Заграждение

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны объектов повышенной секретности, ядерно-опасных объектов, военных объектов, объектов народного хозяйства, аэропортов. Технический результат: упрощение конструкции, снижение металлоемкости, трудоемкости и стоимости заграждения. Заграждение содержит опоры, антиподкопное устройство, сетку и спираль цилиндрической формы, сетка и спираль выполнены из колючей проволоки, например из оцинкованной высокоуглеродистой стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми, диаметрально расположенными шипами. При этом дополнительно введены спирали цилиндрической формы, закрепленные сверху и снизу к дополнительно введенным проволокам, натянутым между опорами, антиподкопное устройство включает уголок или металлическую полосу с приваренными штырями, жестко закрепленную между соседними опорами, а сетка закреплена вверху к нижней проволоке, внизу к антиподкопному устройству. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны объектов повышенной секретности, ядерно-опасных объектов, объектов народного хозяйства, аэропортов.

Из уровня техники известна ограждающая конструкция, содержащая спирали из витков, соединенных между собой по окружности скобами в шахматном порядке, а витки выполнены из колючей проволоки (патент РФ №2151996, F41H 11/06; 1998).

Изобретение повышает задерживающие свойства ограждения, применяемого при инженерном оборудовании позиций войск и для охраны промышленных объектов. Такое ограждение нельзя использовать для охраны объектов повышенной секретности, ядерно-опасных объектов из-за легкости проникновения на охраняемый объект, перекусив часть нитей спирали или подкопом под спирали.

Известно ограждение, выполненное из блоков, содержащее стойки с соединительными элементами, планки, блоки выполнены в виде рамы с горизонтальными планками из колючей ленты или колючей проволоки, на которых закреплены две плоские спирали из колючей проволоки, а сверху закреплена объемная спираль из колючей проволоки (описание RU 44725 U1, 2005).

К недостаткам этого ограждения можно отнести:

- такое ограждение можно использовать для защиты объектов, занимающих небольшую площадь, типа складов, тюрем, находящихся на территории данного города, поселка, где изготавливаются данные блоки. Для перевозки блоков на большие расстояния потребуется много машин и время на сборку блоков;

- увеличивается количество дорогостоящих опор, время на их установку и закрепление рам, так как длина блока технологически не может быть больше 2-3 метров;

- такие ограждения обычно устанавливают на бетонный фундамент, чтобы исключить возможность проникнуть в охраняемую зону, подкопав землю под ограждением. Это увеличивает стоимость ограждения.

Известно сетчатое сигнализационное заграждение, содержащее несущие стойки, сетчатое полотно, нижняя часть сетчатого полотна заглублена в грунт (RU 2266382 C1, 2005 г).

Недостатком этого сетчатого заграждения является увеличение трудоемкости за счет рытья траншеи на глубину 300 мм для установки антиподкопного устройства, увеличивается глубина ям под столбы и длина дорогостоящих столбов на 300 мм, низкая надежность антиподкопного устройства, т.к. сделать подкоп на глубину больше 300 мм не представляет труда, особенно при обычном грунте. Увеличение глубины антиподкопного устройства приведет к еще большему подорожанию работ, к увеличению размеров опор и глубины ям под столбы.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения по совокупности существенных признаков является ограждение, взятое за прототип, содержащее опоры, спираль цилиндрической формы, сетку, выполненные из колючей проволоки, и антиподкопное устройство (GB 2170239 А, Е04Н 17/04, 1986 г.).

К недостаткам этого изобретения можно отнести следующее:

Ограждение имеет большую металлоемкость из-за использования вертикальных прутьев, пропущенных через ячейки сетки от вершины ограждения к антиподкопному устройству, а также горизонтальные перекладины, к которым крепятся прутья.

Ограждение трудоемко в изготовлении, так как каждый прут крепится к горизонтальным пластинам с помощью винтогаечного соединения.

Антиподкопное устройство выполнено из сетки и вертикальных прутьев, залитых бетоном на глубину до 600 мм. Рытье траншеи и залив антиподкопного устройства бетоном значительно увеличивает стоимость ограждения.

Увеличивается ширина сетки на 600 мм, т.к. сетка является частью антиподкопного устройства.

