Способ эрадикации хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки

Воздействуют гелий-неоновым лазером на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки. Мощность 3-10 мВт. Время воздействия 3-7 мин. В качестве фотосенсибилизатора используют метиленовый синий в дозе 5-7 мл 1% раствора. Способ обеспечивает выраженное развитие грануляционной ткани, активацию пролиферативных процессов в покровном и железистом эпителии, быстрое восстановление содержания мукополисахаридов в покровно-ямочном эпителии, улучшение показателей микроциркуляции в слизистой оболочке, исчезновение Helicobacter pylori в зоне облучения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при эрадикации хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ эрадикации H.pylori воздействием длинноимпульсного лазера на красителе с использованием лампы-вспышки, а также натрий-титанил-фосфатного лазера (1-Rebora A. The management of rosacea. Am J Clin Dermatol. 2002; 3(7):489-96).

Известен способ лечения язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori желудка, принятый за прототип (2-Wilder-Smith СН, Wilder-Smith P, Grosjean P. et al. Photoeradication of Helicobacter pylori using 5-aminolevulinic acid: preliminary human studies. Lasers Surg Med. 2002; 31(1):18-22).

Согласно способу у HP-позитивных добровольцев проводили лазерную терапию в зоне антрального отдела желудка воздействием лазера длиной волны 410 нм, мощностью 50 Дж/см2 в течение 45 мин после орального введения 5-аминолевилиновой кислоты в дозе 20 мг/кг. Эффективность НР-эрадикации оценивали по уреазному тесту биоптата и состоянию культуры клеток HP, взятых из облученной зоны, и контроля через 5 мин, 4 и 48 ч после реализации способа.

Однако известный способ не позволяет достичь 95-98% эрадикации при значительной длительности лазерного воздействия, причем лазерное действие обладает рядом побочных эффектов на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки при длительном воздействии.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения за счет сокращения сроков лечения.

Технический результат достигается тем, что проводят воздействие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки гелий-неоновым лазером мощностью 3-10 мВт осуществляют в течение 3-7 мин, а в качестве фотосенсибилизатора используют метиленовый синий в дозе 5-7 мл 1% раствора.

Способ осуществляют следующим образом.

При поступлении больной предъявляет жалобы на боли в эпигастральной области, связанные как с приемом пищи, так и возникающие в голодном состоянии. Отмечается ощущение тяжести в эпигастральной области, изжога, рвота, вздутие живота, диспепсия.

При гастродуоденоскопии выявляют в желудке или луковице двенадцатиперстной кишки дефект слизистой оболочки округлой, овальной или звездчатой формы, окруженный высоким воспалительным валом с подрытыми краями, создающим картину глубокого изъявления. Края дефекта отечны, гиперемированы. Дно язвы заполнено детритом серо-желтого или коричневого цвета.

Проводят уреазный тест, С-13 дыхательный тест и при положительном значении этих тестов проводят эрадикацию H.pylori согласно предложенному способу.

Воздействуют на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки гелий-неоновым лазером мощностью 3-10 мВт. Воздействие осуществляют в течение 3-7 мин, а в качестве фотосенсибилизатора используют метиленовый синий в дозе 5-7 мл 1% раствора.

После эндоскопического облучения области язвенного дефекта светом гелий-неонового лазера были отмечены выраженное действие на развитие грануляционной ткани, активация пролиферативных процессов в покровном и железистом эпителии. Кроме того, существенно снижается количество нейтрофилов в собственной пластинке слизистой оболочки желудка и число эозинофилов в периульцерозной зоне. Быстрее восстанавливается содержание мукополисахаридов в покровно-ямочном эпителии, улучшаются показатели микроциркуляции в слизистой оболочке и происходит исчезновение Helicobacter pylori в зонах облучения. Причем более эффективная эрадикация достигается при одновременном применении фотосенсибилизатора, в качестве которого может быть применен метиленовый синий. При этом жизнеспособность облученной культуры снижалась до 99%.

Ультраструктурные изменения Helicobacter pylori и клеток слизистой оболочки желудка после облучения их светом гелий-неонового лазера в условиях фотосенсибилизации заключались в том, что контуры наружной и внутренней мембраны H.pylori теряли свою четкость, а на отдельных участках были прерывистыми или полностью исчезали. При сравнении протяженности четко контурированных мембран в общем периметре профиля бактерии до и после облучения было выявлено ее двукратное уменьшение.

В цитозоле микробных тел увеличивалось количество мелких, дисперсно-рассеянных или собранных в глыбки, электронно-плотных частиц (глыбчатая дистрофия). Объемная доля этих глыбчатых структур увеличивалась после облучения в 3-5 раз. Часто встречались микробные тела в состоянии распада. Некробиотические изменения были больше выражены у свободно лежащих в просвете или в слое слизи микробных тел H.pylori, тогда как адгезированные формы выглядели более сохранными.

