированного с инфекцией стрептококком или Гр+ бактерией.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования хронического воспаления придатков матки. .

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, эндокринологии и гомеопатии. .
Наверх