Способ фотодинамической терапии гаймороэтмоидита

Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии гаймороэтмоидита. Для этого осуществляют пункцию верхнечелюстной пазухи. Промывают пазуху стерильным физиологическим раствором. Причем пункцию верхнечелюстной пазухи и ее промывание проводят один раз за сеанс. Затем вводят в пазуху 10 мл раствора фотосенсибилизатора, раствора метиленового синего в разведении 0,5 мкмоль/л. После чего вводят в пазуху световод, соединенный с лазерным аппаратом. Спустя 10 мин после введения раствора фотосенсибилизатора в пазуху, не удаляя его, облучают слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта длиной волны 0,67 мкм, мощностью 20 мВт в течение 10 мин. Способ позволяет сократить время сеанса лечения за счет применения минимальной концентрации фотосенсибилизатора метиленового синего, достигнув при этом максимального антибактериального эффекта фотодинамической терапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Гаймороэтмоидит - заболевание, проявляющееся воспалением верхнечелюстных и этмоидальных пазух, в большинстве случаев вызываемое бактериями и вирусами, носящее гнойный характер и имеющее тенденцию к распространению процесса в орбиту и полость черепа.

Антибактериальная фотодинамическая терапия позволяет наиболее эффективно воздействовать на бактерии и вирусы, которые вызывают гаймороэтмоидит, избежать хирургического вмешательства, снизить частоту возникновения тяжких внутричерепных и орбитальных осложнений.

Известен способ лечения гнойных гайморитов (Патент РФ №2228775 от 20.10.2002. Способ фотодинамического лечения острого и гнойного гайморита), при котором проводят пункцию верхнечелюстной пазухи с последующим ее промыванием стерильным физиологическим раствором. Затем в пазуху вводят 10 мл раствора фотосенсибилизатора «Радохлорин». Далее пункционную иглу удаляют из пазухи и ватно-мазевым тампоном туго тампонируют средний носовой ход, после чего больного укладывают на одноименный бок на кровать. В таком положении больной проводит 2 ч, не вставая и не поворачиваясь на противоположный бок. Через 2 ч пазуху вновь пунктируют, через иглу Куликовского вводят гибкий катетер, через который пазуху еще раз промывают физиологическим раствором и продувают. Затем через иглу Куликовского в пазуху вводят световод, соединенный с лазерным аппаратом, через который проводят облучение слизистой оболочки пазухи, длиной волны 0,65-0,67 мкм, мощностью излучения 250-350 мВт, в течение 30-60 мин. После окончания лазерного облучения световод вместе с иглой Куликовского извлекают, оставляя в пазухе дренажную трубку, через которую в последующем после сеанса фотодинамической терапии ежедневно осуществляют промывание облученной пазухи стерильным физиологическим раствором.

Недостатком этого способа является длительное время сеанса лечения.

Техническим результатом способа фотодинамической терапии гаймороэтмоидита является сокращение времени сеанса лечения.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят пункцию пораженной верхнечелюстной пазухи с помощью иглы Куликовского с последующим промыванием пазухи стерильным физиологическим раствором. После того как промывная жидкость становится чистой, больного усаживают в положении с наклоненной головой в сторону пунктируемой пазухи и в пазуху через иглу Куликовского вводят фотосенсибилизатор - 10 мл раствора метиленового синего в разведении 0,5 мкмоль/л. Иглу Куликовского не извлекают, и больной остается в таком положении в течение 10 мин. Затем, не удаляя раствор фотосенсибилизатора, в пазуху через иглу Куликовского вводят гибкий световод, соединенный с лазерным аппаратом, и проводят лазерное облучение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта излучением длиной волны 0,67 мкм, мощностью 20 мВт, в течение 10 мин. После окончания лазерного облучения световод вместе с иглой Куликовского извлекают из пазухи.

Пример.

Больному К., 40 лет, с диагнозом острый гнойный левосторонний гаймороэтмоидит произвели пункцию левой верхнечелюстной пазухи с помощью иглы Куликовского. Пазуху промыли стерильным физиологическим раствором до чистой промывной жидкости. Затем больного усадили в положение с наклоненной головой в левую сторону и в пазуху через иглу Куликовского ввели 10 мл раствора метиленового синего в разведении 0,5 мкмоль/л. Больной оставлен в таком положении на 10 мин. Через 10 мин в пазуху через иглу Куликовского ввели гибкий световод, соединенный с лазерным аппаратом, и провели лазерное облучение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта излучением длиной волны 0,67 мкм, мощностью 20 мВт, в течение 10 мин. После окончания лазерного облучения световод вместе с иглой Куликовского извлекли из левой верхнечелюстной пазухи. Длительность сеанса лечения составила 20 мин, то есть сократилась на 2 ч 40 мин. Курс лечения до полного выздоровления больного составил 4 сеанса ежедневной фотодинамической терапии.

Технический результат достигается тем, что пункцию верхнечелюстной пазухи и ее промывание проводят один раз за сеанс, в качестве фотосенсибилизатора используют раствор метиленового синего в разведении 0,5 мкмоль/л, а облучение слизистой оболочки пазухи осуществляют спустя 10 мин после введения раствора фотосенсибилизатора в пазуху, не удаляя его, излучением длиной волны 0,67 мкм, мощностью 20 мВт, в течение 10 мин.

Способ фотодинамической терапии гаймороэтмоидита, включающий пункцию верхнечелюстной пазухи, промывание ее стерильным физиологическим раствором, введение в пазуху 10 мл раствора фотосенсибилизатора, введение в пазуху световода, соединенного с лазерным аппаратом, и проведение облучения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта излучением длиной волны 0,67 мкм, отличающийся тем, что пункцию верхнечелюстной пазухи и ее промывание проводят один раз за сеанс, в качестве фотосенсибилизатора используют раствор метиленового синего в разведении 0,5 мкмоль/л, а облучение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта осуществляют спустя 10 мин после введения раствора фотосенсибилизатора в пазуху, не удаляя его, излучением мощностью 20 мВт в течение 10 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения телеангиэктазий нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей 12-15 лет с первичной артериальной гипертензией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении больных алкоголизмом. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к области медицины, онкологии, и может быть использовано в фотодинамической терапии онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно наркологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения меланомы кожи. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза. .
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии меланомы хориоидеи
Изобретение относится к области медицины, к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения глиальных опухолей больших полушарий головного мозга
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении больных остеоартрозом
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при эрадикации хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки
Наверх