Способ повышения спортивных результатов человека при проведении спортивных тренировок

Изобретение относится к спортивной медицине и предназначено для повышения спортивных результатов человека при проведении спортивных тренировок. При проведении спортивных тренировок на человека воздействуют звуковым акустическим пространством, сформированным путем чтения стихов в ритме «гекзаметра» или «ямба». Предлагаемый способ позволяет добиться повышения спортивных результатов человека при проведении спортивных тренировок. 4 ил.

 

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано при тренировке спортсменов различной направленности, а также к способам тренировки направленных на коррекцию телосложения человека, типа шейпинг, с целью определения оптимальности и точности режимов тренировок и решения функциональных возможностей человека.

Общеизвестно, что дозирование физической нагрузки при спортивных тренировка осуществляют с помощью различных функциональных тестов (Зимкин Н.Ф., «Физиология» г.Ленинград, 1975 г. ФИЗ-РА, стр.109-212, SUN 1102564, 1984 г., Спортивная медицина UA 12932, 1987).

Общая физическая работоспособность человека обычно измеряется в специальных тестах, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К их числу относятся стандартные тесты, например Тредбан-Тест, велоэргометр-Тест, Эргометрический стен-тест, Тест-Остранд и др.

Правильное соблюдение дозированной физической нагрузки наилучшим образом развивает адаптационные способности организма спортсменов. Физическая нагрузка при этом считается определенным условием стабилизации и регистрации величин временной (полезной) работы, которая определяется продолжительностью проведения теста.

Из изложенного можно сделать вывод, что правильно выбранные условия тренировок для спортсменов и других людей, занимающихся спортом, время тренировок, тесты с физической нагрузкой в виде разнообразных движений позволяют повысить уровень физического развития и расширить функциональные возможности организма тренируемого.

Использование в процессе тренировок дополнительно «неспецифических факторов», таких как определенный режим питания, физиотерапевтических, фармакологических методов и др., могут оказывать большое влияние на тренировочный эффект физических нагрузок.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что авторы в основе предлагаемого изобретения подходят к изучению физиологических свойств жизнедеятельности спортсменов с точки зрения возможности непрерывного роста тренируемой функции организма с увеличением общего объема выполняемых предельных нагрузок /4/ (Биохимия под редакцией профессора В.В.Меньшиковой, г.Москва, Физ-ра и Спорт 1986 г., стр 68-72). В связи с поставленной задачей повышения уровня физической подготовки к соревнованиям спортсменов был разработан комплексный метод физической тренировки, который бы сочетал в себе и физические упражнения и дополнительно «неспецифические» приемы воздействия на организм тренируемого. Например, как воздействие звукового акустического пространства, сформированного путем поэтической речи, чтения стихов определенного ритма и метрики, например «гекзаметра» шестистопного дактиля) или «ямба» с заданным количеством стоп.

Известны способы тренировок различной направленности, которые являются, аналогами предлагаемого изобретения: Патент №1402356, кл. А63В 23/00, 7/06 «Способ определения оптимального режима бегуна».

Для определения оптимального режима тренировки при реализации «Способа...», измеряют частоту пульса, сравнивают ее с заданной, измеряют частоту шагов в зависимости от частоты пульса и по результатам сравнения судят об оптимальности результатов, а режим тренировки выбирают с учетом рассогласования от этого сравнения графической зависимости, частоты шагов от частоты пульса.

Способ может быть рассмотрен как аналог.

Известен также Патент №1097350, кл. А63В 21/00, под названием «Способ тренировки мышечной системы спортсменов».

Способ осуществляется путем воздействия на биозвенья мышц силовой нагрузкой в количестве, пропорциональном массам биозвеньев при одновременном распределении нагрузки на все биозвенья мышечной системы и в местах локализации их центра масс.

Преимущество предлагаемого способа в сохранении сформированных структур управления движением и исключения гипертрофии одних органов на фоне недостаточного развития других, что особенно важно на завершающих этапах предсоревновательного периода подготовки.

Известный патент №1097350 взят авторами за прототип как более близкий по цели изобретения.

Известен патент №635995, МКЛ A61N, 1/36: «Способ стимуляции нервно-мышечного аппарата».

Способ стимуляции нервно-мышечного аппарата, заключается в индивидуальной дозировке воздействия процедуры электростимуляции с определением величины сокращения мышц до появления утомления. Патент может быть рассмотрен как аналог.

