Стенд для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к лабораторному оборудованию молочного животноводства. Стенд для испытания доильных аппаратов содержит раму, емкость с имитатором молока, имитаторы сосков, на которые надевают доильные стаканы, насос с электродвигателем и компьютер. Включение электродвигателя насоса для перекачки имитатора молока осуществляется кнопкой управления, расположенной на реле времени. На трубопроводе подачи имитатора молока в имитатор вымени и молочном шланге, соединяющем имитаторы сосков с доильным ведром, установлены датчики имитатора молока. Компьютер получает и обрабатывает сигналы от датчиков расхода имитатора молока, электрического манометра для определения давления в емкости имитатора вымени и тензодатчика определения веса эвакуируемого имитатора молока. Стенд обеспечивает сравнение соответствия интенсивности молокоотдачи различных групп животных и эвакуационной способности доильного аппарата, что позволяет дать практические рекомендации по выбору доильного аппарата. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства.

Известен стенд для испытания доильных аппаратов с возможностью имитации внутривыменного давления коровы при доении, который содержит раму, емкость с имитатором молока, редуктор с электродвигателем, коллектор, доильные стаканы, имитаторы сосков, устройства для учета и регулирования подачи имитатора молока, соединительные шланги и краны перекрытия, устройство для регулирования упругости имитатора соска, содержащее соединенную с подвижным конусом штангу [1].

Однако в процессе проведения испытания нового доильного оборудования стенд не регистрирует интенсивность молокоотдачи, что не позволяет проводить сравнения на адекватность молокоотдачи молоковыведению, для подбора доильных аппаратов к различным технологическим группам животных.

Задача изобретения заключается в увеличении точности проведения экспериментов и наиболее адекватном выборе доильных аппаратов соответствующим группам животных.

На чертеже изображен стенд для испытания доильных аппаратов.

Стенд содержит раму 1, емкость с имитатором молока 2, заливную горловину 3, насос малой производительности 4, электродвигатель 5, реле времени 6, кнопку управления 7, трубопровод подачи 8, датчик расхода имитатора молока 9, 10, имитатор вымени 11, обратный трубопровод 12, ручной регулировочный клапан 13, электрический манометр 14, тензодатчик 15, доильные стаканы 16, имитаторы сосков 17, коллектор 18, молочный шланг 19, вакуумные шланги 20, 21, доильное ведро 22, весы 23, компьютер 24, кабели 25, 26, 27, 28, манометр 29, кран перекрытия 30, вакуумпровод 31.

Стенд работает следующим образом. Перед проведением испытаний через горловину 3 заливают имитатор молока в емкость 2, затем на имитаторы сосков 17 надевают доильные стаканы 16 испытываемого доильного аппарата. Открывая кран 30, соединяют вакуумпровод 31 с вакуумными шлангами 21 и 20. Величина вакуумметрического давления при этом отслеживается по манометру 29. Открытие крана 30 необходимо производить после создания необходимого внутривыменного давления, т.е. после подключения насоса 4. При нажатии кнопки управления 7, находящейся на реле времени 6, происходит включение электродвигателя 5, для привода в работу насоса малой производительности 4, который перекачивает имитатор молока из емкости 2 по трубопроводу подачи 8, количество проходящей жидкости в этом случае регистрируется датчиком 9, а сигнал по кабелю 28 проходит на компьютер 24. При этом в емкости имитатора вымени 11 создается определенное давление, измеряемое электрическим манометром 14. При измерении давления сигнал от манометра 14 передается на компьютер 24. Величина внутривыменного давления будет поддерживаться на заданном уровне за счет ручного регулирования перепускного клапана 13, излишки жидкости будут сливаться в емкость 2 через обратный трубопровод 12. Под воздействием вакуумметрического давления, развиваемого доильным аппаратам, имитатор молока через имитаторы сосков 17 эвакуируется по молочному шлангу 19 в доильное ведро 22. При прохождении имитатора молока по молочному шлангу 19 происходит регистрация интенсивности молоковыведения датчиком 10. Сигнал от датчика 10 подается на компьютер 24.

Для определения веса эвакуированного имитатора молока в течение времени испытания доильного аппарата доильное ведро 22 установлено на весы 23. В течение времени испытания происходит передача сигнала тензодатчика 15 на компьютер 24.

В процессе испытания доильных аппаратов сигналы, получаемые от датчиков 9 и 10 расхода имитатора молока, электрического манометра 14 и весов 23, обрабатываются с помощью компьютера 24, программное обеспечение которого позволяет проводить сравнение соответствия интенсивности молокоотдачи и эвакуационной способности доильного аппарата той или иной технологической группы животных и дать практические рекомендации по выбору соответствующего доильного аппарата.

Источник информации:

1. Патент РФ №2175474, А01J 7/00, 2001 г.

Стенд для испытания доильных аппаратов, содержащий раму, емкость с имитатором молока, коллектор, доильные стаканы, имитаторы сосков, молочный и вакуумные шланги и кран перекрытия, отличающийся тем, что он снабжен насосом с электродвигателем, включаемым посредством кнопки управления, находящейся на реле времени, ручным регулировочным перепускным клапаном и компьютером с программным обеспечением для получения и обработки сигналов от датчиков расхода имитатора молока, расположенных на трубопроводе подачи и молочном шланге, соединяющим имитаторы сосков с доильным ведром, установленным на весах, и электрического манометра для определения давления в емкости имитатора вымени и тензодатчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при отработке навыков ручного доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах при формировании профессиональных навыков выдаивания молока из вымени коров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении испытаний доильного оборудования молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для регулирования режимов вакуумирования в доильных аппаратах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для исследования физиологических показателей вымени. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к животноводческому инвентарю - вымямоечным устройствам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. .

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для фиксации животных, в частности новотельных коров и первотелок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах для формирования у обучаемых операторов навыков и приемов машинного доения коров

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам управления процессом доения коров

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано при учете молока на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам измерения расхода молока
Наверх