Способ лечения пчелоужаливанием

Способ включает активизацию пчелы перед посадкой ее на участок кожи. Для этого участок кожи, подлежащий ужалению, предварительно смачивают дистиллированной водой, в которой на 8 мл воды содержится 0,8-1,2 мг сухого пчелиного яда. Способ обеспечивает ускорение и увеличение надежности процедуры независимо от состояния пчелы. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, неврологии, офтальмологии и др.

В современной медицине для производства пчелоужаливания пациенту на сухой участок кожи сажают пчелу. Известные способы имеют низкую надежность процедуры пчелоужаливания, особенно когда пчелы пассивны.

Известен способ производства пчелоужаливания подсадкой пчелы на выбранный сухой участок кожи пациента.(Синяков А.Ф. "Пчелиная аптека." М., Терра, 1997, с.178-185.) Известный способ лечения не позволяет получить немедленный эффект в виде ужаления, а обеспечивает только ужаление пчелой в различные временные интервалы (от нескольких секунд до неопределенного времени). Решить вопрос немедленного пчелоужаливания независимо от состояния пчелы путем расположения пчелы на сухой поверхности участка кожи пациента практически невозможно.

Известен способ лечения пчелоужаливанием путем механического воздействия на пчелу при посадке ее на участок сухой кожи (Авторское свидетельство СССР №1060191, кл. А61М 37/00, опубликовано в 1983 г., БИ №46). Механическое воздействие на пчелу является малоэффективной мерой, так как пчела реагирует на это воздействие неадекватно в зависимости от ее состояния.

Предложен способ лечения пчелоужаливанием, включающий активизацию пчелы при посадке ее на участок кожи. Сущность предложенного способа заключается в том, что предварительно участок кожи смачивают раствором дистиллированной воды и пчелиного яда в соотношении 8 мл дистиллированной воды на 0,8-1,2 мг сухого пчелиного яда.

Раствор дистиллированной воды, содержащий пчелиный яд, обладает способностью вызывать немедленную агрессию пчел в виде ужаления, так как выделяет феромоны тревоги, что обеспечивает активизацию процедуры лечения пчелоужаливанием. Степень агрессии пчел можно регулировать путем изменения концентрации раствора.

Ниже приведен пример осуществления способа.

Пример.

Для обработки поверхности кожи пациента, предназначенной для ужаления, используют раствор дистиллированной воды, содержащий пчелиный яд в различной концентрации.

Известно, что одно ужаление пчелы содержит дозу в пересчете на сухой яд 0,1 мг. (Асафова Н.Н., Орлов Б.Н., Козин Р.Б. "Физиологически активные продукты пчелиной семьи." Н.Новгород., 2001 г., стр.132.)

Для исследования были приготовлены на основе 8 мл дистиллированной воды растворы, содержащие 0,2 мг, 0,4 мг, 0,6 мг, 0,8 мг, 1,0 мг, 1,2 мг сухого яда. Контроль за свойством растворов различной концентрации пчелиного яда в дистиллированной воде вызывать агрессию у пчел производился по секундомеру. Во всех группах опытов определяли время ужаления в зависимости от концентрации раствора. Данные испытания сведены в таблице.

Таблица: Результаты исследования активизации пчелоужаливания.

№ опытаСодержание сухого пчелиного яда в 8 мл дистиллированной воды, мгКоличество ужалений в опытеСреднее время возникновения ужалений
1234
10,220 ужаленийОт 50 секунд до 1 минуты
20,420 ужаленийОт 50 секунд до 1 минуты
30,620 ужаленийОт 50 секунд до 1 минуты
40,820 ужаленийОт 20 секунд до 40 секунд
51,020 ужаленийОт 10 секунд до 30 секунд
61,220 ужаленийОт 1 секунды до 10 секунд

Как видно из таблицы, процесс процедуры пчелоужаливания при применении раствора 8 мл дистиллированной воды с содержанием пчелиного яда в количестве 0,8-1,2 мг ускоряется.

Использование предлагаемого способа процедуры активизации пчелоужаливания обеспечивает по сравнению с существующим способом ускорение и увеличение надежности процедуры пчелоужаливания независимо от состояния пчелы.

Способ лечения пчелоужаливанием, включающий активизацию пчелы при посадке ее на участок кожи, отличающийся тем, что предварительно участок кожи смачивают раствором дистиллированной воды с пчелиным ядом в соотношении 8 мл дистиллированной воды на 0,8-1,2 мг сухого пчелиного яда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается применения CD-связывающих молекул для лечения пациентов, устойчивых к стероидам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. .
Изобретение относится к фармакологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции десинхроноза функций различных органов и систем организма человека, вызванного профессиональными и техногенными факторами.

Изобретение относится к области медицины и касается снижения потребления калорий, поглощения пищи и аппетита у субъекта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается оздоровления организма. .
Изобретение относится к препаратам медицинского и ветеринарного назначения и способам их получения и может быть использовано в биотехнологии, медицине и сельском хозяйстве.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении опиоидной и/или алкогольной зависимости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при заболеваниях легких, требующих уменьшения объема поврежденной ткани легкого или герметизации его в случае спонтанного пневмоторакса.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для увеличения поглощения кожей ранее нанесенного вещества, в частности при лечении целлюлита. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для маркировки биологических тканей для последующей идентификации зоны экспериментального воздействия.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения осложненных форм диабетической ангионейропатии нижних конечностей, гнойных и трофических язв.

Изобретение относится к медицине и касается способа ингибирования уменьшения трансдермального движения агента, который доставляется через кожу или образец которого отбирается через кожу, в течение длительного времени, при котором доставка агента или отбор его образцов сопровождается нарушением целостности по меньшей мере слоя кожи stratum corneum с формированием путей, через которые проходит агент.
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к апитоксинотерапии. .
Наверх