Стрелковое оружие

Изобретение относится к разборному оружию с отъемным стволом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку с отверстием для установки ствола, ствол с входной частью, устройство, предохраняющее ствол от поворота. Новым является то, что стрелковое оружие снабжено наконечником с внутренней резьбой и отверстием для установки ствола, входная часть ствола выполнена утолщенной в форме цилиндра с задней частью, сопрягающейся с внутренним конусом, выполненным в отверстии ствольной коробки, и передней частью, сопрягающейся с внутренним конусом, выполненным в отверстии наконечника, на передней части ствольной коробки выполнена наружная резьба с возможностью соединения с внутренней резьбой наконечника. Изобретение обеспечивает стабильность характеристик стрельбы оружия после разборки и сборки и упрощение конструкции, которая не требует подгонки и притирки соединяемых деталей и может применяться в оружии с любым типом запирания. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к разборному оружию с отъемным стволом.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является стрелковое оружие - карабин модели 202 Takedown фирмы Sauer (см. немецкий оружейный журнал DWJ, выпуск №1/2004, русское издание, стр.14-17), содержащий ствольную коробку с отверстием для установки ствола, ствол с входной частью, устройство, предохраняющее ствол от поворота. Входная часть ствола и отверстие в ствольной коробке имеют слегка коническую форму и притираются друг к другу на заводе. На стволе выполнен выступ, который входит в зацепление с пазом ствольной коробки и предохраняет ствол от поворота. Ствол отделяется при снятом цевье, когда через систему подпружиненных рычагов высвобождаются шесть цапф, расположенных по кругу вокруг фиксирующего стержня. Для окончательного отделения ствола от ствольной коробки необходимо открыть затвор. Устройство, предохраняющее ствол от поворота, выполнено в виде клиновидного выступа, который входит в зацепление с пазом ствольной коробки.

Недостатки данной конструкции карабина:

- требуется очень высокая точность изготовления, подгонка и притирка ствола и ствольной коробки для обеспечения стабильности характеристик стрельбы оружия после разборки и сборки;

- возможно использование только в оружии с боевыми упорами, расположенными в стволе.

Задачей изобретения является создание стрелкового оружия, обеспечивающего технический результат, состоящий в обеспечении стабильности характеристик стрельбы оружия после разборки и сборки и упрощении конструкции, которая не требует подгонки и притирки соединяемых деталей и может применяться в оружии с любым типом запирания.

Этот технический результат в стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку с отверстием для установки ствола, ствол с входной частью, устройство, предохраняющее ствол от поворота, достигается тем, что оно снабжено наконечником с внутренней резьбой и отверстием для установки ствола, входная часть ствола выполнена утолщенной в форме цилиндра с задней частью, сопрягающейся с внутренним конусом, выполненным в отверстии ствольной коробки, и передней частью, сопрягающейся с внутренним конусом, выполненным в отверстии наконечника, на передней части ствольной коробки выполнена наружная резьба с возможностью соединения с внутренней резьбой наконечника.

Целесообразно, что входная часть ствола выполнена в виде отдельной детали - втулки, жестко соединенной со стволом.

Целесообразно также, что задняя часть и передняя часть входной части ствола выполнены в виде конических поверхностей.

Целесообразно также, что задняя часть и передняя часть выполнены в виде радиусных поверхностей.

Устройство, предохраняющее ствол от поворота, выполнено в виде выступа в ствольной коробке, взаимодействующего с пазом на входной части ствола.

Выполнение входной части ствола с задней и передней частями, выполненными в виде конической или радиусной поверхностей, которые сопрягаются с соответствующими внутренними конусами в ствольной коробке и наконечнике, обеспечивает стабильное положение ствола, что не нарушает меткости пристрелянного оружия при многократных разборках и сборках. Установка ствола не требует подгонки и притирки, ствол самоустанавливается между двумя конусами в ствольной коробке и наконечнике в строго определенном положении.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - общий вид стрелкового оружия (задняя и передняя части входной части ствола выполнены в виде конических поверхностей);

на фиг.2 - общий вид стрелкового оружия (задняя и передняя части входной части ствола выполнены в виде радиусных поверхностей);

на фиг.3 - общий вид стрелкового оружия (входная часть ствола выполнена в виде втулки с задней и передней частями, выполненными в виде конических поверхностей);

на фиг.4 - общий вид стрелкового оружия (входная часть ствола выполнена в виде втулки с задней и передней частями, выполненными в виде радиусных поверхностей).