В ограждении используется только одна цилиндрическая спираль, расположенная на отогнутых концах прутьев и закрепленная к ним с помощью скруток. Дальнейшее увеличение цилиндрических спиралей приведет к неустойчивому положению последующих спиралей, т.к. вторая и последующие спирали будут крепиться только снизу и только к предыдущей спирали, а верх спиралей будет свободен, что приведет к провисанию спиралей и их эффективность значительно снизится.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, снижение металлоемкости, трудоемкости и стоимости заграждения.

Поставленная цель достигается тем, что заграждение содержит опоры, антиподкопное устройство, сетку и спираль цилиндрической формы, сетка и спираль выполнены из колючей проволоки, например из оцинкованной высокоуглеродистой, стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными шипами, дополнительно введены спирали цилиндрической формы, закрепленные сверху и снизу к дополнительно введенным нитям проволоки, натянутым между опорами, антиподкопное устройство включает уголок или металлическую полосу с приваренными штырями, жестко закрепленную между соседними опорами, а сетка закреплена вверху к нижней проволоке, внизу - к антиподкопному устройству, количество дополнительно введенных спиралей может быть от 1 до 4 шт., длина штырей, заглубленных в грунт, может быть от 0,5 до 1,0 м, а расстояние между штырями может быть от 150 до 250 мм.

На чертеже приведена конструкция заграждения. Заграждение содержит опоры 1, спирали 2 цилиндрической формы, сетку 3, спирали 2 и сетка 3 выполнены из колючей проволоки, например из оцинкованной высокоуглеродистой стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми диаметрально расположенными шипами, и антиподкопное устройство 4. Антиподкопное устройство включает уголок 5 с приваренными штырями 6, жестко закрепленный между опорами 1. Вместо уголка можно использовать металлическую полосу шириной до 50 мм и толщиной до 8 мм. Спирали 2 закреплены сверху и снизу проволоками 7, натянутыми и закрепленными между опорами 1. Сетка 3 сверху закреплена к нижней проволоке, а внизу - к уголку антиподкопного устройства или к металлической полосе. Число спиралей может быть от 1 до 5, в зависимости от высоты снежных заносов на данной территории. Диаметр спиралей может быть от 300 до 900 мм, в зависимости от ширины сетки, количества спиралей и от высоты снежных заносов. Штыри 6 антиподкопного устройства могут быть длиной от 0,5 до 1 м, в зависимости от твердости грунта и важности охраняемого объекта. Расстояние между штырями может быть от 150 до 250 мм, в зависимости от диаметра штырей, твердости фунта и важности охраняемого объекта. Штыри выполнены из высокоуглеродистой стали.

Установка заграждения

На охраняемый объект завозятся опоры, сетку, смотанную в рулоны по 30-50 метров, уголок и штыри. Устанавливаются опоры вокруг охраняемого объекта. Между опорами вбиваются в грунт заранее изготовленные отрезки антиподкопного устройства, включающие уголок с приваренными штырями. Длина штырей, их диаметр и расстояние между штырями зависят от твердости грунта и важности охраняемого объекта. Уголки со штырями, вбитыми в грунт, привариваются между соседними опорами. После установки антиподкопного устройства разматывается сетка, которая крепится к опорам внизу к уголку антиподкопного устройства. После сетки натягиваются нижняя и последующие проволоки, которые крепятся к промежуточным опорам. К проволоке крепится верх сетки и цилиндрические спирали. Цилиндрические спирали крепятся сверху и снизу к проволоке. В зависимости от количества спиралей натягивается соответствующее количество проволоки. При наличии трех спиралей количество проволоки должно быть четыре. К нижней проволоке крепится также верх сетки.

При перекусывании нитей сетки она будет выполнять свои функции за счет вертикального и горизонтального крепления сетки, а при перекусывании нитей спирали происходит разворот колючих нитей в стороны, отчего защитные свойства спирали возрастут.

Дополнительно, в зависимости от важности объекта, по ячейкам сетки заграждения и внутри спирали натягивается сигнальный провод 8 «Гюрза» или «Багульник». Сигнальный провод соединен с пультом управления, находящимся в караульном помещении. При нарушении целостности сетки или спиралей в караульное помещение поступает сигнал тревоги для принятия мер.

