Состав для получения газобетона

Изобретение относится к производству строительных материалов конструкционно-теплоизоляционного назначения и может быть использовано при изготовлении строительных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса. Технический результат - повышение теплоизоляционных и прочностных характеристик газобетона. Состав для получения газобетона содержит, мас.%: цемент 15-50, измельченный базальт фракции 1,0-2,0 мм 31-42, алюминиевая пудра 0,10-0,45, каустическая сода 0,05-0,45, вода остальное. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов конструкционно-теплоизоляционного назначения и может быть использовано при изготовлении строительных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса.

Известна сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных формовочных изделий, включающая следующие компоненты при соотношении, мас.ч.: каустический магнезит 95-100; водный раствор хлористого магния плотностью 1,2-1,25 кг/м3 80-85; туфовый песок 250-300; перекись водорода 7,5-10,0; отработанное машинное масло 5,0-67,5 (см. авт. св. СССР №1749211, кл. С04В 38/08).

Недостатками данной сырьевой смеси являются недостаточное количество раствора хлористого магния для получения приемлемой подвижности смеси, необходимой для хорошего перемешивания и удержания в объеме смеси, выделяющегося при разложении перекиси водорода газа и низкие прочностные свойства строительных изделий, изготовленных на основе магнезиальных вяжущих. Кроме того, в составе сырьевой смеси содержится в большом количестве малораспространенный и дефицитный компонент - туфовый песок.

Наиболее близким составом к предлагаемому является состав для получения газобетона (см. патент РФ №2255070, кл. С04В 38/02), содержащий следующие компоненты, мас.%:

Цемент 15-50

Песок 31-42

Алюминиевая пудра 0,10-0,45

Каустическая сода 0,05-0,45

Вода остальное

Недостатками данной сырьевой смеси являются невысокие теплоизоляционные и прочностные характеристики получаемого газобетона.

Технический результат, достигаемый в предложенном изобретении, - повышение теплоизоляционных и прочностных характеристик газобетона.

Технический результат достигается составом для получения газобетона, содержащим цемент, наполнитель, алюминиевую пудру, каустическую соду, воду, при этом в качестве наполнителя он содержит измельченный базальт фракции 1,0-2,0 мм, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Цемент 15-50

Базальт 31-42

Алюминиевая пудра 0,10-0,45

Каустическая сода 0,05-0,45

Вода остальное

Сущность изобретения состоит в следующем. При использовании в качестве наполнителя базальта, обладающего низким коэффициентом теплопроводности, повышаются теплоизоляционные характеристики получаемого газобетона. При использовании измельченного базальта фракции 1,0-2,0 мм повышается прочность получаемого газобетона. Повышение прочности газобетона происходит в результате более прочного соединения базальта с цементом, т.к. в процессе измельчения базальта на поверхностях скола частичек базальта появляются ювенильные поверхности с повышенной энергией активации, что способствует повышению адгезионных свойств поверхностей скола базальта.

На основании вышеизложенного анализа известных технических решений можно сделать вывод о том, что для специалистов получаемые свойства газобетона путем использования заявляемого состава смеси не следуют явным образом из известного уровня техники. Следовательно, заявляемый состав для получения газобетона соответствует условию патентноспособности «изобретательский уровень».

Пример

С целью подтверждения достижения технического результата были проведены исследования. Для этого приготовили в соответствующих пропорциях составляющих компонентов 5 составы смеси для получения газобетона (см. табл.1) и известный состав (см. табл.1). Для приготовления смеси использовали цемент марки М500, алюминиевую пудру марки ПАП-1. После этого приготовили газобетон по следующей технологии. В бетономешалку заливали воду с температурой 65-90°С, засыпали каустическую соду, включали бетономешалку и растворяли соду при ее перемешивании. Затем засыпали цемент и измельченный базальт и добивались равномерного перемешивания. После этого добавляли алюминиевую пудру, предварительно разведенную в воде, и через 1-2 минуты полученную смесь заливали в формы. В форме смесь вспучивается и схватывается. Выдержка составляет 24 часа. Затем через 7 дней проводили исследования полученного газобетона. Полученные результаты приведены в табл.2.