Стрелковое оружие состоит из ствольной коробки 1 с отверстием 2, ствола 3 с входной частью 4, наконечника 5. На передней части ствольной коробки 1 выполнена наружная резьба 6. Наконечник 5 имеет внутреннюю резьбу 7 и отверстие 8 для установки ствола 3. Входная часть 4 ствола 3 выполнена утолщенной в форме цилиндра с задней частью 9 и передней частью 10. Задняя часть 9 сопрягается с внутренним конусом, выполненным в отверстии 2 ствольной коробки 1. Входная часть 4 ствола 3 может представлять собой отдельную деталь - втулку 11 (фиг.3, 4), жестко соединенную со стволом 3.

Передняя часть 10 сопрягается с внутренним конусом, выполненным в отверстии 8 наконечника 5. Задняя часть 9 и передняя часть 10 могут быть выполнены в форме усеченного конуса 12 (фиг.1) или радиусной поверхности 13 (фиг.2). Устройство 14, предохраняющее ствол от поворота, выполнено в виде выступа 15 в ствольной коробке 1, который взаимодействует с пазом 16 на входной части 4 ствола 3.

Втулка 11 выполнена с задней частью 17 и передней частью 18. Задняя часть 17 и передняя часть 18 могут быть выполнены в форме усеченного конуса 19 (фиг.3) или радиусной поверхности 20 (фиг.4).

При присоединении ствола 3 к ствольной коробке 1 задняя часть 9 или 17 входной части 4 ствола 3 входит во внутренний конус отверстия 2 ствольной коробки 1, а выступ 15 ствольной коробки 1 - в паз 16 входной части 4 ствола 3. Затем при навинчивании наконечника 5 на ствольную коробку 1 внутренний конус отверстия 8 наконечника 5 надвигается на переднюю часть 10 или 18 входной части 4 ствола 3, прижимает коническую или радиусную поверхность задней части 9 или 17 к отверстию 2 ствольной коробки 1, тем самым ориентирует ствол 1 в ствольной коробке 2, а отверстие 8 наконечника 5, находящееся в контакте с конической или радиусной поверхностью передней части 10 или 18, закрепляет положение ствола 3 в ствольной коробке 1. В результате чего ствол 3 оказывается зажатым и сориентированным между двумя коническими поверхностями в строго определенном положении.

Таким образом, стрелковое оружие обеспечивает стабильность характеристик стрельбы оружия после разборки и сборки и упрощение конструкции, которая не требует подгонки и притирки соединяемых деталей и может применяться в оружии с любым типом запирания.

1. Стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку с отверстием для установки ствола, ствол с входной частью, устройство, предохраняющее ствол от поворота, отличающееся тем, что оно снабжено наконечником с внутренней резьбой и отверстием для установки ствола, входная часть ствола выполнена утолщенной в форме цилиндра с задней частью, сопрягающейся с внутренним конусом, выполненным в отверстии ствольной коробки, и передней частью, сопрягающейся с внутренним конусом, выполненным в отверстии наконечника, на передней части ствольной коробки выполнена наружная резьба с возможностью соединения с внутренней резьбой наконечника.

2. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что входная часть ствола представляет собой отдельную деталь, выполненную в виде втулки, жестко соединенной со стволом.

3. Стрелковое оружие по п.1 или 2, отличающееся тем, что задняя часть и передняя часть входной части ствола выполнены в виде конических поверхностей.

4. Стрелковое оружие по п.1 или 2, отличающееся тем, что задняя часть и передняя часть входной части ствола выполнены в виде радиусных поверхностей.

5. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что устройство, предохраняющее ствол от поворота, выполнено в виде выступа в ствольной коробке, взаимодействующего с пазом на входной части ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при изготовлении и сборке оружия с продольно-скользящим затвором. .

Изобретение относится к ружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях с отъемными стволами. .

