Устройство для измерения угла наклонения оси операционного действия

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной эндоскопической раны в практике хирурга и патологоанатома. Устройство для измерения величины угла наклонения оси операционного действия содержит браншу с установленным на ней своей прямолинейной частью транспортиром. Устройство дополнительно содержит другую браншу, шарнирно установленную в середине прямолинейной части транспортира с возможностью продольного перемещения. Технический результат - возможность определять непосредственно искомый угол при любом расположении операционного поля, а также при неправильной геометрической форме сечения полости операционной раны. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к медицинским измерительным устройствам, и может быть использовано для измерения параметров операционной эндоскопической раны в практике хирурга и патологоанатома.

Известен измеритель операционных доступов В.И.Кушхабиева (Авторское свидет. №1248592, М. кл. 4 А61В 5/10, 1986), содержащий центральный стержень со шкалой, рукоятку с механизмом выдвижения упругоэластичных элементов, перекладины, установленные на центральном стержне с возможностью перемещения, соединенных с боковыми измерительными линейками. Недостатками данного изделия являются сложность его конструкции, громоздкость, невозможность использования для измерения небольших по размерам операционных доступов, например эндоскопических.

Известен угломер системы Н.Т.Беднова (А.Ю.Созон-Ярошевич. Анатомо-клинические обоснования хирургических доступов к внутренним органам. Л.: Медгиз, 1954, с.17), представляющий собой две раздвигающиеся бранши, соединенные между собой, к свободному концу одной из них фиксирована измерительная шкала с нанесенными на ней делениями, выражающими величину измерительного угла в градусах.

Недостатком данного инструмента является невозможность его использования для измерения некоторых основных параметров эндоскопической раны, в частности угла наклонения оси операционного действия.

Известно устройство, содержащее браншу, снабженную вертикальным отвесом, установленным на бранше и транспортиром, установленным своей прямолинейной частью на бранше, причем отвес установлен на бранше в середине линии отсчета транспортира (см. патент РФ №2073488, А61В 5/107).

Недостатком этого устройства является сложность его применения, так как измеряют величину угла наклонения оси операционного действия опосредствовано путем измерения дополнительного угла, после чего искомый угол определяют путем вычисления по формуле: β=90°-α.

Задача настоящего изобретения упрощение измерение параметров операционных доступов.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для измерения величины угла наклонения оси операционного действия, содержащее браншу с установленным на ней своей прямолинейной частью транспортиром, согласно изобретению дополнительно содержит другую браншу, шарнирно установленную в середине прямолинейной части транспортира с возможностью продольного перемещения.

Изобретение поясняется чертежом 1, где изображены бранши 1 и 2 с транспортиром 3, установленным на бранше 1. Бранши соединены шарниром 4, установленным в середине горизонтальной части транспортира. В шарнире выполнено отверстие для продольного перемещения бранши 2. В отверстии может быть размещен фиксатор для бранши 2.

Измерительное устройство применяется следующим образом. Браншу 1 располагают на поверхности с раной. Вводят в раневой канал до наиболее глубокой точки дна раны браншу 2. Ее расположение соответсвует месту нахождения оси операционного действия. По расположению банши 2 относительно шкалы транспортира определяют (измеряют) угол наклонения оси операционного действия. Это устройство позволяет определять непосредственно искомый угол, причем возможно определение угла при любом расположении операционного поля, а также при неправильной геометрической форме сечения полости операционной раны.

Данное устройство применено для измерения 456 доступов на 156 нефиксированных трупах людей. Во всех случаях отмечена высокая работоспособность этого устройства.

Устройство для измерения величины угла наклонения оси операционного действия, содержащее браншу с установленным на ней своей прямолинейной частью транспортиром, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит другую браншу, шарнирно установленную в середине прямолинейной части транспортира с возможностью продольного перемещения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для раннего выявления панариция при потере чувствительности кисти. .

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам контроля для занятий на тренировочных устройствах (тренажерах) и при выполнении лечебных гимнастических упражнений на различные части тела человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ.
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении для оценки гармонии частей лица. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования митральной регургитации у больных ишемической болезнью после изолированного коронарного шунтирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике и патологической физиологии. .

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для выявления условий образования или отсутствия посмертных повреждений черепа при промерзании головы трупов.

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и предназначено для оценки эффективности лечения дерматологических заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано для определения вероятности наличия безболевой ишемии миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано для выявления больных поперечным и продольным плоскостопием при массовых профилактических осмотрах
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения функциональной несостоятельности сводов стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики остеопороза, и может быть использовано для оценки выраженности остеопороза у лабораторных животных
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и ревматологии
Наверх