Способ определения дозы протамина сульфата, вводимой кардиохирургическим больным

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, перфузилогии, кардиореанимации, и предназначено для определения дозы протамина сульфата, вводимой кардиохирургическим больным. Сущность способа: в венозной крови больного определяют гематокрит до операции и после окончания перфузии, проводят определение содержания остаточной анти-Ха-активности в плазме, по результатам которого определяют концентрацию свободного гепарина, учитывают объем циркулирующей крови и рассчитывают дозу вводимого протамина сульфата по формуле: ПС={А·[ОЦК·Б/В]}/85, где ПС - доза вводимого протамин сульфата, мг; А - концентрация свободного гепарина, МЕ/мл; Б - гематокрит в момент исследования после перфузии, г/л; В - исходный гематокрит до операции, г/л; ОЦК - объем циркулирующей крови, мл. Использование способа позволяет повысить точность определения концентрации гепарина в плазме крови, которое, в свою очередь, позволяет избежать осложнений, связанных как с передозировкой протамина сульфата, так и с недостаточной нейтрализацией гепарина.

 

Изобретение относится к лабораторной диагностике, перфузилогии, кардиореанимации и кардиоанестезиологии, в частности к расчету дополнительной дозы протамина сульфата для коррекции избытка гепарина после нейтрализации гепарина протамином сульфатом у кардиохирургических больных после окончания искусственного кровообращения или для лечения феномена «heparin-rebound» в раннем послеоперационном периоде. Может быть использовано в перфузиологии, кардиоанестезиологии, кардиореаниматологии, лабораторной диагностике.

В настоящее время для коррекции неадекватности нейтрализации гепарина протамина сульфатом используют метод ручного или автоматического определения времени активированного свертывания (ВАС) [Савина М.Э. Активированное время свертывания в оценке адекватности гепаринизации и нейтрализации гепарина при операциях с искусственным кровообращением. // Дисс... канд. мед. наук. - М. - 1986. - 229 с] с эмпирическим подбором дополнительной дозы протамина сульфата, или определение концентрации свободного гепарина в плазме с помощью аппаратов «Hepcon» [Shore-Lesserson L. Evidence based coagulatrion monitors: heparin monitoring, thromboelastography, and platelet function. // Sem. Cardiothor. Vasc. Anesth. - 2005. - vol.9, N 1. - p.41-52.]. Однако определение ВАС не дает представления о концентрации гепарина в плазме, и на этот показатель влияет количество тромбоцитов и фибриногена в крови больного. Аппарат «Нерсоп» позволяет автоматически определять концентрацию гепарина в плазме, но метод не имеет широкого распространения в России, а также достаточно дорогостоящ.

Задачей предлагаемого способа является повышение точности определения концентрации гепарина в плазме крови, что позволяет избежать нежелательных осложнений, связанных с передозировкой протамина сульфата, а также снизить количество кровотечений, связанных с избытком свободного гепарина.

Поставленная задача в предлагаемом способе достигается тем, что в венозной крови больного определяют гематокрит, а в плазме - содержание остаточной анти-Ха-активности; затем рассчитывают концентрацию свободного гепарина с учетом объема циркулирующей крови и степени гемодилюции, после чего определяют общее количество избыточного гепарина в циркулирующей крови и по его содержанию рассчитывают дополнительную дозу вводимого протамина сульфата по формуле:

ПС={А×[ОЦК×Б/В]}/85, где

ПС - доза протамина сульфата, мг

А - концентрация свободного гепарина, МЕ/мл

Б - гематокрит в момент исследования, г/л

В - исходный гематокрит, г/л

ОЦК - объем циркулирующей крови, мл

Предложенный способ в медицинской и патентной литературе не обнаружен, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого метода состоит в том, что у больного в венозной крови определяют гематокрит, а в плазме - содержание остаточной анти-Ха-активности. Затем рассчитывают концентрацию свободного гепарина с учетом объема циркулирующей крови и степени гемодилюции. Затем определяют общее количество избыточного гепарина в циркулирующей крови и рассчитывают дополнительную дозу вводимого протамина сульфата по формуле:

ПС={А×[ОЦК×Б/В]}/85, где

ПС - доза протамина сульфата, мг

А - концентрация свободного гепарина, МЕ/мл

Б - гематокрит в момент исследования, г/л

В - исходный гематокрит, г/л

ОЦК - объем тиражирующей крови, мл

Таким образом, точное определение концентрации свободного гепарина в крови больного позволяет оптимизировать подбор дополнительной дозы протамина сульфата и избежать нежелательных осложнений, связанных с его передозировкой, а также избежать кровотечений, связанных с избытком гепарина.

