Секционный радиатор

Изобретение предназначено для теплообмена и может быть использовано для отопления. Радиатор выполнен из трубчатых секций, каждая из которых выполнена из верхнего и нижнего отрезков труб, соединенных вертикально расположенными трубками. Верхний и нижний отрезки труб образуют верхний и нижний каналы с резьбовыми ниппелями на концах. В нижнем отрезке трубы крайней секции и в нижнем отрезке трубы смежной секции выполнены вертикально расположенные резьбовые отверстия. В полости крайнего нижнего отрезка трубы крайней секции перед резьбовой втулкой с наружной стороны радиатора установлена перегородка, отделяющая полость крайнего нижнего отрезка трубы крайней секции от полости смежного нижнего отрезка трубы другой секции. Каждое резьбовое отверстие отрезка трубы расположено на противоположной стороне от трубки, ось которой совмещена с осью резьбового отверстия отрезка трубы. Внутренний диаметр трубки dт меньше диаметра do резьбового отверстия отрезка трубы. Диаметры Dк каналов равны, Dк>do, перегородка пристыкована к торцу втулки и расположена между линией разъема нижних отрезков труб двух крайних смежных секций и осью трубки крайней секции радиатора. Смежные крайние отрезки труб имеют утолщения, в которых выполнены резьбовые отверстия, совмещенные с резьбовыми отверстиями, выполненными в стенках отрезков труб. Изобретение обеспечивает повышение универсальности радиатора. 1 ил.

 

Данное техническое решение относится к средствам отопления помещений зданий, в частности к радиаторам, выполненным из соединенных между собой отдельных трубчатых секций.

Известны секционные радиаторы, каждый из которых выполнен из соединенных между собой трубчатых секций, образующих верхний горизонтальный канал и нижний горизонтальный канал для прохождения через них теплоносителя, при этом каждая секция имеет вертикальную трубку, соединенную с нижними и верхними отрезками труб секции, на концах указанные каналы имеют резьбовые ниппели для соединения с радиатором подводящих и отводящих труб, терморегуляторов или заглушек [1, 2, 3, 4].

В радиаторе [4] имеются боковое и нижнее подключение, при этом нижнее подключение выполнено из пары соединенных с терморегулятором штуцеров, расположенных сбоку от радиатора в его нижней части. Терморегулятор ввинчен в резьбовой ниппель нижнего канала радиатора.

Известны секционные радиаторы [5, 6], каждый из которых содержит соединенные между собой секции, образующие верхний и нижний горизонтально расположенные каналы с резьбовыми ниппелями на концах, при этом радиатор [5] имеет боковое подключение, а радиатор [6] имеет нижнее подключение. Боковое подключение [5] выполнено из расположенного сбоку от радиатора гидрораспределителя, который соединен трубкой с терморегулятором, расположенным в верхней части радиатора. Нижнее подключение [6] выполнено посредством Н-образного клапана с байпасом, который соединен с радиатором с нижней его стороны и соединен с терморегулятором посредством вертикально расположенной трубки.

Кроме того, известны средства соединения радиаторов с системами отопления и радиаторы с нижним и боковым подводом теплоносителей [7, 8, 9, 10], причем в [7] представлено присоединительное устройство для отопительного прибора, в [8] - отопительная панель с устройством бокового и нижнего подсоединения к системе отопления, в [9] - устройство для нижнего и бокового подключения радиаторов к системе отопления, в [10] - секционный радиатор с боковым и нижним подключением к системе отопления, терморегулятором и перепускной трубкой.

Радиаторы [4, 5 и 6] используются в двухтрубных и однотрубных системах отопления, при этом их использование в других системах отопления связано с изменением конструкции соединительных узлов и выполнением специальных клапанов, что связано с усложнением как технологии изготовления отопительных систем, так и с усложнением монтажа таких систем.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению по сущности и достигаемому результату является секционный радиатор, включающий соединенные между собой резьбовыми втулками трубчатые секции, каждая из которых выполнена из верхнего и нижнего отрезков труб, в которые врезаны соединенные с ними вертикально расположенные трубки, верхний и нижний отрезки труб образуют верхний и нижний горизонтально расположенные каналы с резьбовыми отверстиями на концах [4].