Анализ результатов показывает, что при использовании базальта фракции 1,0 мм (состав 2, см. табл.1), фракции 1,5 (состав 3), фракции 2,0 мм (состав 4), предел прочности полученного газобетона выше (см. табл.2), а коэффициент теплопроводности меньше, чем у газобетона, изготовленного из известного состава смеси, т.е. происходит достижение технического результата. При использовании базальта фракции 0,5 мм (состав 1), коэффициент теплопроводности полученного газобетона больше, чем газобетона, полученного из известного состава смеси, технический результат получить не удается. При использовании базальта фракции 2,5 мм (состав 5) предел прочности полученного газобетона равняется пределу прочности газобетона, полученного из известного состава смеси, и достигнуть технического результата не удается.

Таким образом, только при использовании составов смеси в заявляемых пределах составляющих компонентов (составы 2, 3, 4) происходит достижение заявляемого технического результата - повышение теплоизоляционных и прочностных характеристик газобетона.

Таблица 1
№ п/пКомпоненты газобетонаСодержание компонентов, масс.%
Состав 1Состав 2Состав 3Состав 4Состав 5Известный состав
1Цемент303030303030
2Базальт2631364247-
3Размер фракции базальта, мм0,51,01,52,02,5-
4Песок-----35
5Алюминиевая пудра0,90,90,90,90,90,9
6Каустическая сода0,20,20,20,20,20,2
7Вода42,937,932,927,922,933,9
Таблица 2
№ п/пСвойства, показателиСостав 1Состав 2Состав 3Состав 4Состав 5Известный состав
1Плотность, кг/м3288312438594645600
2Предел прочности при сжатии, МПа4,84,64,13,92,52,5
3Коэффициент теплопроводности, ккал/м·час·град1,9850,9950,9910,8740,8711,95

Состав для получения газобетона, содержащий цемент, наполнитель, алюминиевую пудру, каустическую соду, воду, отличающийся тем, что в качестве наполнителя он содержит измельченный базальт фракции 1,0-2,0 мм при следующем содержании компонентов, мас.%:

Цемент 15-50
Базальт 31-42
Алюминиевая пудра 0,10-0,45
Каустическая сода 0,05-0,45
Вода Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, а именно к составам комплексных добавок, преимущественно для газобетонов, приготовленных по неавтоклавной технологии.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве для заполнения каналов и полостей в кладке каменных стен, а также для изготовления теплоизоляционных плит.

Изобретение относится к строительным материалам, а точнее к технологии газобетона на смешанном вяжущем - цемент, известь и молотый кварцевый песок. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий с температурой применения 800-1000°С.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистобетонных конструкционно-теплоизоляционных изделий неавтоклавного твердения.

Изобретение относится к производству строительных ячеистых бетонов и может быть использовано для получения теплоизоляционно-конструкционных и конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления изделий из газобетона неавтоклавного твердения.
Изобретение относится к получению пенокерамики - высокоэффективного теплоизоляционного материала, предназначенного для применения в гражданском и промышленном строительстве, для теплоизоляции технологического оборудования, трубопроводов и т.д., эксплуатируемых при низких и высоких значениях температуры, а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей, котлов и др
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для производства неавтоклавного ячеистого бетона, и может использоваться при производстве изделий строительного назначения и в монолитном строительстве

Изобретение относится к строительным материалам и касается состава смеси, используемой для изготовления теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного газобетона неавтоклавного твердения
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для производства разновидности ячеистого бетона - газобетона
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления кирпича, блоков и других строительных изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и, главным образом, к получению жаростойких керамических материалов, предназначенных для применения в промышленном строительстве для теплоизоляции технологического оборудования, эксплуатируемого при высоких значениях температуры (в том числе в вакууме), а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей и др
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и относится к получению пенокерамических материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения
Наверх