Способ достигается следующим образом. Определяют у больного в венозной крови исходный гематокрит у больного. По имеющимся в наборах любой фирмы для определения концентрации гепарина в плазме стандартам строят калибровочную кривую зависимости концентрации гепарина и времени свертывания плазмы. В предварительно прогретые до 37°С кюветы коагулометра вносят 50 мкл исследуемой плазмы, 100 мкл субстратной плазмы и инкубируют 60 сек. Затем добавляют 50 мкл реагента фактора Ха и повторно инкубируют 60 сек. Переносят кюветы в измерительное гнездо коагулометра и добавляют 100 мкл фосфолипид-кальциевой смеси. Регистрируют время свертывания. По калибровочной кривой определяют концентрацию свободного гепарина в МЕ/мл. Одновременно определяют гематокрит и объем циркулирующей крови (например, по номограмме) у данного больного.

После чего определяют дополнительную дозу протамина сульфата по формуле:

ПС={А×[ОЦК×Б/В]}/85, где

ПС - доза проталина сульфата, мг

А - концентрация: свободного гепарина, МЕ/мл

Б - гематокрит в момент исследования, г/л

В - исходный гематокрит, г/л

ОЦК - объем циркулирующей крови, мл

Предлагаемый способ был реализован в следующих наблюдениях.

Больная Г.Р.А., оперирована 30.10.2002 в РНЦХ РАМН, выполнена операция протезирования митрального клапана по поводу ревматического порока сердца. Гематокрнт до операции составил 50 г/л, после окончания перфузии 30 г/л. ОЦК (по номограмме) составил 6000 мл. Определение концентрации свободного гепарина в плазме - 0,823 МЕ/мл, одновременно определялись признаки диффузной кровоточивости тканей и лабораторные признаки гипокоагуляции: ВАС 110 сек, время свертывания цельной крови 1080 сек. Расчетная доза протамина сульфата составила 35 мг.

После введения расчетной дополнительной дозы протамина сульфата концентрация свободного гепарина снизилась до 0,162 МЕ/мл, одновременно регистрировалось прекращение кровоточивости тканей и нормализация лабораторных показателей: ВАС 90 сек, время свертывания цельной крови 390 сек.

Больной З.А.В., оперирован 13.11.02 в РНЦХ РАМН, выполнена операция аортокорнарного шунтирования. Гематокрит до операции составил 46 г/л, после окончания перфузии 37 г/л, ОЦК (по номограмме) - 7500 мл. После нейтрализации гепарина протамина сульфатом на фоне диффузной кровоточивости определялись лабораторные признаки гипокоагуляции: ВАС 160 сек, время свертывания цельной крови 1500 сек. Определение концентрации свободного гепарина, в плазме - 0,823 МЕ/мл. Расчетная дополнительная доза протамина сульфата - 60 мг.

После введения дополнительной дозы протамина сульфата концентрация свободного гепарина составила 0,145 МЕ/мл. Одновременно выявлено прекращение диффузной кровоточивости, нормализация лабораторных показателей: ВАС 87 сек, время свертывания цельной крови 540 сек.

Использование предлагаемого способа позволяет:

1. повысить точность определения концентрации свободного гепарина в плазме крови у больных после кардиохирургических операций.

2. Избежать осложнений, связанных как с передозировкой протамина сульфата, так и с недостаточной нейтрализацией гепарина.

Способ прошел клинические испытания в отделениях РНЦХ РАМН и дал положительные результаты. Способ найдет применение в широкой клинической практике.

Способ определения дозы протамина сульфата, вводимой кардиохирургическим больным, отличающийся тем, что в венозной крови больного определяют гематокрит до операции и после окончания перфузии, проводят определение содержания остаточной анти-Ха-активности в плазме, по результатам которого определяют концентрацию свободного гепарина, учитывают объем циркулирующей крови и рассчитывают дозу вводимого протамина сульфата по формуле

ПС={А·[ОЦК·Б/В]}/85,

где ПС - доза вводимого протамин сульфата, мг;

А - концентрация свободного гепарина, МЕ/мл;

Б - гематокрит в момент исследования после перфузии, г/л;

В - исходный гематокрит до операции, г/л;

ОЦК - объем циркулирующей крови, мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и клинической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки эффективности послеоперационной анальгезии. .
Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к клинической биохимии, а именно к способам определения окисленных белков, и предназначается для оценки степени окислительной модификации фибриногена в результате воздействия факторов окислительного стресса.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для ранней диагностики нарушения агрегации тромбоцитов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии в области гематологии. .

Изобретение относится к области медицины и биофизики, а именно к лабораторному исследованию воздействия низкоинтенсивных излучений по реакции биологической жидкости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторному исследованию биологических жидкостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных острыми лейкозами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может применяться для установления генеза полиневропатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в комплексе с клинической картиной заболевания для установления уремического генеза полиневропатии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и касается оптимизации ВЭЖХ-определения неоптерина в крови человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к автоматизации лабораторных клинических методов исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для диагностики гликемии
Наверх