Известен патент №2115453, МКЛ А63В 23/00, опубликованый в 1998 г., автора Прохорцева И.В. «Способ тренировки, направленный на коррекцию телосложения человека типа «Шейпинг».

Известный способ включает в себя проведение физических упражнений по анаболической и катаболической программам с учетом частоты сердечных сокращений (ЧСС), соответствующих порогам аэробного и анаэробного обменов, тестированных мышечной выносливости в течение 4 минут и сопутствующего рациона питания.

Известный патент может быть рассмотрен как аналог, наиболее близкий по существу и цели изобретения.

К недостаткам перечисленных способов можно отнести отсутствие учета психоэмоционального состояния здоровья спортсмена и физического перенапряжения организма тренирующихся, а также длительности проводимых неконтролируемых тренировок. Известно, что из-за адаптации организма человека к физической нагрузке может отсутствовать дальнейшее изменение показателей прироста тренируемой функции, что так трудно учитывается самими спортсменами (Спортивная медицина и наступление утомления. Физ-ра и спорт, г.Москва, 1986, под редакцией Я.М.Коца).

Ведущим механизмом утомления при выполнении физических упражнений является истощение мышечного гликогена, а средняя продолжительность тренировки не должна составлять более 90 минут (на уровне 75% от МПК).

На основании вышеизложенного и учитывая, что для организма тренирующегося не безразлична дополнительная неконтролируемая физическая нагрузка, как в период тренировки, так и в процессе периода посттренировочного режима, то следует строго дозировать и контролировать оптимальное значение ЧСС и использовать для расширения функциональных возможностей человека в процессе таких тренировок «неспецифические факторы» и их воздействия. Из сказанного можно сделать вывод, что решать задачи повышения спортивных результатов и исключить условия возникновения переутомления возможно за счет дополнительного использования механизма контроля за физиологическим состоянием (оптимального диапазона конкретных значений ЧСС) и использования «неспецифических факторов» при физических тренировках.

Поставленная задача достигается тем, что в способе тренировки предложен дополнительно механизм контроля за физическим состоянием организма, под воздействием звукового акустического пространства, сформированного путем чтения стихов с заданной метрикой, ритмом и строфикой, рациональных стихотворных форм, типа «гекзаметра» (шестистопного дактиля) или «ямба» с заданны количеством стоп, способствующих в первом случае повышению энергетического потенциала организма тренирующегося, а во втором понижению, что благоприятно сказывается на настроении и повышении его работоспособности.

В частности, исследования показали, что при чтении в ритме «гекзаметра» происходит максимальный подъем энергии и интегральная площадь (фиг.1) в 1.3 раза больше, чем при чтении «ямба». Общий же подъем психоэмоционального состояния при чтении стихотворения текстов «гекзаметра» и «ямба» повышался более чем в два раза, что способствовало возможности переключения настроения от негатива к позитиву и, как следствие, возможности исключения утомления и повышения спортивных результатов, (при контролируемом времени тренировок и понижению диапазона выбранных значений ЧСС).

Для реализации способа разработано устройство типа «Метроном», который используется для правильности воспроизведения стихотворных текстов.

На фиг.2 представлена блок-схема данного устройства.

Как известно, поэтическая речь, так же как и музыкальное произведение, строится по ритмическим законам. Метроном включает блок, задающий стихотворные размеры (ямб, хорей, дактиль, анапест, амфибрахий) - 1; блок графического изображения размеров, в виде знаков (точка, тире) - 2; блок, задающий строфику стиха - 3; и блок таймеров, позволяющих изменять частоту ударных и безударных звуков - 4; установку пауз между ударными и безударными звуками - 6; паузу между слогами - 7; и строками - 6. Метроном позволяет выполнить имитацию стихотворной речи для любого поэтического размера, создавая практически любой поэтический звуковой ряд.

Поскольку предлагаемый способ обеспечивает оздоровительный эффект, то при этом, для достижения его, основные параметры - время проведения тренировок и интенсивность, должны быть строго определены (Шваценко Л.Я, Теория, практика физической культуры, 1984 г., №10, с.36-38, ВИРУАД и др. «Аэробные упражнения» 1988 г.).

