Способ управления процессом доения коров

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам управления процессом доения коров. Способ включает выдаивание с одновременным измерением интенсивности молоковыведения и изменение длительности такта сосания в зависимости от характеристик молоковыведения, в качестве которой используют интенсивность и скорость изменения интенсивности молоковыведения. После надевания доильного аппарата в подсосковом пространстве доильных стаканов устанавливают глубину вакуума, равную 0,8рН. Через период времени 4τср глубину вакуума под соском ступенчато увеличивают на значение Δр и через период времени 4τср по переходной характеристике интенсивности молоковыведения вычисляют значение постоянной времени процесса нарастания молоковыведения данной доли вымени τвi и скорость изменения молоковыведения на данном интервале времени. Если интенсивность молоковыведения увеличилась, то глубину вакуума под соском снова повышают на Δр на период времени 4τвi, если уменьшилась, то оставляют на прежнем уровне. В процессе доения через каждый промежуток времени, равный 4τвi, вычисляют скорость изменения интенсивности молокоотдачи и при ее возрастании повышают глубину вакуума под соском Δр, но не более значения, равного 1,1рН. При снижении интенсивности молоковыведения подают в подсосковое пространство воздух атмосферного давления на промежуток времени τвi, в конце которого вычисляют постоянную времени процесса снижения интенсивности молоковыведения τKi, и под соском устанавливают номинальную глубину вакуума рН. Затем через каждый промежуток времени 4τKi подают поочередно в подсосковое пространство доильного стакана воздух атмосферного давления на период τKi, затем снова вакуум рН, так продолжается до тех пор, пока интенсивность молоковыведения по доле вымени не снизится до значения, равного 3,3 г/с. Период времени τср - среднее значение постоянной времени процесса нарастания интенсивности молоковыведения для данной породы коров, рН - номинальная глубина вакуума в подсосковом пространстве для данного типа доильного аппарата, а 0,01рН≤Δр≤0,1рН. Способ повышает эффективность выдаивания коров за счет обеспечения молоковыведения по каждой доле молочной железы, адекватного молокоотдаче, с учетом физиологических индивидуальных особенностей каждой доли вымени животного в отдельности, а также проведение доения в безопасном режиме. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам управления процессом доения коров.

Известен способ машинного доения, включающий такт сжатия, при котором уменьшают подачу вакуума в межстенную камеру и осуществляют воздействия на сосок микроколебаниями вакуума в подсосковой камере и сосковой резиной, и такт сосания, при котором осуществляют воздействие разрежения на сосок в подсосковой камере, такт сосания проводят в две фазы, при этом в первой фазе разрежение в подсосковой и межстенной камерах повышают, а во второй разрежение в подсосковой камере уменьшают, а в межстенной камере в начальный период продолжают увеличивать до номинального значение, которое остается постоянным до конца такта [1].

Недостатком этого способа является недостаточная эффективность доения.

Известен также способ управления процессом доения, включающий выдаивание с одновременным измерением интенсивности молоковыведения, измерение частоты пульсаций доильного аппарата и изменение в заданных граничных пределах частоты пульсаций и длительности такта сосания в зависимости от параметра молоковыведения, в качестве которого используют суммарный сигнал величины интенсивности и скорости изменения интенсивности молоковыведения, устанавливают уровень интенсивности молоковыведения, соответствующий концу фазы раздаивания в начале доения и началу фазы додаивания в конце доения, изменяют число пульсаций в зависимости от параметра молоковыведения в пределах от минимального до максимального значения при неизменной длительности такта сосания при интенсивности молоковыведения меньше уровня фаз раздаивания и додаивания поддерживают частоту пульсаций постоянной и изменяют длительность такта сосания в зависимости от параметра молоковыведения в пределах от минимального до максимального значения [2].

Недостатком данного изобретения также является недостаточная эффективность доения, так как не обеспечивается доение в безопасном режиме, не обеспечивается молоковыведение по каждой доле молочной железы, адекватное молокоотдаче, не полностью учитываются физиологические индивидуальные особенности каждой доли вымени животного в отдельности.