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к устройству для укладки затворной коробки (3) и/или ствола (1) в ложе (2) ручного огнестрельного оружия, с укрепляемой в ложе (2) без зазора накладной деталью (8). Накладная деталь имеет на верхней стороне область наложения (10, 11) для укладывания на нее затворной коробки (3) и/или ствола (1), а на нижней стороне направляющий контур, образованный выступающими вниз направляющими ребрами (9), для вдавливания их в ложе (2). Изобретение позволяет обеспечить легкий демонтаж накладной детали при долговечном и точном позиционировании накладной детали и ложа относительно друг друга. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Устройство содержит ствольную коробку и съемный ствол, соединяемые по цилиндрическим установочным поверхностям, фиксатор ствола, установленный в ствольной коробке. На установочных поверхностях выполнены крестообразно пазы, на противоположной стороне относительно фиксатора ствола, продольный на всю длину установочной поверхности и радиальный, расположенный в средней части относительно фиксатора ствола. Технический результат заключается в обеспечении возможности беззазорного закрепления ствола в ствольной коробке и повышении точности стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство содержит ствольную коробку (1) с механизмами, обеспечивающими работу автоматики пулемета, подвижный ствол (2). Ствол соединен со ствольной коробкой (1) направляющими (3), выполненными в виде паза (4) с боковыми поверхностями (5) и торцевыми поверхностями (6) на стволе (2) и выступов (7) на ствольной коробке (1). Соединение выполнено с ходовыми зазорами по боковым поверхностям (5). Устройство содержит не менее трех направляющих, которые по расположению образуют контур, охватывающий ось ствола. Достигается надежность закрепления и точность ориентирования ствола в коробке, что повышает надежность работы и точность стрельбы при интенсивном режиме работы. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Огнестрельное устройство может быть модифицировано пользователем, в частности, ствол огнестрельного устройства может быть заменен пользователем. При этом указанное огнестрельное устройство содержит ствольную коробку, затвор, включающий боевые выступы, ствольный блок, который выполнен с возможностью отсоединения и прикрепления пользователем к ствольной коробке и содержит ствол и запор. При этом внутренняя часть ствола выполнена в виде полого канала, содержащего патронник для патрона, предназначенного для выполнения выстрела, и отверстие для выхода снаряда. Запор имеет внутреннюю форму, которая сопрягается с формой боевых выступов затвора, а также наружную форму, которая содержит задний конус, сужающийся назад и соответствующий конусу ствольной коробки, и передний конус, сужающийся вперед и соответствующий конусу центрирующей втулки. К центрирующей втулке присоединена с возможностью поворота зажимная втулка. Достигается точность нарезного огнестрельного оружия, имеющего сменный ствол. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.

Ручное огнестрельное оружие содержит отделяемый ствол с закрепленным на стволе основанием прицельных приспособлений для установки прицелов, кронштейнов, ствольную коробку. Фиксация ствола в ствольной коробке осуществляется с помощью гайки, накручиваемой на удлиненный участок ствольной коробки. Ствол с установленным на нем основанием прицельных приспособлений ориентируется в прорези удлиненного участка ствольной коробки основанием прицельных приспособлений вверх. Предлагаемая конструкция соединения ствола со ствольной коробкой позволяет устанавливать прицельные приспособления непосредственно на казенную часть ствола, допуская отделение ствола от оружия без нарушения взаимного расположения ствола и прицела. 3 ил.

Огнестрельное оружие содержит остов, расположенный в ствольной коробке и имеющий паз, сформированный в нем, ствол, имеющий муфту ствола и качающийся клин, выполненный с возможностью зацеплять поперечный штифт на стволе для притягивания ствола вверх в пару V-образных блоков на остове и для притягивания фланца муфты ствола вверх, в выемку в остове, для центрирования ствола и блокировки движения вперед и назад муфты ствола по отношению к остову. Таким образом, огнестрельное оружие может обеспечивать быструю смену ствола. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 283 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к огнестрельному оружию. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку с узлом крепления ствола в виде клеммового соединения, ствол с казенной частью, основание прицельных приспособлений. Узел крепления ствола в своей верхней части содержит одно или более сквозных отверстий, через которые проходят опорные выступы основания прицельных приспособлений, что позволяет закреплять основание прицельных приспособлений непосредственно на ствол. Достигается снижение веса оружия при снаряженном прицельном приспособлении. 6 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх