Сырьевая смесь для изготовления кирпича

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления кирпича, блоков и других строительных изделий. Техническим результатом изобретения является получение кирпича, не требующего обжига и обладающего достаточной прочностью. Сырьевая смесь для изготовления кирпича содержит портландцемент, ПАВ из группы сульфонатов, суглинок, продукты конденсации нафталиносульфокислоты, доломит и пиритные огарки, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент - 5,0-7,0; ПАВ из группы сульфонатов - 0,1-0,2; продукты конденсации нафталиносульфокислоты - 0,1-0,2; доломит - 20,0-25,0; пиритные огарки - 3,0-4,0; суглинок - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых для изготовления кирпича, блоков и других строительных изделий.

Известна сырьевая смесь, содержащая, мас.%: портландцемент 3,0-7,0; ПАВ из группы сульфонатов 0,008-0,015; измельченная солома или древесина 2,0-4,0; трансмиссионное масло 0,2-0,6; суглинок - остальное (1).

Задачей изобретения является получение кирпича, не требующего обжига.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления кирпича, содержащая портландцемент, ПАВ из группы сульфонатов, суглинок, дополнительно включает продукты конденсации нафталиносульфокислоты, доломит и пиритные огарки, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 5,0-7,0; ПАВ из группы сульфонатов 0,1-0,2; продукты конденсации нафталиносульфокислоты 0,1-0,2; доломит 20,0-25,0; пиритные огарки 3,0-4,0; суглинок - остальное.

В составе сырьевой смеси для изготовления кирпича могут быть использованы суглинки, содержащие до 40% кварцевого песка, до 30% глинистых частиц, с небольшими примесями углекислого кальция и гидроокислов железа, имеющих число пластичности от 7 до 17. Возможно использование любых ПАВ из группы сульфонатов, продуктов конденсации нафталиносульфокислоты, получаемых при переработке нефтепродуктов.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для изготовления кирпича.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Портландцемент5,06,07,0
ПАВ из группы сульфонатов0,10,150,2
Продукты конденсации нафталиносульфокислоты0,20,150,1
Доломит25,023,020,0
Пиритные огарки4,03,53,0
Суглинокостальноеостальноеостальное
Прочность кирпича при сжатии, МПа2,5-2,82,5-2,82,5-2,8

Доломит и пиритные огарки размалывают сухим способом до порошкообразного состояния и смешивают с портландцементом, суглинком, добавляют ПАВ из группы сульфонатов, продукты конденсации нафталиносульфокислоты и готовят смесь с влажностью 9-12%. Из приготовленной смеси под давлением 18-20 МПа формуют кирпич, который выдерживают в течение 28 сут при температуре 15-25°С.

Источники информации

1. SU 1447785, С04В 28/02, 1988.

Сырьевая смесь, содержащая портландцемент, ПАВ из группы сульфонатов, суглинок, отличающаяся тем, что дополнительно включает продукты конденсации нафталиносульфокислоты, доломит, пиритные огарки при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 5,0-7,0; ПАВ из группы сульфонатов 0,1-0,2; продукты конденсации нафталиносульфокислоты 0,1-0,2; доломит 20,0-25,0; пиритные огарки 3,0-4,0; суглинок остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для производства разновидности ячеистого бетона - газобетона. .

Изобретение относится к строительным материалам и касается состава смеси, используемой для изготовления теплоизоляционного и теплоизоляционно-конструкционного газобетона неавтоклавного твердения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для производства неавтоклавного ячеистого бетона, и может использоваться при производстве изделий строительного назначения и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к получению пенокерамики - высокоэффективного теплоизоляционного материала, предназначенного для применения в гражданском и промышленном строительстве, для теплоизоляции технологического оборудования, трубопроводов и т.д., эксплуатируемых при низких и высоких значениях температуры, а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей, котлов и др.
Изобретение относится к производству строительных материалов конструкционно-теплоизоляционного назначения и может быть использовано при изготовлении строительных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса.
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, а именно к составам комплексных добавок, преимущественно для газобетонов, приготовленных по неавтоклавной технологии.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве для заполнения каналов и полостей в кладке каменных стен, а также для изготовления теплоизоляционных плит.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и, главным образом, к получению жаростойких керамических материалов, предназначенных для применения в промышленном строительстве для теплоизоляции технологического оборудования, эксплуатируемого при высоких значениях температуры (в том числе в вакууме), а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей и др
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и относится к получению пенокерамических материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения

Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения для гражданского и промышленного строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий
Наверх