Диагноз хеликобактериоза подтверждался уреазным тестом, а также электронно-микроскопическим исследованием биоптатов из слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка. Биоптаты фиксировались в параформальдегиде и после стандартной проводки изучались в электронном микроскопе.

После реализации способа проводят контрольный уреазный тест и С-13 дыхательный тест на наличие H.pylori. Результат данных тестов отрицательный. Следовательно, эрадикация H.pylori успешно выполнена.

Заявляемый способ далее поясняют примеры его реализации

Пример 1.

Больной М., 45 лет, предъявляет жалобы на боли в эпигастрально области, возникающие через 1-1,5 ч после приема пищи. Отмечается ощущение тяжести в эпигастральной области и вздутие живота.

При гастроскопии выявляют в желудке дефект слизистой оболочки овальной формы размером 2×3 см, окруженный высоким воспалительным валом. Края дефекта отечны. Дно язвы покрыто фибриновыми наложениями.

Проводят уреазный тест, С-13 дыхательный тест. Все тесты положительные. Проводят эрадикацию H.pylori согласно предложенному способу.

Воздействуют на слизистую желудка гелий-неоновым лазером мощностью 3 мВт, подводя излучение к объекту через эндоскоп. Воздействие осуществляют в течение 7 мин, а в качестве фотосенсибилизатора используют метиленовый синий в дозе 7 мл 1% раствора.

После эндоскопического облучения области язвенного дефекта светом гелий-неонового лазера была отмечена активация процессов пролиферации в покровном и железистом эпителии. Кроме того, существенно снижается количество нейтрофилов в собственной пластинке слизистой оболочки желудка и число эозинофилов в периульцерозной зоне. В покровно-ямочном эпителии быстрее восстанавливается содержание мукополисахаридов, наблюдается исчезновение Helicobacter pylori в зонах облучения и улучшаются показатели микроциркуляции в слизистой оболочке.

Ультраструктурные изменения Helicobacter pylori и клеток слизистой оболочки желудка после облучения их светом гелий-неонового лазера в условиях фотосенсибилизации заключались в том, что контуры наружной и внутренней мембраны H.pylori теряли свою четкость. При сравнении протяженности четко контурированных мембран в общем периметре профиля бактерии до и после облучения было выявлено ее двукратное уменьшение.

В цитозоле микробных тел увеличивалось количество мелких, дисперсно-рассеянных или собранных в глыбки, электронно-плотных частиц (глыбчатая дистрофия). Объемная доля этих глыбчатых структур увеличивалась после облучения в 3 раза. Часто встречались микробные тела в состоянии распада. Некробиотические изменения были больше выражены у свободно лежащих в просвете или в слое слизи микробных тел H.pylori, тогда как адгезированные формы выглядели более сохранными.

Диагноз хеликобактериоза подтверждался уреазным тестом, а также электронно-микроскопическим исследованием биоптатов из слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка.

После реализации способа проводили контрольный уреазный тест и С-13 дыхательный тест на наличие H.pylori. Результат данных тестов отрицательный.

Следовательно, эрадикация H.pylori успешно выполнена.

Пример 2.

Больная З., 38 лет, при поступлении жалуется на боли в эпигастральной области, преимущественно, при нарушении диеты и иногда в голодном состоянии, изредка диспепсия.

При гастродуоденоскопии выявляют в луковице двенадцатиперстной кишки дефект слизистой оболочки звездчатой формы, окруженный воспалительным валом с подрытыми краями. Края дефекта гиперемированы. Дно язвы заполнено детритом коричневого цвета.

Проводят уреазный тест. С-13 дыхательный тест: значение этих тестов положительное, поэтому проводят эрадикацию H.pylori согласно предложенному способу.

Воздействуют на слизистую двенадцатиперстной кишки гелий-неоновым лазером мощностью 6 мВт. Воздействие осуществляют в течение 4 мин, а в качестве фотосенсибилизатора используют метиленовый синий в дозе 6 мл 1% раствора.

После эндоскопического облучения области язвенного дефекта светом гелий-неонового лазера была отмечена активация пролиферативных процессов в покровном и железистом эпителии. Кроме того, существенно снижается количество нейтрофилов в собственной пластинке слизистой оболочки желудка и число эозинофилов в периульцерозной зоне. Быстрее восстанавливается содержание мукополисахаридов в покровно-ямочном эпителии, улучшаются показатели микроциркуляции в слизистой оболочке и происходит исчезновение Helicobacter pylori в зонах облучения.

Ультраструктурные изменения Helicobacter pylori и клеток слизистой оболочки желудка после облучения их светом гелий-неонового лазера в условиях фотосенсибилизации заключались в том, что контуры наружной и внутренней мембраны H.pylori на отдельных участках были прерывистыми или полностью исчезали. При сравнении протяженности четко контурированных мембран в общем периметре профиля бактерии до и после облучения было выявлено ее трехкратное уменьшение.