Задача изобретения - повышение эффективности выдаивания коров за счет обеспечения молоковыведения по каждой доле молочной железы, адекватного молокоотдаче, с учетом физиологических индивидуальных особенностей каждой доли вымени животного в отдельности, а также проведения доения в безопасном режиме.

Для ее решения предлагается способ, включающий выдаивание с одновременным измерением интенсивности молоковыведения и изменение длительности такта сосания в зависимости от характеристик молоковыведения, в качестве которых используют интенсивность и скорость изменения интенсивности молоковыведения, после надевания доильного аппарата в подсосковом пространстве доильных стаканов устанавливают глубину вакуума, равную 0,8pH, через период времени 4τcp, глубину вакуума под соском ступенчато увеличивают на значение Δp и через период времени 4τcp по переходной характеристике интенсивности молоковыведения вычисляют значение постоянной времени процесса нарастания молоковыведения данной доли вымени τвi и скорость изменения молоковыведения на данном интервале времени, если интенсивность молоковыведения увеличилась, то глубину вакуума под соском снова повышают на Δp на период времени 4τвi, если уменьшилась, то оставляют на прежнем уровне, далее в процессе доения через каждый промежуток времени, равный 4τвi вычисляют скорость изменения интенсивности молокоотдачи и при ее возрастании повышают глубину вакуума под соском на Δp, но не более значения, равного 1,1pH, при снижении интенсивности молоковыведения подают в подсосковое пространство воздух атмосферного давления на промежуток времени τвi в конце которого вычисляют постоянную времени процесса снижения интенсивности молоковыведения τкi, и под соском устанавливают номинальную глубину вакуума pH, затем через каждый промежуток времени 4τкi подают поочередно в подсосковое пространство доильного стакана воздух атмосферного давления на период τкi, затем снова вакуум pH, так продолжается до тех пор, пока интенсивность молоковыведения по доле вымени не снизится до значения, равного 3,3 г/с, причем период времени τcp - среднее значение постоянной времени процесса нарастания интенсивности молоковыведения для данной породы коров, pH - номинальная глубина вакуума в подсосковом пространстве для данного типа доильного аппарата, а 0,01pH≤Δp≤0,1pH.

На фиг.1 изображена блок-схема управления процессом доения, на фиг.2 - переходная характеристика изменения интенсивности молоковыведения q(t) и график изменения вакуума под соском вымени во времени.

Система управления процессом доения коров включает доильные стаканы 1, датчики 2 интенсивности молоковыведения, регуляторы 3 подсоскового вакуума и управляющее устройство 4.

Способ управления процессом доения осуществляется следующим образом. В начале цикла доения после надевания доильного аппарата в подсосковом пространстве доильных стаканов 1 устанавливают глубину вакуума, равную 0,8pH. Затем через период времени, равный 4τcp, управляющее устройство 4 формирует пробный импульс в виде ступенчатого повышения вакуума под соском на значение Δp, что приводит к изменению интенсивности молоковыведения, контролируемого датчиками 2 интенсивности молокоотдачи по долям вымени. Сигнал xi датчиков 2, пропорциональный интенсивности молоковыведения, усиливают и подают на управляющее устройство 4, которое вычисляет по переходной характеристике изменения интенсивности молоковыведения q(t) (фиг.2) значение постоянной времени τвi процесса нарастания молоковыведения для каждой доли вымени и скорость изменения молоковыведения каждой доли на данном интервале времени. Управляющее устройство 4 вычисляет значение постоянной времени τвi по формуле где q1, q2, q3 - значения интенсивности молоковыведения соответственно в моменты времени t1, t2, t3, например, равные τcp, 2τcp, 3τcp (фиг.2), а скорость изменения интенсивности молоковыведения - как Причем Δt=τcp.

Если то есть интенсивность молоковыведения увеличилась, то управляющее устройство 4 вновь повышает глубину вакуума под соском на Δр на период времени 4τвi.

