Способ пластического закрытия раневой поверхности паренхиматозных органов

Осуществляют укрытие раневой поверхности пластиной из ксеногенной консервированной брюшины и ее последующую фиксацию. При этом используют пластину, размеры и форма которой соответствует размерам и форме раневой поверхности. Фиксацию пластины осуществляют под визуальным контролем расфокусированным лучом диодного лазера с длиной волны 805 нм мощностью 3-5 Вт в постоянном режиме путем последовательного воздействия на всю поверхность пластины с расстояния 3-5 мм со скоростью перемещения световода 1-1,5 мм в секунду до полного прекращения паренхиматозного кровотечения и изменения ее цвета. Способ может быть использован при любой геометрии раневой поверхности паренхиматозного органа, исключает вторичное повреждение паренхимы и возникновение некрозов в местах этих повреждений.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти широкое применение при хирургическом лечении заболеваний или травматических повреждениях паренхиматозных органов.

Известно множество способов остановки паренхиматозного кровотечения и укрытия раневой поверхности паренхиматозного органа при операциях на почке с использованием различных гемостатических средств:

- препаратов из белка соединительной ткани - гемостатической коллагеновой губки, желатиновой губки;

- фармакологических препаратов - «Капрофен», хитозан;

- клеевые композиции - цианакриловые клеи (МК-2, МК-6), фибриновые клеи;

- материалы из оксицеллюлозы «Гемоцел».

Недостатком препаратов из коллагена являются необходимость дополнительной шовной или иной фиксации на раневой поверхности, что усугубляет потенциальную угрозу ишемии органа; а также их быстрая рассасывание (1-4 недели), что недостаточно для формирования на поврежденной поверхности регенерата. Кроме того, жалатин, являясь продуктом термической денатурации коллагеновых белков, обладает рядом нежелательных эффектов: аллергические реакции, сосудистые эмболии, сдавления и сосочковый некроз вследствие набухания (Маленков А.Г. и др. «Биологически активные вещества: новые принципы поиска». М., Наука, 1986 г. стр.363).

Местное применение фармакологических препаратов может носить лишь вспомогательный характер, а сложный характер раневой поверхности затрудняет их надежную фиксацию.

Остановка кровотечения с помощью фибринового клея требует соблюдения определенного условия - «сухой» раны, для чего пережимают питающий сосуд или паренхиму мягким жомом, что в свою очередь удлиняет время операции, вызывает ишемию органа, не позволяет использовать данный способ для гемостаза во время лапароскопических операций. Кроме того, данный клей обладает относительно высокой адгезионно-когезионной прочностью, сложен в применении, так как состоит из нескольких компонентов, которые последовательно наносятся с помощью специального устройства, а также сложен в приготовлении его состава, обладает высокой стоимостью, что затрудняет и ограничивает его использование.

Известно подшивание сальника или жировой клетчатки к кровоточащей поверхности поврежденного органа.

Однако этот способ не является надежным способом гемостаза. Кроме того, его использование чревато повторным повреждением паренхимы при прошивании, развитием некрозов, кист (см. Г.А.Асоян, О.С.Белоусов. «Местный гемостаз в хирургической практике». Вестник хирургии им. И.И.Грекова, 1984 г., т.132, №4, стр.14-19).

Известен способ хирургического лечения объемных образований паренхиматозных органов, выбранный в качестве ближайшего аналога, предусматривающий вскрытие объемного образования, удаление содержимого, иссечение в пределах здоровых тканей формирующей образование оболочки и устранение образовавшейся после удаления содержимого кисты полости ее пластикой с помощью биологического гемостатического тампона, состоящего из ксеногенной консервированной брюшины, выкладываемой в образовавшейся полости таким образом, что ее края выводятся с запасом за границы образовавшейся полости и затем фиксируются к краям здоровой ткани паренхиматозного органа (см. патент RU №2160068, М.кл. А61 В 18/20, опубл. 10.12.2000 г.).

