Кормовая добавка для сельскохозяйственных птиц и животных и способ повышения их продуктивности и резистентности

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая добавка содержит в своем составе соли гуминовых кислот, ламинарию дальневосточную и янтарную кислоту в следующем соотношении компонентов, мас.%: соли гуминовых кислот 5-15, ламинария дальневосточная 80-90, янтарная кислота 2-8. Способ включает введение в нормальный рацион птиц и животных указанной кормовой добавки в количестве 80-120 мг на 1 кг живого веса, при этом введение добавки в рацион птиц и животных осуществляют ежедневно, 30-дневным курсом с последующим перерывом на 15 дней. В рацион кормовую добавку вводят преимущественно, начиная с 7-дневного возраста птиц, а в рацион животных, начиная с 2-месячного возраста. Повышается усвояемость кормов, ускоряется рост, снижается заболеваемость и падеж молодняка сельскохозяйственных животных и птиц. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к кормовым добавкам и может быть использовано в кормопроизводстве при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, ускорения роста, снижения заболеваемости и падежа молодняка сельскохозяйственных животных, домашних животных и птиц.

Поиск источников для приготовления кормовых добавок актуален всегда.

В животноводстве широко используются витаминные препараты: цианкобаламин, тиамин, рибофлавин, никотинамид, пропионовоацидофильная бульонная культура, гормональные препараты, инсулин, тиреостатики ("Ветеринария. Большой энциклопедический словарь". - М.: Большая Российская энциклопедия, 1998, с.494), известна также белково-витаминная добавка к кормам из отходов переработки пшеницы. Разработана технология утилизации после спиртовой барды для получения богатого протеинами, свободными аминокислотами и витаминами продукта, пригодного в качестве кормовой добавки в кормосмесях для сельскохозяйственных животных и птиц ("Аграрная наука", №12, 2000, с.23-24). Кроме того, в качестве добавки к кормовому рациону молодняка с/х птицы используют комплексное соединение железа с рибофлавином и гамма-аминомасляной кислоты (з-ка №2003121743, А23К 1/16, опубл. 20.02.2005).

Известно также применение в кормах морских водорослей, например Spirulina plateusis в виде пасты в количестве 0,1-0,5% ( з-ка РФ №92002713, А23К 1/16, опубл. 20.04.1997) или морской водоросли ламинарии в натуральном сухом виде в количестве 3,5-4,0% (з-ка РФ №2003108709, А23К 1/16, опубл. 27.10.2004). Применение морских водорослей обогащает рацион птиц и животных дефицитными микроэлементами, но практически не влияет на продуктивность и резистентность.

Известна композиция биологически активной кормовой добавки, предназначенной для усиления иммунной защиты и повышения усвояемости кормов сельскохозяйственных, домашних животных и птицы. В составе рецептуры использовали высушенную биомассу Bac. subtilis и Bac. Lichenifomis соответственно в соотношении 50:50. Кроме того, в состав добавки вводили смесь фосфорилированных форм сахаров, фруктозы или лактозы или глюкозы или сахарозы в виде кальциевых солей, также органические кислоты цикла трикарбоновых: фумаровую и янтарную или их соли в соотношении 1:3, лимонную, аскорбиновую кислоты, а также витамин В12 (патент РФ №2265366, А23К 1/16, опубл. 10.12.2005).

Кормовую биодобавку применяют ежедневно с молоком (для телят ) один раз в сутки из расчета 30 мг/кг живой массы тела или для молодняка кур в дозировке 1 г на 1 кг корма, ежедневно в течение 120 дней.

Применение биологически активной добавки и с введенной янтарной кислотой обеспечивает улучшение обмена энергии в организме животного, что приводит к незначительному увеличению продуктивности птицеводства и животноводства, но не влияет на увеличение резистентности поголовья. Более того, указанная кормовая добавка имеет высокую стоимость, создает экономические трудности при ее реализации.

Известно достаточно давно применение гуминовых кислот в качестве кормовой добавки. Известно, что гуматы обладают общестимулирующим действием на организм животного и птицы и являются в то же время безвредными. Гумат усиливает антитоксическую функцию печени, фагоцитарную способность и активность сывороточного лизоцима. Он усиливает сопротивляемость организма в стрессам, инфекциям, повышает рост молодняка (В.А.Терентьев. «Вероятный механизм действия гуминовых кислот на живые клетки». Тезисы доклада Всероссийской конференции «Гуминовые удобрения», 14016.02.2001 г., Рязань, с.38.)

