Способ определения показаний для назначения антихеликобактерной терапии у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Определяют наличие H.pylori в организме любыми известными методами и в случае обнаружения этого возбудителя у пациента определяют уровень сиаловых кислот в ротовой жидкости. При низких показателях уровня сиаловых кислот ротовой жидкости менее 5,0 мг/л назначают антихеликобактерную терапию, а при значениях более 5,0 мг/л данную терапию не назначают. Использование способа способствует более обоснованному назначению антихеликобактерной терапии при синдроме диспепсии, уменьшению лекарственной нагрузки, сокращению сроков госпитализации.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретно гастроэнтерологии. Предлагаемый способ определения может быть использован для обоснованного назначения антихеликобактерной терапии, эффективного устранения болей и диспепсических симптомов у пациентов.

Международными соглашениями [«консенсус Маастрихт» 2000-2005 гг.] назначения антихеликобактерной терапии у пациентов с Н.pylori позитивной функциональной диспепсии не всегда показано, так как имеются серьезные вопросы в отношении результатов терапии, реинфекции и повторному лечению (1, 2). В литературе приводятся противопоказания к назначению антихеликобактерной терапии, но отсутствуют подходы, позволяющие выделить больных с диспепсией, у которых назначения антихеликобактерной терапии будет обоснованным.

Целью создания изобретения является обоснование показаний для назначения антихеликобактерной терапии при синдроме диспепсии.

Эта цель достигается тем, что любыми известными методами проводят определение наличия Н.pylori в организме и в случае обнаружения этого возбудителя у пациента определяют уровень сиаловых кислот в ротовой жидкости. При низких показателях уровня сиаловых кислот ротовой жидкости - менее 5,0 мг/л - назначают антихеликобактерную терапию, а при значениях - более 5,0 мг/л данную терапию не назначают.

Способ реализуется следующим образом.

1. Пациента обследуют, например, методом иммуноферментного анализа на наличие Н.pylori.

2. В случае обнаружения этого возбудителя у пациента определяют уровень сиаловых кислот в ротовой жидкости.

3. При низких показателях уровня сиаловых кислот ротовой жидкости - менее 5,0 мг/л назначают антихеликобактерную терапию, а при значениях - более 5,0 мг/л данную терапию не назначают.

Клинический пример 1. В отделение поступил пациент Ш., 16 лет, с жалобами на ноющие боли в животе, тошноту, отрыжку, рвоту. В крови методом иммуноферментного анализа выявлен Н.pylori, уровень сиаловых кислот ротовой жидкости - 7,0 мг/л. Несмотря на наличие Н.pylori антихеликобактерная терапия ему назначена не будет в связи с высоким уровнем сиаловых кислот.

Клинический пример 2. В отделение поступил пациент А., 16 лет, с жалобами на приступообразные боли в животе после еды, тошноту, отрыжку, изжогу, рвоту. В крови методом иммуноферментного анализа и биоптата оболочки слизистой желудка выявлен Н.pylori, уровень сиаловых кислот ротовой жидкости 4,2 мг/л. Таким образом, у больного имеются перечисленные признаки, и назначение антихеликобактерной терапии будет ему максимально целесообразно.

Среди госпитализированных в Самарский областной гастроэнтерологический центр ДГБ №1 было 44 детей с неязвенной диспепсией, ассоциированной с Н.pylori, из них удельный вес детей, которым показана антихеликобактерная терапия, составил 27,2%.

Использование предлагаемого способа определения способствует более обоснованному назначению антихеликобактерной терапии, уменьшению лекарственной нагрузки, сокращению сроков госпитализации, снижению курсовой стоимости лечения.

Предлагаемый способ определения для назначения антихеликобактерной терапии возможно и целесообразно использовать терапевтами, педиатрами, врачами общей практики и гастроэнтерологами на амбулаторном приеме и в условиях стационара для быстрого и эффективного лечения диспепсии.

Источники информации

1. Сучасна гастроэнтеролопя. №5 (25), 2005 р., 90 с.

2. wwv.wjgnet.com/1007-9327/12/2677.asp

Способ определения показаний к назначению антихеликобактерной терапии при неязвенной диспепсии, отличающийся тем, что любыми известными методами проводят определение наличия H.pylori в организме и в случае обнаружения этого возбудителя у пациента определяют уровень сиаловых кислот в ротовой жидкости, при низких показателях уровня сиаловых кислот ротовой жидкости менее 5,0 мг/л назначают антихеликобактерную терапию, а при значениях более 5,0 мг/л данную терапию не назначают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования течения артериальной гипертензии (АГ). .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки функционального состояния щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии, и может быть использовано для диагностики миокардиодистрофии у больных хронической железодефицитной анемией.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, нефрологии и дерматовенерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, онкогинекологии, и может быть использовано для диагностики гиперпластических процессов эндометрия у больных миомой матки.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки корригирующего иммунометаболического эффекта питьевой минеральной воды в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, и может быть использовано в качестве средства для диагностики перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей с ишемическими поражениями головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа определения содержания активных форм кислорода при инфекции Хеликобактер пилори.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки субстратного потенциала микротромбообразования у пациентов с ожогами

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и эпидемиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической биохимии, и предназначено для оценки тяжести эндогенной интоксикации при неотложной абдоминальной патологии в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для диагностики риска развития вазопатии у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС)
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике
Наверх