Барабанный аппарат для извлечения эфирных масел из цветочно-травянистого сырья

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел. Аппарат состоит из теплоизолированной камеры с герметично установленной, теплоизолированной крышкой. Крышка оснащена патрубком для отвода насыщенного эфирным маслом пара. На дне теплоизолированной камеры находятся патрубки отвода конденсата и подвода перегретого пара. Внутри теплоизолированной камеры расположен горизонтально и соосно стенкам камеры барабан с перфорированным дном и валом привода, на который насажены опорный диск с встряхивателем в виде кулачка и шкив привода с системой привода. Изобретение позволяет повысить эффективность выделения эфирных масел и использовать его в мобильном варианте. 1 ил.

 

Изобретение относится к эфиромасличному производству, в частности к оборудованию для получения эфирных масел.

Известно устройство для выделения эфирных масел (см. А.С. №138303, кл. С11В 9/02, 1960) методом паровой отгонки, включающее теплоизолированную камеру с поярусно расположенными транспортирующими органами, узлы загрузки, перегрузки и выгрузки материала, патрубки подвода и отвода пара.

Данное устройство имеет ряд недостатков. Избыточное давление в камере приводило к большим потерям эфиросодержащего пара, а материал, располагаясь на транспортерах, наполнялся влагой, которая затрудняла выделение эфирного масла.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для получения экстрактов из цитрусовых плодов (см. патент SU 1823880 А3, С11В 9/02, 1993), включающий корпус с соосно установленной в нем емкостью с перфорированным из драчевой сетки барабаном, установленным в верхней ее части. На оси (валу) барабана установлен перфорированный диск. Корпус имеет загрузочное и выгрузочное приспособления. Корпус расположен над емкостью, имеющей сливной патрубок с краном. Устройство снабжено электродвигателем для сообщения вращательного движения диску.

Недостатком данной конструкции является неспособность ее выделять эфирные масла из цветочно-травянистого сырья.

Технической задачей изобретения является получения возможности извлечения эфирного масла методом дистилляции и применением ударной нагрузки из цветочно-травянистого сырья.

Указанная задача достигается в барабанном аппарате для извлечения эфирных масел из цветочно-травянистого сырья с горизонтальным расположением барабана, содержащем корпус с соосно расположенным барабаном, крышкой и установленный соосно барабану и корпусу вал с приводом, где согласно изобретению корпус выполнен в виде теплоизолированной камеры с герметично установленной и теплоизолированной крышкой, имеющей на себе патрубок для отвода паров эфирных масел, кроме того, дно теплоизолированной камеры имеет патрубки для подачи перегретого пара и слива конденсата, а барабан закреплен на валу, причем вал барабана оснащен опорным диском, опирающимся на встряхиватель в виде кулачка.

В отличие от прототипа внутри камеры создается избыточное давление как следствие подачи перегретого пара и для сохранения температуры пара и более эффективного выделения эфирных масел; камера и крышка камеры изготавливается теплоизолированной и герметичной. Кроме того, барабан способен вращаться, будучи установлен на валу, оснащенном опорным диском, опирающимся на встряхиватель, который подбрасывает сырье, находящееся в барабане, не давая ему слеживаться. Под воздействием ударной нагрузки и перегретого пара вместилища, содержащие эфирные масла, разрушаются значительно быстрее, способствуя более быстрому выделению эфирных масел. Амплитуда встряхивания, определяемая эксцентриситетом кулачка, и равна величиине минимальной частицы сырья, а частота вращения кулачка соответствует частоте переменного тока в сети (50 герц).

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид барабанного аппарата для извлечения эфирных масел.

Барабанный аппарат для извлечения эфирных масел из цветочно-травянистого сырья состоит из теплоизолированной камеры 1 с герметично установленной и теплоизолированной крышкой 2, на поверхности которой размещен патрубок 3, отводящий пары эфирных масел к дистиллятору; на дне теплоизолированной камеры 1 расположены патрубки подвода перегретого пара 4 и отвода конденсата межклеточной жидкости 5, внутри теплоизолированной камеры 1 расположен перфорированный барабан 6, закрепленный на валу 7 с опорным диском 8, опирающийся на встряхиватель 9 в виде кулачка и приводимый в движение шкивом привода 10 и системой привода 11.

Барабанный аппарат для извлечения эфирных масел из цветочно-травянистого сырья имеет горизонтально расположенный барабан и работает следующим образом: в перфорированный барабан 6, расположенный в теплоизолированный камере 1, загружается сырье, а сама камера 1 герметично закрывается теплоизолированной крышкой 2, через патрубок 4, расположенный на дне камеры 1, подается перегретый пар. Эфиромасличное сырье размягчается, вместилища эфирных масел лопаются, а эфирные масла улетучиваются и, смешиваясь с парами воды, отводятся в дистиллятор через патрубок 3, расположенный на крышке камеры 2, конденсат и межклеточная жидкость отводятся из камеры патрубком 5. Для интенсификации процесса извлечения эфирного масла перфорированный барабан 6, закрепленный на валу 7, подвергается ударной нагрузке, вызываемой встряхивателем 9, выполненным в виде кулачка, через опорный диск 8 вала 7, который приводится в движение системой привода 11 через шкив привода 10.

Барабанный аппарат для извлечения эфирных масел из цветочно-травянистого сырья с горизонтальным расположением барабана позволяет:

- увеличить выход эфирных масел из эфиромасличного сырья за счет применения дополнительного фактора воздействия - ударной нагрузки;

- снизить расход энергии на подготовку пара за счет снижения температуры до достаточной для разрушения вместилищ эфирных масел с применением ударной нагрузки;

- сохранить структуру эфиромасличного сырья, вследствие чего оно может быть использовано для получения эфирных масел методом экстракции.

Барабанный аппарат для извлечения эфирных масел из цветочно-травянистого сырья, содержащий корпус с крышкой и соосно установленный в нем перфорированный барабан, вал привода, размещенный соосно перфорированному барабану и корпусу, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде теплоизолированной камеры с герметично устанавливаемой и теплоизолированной крышкой, имеющей на себе патрубок для отвода паров эфирных масел, кроме того, дно камеры имеет патрубки для подачи перегретого пара и слива конденсата, а барабан закреплен на валу, причем вал барабана оснащен опорным диском, опирающимся на встряхиватель в виде кулачка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел, стерилизации консервированной мясной, плодоовощной продукции, спекания силикатных материалов. .

Изобретение относится к получению композиций для ароматизации кофе. .

Изобретение относится к оборудованию для лесохимической промышленности и может быть использовано при организации малых предприятий для переработки массы любого эфиромаслиничного сырья, в том числе древесной зелени и коры хвойных пород.
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для эфиромасличной промышленности. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел на месте сбора эфиромасличного сырья. .
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты. .

Изобретение относится к эфиромасличному производству, в частности к оборудованию для получения эфирных масел
Изобретение относится к лесохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для выработки смолистых веществ, эфирных масел, стерилизации, пастеризации, варки пищевых продуктов в среде жидкости

Изобретение относится к устройствам для выработки смолистых веществ, эфирных масел, стерилизации, пастеризации, варки пищевых продуктов в среде жидкости

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности
Наверх