Если то есть интенсивность молоковыведения уменьшилась, то значение глубины вакуума под соском остается на прежнем уровне.

Далее в процессе доения через каждый промежуток времени, равный 4τвi, то есть равный времени переходного процесса для данной доли вымени, управляющее устройство 4 вычисляет скорость изменения интенсивности молоковыведения. И при ее возрастании повышает глубину вакуума под соском на Δр, но не более значения, равного 1,1pH.

При снижении интенсивности молоковыведения управляющее устройство 4 подает в подсосковое пространство воздух атмосферного давления на промежуток времени τвi, в конце которого вычисляет постоянную времени процесса снижения интенсивности молоковыведения τкi по формуле где q5, q6 - интенсивность молоковыведения на спадающей части переходной характеристики (фиг.2). Затем управляющее устройство снова устанавливает под соском номинальную глубину вакуума pн.

В последующем периодически на период 4τкi подается номинальный вакуум и на период τкi - атмосферное давление. Так продолжается до тех пор, пока интенсивность молоковыведения по доле вымени не снизится до значения, равного 3,3 г/с, при этом согласно Правилам машинного доения управляющее устройство отключает соответствующий доильный стакан.

Источники информации

1. А.с. СССР №1702985, БИ №1, 1992.

2. А.с. СССР №1704718, БИ №2, 1992 (прототип).

Способ управления процессом доения коров, включающий выдаивание с одновременным измерением интенсивности молоковыведения и изменение длительности такта сосания в зависимости от характеристик молоковыведения, в качестве которой используют интенсивность и скорость изменения интенсивности молоковыведения, отличающийся тем, что после надевания доильного аппарата в подсосковом пространстве доильных стаканов устанавливают глубину вакуума, равную 0,8рН, через период времени 4τср глубину вакуума под соском ступенчато увеличивают на значение Δр и через период времени 4τср по переходной характеристике интенсивности молоковыведения вычисляют значение постоянной времени процесса нарастания молоковыведения данной доли вымени τвi и скорость изменения молоковыведения на данном интервале времени, если интенсивность молоковыведения увеличилась, то глубину вакуума под соском снова повышают на Δр на период времени 4τвi, если уменьшилась - то оставляют на прежнем уровне, далее в процессе доения через каждый промежуток времени, равный 4τвi, вычисляют скорость изменения интенсивности молокоотдачи и при ее возрастании повышают глубину вакуума под соском Δр, но не более значения, равного 1,1рН, при снижении интенсивности молоковыведения подают в подсосковое пространство воздух атмосферного давления на промежуток времени τвi, в конце которого вычисляют постоянную времени процесса снижения интенсивности молоковыведения tKi и под соском устанавливают номинальную глубину вакуума рН, затем через каждый промежуток времени 4τKi подают поочередно в подсосковое пространство доильного стакана воздух атмосферного давления на период τKi, затем снова вакуум рН, так продолжается до тех пор, пока интенсивность молоковыведения по доле вымени не снизится до значения, равного 3,3 г/с, причем период времени τср - среднее значение постоянной времени процесса нарастания интенсивности молоковыведения для данной породы коров, рН - номинальная глубина вакуума в подсосковом пространстве для данного типа доильного аппарата, а 0,01рН≤Δр≤0,1рН.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах для формирования у обучаемых операторов навыков и приемов машинного доения коров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для фиксации животных, в частности новотельных коров и первотелок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к лабораторному оборудованию молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при отработке навыков ручного доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах при формировании профессиональных навыков выдаивания молока из вымени коров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении испытаний доильного оборудования молочного животноводства. .

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано при учете молока на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам измерения расхода молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к области создания измерительных устройств для учета молока на доильных установках животноводческих ферм

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к массажерам вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени в составе тренажера для подготовки операторов машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу контроля процесса доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для животноводства, точнее к коллекторам доильных аппаратов
Наверх