Биологически активная кормовая добавка для животных и птиц, описанная в патенте РФ №2265368 (А23К 1/16, опубл. 10.12.2005 - прототип), представляет собой жидкие гуматы калия и натрия, содержащие в своем составе кроме гуминосодержащего также кремнийсодержащий компоненты. В качестве гуминосодержащего компонента используют жидкие гуматы калия и натрия с рН 10-12, полученные обработкой торфа и силиката натрия раствором едкого калия. Содержание гуминовых кислот в добавке - не менее 4,5 г/л, кремния - не менее 0,3% от общей массы, а содержание натрия и калия соответственно составляет 0,08 и 0,43% от общей массы.

Добавку применяют путем введения в рацион сельскохозяйственных животных и птиц с жидкими, сухими и пастообразными кормами, из расчета 0,4-0,5 мл на 1 кг живой массы животных, ежедневно 1 раз в сутки в течение всего периода выращивания.

Введение продукта в среднесуточный рацион, например, птицы позволяет увеличить среднесуточный привес и уменьшить падеж птицы, однако получение жидкого гумата, включающее стадии суспендирования, настаивания, декантации, подогрева массы, требования к используемой в процессе воды и необходимость контроля за рН и содержанием щелочи, делает процесс получения добавки трудоемким.

Недостатком описанной кормовой добавки является также ее жидкое агрегатное состояние, что затрудняет использование ее в индустриальном птицеводстве.

Более того, все вышеперечисленные кормовые добавки не позволяют решить комплексную задачу увеличения сохранности поголовья, с одновременным увеличением его продуктивности, а также обогащения конечной продукции дефицитными микроэлементами, значительно повышающими ее качество.

Задачей настоящего изобретения является увеличение продуктивности и резистентности птицеводства и животноводства и повышение качества продукта животноводства и птицеводства за счет обогащения ее микроэлементами и йодом.

Задачей изобретения является также расширение применения нетрадиционных источников исходного сырья для кормовых добавок.

Поставленная задача решается созданием кормовой добавки для сельскохозяйственных птиц и животных, содержащей в своем составе соли гуминовых кислот, ламинарию дальневосточную и янтарную кислоту в следующем соотношении компонентов, мас.%:

соли гуминовых кислот5-15
ламинария дальневосточная80-90
янтарная кислота2-8

Обычно используют ламинарию дальневосточную с содержанием в ней йода не менее 1%.

Поставленная задача решается также разработкой способа повышения продуктивности и резистентности сельскохозяйственных птиц и животных, включающим введение в нормальный рацион птиц и животных указанной кормовой добавки, в количестве 80-120 мг на 1 кг живого веса, при этом введение добавки в рацион птиц и животных осуществляют ежедневно, 30-дневным курсом с последующим перерывом на 15 дней.

Кормовую добавку вводят в корм птиц и животных.

В рацион птиц кормовую добавку вводят, начиная с 7-дневного возраста, а в рацион животных, начиная с 2-месячного возраста.

Предлагаемая кормовая добавка представляет собой порошкообразный продукт: с тониной помола не более 0,5 мм и содержанием иода не менее 1 мас.%, находящегося в виде органических соединений иода с полисахаридами и белками водорослей, с содержанием (углеводов-полисахаридов) не менее 30 мас.% и влажностью - не более 12 мас.%.

Включение в состав заявляемого продукта янтарной кислоты увеличивает внутриклеточный обмен энергии и придает ему пробиотические свойства, что благоприятно сказывается на продуктивности и сохранности поголовья. Янтарная кислота в настоящее время выпускается по ГОСТ 08-79-Е.

Для приготовления кормовой добавки используют ламинарию дальневосточную в виде муки водорослевой кормовой, полученной из ламинарии Японского моря по ГОСТ 224-55. Благодаря своему уникальному химическому составу, содержащему все дефицитные микроэлементы, ламинария обогащает ими конечную продукцию, а также обеспечивает улучшение работы желудочно-кишечного тракта за счет наличия в своем составе клетчатки и полисахаридов.

В качестве еще одного из компонентов для изготовления продукта используются соли гуминовых кислот (гумат натрия), изготовляемый по ТУ 2189-004-41764643-98.

