Способ разделения фильтрующего элемента

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, а именно к переработке фильтров для очистки масла для двигателей внутреннего сгорания, в т.ч. переработки отдельных составных отработанных или некондиционных фильтрующих элементов масляных фильтров, топливных фильтров, воздушных фильтров, которые содержат центральную перфорированную втулку, штору и преимущественно металлические крышки. Способ разделения фильтрующего элемента, состоящего из шторы, центральной перфорированной трубки и крышек путем нарушения его целостности. Нарушение целостности осуществляется путем предварительной установки и фиксации фильтрующего элемента в посадочных гнездах матрицы устройства для разделения фильтрующих элементов с последующим перемещением пуансона этого устройства в направлении, перпендикулярном продольной оси центральной перфорированной трубки до разрушения фильтрующего элемента на составляющие. Изобретение позволяет быстро и эффективно осуществить разделение фильтра очистки масла на составные части для дальнейшей утилизации. 4 ил.

 

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, а именно к переработке фильтров для очистки масла для двигателей внутреннего сгорания, в т.ч. переработки отдельных составных отработанных или некондиционных фильтрующих элементов масляных фильтров, топливных фильтров, воздушных фильтров, которые содержат центральную перфорированную втулку, штору и преимущественно металлические крышки.

Известен процесс переработки масляных фильтров (патент РФ №2163847, МПК В09В 3/00, опуб. 10.03.2001). Он включает фиксацию с помощью зажимного устройства корпуса фильтра, разрезание корпуса масляного фильтра на кожух и крышку, отделение один от другого, а также отделение от них внутренних элементов масляного фильтра.

При этом корпус фильтра оборачивается вокруг своей оси, а устройство для разрезания корпуса и крышки оборачивается вокруг них и осуществляет разрезание масляного фильтра.

Недостатком этого процесса разрезания является сложность его аппаратурного оформления, сложная технология, большая трудоемкость.

Как наиболее близкое по технической сути и достигаемому результату это решение принято за прототип.

В основу изобретения поставлена задача создания такого способа разделения фильтрующего элемента, который бы обеспечил быстрое и эффективное разделения его на составные части для дальнейшей утилизации.

Эта задача решается следующим путем: в способе разделения фильтрующего элемента, который состоит из шторы, центральной перфорированной трубки и крышки, путем нарушения его целостности, согласно изобретению нарушение целостности осуществляется путем предварительной установки и фиксации фильтрующего элемента в посадочных гнездах матрицы устройства для разделения фильтрующих элементов с последующим перемещением пуансона этого устройства в направлении, перпендикулярном продольной оси центральной перфорированной трубки, до разрушения фильтрующего элемента на составляющие.

Общими признаками с прототипом являются:

- нарушение целостности фильтрующего элемента;

отличительными признаками от прототипа являются:

- предварительная установка и фиксация фильтрующего элемента в посадочных гнездах матрицы устройства для разделения фильтрующих элементов;

- перемещение пуансона устройства в направлении, перпендикулярном продольной оси центральной перфорированной трубки. До разрушения фильтрующего элемента на составляющие.

Способ поясняется конкретными примерами его осуществления, где:

на фиг.1 изображена схема способа разделения в статическом, начальном состоянии;

на фиг.2 изображено начало способа разделения, когда начинает двигаться пуансон в направлении, перпендикулярном продольной оси центральной перфорированной трубки;

на фиг.3 изображено нарушение целостности фильтрующего элемента;

на фиг.4 изображена конечная стадия способа разделения фильтрующего элемента.

Пример 1.

Отработанный фильтрующий элемент устанавливают и фиксируют в посадочных гнездах матрицы 1 устройства для разделения (фиг.1). Потом перемещают пуансон 2 этого устройства в направлении, перпендикулярном продольной оси перфорированной центральной втулки 4 (фиг.2 и 3). При этом происходит разделение фильтрующего элемента на составные элементы: разорванная штора 3, согнутая перфорированная центральная втулка 4, деформированная крышка 5 (фиг.4).