После удаления содержимого внутренняя поверхность объемного образования обрабатывается сфокусированным лучом диодного лазера излучением мощностью 5-15 Вт, работающего в непрерывном режиме. Данная обработка лазерным излучением заключается в иссечении в пределах здоровых тканей паренхиматозного органа, формирующих образование оболочек.

Обеспечение прилегания ксеногенной консервированной брюшины к стенкам образовавшегося дефекта (раневой поверхности) в известном способе достигается заполнением остаточной полости прядью аутосальника.

Благодаря адаптационным и гемостатическим свойствам консервированной ксеногенной брюшины достигается эффективность гемостаза раневой поверхности.

Однако выведение краев пластины из ксеногенной консервированной брюшины с запасом за границы образовавшейся полости способствует значительной трате материала ксеногенной консервированной брюшины, что не может не сказаться на экономичности данной операции.

Кроме того, данный способ не может быть использован при пластике раневых поверхностей паренхиматозных органов, не являющихся полостями, то есть он не универсален.

При этом фиксация краев выведенной за границы полости ксеногенной консервированной брюшины к краям здоровой ткани паренхиматозного органа, осуществляемая с помощью иглы с нитью, может вызвать вторичное повреждение паренхимы в местах фиксации и, как следствие, развитие некроза.

Использование аутосальника в качестве наполнителя не исключает возможности недостаточно плотного прилегания пластины из ксеногенной консервированной брюшины в некоторых труднодоступных точках, образовавшейся в результате операции полости. Это объясняется тем, что рельеф раневой поверхности остаточной полости не идеален, поэтому не исключено, что могут оставаться точки, к которым ксеногенная консервированная брюшина оказывается не плотно прижата. Таким образом, известный способ в таких случаях не сможет обеспечить надежной герметизации раневой поверхности, в связи с чем появляется вероятность возникновения экссудативных осложнений в послеоперационном периоде, что снижает эффективность выполненной операции паренхиматозного органа.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено изобретение, является исключение указанных недостатков, а именно создание универсального и эффективного способа пластики раневых поверхностей паренхиматозных органов, образовавшихся в результате их резекции, который может быть использован при любой геометрии раневой поверхности паренхиматозного органа, исключающего вторичное повреждение паренхимы и возникновение некрозов в местах этих повреждений, а также позволяющего экономить материал ксеногенной консервированной брюшины.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе пластического закрытия раневой поверхности паренхиматозных органов, включающем укрытие раневой поверхности пластиной из ксеногенной консервированной брюшины и ее последующую фиксацию на ней, согласно изобретению, используют пластину, размеры и форма которой соответствует размерам и форме раневой поверхности, фиксацию осуществляют под визуальным контролем расфокусированным лучом диодного лазера с длиной волны 805 нм мощностью 3-5 Вт в постоянном сканирующем режиме путем последовательной обработки всей поверхности пластины с расстояния 3-5 мм со скоростью перемещения световода 1-1,5 мм в секунду до полного прекращения паренхиматозного кровотечения и изменения цвета ксеногенной консервированной брюшины.

Использование для пластики и гемостаза раневой поверхности пластины, форма и размеры которой соответствуют форме и размерам раневой поверхности, позволяет значительно экономить материал ксеногенной консервированной брюшины. Это обеспечивается за счет отсутствия необходимости ее фиксации к интактной ткани за пределами раневой поверхности.

А именно отсутствие необходимости ее фиксации к интактным тканям паренхимы, полностью исключает возможность травматизации интактной ткани и, как следствие, возможность вторичного повреждения паренхимы в местах фиксации и развитие некроза, что в свою очередь способствует повышению эффективности заявляемого способа.

Осуществление фиксации пластины из ксеногенной консервированной пластины на раневой поверхности под визуальным контролем позволяет значительно повысить эффективность заявляемого способа. Это обеспечивается за счет полного исключения наличия точек недостаточной фиксации пластины на раневой поверхности. Кроме того, полностью исключена возможность случайной травматизации паренхимы.

