Аппарат для извлечения эфирных масел

Изобретение относится к эфиромасличному производству и может быть использовано для получения эфирных масел на месте сбора эфиромасличного сырья. Устройство состоит из теплоизолированной камеры сетчатого цепного транспортера, под верхней ветвью которого установлена подвижная роликовая опора. По роликам опоры перекатываются втулки цепи транспортера. При этом опора связана с вибратором. Узел загрузки расположен в правой верхней части аппарата, и узел выгрузки находится в левой нижней его части. Для подвода перегретого пара на нижней части теплоизолированной камеры размещен патрубок, а для отвода насыщенного эфирным маслом пара на верхней ее части установлен патрубок с вытяжным вентилятором. Изобретение позволяет повысить эффективность выделения эфирных масел и снизить габариты аппарата, что делает возможным изготовить его в мобильном варианте. 2 ил.

 

Изобретение относится к эфиромасличному производству, в частности к оборудованию для получения эфирных масел.

Известно устройство для выделения эфирных масел (см. А.С. №138303, кл. С 11 9/02, 1960) методом паровой отгонки, включающее теплоизолированную камеру с поярусно расположенными транспортирующими органами, узлы загрузки, перегрузки и выгрузки материала, патрубки подвода и отвода пара.

Данное устройство имеет ряд недостатков. Избыточное давление в камере приводило к большим потерям эфиросодержащего пара, а материал, располагаясь на транспортерах, наполнялся влагой, которая затрудняла выделение эфирного масла.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является аппарат для паровой отгонки эфирных масел (см. А.С. №1781288, С 11 В 9/02, 1992), включающий узлы загрузки и выгрузки материала, патрубки подвода и отвода пара и теплоизолированную камеру с поярусно расположенными сетчатыми ленточными транспортерами с узлами перегрузки материала с одного транспортера на другой, снабженных отжимными валками, под каждым из транспортеров имеется конденсатосборник, выполненный в виде перфорированных поддонов, отверстия которых имеют отбортовку, оснащенных гидрозатворами.

Недостатками данной конструкции являются: громоздкость и, как следствие, большие потери эфирных масел в виде конденсата; избыточное давление в камере, вызывающее необходимость установки гидрозатворов, а также из всего многообразия факторов, влияющих на эффективность выделения эфирных масел, использован один - перегретый пар, что приводит к необходимости увеличения времени обработки материала конструктивно - к увеличению длины транспортера (трехъярусный транспортер).

Технической задачей изобретения является уменьшение габаритов аппарата с увеличением эффективности выделения эфирных масел путем создания разрежения в камере и применения вибрации.

Указанная задача достигается в аппарате для извлечения эфирных масел, содержащем узлы загрузки и выгрузки материала, патрубки для подвода и отвода пара и теплоизолированную камеру с транспортирующим органом, выполненым в виде сетчатого цепного транспорера, в середине верхней ветви которого размещена роликовая опора, связанная с вибратором, обеспечивающим ее подвижность в вертикальной плоскости и выполненным в виде электромагнита, при этом в патрубке для отвода насыщенного эфирным маслом пара установлен вентилятор. Наличие подвижной роликовой опоры, связанной с вибратором, позволяет создать дополнительную ударную нагрузку на материал, находящийся на сетчатом цепном транспортере, что приводит к ускорению и более полному выделению эфирных масел, а также к более быстрому удалению клеточного сока. Для активизации перемещения насыщенного эфирным маслом пара и снижения конденсации на элементах устройства на выходном патрубке установлен вентилятор, создающий разрежение в камере.

В отличие от прототипа под верхней ветвью сетчатого цепного транспортера установлен вибратор, встряхивающий ветвь вместе с сырьем. Вибратор связан с подвижной в вертикальной плоскости роликовой опорой верхней ветви, размещенной на середине длины транспортера. Вибратор выполнен в виде электромагнита с частотой срабатывания, равной частоте переменного тока в сети, с амплитудой, которая равна величине минимальной частицы сырья. На выходном патрубке установлен вытяжной вентилятор, создающий разрежение в камере, тем самым увеличивая скорость истечения насыщенного пара в дистиллятор.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид аппарата для извлечения эфирных масел, а на фиг.2 изображена подвижная опора сетчатого цепного транспортера, связанного с вибратором.

Аппарат для извлечения эфирный масел состоит из теплоизолированной камеры 1, внутри которой расположен сетчатый цепной транспортер 2, под верхней ветвью которого установлена подвижная в вертикальной плоскости роликовая опора 3, связанная с вибратором 4, по роликам которой перекатываются втулки цепи транспортера; узла загрузки 5, расположенного в правой верхней части аппарата, и узла выгрузки 6, находящегося в левой нижней его части; для подвода перегретого пара на нижней части теплоизолированной камеры 1 размещен патрубок 7, а для отвода насыщенного эфирным маслом пара на верхней ее части установлен патрубок 8 с вытяжным вентилятором 9.

Аппарат для извлечения эфирных масел работает следующим образом.

В теплоизолированную камеру 1 узлом загрузки 5 на сетчатый цепной транспортер 2 подается материал, а через патрубок 7 - перегретый пар. Под действием пара материал, находящийся на сетчатом цепном траспортер 2, размягчается, а эфирные масла начинают улетучиваться. Для итенсификации процесса извлечения эфирного масла верхнюю ветвь встряхивают через подвижную в вертикальной плоскости роликовую опору 3 вибратором 4. Материал перемещается сетчатым роликовым транспортером 2 до выгрузного устройства 6, куда также сливается конденсат и клеточный сок, а насыщенный эфирным маслом пар отводится принудительно через патрубок 8 вентилятором 9 в дистиллятор.

Аппарат для извлечения эфирных масел позволяет:

- увеличить выход эфирных масел за счет применения дополнительного фактора воздействия на обрабатываемый материал - вибрации;

- сократить потери эфирных масел за счет конденсации, увеличив скорость истечения насыщенных эфирным маслом паров, установив вентилятор на выходном патрубке;

- принципы, заложенные в конструкцию, позволяют уменьшить габариты аппарата и разработать мобильный вариант аппарата для извлечения эфирных масел.

Аппарат для извлечения эфирных масел, содержащий теплоизолированную камеру с транспортером, узлами загрузки и выгрузки материала, патрубки для подвода и отвода пара, отличающийся тем, что транспортирующий орган выполнен в виде сетчатого цепного транспортера, в середине верхней ветви которого размещена роликовая опора, связанная с вибратором, обеспечивающим ее подвижность в вертикальной плоскости и выполненным в виде электромагнита, при этом в патрубке для отвода насыщенного эфирным маслом пара установлен вентилятор.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты. .

Изобретение относится к способам извлечения хвойных эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано при переработке зелени хвойных пород. .
Изобретение относится к минерально-хвойным составам. .
Изобретение относится к способам получения эфирных масел. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается экстрактов, которые можно использовать как в пище, в медицине, так и в парфюмерии. .
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. .

Изобретение относится к устройствам для получения эфирных масел. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности.

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты. .
Изобретение относится к составам, обладающим ассенизирующим, дезодорирующим, дезинфецирующим, бактерицидным, стерилизующим, инсектицидным действием, к биологическим активаторам или любым другим веществам.

Изобретение относится к медицине и фармакологической промышленности и может быть использовано в неврологии, ревматологии. .

Изобретение относится к области создания лекарственных средств. .

Изобретение относится к способам извлечения хвойных эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для эфиромасличной промышленности
Наверх