При использовании кормовой добавки наивысший технический результат достигается при скармливании заявляемого продукта в количестве 80-120 мг на 1 кг живой массы животного в сутки.

При содержании солей гуминовых кислот менее 5 и более 15 мас.% биологическая ценность продукта уменьшается.

Содержание в продукте янтарной кислоты менее 2 и более 8 мас.% не обеспечивает существенного увеличения продуктивности птиц и животных.

При содержании ламинарии в продукте менее 80 мас.% количество йода, поступающее с кормом, не обеспечивает необходимое с физиологической точки зрения количество йода в конечной продукции.

Соблюдение перечисленных условий приготовления продукта позволяет получить кормовую добавку, существенно снижающую падеж и заболеваемость животных и птицы, увеличивающую продуктивность и обеспечивающую необходимое количество йода в конечной продукции.

Ниже приведенные примеры иллюстрируют заявляемое изобретение.

Пример 1.

50 кг кормовой добавки готовят путем смешивания 44 кг (88 мас.%) водорослевой кормовой муки, приготовленной из ламинарии японской, 3,5 кг (7 мас.%) гумата натрия и 2,5 кг (5 мас.%) янтарной кислоты.

Добавку готовят путем тщательного смешивания компонентов до однородной массы на серийном смесителе комбикормов в течение 15 мин.

Полученную смесь скармливают курам-несушкам напольного содержания кросса «Радонит» в течение 30 суток. Количество кур-несушек, использованных в эксперименте, составило 10 тыс. голов.

Добавку задавали 1 раз в день, вручную, в смеси с витаминным премиксом, в количестве 0,160 г на голову в сутки, что составило 100 мг на 1 кг живого веса. Смешение добавки и витаминного премикса осуществляли с помощью смесителя.

Куры-несушки в период испытания получали комбикорм ПК-1, содержащий 18% протеина и 270 ккал обменной энергии.

Исходная продуктивность составляла 64%. После 30 суток скармливания кормовой добавки продуктивность возросла до 67%. Падеж кур уменьшился на 5%.

Количество дополнительно полученных яиц составило 3860 шт. Содержание йода в яичной массе составило 30 мкг%, что позволило отнести их к категории деревенских. Общая рентабельность (сумма полученной дополнительной прибыли, отнесенная к затратам на приобретение кормовой добавки) составила 315%.

Пример 2.

Аналогично примеру 1 приготавливают 100 кг кормовой добавки, содержащей 80 кг (80%) водорослевой кормовой муки ламинарии японской, 15 кг (15 мас.%) сухих солей гуминовых кислот и 5 кг (5 мас.%) янтарной кислоты.

Полученную добавку скармливали курам-несушкам кросса «Хайсекс белый» в количестве 20 тыс. голов в течение 30 суток 1 раз в сутки с комбикормом ПК-1 в количестве 0,150 г на голову (90 мг на 1 кг живого веса).

Исходная продуктивность составляла 65%. После 30 суток скармливания продуктивность возросла до 70%. Падеж кур уменьшился на 8%. Количество дополнительно полученных яиц составило 9150 шт. Содержание йода в яичной массе составило 25 мкг%. Общая рентабельность применения добавки составила 350%.

Пример 3.

Кормовую добавку в количестве 21 кг, содержащую 18,2 кг (87 мас.%) водорослевой кормовой муки ламинарии японской, 2,1 кг (10 мас.%) сухих солей гуминовых кислот и 0,7 кг (3 мас.%) янтарной кислоты, скармливали цыплятам-бройлерам кросса «Смена-4» в течение 30 суток, 1 раз в сутки в количестве 120 мг на 1 кг живого веса.

Скармливание начали с 7-дневного возраста. В период откорма цыплята получали комбикорм ПК-6 с содержанием 22% протеина и 300 ккал обменной энергии. После 30 суток скармливания масса цыплят, получавших добавку, была на 7% больше, чем у цыплят, не получавших добавку. Падеж цыплят опытной группы был меньше на 3%, чем в контрольной группе.

Содержание йода в мясе цыплят, получавших добавку, составило 33 мкг%. Общая рентабельность применения добавки составила 287%.

Пример 4.

