Способ лечения больных с затяжной пневмонией с применением препарата "рузам"

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных с медленно разрешающейся пневмонией. Для этого больным на фоне комплексной терапии вводят препарат Рузам. Введение осуществляют подкожно в разовой дозе 0,2 мл 1 раз в течение 7 дней. Курс лечения составляет до 5 инъекций. Способ обеспечивает повышение дезинтоксикационной активности различных систем организма, а также восстановление микробного сообщества кишечника за счет нивелирования иммуносупрессивного действия антибиотиков.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии.

Известен способ лечения больных с затяжным течением пневмонии с использованием липополисахаридов микробного происхождения пирогенала или продигиозана, заключающийся в стимуляции факторов клеточного и гуморального иммунитета (Дидковский Н.А., Дворецкий Л.И. Наследственные факторы и местная защита при неспецифических заболеваниях легких. - М.: Медицина, 1990. - 224 с. - С.174-178).

К недостаткам этого метода лечения можно отнести наличие выраженных побочных эффектов у этих препаратов: повышение температуры тела до 37,5-38°С, ознобы, головные боли, тошнота, рвота, лейкопения, сменяющаяся лейкоцитозом, что требует тщательного врачебного контроля и ограничивает широкое применение пирогенала и продигиозана в клинической практике.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения больных с затяжным течением пневмонии.

Технический результат достигается тем, что в лечении медленно разрешающейся пневмонии используется препарат Рузам (регистрационный номер 95/277/5, Россия, ЗАО «Брынцалов-А»), разработанный в НИИ пульмонологии МЗ РФ для лечения аллергических заболеваний. Рузам представляет собой по химической структуре липопротеин, полученный из термофильного микробного штамма St. aureus.

Способ осуществляется следующим образом. Больному с затяжным течением пневмонии (при наличии клинико-рентгенологических признаков заболевании свыше 4 недель) вводится подкожно препарат Рузам в разовой дозе 0,2 мл 1 раз в течение 7 дней. Курс лечения до 5 инъекций.

Пример. Больной Р., 31 год, история болезни №1268, не работает, поступил в реанимационное отделение городской клинической больницы №9 г. Воронежа по скорой помощи 14.01.05 с жалобами на общую слабость, кашель с мокротой, боли в правой половине грудной клетки при глубоком дыхании, повышение температуры тела до 39°С. Болен 4 недели, когда стали беспокоить вышеперечисленные жалобы, лечился амбулаторно без эффекта. В 2003 г. перенес вирусный гепатит С. Не отрицает частого употребления алкоголя. Курит. В отделение реанимации больной доставлен в сознании, адинамичен. Резко выражен цианоз губ, пальцев рук. Тахипноэ. Частота дыхания в минуту оставила 36. Тахикардия, пульс=140/мин. АД=70/40 мм рт.ст. При аускультации легких справа в нижних отделах выслушивается ослабленное дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы, перкуторно в этих отделах - притупление. При исследовании органов грудной клетки на рентгенограмме от 14.01.05 определяется картина пневмонии в средней и нижней доле правого легкого, перелом 7-9 ребер справа в стадии консолидации. В общем анализе крови от 15.01.05 отмечается лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, ускорение СОЭ: Hb=128 г/л; Эр=4,26×1012/л; цв.пок.=0,9; Л.=14,0×109/л; СОЭ=40 мм/ч; миелоциты=1%, юные=1%, пал.=10%, сегм.=75%, мон.=4%, лим.=8%. При УЗИ органов брюшной полости от 6.03.03: признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени. При исследовании крови были обнаружены антитела к вирусу гепатита С, повышение количества аминотрансфераз: АЛАТ=305 нмоль/сл, АСАТ=152 нмоль/сл.

С учетом клинико-рентгенологических данных был поставлен диагноз: Внебольничная полисегментарная пневмония правого легкого, тяжелая, затяжного течения. Острая дыхательная недостаточность. Инфекционно-токсический шок. Хронический вирусный гепатит С, обострение.

При иммунологическом исследовании крови от 14.01: Е-РОК=55%, М-РОК=11%, индекс теофиллин-резистентных Е-РОК/теофиллин-чувствительных Е-РОК (Тфр/Тфч)=2,4, фагоцитарный показатель=35%, фагоцитарное число=4, иммуноглобулины G=230 МЕ/мл, А=195 МЕ/мл, М=146 МЕ/мл.

В лечении использовали цефантрал, эритромицин, амикацин, гемодез, физиологический раствор, рузам 0,2 мл 1 раз в неделю №5. Применение рузама не вызвало побочных эффектов.

Пациент провел в стационаре 12 койко-дней и был выписан в удовлетворительном состоянии 26.01.05 для продолжения лечения и наблюдения в поликлинике. При выписке из стационара общий анализ крови: Нв=120 г/л, эр.-4,0×1012/л, Л=6,8×109/л, цв.п.=0,9, СОЭ=10 мм/ч, Э=1%, П=1%, С=73%, Л=19%, М=6%. На рентгенограмме органов грудной клетки 24.01: практически рассосалась инфильтрация в нижней доле правого легкого. Корень стал структурным. При иммунологическом исследовании крови после лечения с применением рузама увеличилось количество Е-РОК до 65% (норма 60-70%), фагоцитарное число=6 (норма 4-9), фагоцитарный показатель=56% (норма 40-80%). Таким образом, использование рузама у больного с затяжной пневмонией способствовало улучшению иммунологического статуса и повышению эффективности лечения пациента.

Способ лечения больных с медленно разрешающейся пневмонией, включающий использование препарата Рузам, который вводят подкожно в разовой дозе 0,2 мл 1 раз в 7 дней, курс лечения до 5 инъекций.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и применяется для лечения больных бронхиальной астмой, сопровождающейся развитием вторичной иммунной недостаточности.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболевания, ассоциированного с инфекцией стрептококком или Гр+ бактерией.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования хронического воспаления придатков матки. .

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ингаляционным препаратам, обладающим способностью устранять обструкцию (сужение бронхов) путем снятия первой и второй фазы аллергического воспаления дыхательных путей и спазма гладкой мускулатуры бронхов.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине и предназначено для усиления иммуногенных свойств антигенных субстанций

Изобретение относится к полипептидным иммуногенам, способным вызывать защитный иммунный ответ против Staphylococcus aureus

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения пациентов с бронхиальной астмой
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии
Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии
Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии
Изобретение относится к микробиологии, аллергологии и биотехнологии и предназначено для получения безальбумозного нативного аллергена для аллергической диагностики стафилококкоза у животных
Наверх