Доказательством возможности контроля по пульсу могут служить хорошо известные факты эффектов адаптации организма при тренировке на выполнение аэробной и анаэробной работы (Хочачпа П.Ш. Сатеро Дел. Биохимическая адаптация. - М.: МИР. - 1988. - стр.153-159).

1) Если тренировка направлена на увеличение (уменьшение) мышечной ткани, она должна проводиться в анаэробных условиях, при этом рекомендуемым пульсом является диапазон значения (ЧСС), равный 150-170 уд./мин. Тогда адаптация к этой нагрузке не будет приводить к выраженной гипертрофии мышц.

2) Если тренировка направлена на изменение (уменьшение) количества жира, то указанная интенсивность тренировки - это выполнение аэробной работы при пульсе, равном 120-140 уд./мин, что обеспечивает эффективность тренировки без утомления.

3) Значение пульса, соответствующего порогам анаэробного и аэробного обменов, рассчитывается по указанной ниже формуле (Карпман В.Л. и др. Тестирование в спортивной медицине. - М.: Физкультура и спорт, 1988, стр.97).

ЧСС=87+1.1N-0,0001x 2хm,

где 87 - значение пульса в состоянии покоя;

N - мощность нагрузки в % от МПК (максимальная потребность кислорода);

А - возраст;

m - вес тела.

Экспериментально установлено, что для достижения оздоровительного эффекта от физической нагрузки (определенной) при непрерывной тренировки во времени более 30 мин интенсивность нагрузки вызывает утомление мышц до возможного их судорожного состояния. Чтобы избежать этого, были определены минимальные и максимальные значения времени воздействия, при которых 50% работы выполняется за счет аэробных механизмов высвобождения энергии и 50% за счет анаэробных.

Расширение функциональных возможностей спортсменов путем повышения спортивных результатов при тренировке и увеличение временного диапазона от 30-45 минут осуществлялось под воздействием звукоакустического пространства, сформированного путем чтения стихов в ритме «гекзаметра» или «ямба» в процессе тренировки.

Эффект от тренировки определялся путем определения величины данного МПК непрерывным методом, с помощью «СТЕН-ТЕСТА». Замеры результатов тренирующихся были определены у 10 человек до и после проведения тренировки в среднем два раза в неделю. Величина удельного МПК повысилась на 18.8 (-+) 3% за счет контролируемой физической нагрузки во времени более 30 минут с определением частоты сердечных сообщений (ЧСС).

Пример 1:

Испытуемая С., возраст 25 лет, вес 50 кг, спортсменка, занимающаяся художественной гимнастикой (Фиг.3).

Задача тренировки - поддержка спортивной формы и увеличение времени тренировки с 30 минут до 45-60 минут без утомления, с помощью тестирования на велоэргометре измерялась частота сердечных сокращений (ЧСС), соответствующая порогу аэробного обмена по началу роста неметаболического газа в крови. Найденная ЧСС равнялась 140 уд./мин.

Испытуемой предлагалось выполнить тренировку в субмаксимальных аэробных упражнениях, при которых мышечный гликоген расходуется особенно значительно. Так как он является ведущим механизмом при выполнении данных упражнений, предлагалось усиление углеводного питания (Углеводного насыщения по МУН-ЯМКОЦУ) /4/.

В процессе тренировки в перерывах осуществлялось воздействие на организм испытуемой, сформированными звуками пространства путем чтения стихов через «Метроном» в ритме «гекзаметра», в среднем до 60 минут.

Таким образом, как известно /4/, аэробная работоспособность находится в прямой зависимости от исходных запасов гликогена в мышцах и печени, усиленным углеводным питанием регулируют его содержание при разной относительной мощности и (соответственно) разной предельной продолжительности, а использование его в комплекте с чтением в ритме «гекзаметра» дает значительное увеличение продолжительности работы в среднем до 45-60 мин.

В связи с чем испытуемой предлагалось выполнять упражнения через 3 дня 2 раза в неделю.