Кормовую добавку в количестве 30 кг, содержащую 24,9 кг водорослевой кормовой муки ламинарии японской (83 мас.%), 3 кг сухих гуминовых кислот (10 мас.%) и 2,1 кг сухой янтарной кислоты (7 мас.%), скармливали поросятам-отъемышам ежедневно, в количестве 80 мг на 1 кг живого веса, в течение 120 суток, делая после каждых 30 суток кормления перерыв в течение 15 суток.

В период скармливания поросята получали корм в виде болтушки и сухой комбикорм марки СК, содержащий 8% протеина. Количество поросят в опытной группе - 50 голов. По окончании опытных работ масса свиней в опытной группе составила 116 кг против 106 кг в контрольной группе.

Падеж и заболеваемость свиней в процессе откорма в опытной группе уменьшились на 25% по сравнению с контрольной группой.

Содержание йода в мясе свиней опытной группы достигало 40 мкг%, что в 4 раза превышало содержание йода в мясе контрольной группы. Общая рентабельность применения добавки составила 236%.

Пример 5.

Кормовую добавку в количестве 50 кг, содержащую 42,5 кг водорослевой кормовой муки ламинарии японской (85 мас.%), 5 кг сухих солей гуминовых кислот (10 мас.%) и 2,5 кг янтарной кислоты (5 мас.%), скармливали курам-несушкам кросса «Радонит» в течение 30 суток. Добавку задавали 1 раз в сутки в количестве 120 мг на 1 кг живого веса в смеси с витаминным премиксом согласно рецептуре кормления. Количество кур в опытной группе - 10 тыс. голов.

В процессе испытания несушки получали комбикорм ПК-1 с содержанием протеина - 16%, обменной энергией 260 ккал. Исходная продуктивность кур составляла 56%. После 30-суточного скармливания продуктивность возросла до 68%. Падеж кур уменьшился на 12%. Количество дополнительно полученных яиц составило 11346 шт. Содержание йода в яичной массе составило 31 мкг %. Общая рентабельность применения добавки составила 562%.

Техническим результатом от использования заявляемой кормовой добавки и способа его применения является уменьшение падежа и заболеваемости поголовья на 5÷10%, увеличение прироста живой массы или яйценоскости в яичном птицеводстве на 3÷10%, привесы на 3-10%, доведение содержания иода в мясе и яйце до 30-40 мкг%, а также других микроэлементов в готовой продукции до физиологически обоснованных норм питания человека.

Благодаря внесению в основной рацион смеси биологически активных веществ природного происхождения, хорошо усваиваемых организмом, сокращается расход энергии организмом животного за счет защиты клеточной мембраны от перекисного окисления, увеличивая тем самым сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, таким как температурные стрессы, вызванные скученным содержанием в условиях индустриального птицеводства и животноводства. Уменьшение расхода энергии организмом птицы или животного также благотворно сказывается на устойчивости его к заболеваниям, к неблагоприятным влияниям внешней среды и увеличивает продуктивность конечной продукции и обогащение ее дефицитными микроэлементами.

1. Кормовая добавка для сельскохозяйственных птиц и животных, содержащая в своем составе соли гуминовых кислот, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ламинарию дальневосточную и янтарную кислоту в следующем соотношении компонентов, мас.%:

соли гуминовых кислот 5-15

ламинария дальневосточная 80-90

янтарная кислота 2-8

2. Кормовая добавка по п.1, отличающаяся тем, что используют ламинарию дальневосточную с содержанием йода в ней не менее 1%.

3. Способ повышения продуктивности и резистентности сельскохозяйственных птиц и животных, включающий введение в нормальный рацион птиц и животных кормовой добавки, отличающийся тем, что в качестве кормовой добавки используют добавку по п.1 в количестве 80-120 мг на 1 кг живого веса, при этом введение добавки в рацион птиц и животных осуществляют ежедневно, 30-дневным курсом с последующим перерывом на 15 дней.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что кормовую добавку вводят в корм птиц и животных.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что кормовую добавку вводят в рацион птиц, начиная с 7-дневного возраста.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что кормовую добавку вводят в рацион животных, начиная с 2-месячного возраста.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно касается наполнителя премиксов, используемых в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения полноценного высокоэффективного кормового продукта
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения эффективного кормового продукта
Изобретение относится к области кормопроизводства

Изобретение относится к пищевой композиции или композиции корма для домашних животных
Наверх