В цитозоле микробных тел увеличивалось количество мелких, дисперсно-рассеянных или собранных в глыбки, электронно-плотных частиц (глыбчатая дистрофия). Объемная доля этих глыбчатых структур увеличивалась после облучения в 4 раза. Часто встречались микробные тела в состоянии распада. Некробиотические изменения были больше выражены у свободно лежащих в просвете или в слое слизи микробных тел H.pylori, тогда как адгезированные формы выглядели более сохранными.

Диагноз хеликобактериоза подтверждался уреазным тестом, а также электронно-микроскопическим исследованием биоптатов из слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка.

После реализации способа проводят контрольный уреазный тест и С-13 дыхательный тест на наличие H.pylori. Результат данных тестов отрицательный. Следовательно, эрадикация H.pylori успешно выполнена.

Пример 3.

Больной Д., 25 лет, предъявляет жалобы на боли в эпигастральной области, связанные как с приемом пищи, так и возникающие в голодном состоянии. Отмечается ощущение тяжести в эпигастральной области, изжога, рвота, вздутие живота.

При гастродуоденоскопии выявляют в желудке и луковице двенадцатиперстной кишки дефекты слизистой оболочки округлой формы в желудке и щелевидной формы - в двенадцатиперстной кишке. Язвенные дефекты окружены высоким воспалительным валом с подрытыми краями, создающим картину глубокого изъявления. Края дефектов отечны. Дно язвы заполнено детритом серо-желтого цвета.

Проводят уреазный тест. С-13 дыхательный тест: положительное значение этих тестов служит показанием к эрадикации H.pylori.

Воздействуют на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки гелий-неоновым лазером мощностью 10 мВт. Воздействие осуществляют в течение 3 мин, а в качестве фотосенсибилизатора используют метиленовый синий в дозе 5 мл 1% раствора. После эндоскопического облучения язвенных дефектов светом гелий-неонового лазера отмечено выраженное воздействие на развитие грануляционной ткани, активация пролиферативных процессов в эпителии. Существенно снижается количество нейтрофилов в собственной пластинке слизистой оболочки желудка и число эозинофилов в периульцерозной зоне. Быстрее восстанавливается содержание мукополисахаридов в покровно-ямочном эпителии, улучшаются показатели микроциркуляции в слизистой оболочке и происходит исчезновение Helicobacter pylori в зонах облучения.

Ультраструктурные изменения Helicobacter pylori и клеток слизистой оболочки желудка после облучения их светом гелий-неонового лазера в условиях фотосенсибилизации заключались в том, что контуры наружной и внутренней мембраны H.pylori на отдельных участках полностью исчезали. При сравнении протяженности четко контурированных мембран в общем периметре профиля бактерии до и после облучения, было выявлено ее двукратное уменьшение.

В цитозоле микробных тел увеличивалось количество мелких, дисперсно-рассеянных или собранных в глыбки, электронно-плотных частиц (глыбчатая дистрофия). Объемная доля этих глыбчатых структур увеличивалась после облучения в 5 раз. Часто встречались микробные тела в состоянии распада. Ультраструктура клеток поверхностного эпителия слизистой оболочки желудка после облучения гелий-неоновым лазером практически не изменялась.

Диагноз хеликобактериоза подтверждался уреазным тестом, а также электронно-микроскопическим исследованием биоптатов из слизистой оболочки антрального и фундального отделов желудка. Биоптаты фиксировались в 4% параформальдегиде и после стандартной проводки изучались в электронном микроскопе J-1200.

После реализации способа проводят контрольный уреазный тест и С-13 дыхательный тест на наличие H.pylori. Результат данных тестов отрицательный. Следовательно эрадикация H.pylori успешно выполнена.

Нами обследован 21 больной с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, верифицированным эндоскопическим исследованием.

После реализации способа проводили контрольный уреазный тест и С-13 дыхательный тест на наличие H.pylori. Результат данных тестов во всех случаях был отрицательный. Следовательно, эрадикация H.pylori согласно заявляемого способа была успешной. Применение данного способа позволяет достичь эффективной эрадикации H.pylori 95-98%.

Способ эрадикации хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий воздействие лазером на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, отличающийся тем, что воздействие осуществляют гелий-неоновым лазером мощностью 3-10 мВт в течение 3-7 мин, а в качестве фотосенсибилизатора используют метиленовый синий в дозе 5-7 мл 1%-ного раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к области медицины, к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения глиальных опухолей больших полушарий головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения.
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии гаймороэтмоидита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении хронического пиелонефрита
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для проведения фотодинамической терапии внутриглазных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП)
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка, в отдаленные послеоперационные сроки
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом в пожилом возрасте
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, дерматологии, дерматокосметологии для лечения гипотрофических рубцов кожи
Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности к способам подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности, а именно, первичной слабости родовой деятельности
Наверх