Боеукладка

Изобретение относится к устройствам для подачи боеприпасов и может быть использовано для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок. Боеукладка содержит установленные с возможностью поворота и стопорения корпусы для боеприпасов с общим основанием, имеющим гнезда, при этом каждый корпус имеет боковую поверхность, часть которой выполнена в форме желоба, расположенного над гнездом, и перемычкой с отверстиями, расположенными соответственно гнездам. Желоба обращены друг к другу и к оси поворота выпуклой частью, а верхняя часть корпуса выполнена в виде установленных на нижней части параллельно оси поворота корпуса стоек, на которых установлены с возможностью осевого перемещения и стопорения планки с отверстиями, соответствующими отверстиям перемычки. Изобретение расширяет возможности боеукладки за счет размещения крупногабаритных боеприпасов разных типоразмеров и размещения боеприпасов на свободных площадях боевого отделения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области оружия, точнее - к устройствам для подачи боеприпасов, и может быть использовано для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок.

Известны боеукладки (пат. RU №2173827, МПК7 F41A 9/76, опубл. 2001 г., пат. US №4448107, МПК3 F41H 7/06, опубл. 1984 г.), позволяющие разместить боеприпасы в боевом отделении в горизонтальном положении.

Недостатком таких боеукладок является невозможность расположения боеприпасов большой длины, например - подготовленных к стрельбе выстрелов, длина которых складывается из длины снаряда и заряда. Кроме того, каждая боеукладка рассчитана на определенный типоразмер боеприпаса.

Наиболее близкой к заявляемой и принятой в качестве прототипа является боеукладка - конвейер для размещения и подачи выстрелов (пат. RU №2165573, МПК7 F41A 9/00, опубл. 2001 г.), содержащая установленные с возможностью поворота и стопорения корпусы для боеприпасов с общим основанием, имеющим гнезда, при этом каждый корпус имеет боковую поверхность, часть которой выполнена в форме желоба, расположенного над гнездом, и перемычкой с отверстиями, расположенными соответственно гнездам. Корпусы для боеприпасов расположены по периметру боевого отделения и могут вращаться относительно оси вращения погона боевого отделения.

Такая боеукладка позволяет разместить боеприпасы большой длины, например, подготовленные к стрельбе выстрелы, за счет их вертикального расположения.

Однако такое устройство позволяет расположить крупногабаритные боеприпасы только одного типоразмера и только по периметру боевого отделения, что ограничивает его возможности.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение возможностей боеукладки за счет размещения крупногабаритных боеприпасов разных типоразмеров и размещения боеприпасов на свободных площадях боевого отделения.

Поставленная задача решается усовершенствованием боеукладки, содержащей установленные с возможностью поворота и стопорения корпусы для боеприпасов с общим основанием, имеющим гнезда, при этом каждый корпус имеет боковую поверхность, часть которой выполнена в форме желоба, расположенного над гнездом, и перемычкой с отверстиями, расположенными соответственно гнездам.

Это усовершенствование заключается в том, что желоба обращены друг к другу и к оси поворота выпуклой частью, а верхняя часть корпуса выполнена в виде установленных на нижней части параллельно оси поворота корпуса стоек, на которых установлены с возможностью осевого перемещения и стопорения планки с отверстиями, соответствующими отверстиям перемычки.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить доступ к закрепленным боеприпасам при повороте корпусов относительно оси, не совпадающей с осью поворота погона боевого отделения, что позволяет установить устройство на свободных площадях боевого отделения. При этом обеспечивается возможность размещения боеприпасов разных типоразмеров за счет установки в желобах, например зарядов для снарядов или мин, в верхней части - нарезных снарядов, а также - подготовленного к стрельбе выстрела, снаряд которого при этом располагают в верхней части корпуса, а заряд - в желобе нижней части.

Кроме того, желоба могут быть снабжены подпружиненными створками, что позволяет облегчить и ускорить как загрузку, так и разгрузку боеприпасов за счет облегчения стопорения и расстопорения.

Кроме того, количество планок может быть равно количеству отверстий верхней перемычки, что позволяет регулировать высоту установки и стопорения планки для каждого боеприпаса и обеспечивает возможность индивидуального стопорения и расстопорения каждого боеприпаса в устройстве.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид боеукладки (боеприпасы показаны тонкими линиями), на фиг.2 - вид сзади на фиг.1.

