Способ вскрытия канала зрительного нерва


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2325882:

ФГУ Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (ФГУ ННИИТО Росздрава) (RU)

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с менингиомами головного мозга, врастающими в полость орбиты и канал зрительного нерва. Лучом Nd-YAG лазера мощностью 10-15 Вт воздействуют на костные образования верхней стенки канала зрительного нерва на всем его протяжении, начиная от места выхода нерва из орбиты и заканчивая в месте входа зрительного нерва в полость черепа. Воздействие производят в течение 1-1,5 минут до обугливания кости. Затем микрохирургической лопаткой удаляют обуглившиеся костные останки верхней стенки канала, обнажая зрительный нерв. Применение лазера для вскрытия зрительного канала позволяет избежать травматизации зрительного нерва, значительно облегчить и ускорить этап вскрытия канала зрительного нерва и тотально удалить опухоль, сохранив зрение на этом глазу на прежнем уровне.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с базальными менингиомами, врастающими в орбиту и канал зрительного нерва.

Длительное время опухоли канала зрительного нерва считались нерезектабельными. Лечение заключалось в отсечении зрительного нерва у входа в канал с последующей коагуляцией его интраканальной части, если имелась такая возможность. Это не обеспечивало радикальности операции, происходил дальнейший рост опухоли с разрушением стенок канала зрительного нерва (О.Н.Соколова, Ю.Н.Волынская. Опухоли зрительного нерва и хиазмы //. Москва. «Медицина», 1975, стр.110-112).

Известный хирургический способ трепанации крыши орбиты и вскрытия канала зрительного нерва при базальных менингиомах передней черепной ямки и канала зрительного нерва заключается в резекции участков крыши орбиты и верхней стенки канала зрительного нерва при помощи электродрели и кусачек (Ромоданов А.П., Зозуля Ю.А., Мосийчук Ю.А., Чушкан Г.С. Атлас операций на головном мозге // АМН CCCP. - V.: Медицина, 1986).

Существенным недостатком данного способа является то, что во время вскрытия канала зрительного нерва при помощи электродрели невозможно адекватно контролировать глубину погружения фрезы в канал, что может вести к дополнительной травматизации и без того поврежденного опухолью зрительного нерва или к его полному перерыву. При использовании кусачек их рабочая часть проводится между верхней стенкой канала и зрительным нервом, постоянно травмируя его. Манипуляции с высокоскоростной дрелью или кусачками могут привести к травме лобной доли и внутренней сонной артерии. Данная методика требует больших затрат времени, что затягивает операцию.

Задача изобретения - предложить способ вскрытия канала зрительного нерва, позволяющий предотвратить травматизацию зрительного нерва и головного мозга, снизить интраоперационную кровопотерю и продолжительность операции.

Решение поставленной задачи позволяет сохранить функцию зрительного нерва на прежнем уровне, уменьшить травму головного мозга и сократить время операции; сократить сроки пребывания больного в стационаре и снизить инвалидизацию; значительно улучшить качество жизни пациентов.

Технический результат достигается за счет того, что для вскрытия канала зрительного нерва используется Nd-YAG лазер. Обработанная лазером кость становится хрупкой и не кровоточит. Это позволяет легко резецировать обработанный участок стенки канала и хорошо контролировать этот процесс, исключив травматизацию головного мозга и содержимого канала зрительного нерва.

Поставленная задача решается за счет того, что воздействуют сканирующим лучом Nd-YAG лазера мощностью 10-15 Вт на костные образования верхней стенки канала зрительного нерва на всем его протяжении, начиная от места выхода нерва из орбиты и заканчивая в месте входа зрительного нерва в полость черепа, в течение 1-1,5 минут до обугливания кости, затем микрохирургической лопаткой удаляют обуглившиеся костные останки верхней стенки канала, обнажая зрительный нерв и опухоль, находящуюся в канале.

Способ осуществляется следующим образом:

При росте опухоли в канал зрительного нерва рассекается твердая мозговая оболочка (ТМО) в проекции канала зрительного нерва на всю его длину так, чтобы визуализировалась часть нерва, входящего в полость черепа. После этого производится вскрытие канала зрительного нерва с использованием Nd-YAG-лазера. Для этого на костные образования верхней стенки канала зрительного нерва на всем его протяжении, начиная от места выхода нерва из орбиты и заканчивая в месте входа зрительного нерва в полость черепа, воздействуют сканирующим лучом Nd-YAG лазера мощностью 10-15 Вт бесконтактно в течение 1-1,5 минут до обугливания кости. Затем микрохирургической лопаткой удаляют обуглившиеся костные останки верхней стенки канала, обнажая зрительный нерв и опухоль, находящуюся в канале. После вскрытия канала зрительного нерва производится ревизия его содержимого, удаление опухоли. На этом операция заканчивается.