Для повышения универсальности секционного радиатора, включающего соединенные между собой резьбовыми втулками трубчатые секции, каждая из которых выполнена из верхнего и нижнего отрезков труб, в которые врезаны соединенные с ними вертикально расположенные трубки, верхний и нижний отрезки труб образуют верхний и нижний горизонтально расположенные каналы с резьбовыми отверстиями на концах, в нижнем отрезке трубы крайней секции и в нижнем отрезке трубы смежной секции выполнены вертикально расположенные резьбовые отверстия, в полости крайнего нижнего отрезка трубы крайней секции перед резьбовой втулкой с наружной стороны радиатора установлена перегородка, отделяющая полость крайнего нижнего отрезка трубы крайней секции от полости смежного нижнего отрезка трубы другой секции, каждое резьбовое отверстие отрезка трубы расположено на противоположной стороне от трубки, ось которой совмещена с осью резьбового отверстия отрезка трубы, внутренний диаметр трубки dт меньше диаметра do резьбового отверстия отрезка трубы, диаметры Dк каналов равны, Dк>do, а перегородка пристыкована к торцу втулки и расположена между линией разъема нижних отрезков труб двух крайних смежных секций и осью трубки крайней секции радиатора, при этом смежные крайние отрезки труб имеют утолщения, в которых выполнены резьбовые отверстия, совмещенные с резьбовыми отверстиями, которые выполнены в стенках нижних отрезков труб.

На чертеже представлен секционный радиатор.

Секционный радиатор выполнен из соединенных между собой идентичных по форме трубчатых секций 1. Каждая секция соединена с одной смежной или с двумя смежными секциями резьбовыми втулками 2. Каждая секция 1 радиатора включает верхний и нижний горизонтально расположенные отрезки труб 3 и 4 и вертикально расположенную трубку 5, которая врезана в отрезки труб 3 и 4, жестко соединена с ними и образует с отрезками труб 3 и 4 отдельную секцию. Верхний и нижний отрезки труб 3 и 4 образуют соответственно верхний и нижний горизонтально расположенные сквозные каналы 6 и 7 с резьбовыми отверстиями 8 и 9 на концах. Эти отверстия образованы резьбой на каждом крайнем отрезке трубы 3 и 4. Резьбовые отверстия 8 и 9 расположены горизонтально и предназначены для подсоединения к радиатору терморегулятора, подводящего и отводящего трубопроводов или заглушек (не показаны).

В двух нижних смежных отрезках 4 труб, расположенных на одной из боковых сторон радиатора, выполнены вертикально расположенные резьбовые отверстия 10 и 11, предназначенные для установки в них, соответственно, подводящего и отводящего клапанов 12 и 13. Отверстия 10 и 11 выполнены с противоположной стороны от трубок 5. В полости 14 крайнего нижнего отрезка 4 трубы крайней секции 1 радиатора перед резьбовой втулкой 2 закреплена перегородка 15, отделяющая полость 14 крайнего нижнего отрезка 4 трубы от полости 16 смежного с ним другого нижнего отрезка 4 трубы и, соответственно, от полости нижнего канала 7. Ось 17 каждого указанного резьбового отверстия 10 или 11 совмещена с осью 18 вертикальной трубки 5 секции радиатора.

Внутренний диаметр dт каждой трубки 5 меньше диаметра do резьбового отверстия 10 или 11. Диаметры Dк каналов 6 и 7 равны, при этом Dк>do. Перегородка 15 жестко пристыкована к торцу втулки 2 и расположена между линией 19 разъема нижних отрезков 4 труб и осью 17 вертикальной трубки 5 крайней секции 1 радиатора. Смежные крайние отрезки 4 труб имеют утолщения 20, в которых выполнены резьбовые отверстия 10 и 11, расположенные также в стенках отрезков 4 труб.

Каждая секция секционного радиатора имеет биметаллические или иные элементы 21 теплообмена, которые выполнены методом литья или иными методами и скреплены известным образом с секциям радиатора.

Работает секционный радиатор следующим образом.

Если в резьбовых отверстиях 10 и 11 установлены заглушки (не показаны), то радиатор может быть включен в известную однотрубную или двухтрубную систему отопления и работает известным образом. При этом теплоноситель проходит через верхний и нижний каналы 6 и 7, трубки 5 с правой стороны от перегородки 15, а затем выходит из радиатора через полость 14 крайнего нижнего отрезка 4 секции радиатора.

При необходимости подключения радиатора к системе отопления снизу подводящую и отводящую трубы системы (не показаны) соединяют с радиатором посредством клапанов 12 и 13, а в отверстия 8 и 9 вставляют заглушки (не показаны). В этом случае теплоноситель проходит через клапан 13 справа от перегородки 15, нижний канал 7, трубки 5, расположенные справа от перегородки 15, верхний канал 6, трубку 5, расположенную слева от перегородки 15 и через левый клапан 12, расположенный слева от перегородки 15.

