Способ переработки твердых отходов или шламов

Изобретение относится к области переработки промышленных отходов нефтехимических производств, а именно к переработке отходов производств простых полиэфиров. Способ включает обработку экстрагентом твердых отходов или шламов, разделение смеси на жидкую и твердую фракции, выделение экстрагента из жидкой фракции и возвращение его в технологический процесс. Разделение смеси на жидкую и твердую фракции осуществляют прессованием и центрифугированием до получения жидкого раствора, состоящего из лапрола, экстрагента и твердой фракции - бентонита. Позволяет доводить процесс производства простых полиэфиров до безотходного с получением лапрола, монофосфатного удобрения и активированного угля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области переработки промышленных отходов нефтехимических производств, конкретно к переработке отходов производств простых полиэфиров, и предназначено для получения из шламов побочного продукта лапрола, минерального удобрения и активированного угля.

Известен способ переработки органических отходов, включающий стадии разделения отходов на жидкую и твердую фракции с последующей термической и механической обработками твердой фракции и дальнейшим использованием ее в качестве готовой продукции, включающий также разделение жидкой фракции на твердые примеси и жидкость (заявка РФ №99120627, МПК7 C05F 3/00, А23K 1/00, опубл. 27.07.2001).

Описанный способ позволяет перерабатывать только органические отходы и не может быть применен в нефтехимических производствах.

Известен способ переработки твердых отходов или шламов, включающий стадию экстракции, разделения смеси и в жидкую и твердую фракции фильтрацией, направление твердой фракции на захоронение, деление фильтрата на два потока, небольшая доля которого подается на стадию экстракции, а основное количество - на окончательную обработку или утилизацию (патент США №4234429, МПК В01D 37/00, опубл. 18.11.80).

Описанный способ не позволяет создать безотходное производство, кроме того, деление фильтрата на два потока и возвращение одного из них на начальную стадию создает дополнительные трудо- и энергозатраты.

Наиболее близким аналогом способа, выбранным в качестве прототипа, является способ переработки твердых отходов или шламов, включающий обработку их экстрагентом с последующим разделением смеси на жидкую и твердую фракции (патент РФ №2225762 В09В 3/00, 20.03.2004. Бюл. №8). Данный способ позволяет перерабатывать отходы производства простых полиэфиров на первой стадии экстракцией полиэфира хлоридом метилена с последующим выделением экстрагента на следующей стации и возвращением его на стадию экстрагирования, а также использовать твердую и жидкую фракции в качестве готовых продуктов.

К недостатку данного способа можно отнести то, что экстракция полиэфирных отходов хлоридом метилена не позволяет выделить полностью лапрол, который остается в твердой фракции. Кроме того, согласно данному способу, не представляется возможным извлечь из твердой фракции соли калия и фосфора и превращать оставшийся остаток в активированный уголь.

В основу изобретения поставлена задача - усовершенствовать способ переработки отходов производства простых полиэфиров, позволяющий максимально извлекать лапрол из отходов, вывозимых ранее на шламоотвал, получать дополнительное количество целевого продукта: активированного угля и монофосфата калия, и доводить процесс производства простых полиэфиров до безотходного.

Сущность способа заключается в том, что переработка твердых отходов или шламов, включающая обработку их экстрагентом, разделение смеси на жидкую и твердую фракции, выделение экстрагента из жидкой фракции с последующим возвращением экстрагента в технологический процесс, согласно изобретению отличается тем, что разделение смеси на жидкую и твердую фракции осуществляется прессованием и центрифугированием до получения жидкого раствора, состоящего из лапрола, экстрагента и твердой фракции - бентонита.

Твердая фракция промывается органическими растворителями или водой и конденсатом, фильтруется и прокаливается в безвоздушной среде при температуре t=400°С для получения активируемых углей, промывочная жидкость с солями калия и фосфора выпаривается до твердого остатка - монофосфата калия.

Предлагаемый способ позволяет с помощью включенного в схему устройства максимально отделять от твердой фракции лапрол, с последующим получением из твердой фракции монофосфатного удобрения и активированного угля.

По предлагаемому способу отходы производства простых полиэфиров перерабатывают следующим образом по приведенной схеме (чертеж).