Осуществление фиксации уложенной на раневую поверхность пластины из ксеногенной консервированной брюшины лазерным излучением позволяет достичь значительного повышения эффективности герметизации раневых поверхностей. Это обеспечивается за счет того, что лазерное излучение позволяет обеспечить качественное соединение («сварку») ткани пластины с раневой поверхностью и тем самым исключить наличие точек недостаточной фиксации, которые могут быть причиной возникновения экссудативных осложнений в послеоперационном периоде. Кроме того, экспериментально установлено, что именно воздействие при фиксации лазерным излучением на поверхность ксеногенной консервированной брюшины обеспечивает в несколько раз больший эффект гемостаза, чем применение каждого из них в отдельности или применение их в другой последовательности. А это в свою очередь позволяет значительно повысить эффективность лечения повреждений и поражений паренхиматозных органов. В частности, заявляемый способ позволяет практически исключить вероятность послеоперационных осложнений и рецидивов.

Авторами экспериментально установлено, что наилучший результат достигается при заявленных режимах и типе лазерного излучения.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

По наркозом обеспечивают доступ к оперируемому паренхиматозному органу. Осуществляют резекцию поврежденного или пораженного участка паренхиматозного органа (сегмента печени, полюса почки или хвоста поджелудочной железы) обычным способом или при помощи сшивающего аппарата.

При необходимости выполняется холецистэктомия.

Визуально определяется форма и размеры раневой поверхности. Из лоскута ксеногенной консервированной брюшины выкраивают пластину, размеры и форма которой соответствует размерам и форме раневой поверхности. Образовавшуюся раневую поверхность укрывают пластиной из ксеногенной консервированной брюшины соответствующего размера и формы. К месту воздействия подводится световод. Под визуальным контролем осуществляют воздействие лазерным излучением диодного лазера на поверхность ксеногенной консервированной брюшины, а через нее на раневую поверхность. Используют диодный лазер «Sharplan 2060». Параметры лазерного излучения: излучение расфокусированное, длина волны 805 нм, мощность 3-5 Вт в постоянном сканирующем режиме.

Обработка производится путем последовательного сканирующего воздействия лазерным излучением по всей поверхности пластины из ксеногенной консервированной брюшины дистанционно с расстояния 3-5 мм со скоростью перемещения световода 1-1,5 мм в секунду.

Показателем эффективности фиксации пластины ксеногенной консервированной брюшины на раневой поверхности является полная остановка кровотечения и изменение цвета пластины.

Способ подтвержден примерами конкретного выполнения.

Пример №1. Больной Ц., 1949 г. рождения. История болезни №216. Диагноз: кавернозная гемангиома III сегмента печени. Прооперирован в плановом порядке 30.03.1999 г. Больному выполнена резекция III сегмента доли печени при помощи сшивающего аппарата УО-40. Образовавшаяся раневая поверхность укрыта пластиной ксеногенной консервированной брюшины размер и форма которой, соответствует размеру и форме раневой поверхности. Подведен световода, после чего поверхность пластины обработана излучением диодного лазера «Sharplan 2060», длиной волны 805 нм, мощностью 3 Вт в постоянном сканирующем режиме с расстояния 3 мм со скоростью перемещения световода 1,5 мм в секунду до полного прекращения паренхиматозного кровотечения и изменения ее цвета. К моменту окончания лазерной обработки паренхиматозное кровотечение полностью прекратилось, операционное поле оставалось абсолютно сухим, цвет пластины из ксеногенной консервированной брюшины изменился с серо-голубого на белесый.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан на амбулаторное наблюдение на 8-е сутки после операции. Больной наблюдался в течение 12 месяцев. Осложнений и рецидивов не было.