Источники информации

1. FI, 391/97, 19.05.1997, 23-03, Радиаторы отопительной системы, промышленный образец, Финляндия.

2. DE, 93-0856, 13.04.1994, 23-03, Радиатор, промышленный образец, Германия.

3. DE, 499015, 11.02.1999, 23-03, Батарея, промышленный образец, Германия.

4. Биметаллический секционный радиатор «Сантехпром БМ», Каталог отопительного оборудования, «Сантехпром», г.Москва, 2005, с.3 (прототип).

5. Радиаторные терморегуляторы RTD/Техническое описание, VD.53.P9.50. Danfoss. 2000, с.24.

6. Радиаторные терморегуляторы RTD/Техническое описание, VD.53.P9.50. Danfoss. 2000, с.31-33.

7. DE 19854848A1, 31.05.2000. Присоединительное устройство для отопительного прибора.

8. DE 10135215C1, 25.07.2002. Отопительная панель с устройством бокового и нижнего подсоединения к системе отопления.

9. WO 94/27095, 24.11.1994. Устройство для нижнего и бокового подключения радиаторов к системе отопления.

10. WO 00/55548, 21.09.2000. Секционный радиатор с боковым и нижним подключением к системе отопления, терморегулятором и перепускной трубкой.

Секционный радиатор, включающий соединенные между собой резьбовыми втулками трубчатые секции, каждая из которых выполнена из верхнего и нижнего отрезков труб, в которые врезаны соединенные с ними вертикально расположенные трубки, верхний и нижний отрезки труб образуют верхний и нижний горизонтально расположенные каналы с резьбовыми ниппелями на концах, отличающийся тем, что в нижнем отрезке трубы крайней секции и в нижнем отрезке трубы смежной секции выполнены вертикально расположенные резьбовые отверстия, в полости крайнего нижнего отрезка трубы крайней секции перед резьбовой втулкой с наружной стороны радиатора установлена перегородка, отделяющая полость крайнего нижнего отрезка трубы крайней секции от полости смежного нижнего отрезка трубы другой секции, каждое резьбовое отверстие отрезка трубы расположено на противоположной стороне от трубки, ось которой совмещена с осью резьбового отверстия отрезка трубы, внутренний диаметр трубки dт меньше диаметра do резьбового отверстия отрезка трубы, диаметры Dк каналов равны, Dк>do, а перегородка жестко пристыкована к наружному торцу втулки и расположена между линией разъема нижних отрезков труб двух крайних смежных секций и осью трубки крайней секции радиатора, при этом смежные крайние отрезки труб имеют утолщения, в которых выполнены резьбовые отверстия, совмещенные с резьбовыми отверстиями, которые выполнены в стенках нижних отрезков труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к отопительным системам жилых и гражданских зданий и сооружений, как для систем с вертикальной, так и горизонтальной прокладкой теплопроводов, в частности поквартирной и посекционной системах отопления, в которых используется горячая вода, водяной пар, горячее масло и др.

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например, к удалению тепла от нагретых компьютеров, в частности микропроцессоров, путем теплообмена посредством радиатора и воздушного потока как в режиме наддува, так и отсоса.

Изобретение относится к системам воздушного отопления и вентиляции зданий. .

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений, в которых используются в виде теплоносителя горячая вода, водяной пар, горячее масло и другие жидкости.

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений, в которых используется в виде теплоносителя горячая вода, водяной пар, горячее масло и другие жидкости.

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например к удалению тепла от нагретых элементов компьютера, в частности микропроцессора, путем тепломассообмена посредством радиатора и воздушного потока.

Изобретение относится к теплотехнике. .

Изобретение относится к отопительной технике, в частности к отопительным радиаторам, применяемым в системах водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий.

Изобретение относится к биметаллическому модулю радиатора для отопительных установок, изготовленному без применения сварки. .

Изобретение относится к отопительным приборам и может использоваться для отопления помещений. .

Изобретение относится к области отопления, а именно к секционным радиаторам, применяемым в системах центрального и индивидуального водяного отопления жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к средствам обогрева помещений, используемым преимущественно в строительстве

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к отопительным радиаторам-конвекторам, а именно к биметаллическим отопительным секционным радиаторам

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к обогревателям помещений и в частности к конвекторам со средствами регулировки подачи теплоносителя в теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в индивидуальных и централизованных системах отопления жилых и служебных помещений

Изобретение относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект
Наверх