В реактор 1 по линии 2 подают экстрагент (хлорид метилена), туда же по линии 3 загружают твердую фракцию - отходы производства получения простых полиэфиров. В реакторе смесь перемешивают при помощи перемешивающего устройства при температуре, не превышающей 80°C, и давлении не более 0,33 МПа. Из реактора 1 смесь по линии 4 подается в фильтр 5, где происходит ее грубое разделение на желеобразную фракцию - смесь бентонита и фосфатно-калиевой соли и жидкую фракцию - экстракт, содержащий лапрол и хлорид метилена. Желеобразная фракция выгружается из фильтра 5 по линии 6, отправляется на механическую переработку для более тщательного отделения лапрола и экстрагента от смеси бентонита и фосфатно-калиевой соли. При помощи шнекового пресса 7 и центрифуги 8 из смеси отделяется лапрол с экстрагентом, а осадок бентонита, в состав которого входят соли калия и фосфора, поступает по линии 9 в наполнитель сырья 10. Смесь лапрола и экстрагента поступает по линии 11 из фильтра 5 и по линии 12 из центрифуги 8 в накопитель 13, откуда отделенный от лапрола экстрагент возвращается по линии 14 в технологический процесс, а отжатый лапрол по линии 15 поступает на склад.

Осадок бентонита в наполнителе сырья 10 растворяется в воде, фильтруется в фильтре 16. Фильтрат по линии 17 поступает на узел выпаривания 18, где выпаривается влага. Концентрат солей из смесителя шнеком подается по линии 19 в барабанную сушилку 20, откуда шнеком подается по линии 21 на дробление и измельчение в дробилку 22. После измельчения готовый продукт по линии 23 поступает на узел фасовки.

Отжатый бентонит после фильтра 16 по линии 24 поступает на узел прокаливания 25, где при температуре t=400°С без доступа воздуха прокаливается. Таким образом, получается осветляющий активируемый уголь типа ОУ, который по линии 26 поступает на склад готовой продукции.

Пример конкретного выполнения

В реактор 1 по линии 2 подают экстрагент (хлорид метилена) в количестве 1,2 м3, и по линии 3 загружают отходы производства получения простых полиэфиров в количестве 3,0 м3. Включив мешалку, начинают повышать температуру в реакторе со скоростью не более 30°С в час. Прогрев смеси регулируется подачей в рубашку реактора водяного пара. Перемешивание смеси производят при температуре, не превышающей 80°С, и давлении не более 0,33 МПа в течение 40 минут. Из реактора 1 смесь по линии 4 подается в фильтр 5, где происходит ее грубое разделение на желеобразную фракцию - смесь бентонита и фосфатно-калиевой соли и жидкую фракцию - экстракт, содержащий лапрол и воду. Желеобразная фракция выгружается из фильтра 5 по линии 6, отправляется на механическую переработку для более тщательного отделения от жидкой фракции, содержащей лапрол и экстрагент. При помощи шнекового пресса 7 и центрифуги 8 из смеси отделяется лапрол с экстрагентом, а осадок бентонита, в состав которого входят соли калия и фосфора, поступает по линии 9 в наполнитель сырья 10. Смесь лапрола и экстрагента поступает по линии 11 из фильтра 5 и по линии 12 из центрифуги 8 в накопитель 13, откуда отделенный от лапрола экстрагент возвращается по линии 14 в технологический процесс, а отжатый лапрол по линии 15 поступает на склад.

Осадок бентонита в наполнителе сырья 10 растворяется в воде, фильтруется в фильтре 16. Фильтрат по линии 17 поступает на узел выпаривания 18, где при температуре 90-110°С и давлении, не превышающем 0,33 МПа, происходит испарение воды. Температура выпаривания достигается вводом на узел выпаривания 18 горячего воздуха печей пиролиза. Концентрат солей из смесителя шнеком подается по линии 19 в барабанную сушилку 20, откуда шнеком подается по линии 21 на дробление и измельчение в дробилку 22. После измельчения готовый продукт по линии 23 поступает на узел фасовки.