Пример №2. Больная Ю. 1959 года рождения. История болезни №423. Диагноз: рак левой почки Т2 NO МО. Прооперирована в планом порядке 03.06.2003 г. Больной выполнена плоскостная резекция нижнего полюса левой почки. Образовавшаяся раневая поверхность укрыта пластиной из ксеногенной консервированной брюшины размер и форма которой соответствовали размеру и форме раневой поверхности. Поверхность пластины обработана излучением диодного лазера «Sharplan 2060» с длиной волны 805 нм, мощностью 5 Вт в постоянном сканирующем режиме. Обработка проводилась под визуальным контролем последовательно по всей поверхности пластины с расстояния 4 мм со скоростью перемещения световода 1 мм в секунду. Показателем окончания воздействия лазерным излучением служило окончание кровотечения и изменение цвета пластины из ксеногенной консервированной брюшины на белесый.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана на амбулаторное лечение на 9-е сутки после операции. Наблюдение в течение 12 месяцев. Осложнений и рецидивов нет.

Пример №3. Больной Р. 1956 года рождения. История болезни №197. Диагноз: аденома поджелудочной железы. Прооперирован в плановом порядке 13.05.2003 г. Больному выполнена дистальная резекция поджелудочной железы. Образовавшаяся раневая поверхность укрыта пластиной из ксеногенной консервированной брюшины, размеры и форма которой соответствуют размерам и форме раневой поверхности. Поверхность ксеногенной консервированной брюшины обработана излучением диодного лазера «Sharplan 2060», длина волны 805 нм, мощность 4 Вт в постоянном сканирующем режиме. Обработка проводилась под визуальным контролем последовательно по всей поверхности пластины с расстояния 5 мм со скоростью перемещения световода 1,5 мм в секунду.

Показателем окончания воздействия лазерным излучением служило прекращение паренхиматозного кровотечения и изменение цвета пластины из ксеногенной консервированной брюшины на белесый.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан на амбулаторное лечение на 10 сутки после операции. Больной проходил регулярное контрольное обследование каждые 6 месяцев в течение 3 лет. Осложнений после операции, рецидива образования не отмечалось.

Способ пластического закрытия раневой поверхности паренхиматозных органов, включающий укрытие раневой поверхности пластиной из ксеногенной консервированной брюшины и ее последующую фиксацию на ней, отличающийся тем, что используют пластину, размеры и форма которой соответствует размерам и форме раневой поверхности, фиксацию пластины осуществляют под визуальным контролем расфокусированным лучом диодного лазера с длиной волны 805 нм мощностью 3-5 Вт в постоянном режиме путем последовательного воздействия на всю поверхность пластины с расстояния 3-5 мм со скоростью перемещения световода 1-1,5 мм в секунду до полного прекращения паренхиматозного кровотечения и изменения ее цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерным медицинским устройствам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для кожных процедур, в частности для удаления волос, лечения бородавок, омоложения кожи и лечения сосудов.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии. .

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для определения уровня резекции мягкого неба и небного язычка у лиц голосоречевых профессий, страдающих феноменом храпа и синдромом обструктивного сонного апноэ.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток.
Изобретение относится к медицине, более конкретно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком вульвы. .

Изобретение относится к диагностике и предназначено для оценки результатов лазерной увулопалатопластики у пациентов с синдромом обструктивного сонного апноэ в сочетании с феноменом храпа.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению лазеров в кардиохирургии, и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца посредством лазерной реваскуляризации миокарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к эмбриологии, и касается выделения внутренней клеточной массы для создания линий эмбриональных стволовых клеток человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с парасагиттальными менингиомами, врастающими в верхний сагиттальный синус (ВСС) в средней/задней трети и полностью его тампонирующими
Изобретение относится к медицине и предназначено для анатомической резекции печени с использованием СО2-лазера
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидивов лимфаденита поверхностных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для интерстициальной лазерной гипертермии меланом хориоидеи пре- и экваториальной локализации с проминенцией более 7 мм и наибольшим диаметром основания более 14 мм
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти широкое применение в оториноларингологии при лечении назальной ликвореи
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения келоидных или гипертрофических рубцов кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ринофимы
Наверх