Пример 2

Испытуемый Н., 28 лет вес 60 кг, спортсмен-лыжник (фиг.4). Поставленная задача: повышение эффективности тренировок путем распределения силовой нагрузки на все биозвенья мышечной системы в количестве пропорционально их центра масс (Патент №1097350 - прототип). С помощью ступенчато возрастающей велоэргометрической пробы определялся порог анаэробного обмена, который локализовался по моменту начала нелинейного увеличения легочной вентиляции. Порог равнялся 172 уд./мин в течение одной недели. Три раза по 20 минут проводилась физическая тренировка, при 173 уд./мин и более, включавшая упражнения, воздействующие на все биозвенья мышечной системы в местах локализации их центра масс (приседания, выпады со штангой, педалирование на велоэргометре) при 75% МПК. Конкретная длительность интервала отдыха выбиралась от 15 до 90 секунд в зависимости от индивидуальной подготовленности тренируемого. Чем ниже подготовленность, тем больший интервал времени он должен отдыхать. Тренировка проводилась под воздействием звукового акустического пространства, сформированного путем чтения стихов в ритме «ямба». Если физическая нагрузка превышает предельный уровень, то ответная реакция организма снижается - происходит срыв адаптации, т.е. парадоксальная реакция (развитие перетренированности и, как следствие, наступление утомления организма).

При выполнении упражнений в субмаксимальной анаэробной мощности, как и в случае любого физического упражнения, согласно рефлекторной теории И.М.Сеченова и А.П.Павлова происходят функциональные изменения в состоянии нервных центров, управляющих мышечной деятельностью и регулирующих ее вегетативное обеспечение. При этом наиболее чувствительными к управлению являются корковые нервные центры. Проявлениями центрально-нервного утомления являются нарушения в координации движения и возникновения утомляемости /4/.

Результаты:

Пример №1

До/после, вес, кг, 50/46; жир, кг, - 34,7/17,3; безжир - масса, кг - 48,8/45/1

Ягодицы, см - 129/104; Бедро, см 74.7/60.0

Пресс сверху, мм - 7.5/7.0; Пресс снизу, мм - 17/13

Рекомендовано время тренировки от 45 до 60 мин.

Пример №2

До/после: вес, кг - 60.7/55.5; бедро, см 74.7/60,0

Пресс сверху, мм 8.5/6.5; пресс снизу, мм - 19/15

Плечо спереди, см 9/8; Предплечий, см. - 6.2/5.5

Рекомендовано время тренировки средней продолжительности до 45 мин.

Из результатов эксперимента следует, что предложенный способ позволяет повысить спортивные результаты за счет увеличения работоспособности при хорошем самочувствии в режиме временного интервала увеличена на 30-40% и в том числе по МПК примерно на 20%.

В настоящее время по данному способу проведены тренировки более 1000 человек на базе Международной Федерации Шейпинга с положительными результатами. Осуществляется внедрение в странах СНГ (Эстонии, Белоруссии), в России в городах Москве, Волгограде, Краснодаре. Чебоксары и др.

Источники информации:

1.Чусов Ю.И. Физиология человека. М.: Просвещение, стр.46-61.

2. Патент №1097350 /прототип/, МКЛ А63В 23/00 от 15.0684.

3. Патент №2115453 /аналог/, МКЛ А63В 23/00, 1998 г.

4. Биохимия под редакцией проф. Меньшиковой. Г. Москва, Физ-ра и спорт, 1986 г. Стр.62-90.

Способ повышения спортивных результатов человека при проведении спортивных тренировок, при котором на человека воздействуют звуковым акустическим пространством, сформированным путем чтения стихов в ритме «гекзаметра» или «ямба».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для коррекции функциональных параметров биообъекта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и при лечении различных заболеваний путем восстановления функций организма до достижения выхода его на процессы саморегуляции, а также для реабилитации и в профилактической медицине.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности лечения эмоциональных и поведенческих расстройств у детей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения абстиненции. .
Изобретение относится к психологии и предназначено для обучения людей коррекции избыточного веса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, эмоционально-стрессовой психотерапии, и касается способов лечения алкоголизма, табакокурения, избыточного веса.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, и может быть использовано для реабилитации лиц, подвергшихся оперативному вмешательству под наркозом и не полностью восстановившихся от последствий наркоза.

Изобретение относится к медицинской и клинико-психологической диагностике и может использоваться для диагностики нарушений системы эмоционально-когнитивной оценки телесных ощущений при хронических болевых синдромах и заболеваниях, сопровождающихся расстройством чувствительности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электромузыкального массажа
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для реабилитации детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам прекращения курения

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к области медицины, профилактике и лечению способами немедикоментозного оздоровления с использованием психотерапевтических средств в сочетании с методами мануальной терапии у больных, преимущественно с психосоматическими и/или психическими расстройствами
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Наверх