Отжатый бентонит после фильтра 15 по линии 24 поступает на узел прокаливания 25, где при температуре t=400°C без доступа воздуха прокаливается. Таким образом, получается осветляющий активируемый уголь типа ОУ, который по линии 26 поступает на склад готовой продукции.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет практически в полной степени перерабатывать отходы производства простых полиэфиров, вывозимых на шламоотвал, с получением жидкого продукта (лапрола) и твердых составляющих - монофосфатного удобрения и активированного угля, улучшать тем самым экологическую обстановку и доводить процесс производства простых полиэфиров до безотходного.

1. Способ переработки твердых отходов или шламов, включающий обработку их экстрагентом, разделение смеси на жидкую и твердую фракцию, выделение экстрагента из жидкой фракции с последующим возвращением экстрагента в технологический процесс, отличающийся тем, что разделение смеси на жидкую и твердую фракции осуществляется прессованием и центрифугированием до получения жидкого раствора, состоящего из лапрола, экстрагента и твердой фракции - бентонита.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что твердая фракция промывается органическими растворителями или водой и конденсатом, фильтруется и прокаливается в безвоздушной среде при температуре t=400°C для получения активируемых углей, промывочная жидкость с солями калия и фосфора выпаривается до твердого остатка - монофосфата калия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными и биологическими отходами. .

Изобретение относится к способу термической переработки низкосортных твердых топлив, например сланцев и бурых углей, включающий их измельчение, сушку, пиролиз твердым теплоносителем совместно с углеводородными отходами с получением парогазовой смеси и твердого углеродного остатка, очистку и конденсацию парогазовой смеси с получением ценных жидких и газообразных продуктов, сжигание твердого углеродного остатка с образованием смеси твердого теплоносителя с дымовыми газами и отделение от твердого теплоносителя дымовых газов.

Изобретение относится к области переработки твердых отходов, а именно к переработке фильтров для очистки масла для двигателей внутреннего сгорания, в т.ч. .
Изобретение относится к области экологии, в частности к области утилизации и переработки твердых и жидких отходов. .

Изобретение относится к обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО) и допускаемых к размещению с ними промышленных отходов, к способу сбора и отвода биогаза, образующегося в процессе разложения отходов на полигоне ТБО.

Изобретение относится к применению форм отходов в керамике с химически связанными фосфатами (СВРС) для иммобилизации отходов. .
Изобретение относится к способу, позволяющему рециркулировать ценные химические реагенты из потока отходов для снижения количества отходов и/или уменьшения источников опасности, связанных с конечными отходами.

Изобретение относится к способу и установке, которые предназначены для обезвреживания и уничтожения различного рода высокотоксичных отходов, в частности таких, которые хранятся в контейнерах.

Изобретение относится к способам переработки и утилизации нефтеотходов и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к способам очистки твердых цианидсодержащих отходов, более конкретно к очистке продуктов кучного выщелачивания золота и обезвоженных кеков планирования, и может найти применение на предприятиях золотодобывающей промышленности, перерабатывающих рудное сырье.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и предназначено для механизации и автоматизации процессов сортировки с целью последующей переработки твердых отходов

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и предназначено для переработки твердых бытовых отходов, для механизации и автоматизации процесса сортировки, предварительной переработки и пакетирования отходов

Изобретение относится к области термической переработки органических веществ природного и искусственного происхождения с целью получения жидких и газообразных видов топлива
Изобретение относится к природоохранной области техники и может быть использовано для обезвреживания ртутьсодержащих отходов, преимущественно отработанных люминесцентных ламп, образующихся в быту и на предприятиях различных отраслей промышленности
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для обезвреживания шламов и осадков сточных вод нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств и при рекультивации полигонов промышленных отходов

Изобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано при утилизации золы, полученной в результате сжигания осадка сточных вод
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области утилизации органических отходов, в частности осадков городских сточных вод, путем их газификации с последующим каталитическим превращением полученного синтез-газа в жидкие моторные топлива и/или ценные химические продукты

Изобретение относится к области комплексного передела первичных и вторичных ресурсов, в частности отходов, с получением новых материалов и энергоресурсов при санитарно-энергетическом самообеспечении хозяйствующих субъектов
Наверх