Пример 2.

Аналогично примеру 1, но разделению поддается некондиционный фильтрующий элемент. Результат достигается аналогичный.

Способ, который предлагается, имеет преимущества по сравнению с прототипом. При комплексной утилизации фильтров этим процессом возможно легко разделить фильтрующий элемент на его составляющие, используя при этом несложные устройства, которые не требуют значительных площадей и затрат энергии на их обслуживание.

Этот способ возможно реализовать как в автоматическом, полуавтоматическом, так и ручным способом в зависимости от количества фильтрующих элементов, которые подлежат разделению.

Способ разделения фильтрующего элемента, состоящего из шторы, центральной перфорированной трубки и крышек, путем нарушения его целостности, отличающийся тем, что нарушение целостности осуществляется путем предварительной установки и фиксации фильтрующего элемента в посадочных гнездах матрицы устройства для разделения фильтрующих элементов с последующим перемещением пуансона этого устройства в направлении, перпендикулярном продольной оси центральной перфорированной трубки, до разрушения фильтрующего элемента на составляющие.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области экологии, в частности к области утилизации и переработки твердых и жидких отходов. .

Изобретение относится к обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО) и допускаемых к размещению с ними промышленных отходов, к способу сбора и отвода биогаза, образующегося в процессе разложения отходов на полигоне ТБО.

Изобретение относится к применению форм отходов в керамике с химически связанными фосфатами (СВРС) для иммобилизации отходов. .
Изобретение относится к способу, позволяющему рециркулировать ценные химические реагенты из потока отходов для снижения количества отходов и/или уменьшения источников опасности, связанных с конечными отходами.

Изобретение относится к способу и установке, которые предназначены для обезвреживания и уничтожения различного рода высокотоксичных отходов, в частности таких, которые хранятся в контейнерах.

Изобретение относится к способам переработки и утилизации нефтеотходов и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к способам очистки твердых цианидсодержащих отходов, более конкретно к очистке продуктов кучного выщелачивания золота и обезвоженных кеков планирования, и может найти применение на предприятиях золотодобывающей промышленности, перерабатывающих рудное сырье.

Изобретение относится к технике обезвреживания мышьяка или содержащих его веществ, в частности, к устройствам для подготовки сульфидных возгонов или осадков мышьяка, являющихся промышленными отходами, направляемыми на хранение.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к утилизации золошлаковых отходов сжигания твердого бытового мусора при производстве бетона или сборных железобетонных изделий с повышенными требованиями, предъявляемыми к бетонам в дорожном и других видах строительства.

Изобретение относится к способу термической переработки низкосортных твердых топлив, например сланцев и бурых углей, включающий их измельчение, сушку, пиролиз твердым теплоносителем совместно с углеводородными отходами с получением парогазовой смеси и твердого углеродного остатка, очистку и конденсацию парогазовой смеси с получением ценных жидких и газообразных продуктов, сжигание твердого углеродного остатка с образованием смеси твердого теплоносителя с дымовыми газами и отделение от твердого теплоносителя дымовых газов

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными и биологическими отходами

Изобретение относится к области переработки промышленных отходов нефтехимических производств, а именно к переработке отходов производств простых полиэфиров

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и предназначено для механизации и автоматизации процессов сортировки с целью последующей переработки твердых отходов

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и предназначено для переработки твердых бытовых отходов, для механизации и автоматизации процесса сортировки, предварительной переработки и пакетирования отходов

Изобретение относится к области термической переработки органических веществ природного и искусственного происхождения с целью получения жидких и газообразных видов топлива
Изобретение относится к природоохранной области техники и может быть использовано для обезвреживания ртутьсодержащих отходов, преимущественно отработанных люминесцентных ламп, образующихся в быту и на предприятиях различных отраслей промышленности
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для обезвреживания шламов и осадков сточных вод нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств и при рекультивации полигонов промышленных отходов

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано при утилизации золы, полученной в результате сжигания осадка сточных вод
Наверх