Устройство для защиты оператора от брыка животного

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для фиксации животных, в частности новотельных коров и первотелок. Устройство для защиты оператора от брыка животного содержит изогнутую трубчатую скобу, на концах которой в плоскости изгиба выполнен ряд отверстий, и телескопически установлены изогнутые захваты, на свободных концах которых выполнены эластичные упоры и подпружиненные штифты, установленные с возможностью фиксации их в упомянутых отверстиях скобы. Скоба выполнена складывающейся таким образом, что одна ее часть в точности накладывается на вторую, а на концах обеих частей, на их внутренних поверхностях со смещением от плоскости отверстий, выполнены кольцевые выемки с возможностью перемещения в них упомянутых штифтов. Устройство повышает безопасность и удобство обслуживания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству.

Известен станок к доильной установке для санитарной обработки вымени, включающий раму, пол, блок управления, устройство для обработки вымени, следящее устройство (а.с. 337104, кл. А01J 7/00).

Недостаток известного устройства - возможность травмирования оператора при обслуживании животного во время проведения ручных операций на вымени.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является устройство «Антибрык», содержащее трубчатую изогнутую скобу, на концах которой в плоскости изгиба выполнен ряд отверстий и телескопически установлены изогнутые захваты, на свободных концах которых выполнены эластичные упоры и подпружиненные штифты, установленные с возможностью фиксации их в упомянутых отверстиях скобы (Антибрык 958213-82).

Известное устройство неудобно при обслуживании животного, так как при перемещении захватов в скобе (при установке устройства на теле животного) штифты при нажатии на них заклиниваются в отверстиях и приходится смещать скобу относительно захватов на некоторый угол. Однако при установке устройства повернуть оба захвата руками на один угол очень сложно. При этом животное и оператор испытывают значительные стрессы и не исключена возможность нанесения травмы оператору во время установки устройства на вымени. Более того, скоба выполнена цельной и из-за большой длины неудобна при транспортировке устройства.

Технический результат - повышение безопасности и удобства обслуживания.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты операторов от брыка животного, содержащем изогнутую трубчатую скобу, на концах которой в плоскости изгиба выполнен ряд отверстий и телескопически установлены изогнутые захваты, на свободных концах которых выполнены эластичные упоры и подпружиненные штифты, установленные с возможностью фиксации их в упомянутых отверстиях скобы, последняя выполнена складывающейся таким образом, что одна ее часть в точности накладывается на вторую, а на концах обеих частей на их внутренних поверхностях со смещением от плоскости отверстий выполнены кольцевые выемки с возможностью перемещения в них упомянутых штифтов.

При этом продольная ось выемки смещена от плоскости отверстий по внутреннему диаметру скобы на расстояние, равное 1,2-1,3 диаметра отверстий, а высота упомянутой выемки составляет 0,25-0,3 диаметра упомянутых отверстий.

Выполнение скобы складывающейся, таким образом, что одна ее часть в точности накладывается на вторую, что обеспечивает удобство обслуживания и транспортировки.

Выполнение на обеих частях скобы на их внутренней поверхности со смещением от плоскости отверстий кольцевых выемок с возможностью перемещения в них упомянутых штифтов обеспечивает удобство обслуживания при установке устройства на теле животного, более быструю установку, снижение психофизической нагрузки на оператора, снижение стрессов у животного и как результат повышение безопасности при обслуживании животных.

Выполнение кольцевой выемки, ось которой смещена от плоскости отверстий по внутреннему диаметру скобы на расстояние, равное 1,2-1,3 диаметра отверстия, обеспечивает свободное перемещение штифтов по диаметру на минимальный угол при повороте скобы и исключает заостренную кромку между образующей отверстия и выемки.

Выполнение выемки высотой, равной 0,25-0,3 диаметра отверстий, обеспечивает свободный вход штифтов в выемку и удержание штифтов в ней при повороте скобы в случае установки устройства на вымени.

На фиг.1 приведена схема устройства для защиты оператора от удара при проведении ручных операций на вымени нетелей и первотелок, на фиг.2 - сечение по А-А фиг.1 и на фиг.3 - положение штифта в выемке фиг.2, а на фиг.4 - шарнир скобы.

Устройство содержит скобу 1 с верхней 2 и нижней 3 частями, посредством шарнира 4 соединенных между собой, захватов 5, телескопически установленных в нижней 3 и верхней 2 частях скобы 1 и снабженных по концам эластичными упорами 6, пружинами 7 и штифтами 8, установленными с возможностью вхождения их в отверстия 9, выполненные на концах верхней 2 и нижней 3 частей скобы 1.

На внутренней поверхности частей 2 и 3 скобы 1 выполнены на некотором смещении от оси отверстий продольные выемки 10 глубиной, равной одной второй радиуса отверстий. Для фиксации частей 2 и 3 в рабочем положении устройство снабжено фиксатором 11.

Работает устройство следующим образом.

В начале оператор посредством фиксатора 11 закрепляет части 2 и 3 скобы в одной плоскости. Затем смещает захваты 5 от плоскости отверстий 9 до тех пор, пока штифты частей 2 и 3 не войдут в кольцевые продольные выемки 10. Затем оператор подходит к животному и верхнюю часть 2 скобы устанавливает упором 6 за крестец животного, а нижнюю часть 3 подводит под ногу животного. После этого захваты 5 и скобу 1 устанавливают в одной плоскости и фиксируют это положение перемещением захватов 5, пока последние не будут зафиксированы в частях 2 и 3 посредством штифтов 8.

После этого оператор приступает к проведению ручных операций на вымени животного.

За счет фиксации ноги животное не может нанести травму оператору, так как такая попытка сопровождается болевым ощущением и животное при проведении ручных операций на вымени, а также при доении стоит спокойно.

Выполнение выемки в обеих частях скобы обеспечивает удобство обслуживания и снижение затрат времени на установку устройства на вымени животного.

1. Устройство для защиты оператора от брыка животного, содержащее изогнутую трубчатую скобу, на концах которой в плоскости изгиба выполнен ряд отверстий, и телескопически установлены изогнутые захваты, на свободных концах которых выполнены эластичные упоры и подпружиненные штифты, установленные с возможностью фиксации их в упомянутых отверстиях скобы, отличающееся тем, что скоба выполнена складывающейся таким образом, что одна ее часть в точности накладывается на вторую, а на концах обеих частей на их внутренних поверхностях со смещением от плоскости отверстий выполнены кольцевые выемки с возможностью перемещения в них упомянутых штифтов.

2. Устройство для защиты оператора от брыка по п.1, отличающееся тем, что продольная ось выемки смещена от плоскости отверстий по внутреннему диаметру скобы на расстояние, равное 1,2-1,3 диаметра отверстий, а высота упомянутой выемки составляет 0,25-0,3 диаметра упомянутых отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к лабораторному оборудованию молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при отработке навыков ручного доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах при формировании профессиональных навыков выдаивания молока из вымени коров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении испытаний доильного оборудования молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для регулирования режимов вакуумирования в доильных аппаратах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах для формирования у обучаемых операторов навыков и приемов машинного доения коров

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам управления процессом доения коров

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано при учете молока на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам измерения расхода молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к области создания измерительных устройств для учета молока на доильных установках животноводческих ферм

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к массажерам вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени в составе тренажера для подготовки операторов машинного доения
Наверх