Таким образом, используя в заграждении нити проволоки, натянутые и закрепленные между столбами, можно увеличить количество спиралей до 5, которые закреплены сверху и снизу к натянутым проволокам, а следовательно, увеличить жесткость заграждения. Так как ширина сетки ограничена возможностями станка, то используя дополнительные спирали, можно увеличить высоту заграждения, повысить жесткость спиралей, закрепленных к натянутым проволокам.

Увеличение высоты заграждения необходимо в местах с большими снежными заносами и большими перепадами температур, т.к. происходит образование наста и на охраняемый объект может по насту пролезть нарушитель. Кроме того, на спирали уходит значительно меньше колючей проволоки, чем на сетку, она легче сетки, дешевле и проще в изготовлении.

Используя в антиподкопном устройстве уголок с приваренными штырями, забитыми в грунт на глубину до 1 м, можно исключить рытье траншеи, бетонирование антиподкопного устройства, сократить ширину сетки, т.к. сетка находится над землей и не лежит в траншее. Заграждение просто в изготовлении, материалы для сетки могут доставляться любым транспортом, включая самолет, ее можно использовать для охраны объектов большой протяженности. Заграждение не обладает большой металлоемкостью. При его изготовлении не требуется больших затрат, дорогостоящего оборудования. А используя дополнительно сигнальный провод, натянутый по сетке и внутри спиралей, можно значительно повысить надежность заграждения при небольших дополнительных материальных затратах.

1. Заграждение, содержащее опоры, антиподкопное устройство, сетку и спираль цилиндрической формы, сетка и спираль выполнены из колючей проволоки, например, из оцинкованной высокоуглеродистой стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми, диаметрально расположенными шипами, отличающееся тем, что дополнительно введены спирали цилиндрической формы, закрепленные сверху и снизу к дополнительно введенным проволокам, натянутым между опорами, антиподкопное устройство включает уголок или металлическую полосу с приваренными штырями, жестко закрепленную между соседними опорами, а сетка закреплена вверху к нижней проволоке, внизу - к антиподкопному устройству.

2. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что количество дополнительно введенных спиралей может изменяться от 1 до 4 шт.

3. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что длина штырей, заглубленных в грунт, может быть от 0,5 до 1,0 м.

4. Заграждение по любому из пп.1, 3, отличающееся тем, что расстояние между штырями антиподкопного устройства может быть от 150 до 250 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских сооружений, дорожного строительства, используется, в частности, в конструкциях различных сооружений типа ангаров, складов, животноводческих помещений и птицеферм; в конструкциях ограждений опасных участков дорог, ограждений промышленных предприятий и строек; в конструкциях различного рода тротуаров, пешеходных дорожек, подвесных пешеходных мостов и т.п.

Изобретение относится к оградам, например заборам из штакетника, и может быть использовано для ограждения приусадебных участков, садов, скверов и др. .

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, предназначенных для установки и демонтажа в короткие сроки непреодолимых заграждений для организации временных и длительно охраняемых территорий.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления колючей ленты, используемой в ограждениях. .

Изобретение относится к области сельского, коммунального хозяйства, строительству и другим отраслям промышленности, где требуется создание ограждений, заборов, опор с использованием деревянных столбов.

Изобретение относится к ограждениям, а именно к забору, который может быть использован на земельном участке для защиты имущества от воров и животных. .

Изобретение относится к мебели, а именно к устройству, которое может быть использовано для временно ограждаемых участков с гибкой планировкой, преимущественно в офисных помещениях.

Изобретение относится к области наземного строительства. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к охранным сооружениям и системам. .

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для защиты периметров режимных объектов различного назначения от проникновения на их территорию нарушителей, транспортных средств, домашних и диких животных

Изобретение относится к решетчатым конструкциям различного назначения, соединение которых осуществляется без крепежных элементов

Изобретение относится к устройствам декоративного украшения высотных сооружений и может быть применено для трансформации труб, мачт, вышек и т.д., расположенных в черте города

Изобретение относится к устройствам для закрепления конструктивных элементов

Изобретение относится к устройствам для закрепления конструктивных элементов

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматизированного производства мобильных противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и для защиты важных объектов от террористических нападений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны различных объектов

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству для оснащения жилых домов мусоропроводами

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления
Наверх