Боеукладка содержит корпусы 1 (в приведенном варианте четыре корпуса) для боеприпасов (например, мины 2, двух подготовленных к стрельбе выстрелов с зарядом 3 и снарядом 4 и с зарядом 5 и снарядом 6, а также снаряда 7). Корпусы 1 имеют общее основание 8, имеющее гнезда 9, нижнюю часть боковой поверхности в форме желобов 10, расположенных над гнездами 9, перемычку 11 с отверстиями 12, расположенными соответственно гнездам 9. Корпусы 1 установлены с возможностью поворота и стопорения стопором 13 относительно оси 14. Желоба 10 обращены друг к другу и к оси 14 выпуклой частью. Корпусы 1 снабжены верхней частью, выполненной в виде стоек 15, установленных на нижней части параллельно оси 14 поворота корпуса 1. На стойках 15 установлены с возможностью осевого перемещения планки 16 с отверстиями 17, соответствующими отверстиям 12 перемычки 11. Для стопорения планок 16 на стойках 15 служат стопоры 18. В приведенном варианте желоба 10 снабжены подпружиненными створками 19. Количество планок 16 равно количеству отверстий 12 перемычки 11.

Боеукладка работает следующим образом.

Боеукладку размещают на свободной площади боевого отделения самоходной артиллерийской установки и загружают боеприпасами в зависимости от поставленной боевой задачи. Например, при необходимости в первом корпусе 1 в гнезде 9 устанавливают мину 2, заводя ее со стороны открытой части желоба 10, преодолевая усилие подпружиненных створок 19, которые фиксируют мину 2 в желобе 10. На оживальную часть мины 2 надевают планку 16, которую фиксируют на требуемой высоте стопором 18. Во втором корпусе 1 устанавливают подготовленный к стрельбе выстрел, при этом его заряд 3 устанавливают в нижней части - в желобе 10 и гнезде 9, а снаряд 4 - в верхней части. Для этого планку 16 поднимают по стойкам 15 и фиксируют в поднятом положении стопором 18. Снаряд 4 дном устанавливают на перемычке 11, планку 16 опускают, отверстием 17 одевают на оживальную часть снаряда 4 и фиксируют на требуемой высоте стопором 18. Аналогично в верхней части третьего корпуса 1 устанавливают снаряд 6 подготовленного к стрельбе выстрела, при этом его заряд 5 устанавливают в нижней части - в желобе 10. В верхней части четвертого корпуса 1 устанавливают нарезной снаряд 7.

Для извлечения боеприпасов корпусы 1 поворотом относительно оси 14 устанавливают в удобное положение и стопорят от дальнейшего поворота стопором 13. Планки 16, фиксирующие соответствующие снаряды 4, 6, 7 или мину 2, поднимают, освобождая их оживальную часть, при этом боеприпас удерживают руками от выпадения и извлекают из корпуса 1. Для извлечения следующего боеприпаса корпусы 1 поворачивают относительно оси 14 и стопорят в требуемом положении.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет расширить возможности боеукладки за счет размещения крупногабаритных боеприпасов разных типоразмеров и размещения боеприпасов на свободных площадях боевого отделения.

1. Боеукладка, содержащая установленные с возможностью поворота и стопорения корпусы для установки боеприпасов, имеющие общее основание с гнездами, и перемычку с отверстиями, расположенными соответственно гнездам, при этом часть боковой поверхности каждого корпуса выполнена в форме желоба, расположенного над гнездом, отличающаяся тем, что желоба обращены друг к другу и к оси поворота выпуклой частью, а верхняя часть каждого корпуса выполнена в виде установленных на нижней его части параллельно оси поворота корпуса стоек, с установленными на них с возможностью осевого перемещения и стопорения планками с отверстиями, соответствующими отверстиям перемычки.

2. Боеукладка по п.1, отличающаяся тем, что желоба снабжены подпружиненными створками.

3. Боеукладка по п.1, отличающаяся тем, что количество планок равно количеству отверстий перемычки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке в металлическую быстроразъемную тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов, укрепленных в звеньях спирально уложенной ленты для боекомплекта стрельбы из автоматических пушек.

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортирования, в частности к упаковке артиллерийских малокалиберных патронов для автоматических пушек в герметичную металлическую тару с крышкой.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в упаковочной таре для хранения и транспортировки малогабаритных патронов. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки, а более конкретно к способу укладки в металлическую тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах боеприпасов, в частности в контейнерах "прыгающих" мин, в взрывающихся после вылета из земли, предназначенных для уничтожения бронетехники.

Контейнер // 2154253
Изобретение относится к конструкциям контейнеров и может быть использовано для хранения и транспортировки штучных изделий, например боеприпасов. .

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к системам автоматического заряжания танков. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для определения наличия, типа и позиционного номера боеприпаса на пусковой установке. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих протяженные тракты питания и большой боекомплект.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих протяженные тракты питания и большой боекомплект.

Изобретение относится к коробчатым магазинам для патронов для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к заряжающим устройствам с цепным досылателем, предназначенным для высокоскоростного перемещения артиллерийского снаряда с переменным раздельно-гильзовым зарядом в боевое положение, и может быть использовано в артиллерийских установках.

Изобретение относится к заряжающим устройствам с цепным досылателем, предназначенным для высокоскоростного перемещения артиллерийского снаряда с переменным раздельно-гильзовым зарядом в боевое положение, и может быть использовано в артиллерийских установках.

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту.

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина
Наверх