Пример конкретного выполнения:

Больная К. 1959 г.р., И/Б N 4516а / 2006 г., поступила в клинику нейрохирургии НИИТО с диагнозом: менингиома оболочек зрительного нерва слева. Частичная атрофия левого зрительного нерва.

В неврологическом статусе при поступлении: экзофтальм слева. Реакция на свет слева ослаблена. Объем движений слева снижен. Окулист: Vis OD/OS=1.0/ движение руки. Атрофия зрительного нерва слева.

МРТ головного мозга: менингиома канала зрительного нерва слева с ростом в орбиту.

На основании клинико-томографического исследования у больного диагностирована менингиома канала зрительного нерва слева с ростом в орбиту.

В положении больного на спине произведена костно-пластическая трепанация в лобной области слева. Костный лоскут откинут на мышце влево. Выполнен экстрадуральный подход к крыше левой глазницы, при этом левая лобная доля оттеснена шпателем кверху и кзади. Вскрыта и резецирована верхняя крыша орбиты и из нее удалена опухоль, растущая из оболочки зрительного нерва. После ее удаления из орбиты установлено, что опухоль по оболочкам зрительного нерва растет в канал зрительного нерва интракраниально. С целью тотального удаления опухоли решено вскрыть канал зрительного и удалить интраканальную часть опухоли. Для этого вскрыта ТМО вдоль надбровной дуги, лобная доля оттеснена кзади и кверху, при этом визуализирован передний клиновидный отросток слева и зрительный нерв, идущий в канал. ТМО вскрыта линейным разрезом вдоль верхней стенки канала зрительного нерва. Затем на костные образования верхней стенки канала зрительного нерва на всем его протяжении, начиная от места выхода нерва из орбиты и заканчивая - в месте входа зрительного нерва в полость черепа, бесконтактно воздействовали сканирующим лучом Nd-YAG лазера мощностью 15 Вт в течение 1 минуты до обугливания кости. При этом обработанная лазером кость обуглилась, стала хрупкой и легко, абсолютно без усилий, бескровно удалилась микрохирургической лопаткой. Образовался дефект верхней стенки канала зрительного нерва 10×5×5 мм. Таким образом, был обнажен зрительный нерв. Его оболочки были утолщены и проросли опухолью, которая была полностью удалена ультразвуком. При этом анатомическая целостность зрительного нерва сохранена. На этом операция закончена. Произведена пластика крыши орбиты гомотрансплантатом ТМО. Костный лоскут уложен на место. Мягкие ткани ушиты послойно.

Гистологический диагноз - типическая исаммоматозная менингиома. В послеоперационном периоде состояние больной удовлетворительное, она была в сознании, головные боли почти не беспокоили. В неврологическом статусе в раннем послеоперационном периоде выявлены ограничения движения левого глаза во все стороны, что было связано с послеоперационным отеком мягких тканей глазницы. Острота зрения на правый и левый глаз осталась на дооперационном уровне. Пациентка активизирована на следующий день после операции, передвигалась самостоятельно, выписана из клиники в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, применение Nd-YAG лазера во время вскрытия канала зрительного нерва для удаления интраканальной менингиомы позволило вскрыть верхнюю стенку канала, не травмируя интраканальный участок зрительного нерва, значительно облегчить и ускорить данный этап операции и тотально удалить опухоль, сохранив зрение на этом глазу на прежнем уровне.

Способ вскрытия канала зрительного нерва при наличии врастающей в канал зрительного нерва опухоли путем резекции участка верхней стенки канала зрительного нерва, отличающийся тем, что воздействуют на костные образования верхней стенки канала зрительного нерва на всем его протяжении, начиная от места выхода нерва из орбиты и, заканчивая в месте входа его в полость черепа, лучом Nd-YAG лазера мощностью 10-15 Вт в течение 1-1,5 мин до обугливания кости, затем микрохирургической лопаткой удаляют обуглившиеся костные останки верхней стенки канала, обнажая зрительный нерв.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при одномоментном лечении катаракты и оперированной ранее глаукомы с рецидивом повышения ВГД. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, офтальмологии, конкретно к способам лечения язв роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для лечения гипотонии глаза и ее осложнений. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения посттравматического рубцового астигматизма роговицы. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к спинальной хирургии и фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спондилита, сопровождающегося свищевым процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения передней нестабильности коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для устранения угловой деформации суставного отдела кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы.

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций. .

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций. .

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака Педжета молочной железы
Наверх