Устройство для очистки птицы от пера

Изобретение предназначено для использования в области переработки птицы. Устройство для очистки птицы от пера содержит две зеркально расположенные стенки с выпуклой наружу поверхностью. Они установлены на основании с возможностью регулирования их положения по высоте и возможностью регулирования расстояния между ними. На стенках с внутренней стороны расположены приводные диски. Последние снабжены эластичными пальцами с различной поверхностью. Ряд дисков расположен на каждой стенке в средней ее части, а два ряда симметрично по обе стороны от него. Приводы дисков расположены с внешней стороны стенок. Конец вала привода каждого диска снабжен элементом для взаимодействия с автономным приводом соответствующего ряда. Привод ряда выполнен с возможностью обеспечения одновременного вращения приводов смежных дисков в противоположном направлении. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки птицы от пера и может использоваться на птицеперерабатывающих предприятиях.

В качестве ближайшего аналога принято известное устройство для снятия оперения с тушек птицы, содержащее две зеркально расположенные стенки, закрепленные на основании с возможностью регулирования по высоте и расстоянию между ними, снабженные расположенными рядами приводные диски, снабженные эластичными пальцами с рифленой поверхностью, и приводной конвейер с подвесками для перемещения птицы вдоль стенок (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №306825, МПК А22С 21/02 от 29.05.1969 г.).

Известное устройство имеет сложную конструкцию приводов для регулирования расположения эластичных пальцев с рифленой поверхностью относительно поверхности птицы и движения приводных дисков, элементы которых расположены в зазоре, образованном зеркально расположенными стенками (корпусами), и при эксплуатации устройства подвержены коррозии и засору оперением.

Наличие двух рядов приводных дисков не обеспечивает качество обрабатываемой поверхности по средней части тушки обрабатываемой птицы.

Поочередное возвратно-вращательное движение дисков каждой пары не обеспечивает качественного съема пера при поступательном движении птицы.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение качества съема пера с обрабатываемой поверхности.

Техническая задача решается тем, что устройство для снятия оперения с тушек птицы, содержащее две зеркально расположенные стенки, закрепленные на основании с возможностью регулирования по высоте и расстоянию между ними, снабженные расположенными рядами приводные диски, снабженные эластичными пальцами с рифленой поверхностью, и приводной конвейер с подвесками для перемещения птицы вдоль стенок, отличается тем, что стенки выполнены с выпуклой наружу поверхностью, при этом ряд приводных дисков расположен на каждой стенке в средней ее части и два ряда симметрично по обе стороны от него, причем приводные диски закреплены с внутренней стороны стенок, а их приводы - с внешней стороны, при этом привод каждого диска выполнен в виде вала, расположенного с возможностью вращения в полом цилиндрическом корпусе, закрепленном на стенках, а конец вала снабжен элементом для взаимодействия с приводом ряда, при этом привод каждого ряда выполнен автономным с возможностью обеспечения одновременного вращения приводов смежных дисков в ряду в противоположном направлении. Привод каждого ряда выполнен в виде замкнутой ременной передачи, поочередно огибающей одной ветвью элементы для взаимодействия смежных дисков в ряду. Устройство снабжено защитным кожухом, шарнирно закрепленным с внешней стороны стенок.

Предлагаемое устройство надежно в работе и ремонтопригодно.

Размещение приводных дисков с рифлеными эластичными пальцами с внутренней стороны стенок, исключая привод, предотвращает попадание влаги на привод при обработке птицы, что повышает надежность его работы и увеличивает его межремонтный период.

Размещение приводных дисков с рифлеными эластичными пальцами в три ряда по высоте (по длине обрабатываемой птицы) повышает качество обрабатываемой поверхности по длине птицы, исключая зону, не доступную для взаимодействия с эластичными элементами в средней части птицы.

В предлагаемом устройстве упрощена регулировка зазора, необходимого для снятия оперения.

Обеспечение одновременного вращения в противоположном направлении смежных дисков, как в одном ряду, так и смежных дисков в смежных рядах, повышает качество снятия оперения.

Устройство для снятия оперения с тушек птицы иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид устройства для снятия оперения с тушек птицы;

на фиг.2 - то же, вид А;

на фиг.3 - то же, сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - то же, размещение обрабатываемой птицы относительно стенок устройства.

Устройство для очистки птицы от пера содержит две зеркально расположенные стенки 1 и 2, закрепленные на основании 3 с возможностью регулирования расстояния между ними посредством рукоятки 4.

Стенки 1 и 2 выполнены с выпуклой наружу поверхностью и снабжены расположенными рядами приводными дисками 5. Приводные диски 5 снабжены эластичными пальцами 6 с рифленой поверхностью для взаимодействия с оперением обрабатываемой птицы.

Приводные диски 5 закреплены с внутренней стороны стенок 1 и 2, а их приводы - с внешней их стороны, причем один ряд приводных дисков 5 расположен на каждой стенке в средней ее части и два ряда симметрично по обе стороны от него.

Привод каждого диска выполнен в виде вала 8, расположенного с возможностью вращения в полом цилиндрическом корпусе 9, закрепленном на внешней стороне стенок 1 и 2, а конец вала 8 снабжен элементом 10, например в виде шкива, для взаимодействия с приводом ряда.

Привод каждого ряда выполнен автономным с возможностью обеспечения одновременного вращения приводов смежных дисков 5 в ряду в противоположном направлении, например в виде замкнутой ременной передачи, поочередно огибающей одной ветвью 12 элементы 10 смежных дисков 5 в ряду.

Приводной конвейер 13 закреплен вдоль стенок 1 и 2 с возможностью регулирования по высоте и снабжен подвесками 14 для захвата и перемещения птицы, закрепленными с интервалом на его цепи.

Устройство содержит защитный кожух 15, шарнирно закрепленный снаружи стенок 1 и 2.

Устройство для очистки птицы от пера работает следующим образом.

Поворотом рукоятки 4 перемещают стенки 1 и 2 на основании 3 навстречу друг другу, при этом конвейер 13 с подвесками 14, на которых закреплены тушки птицы, располагается симметрично относительно стенок 1 и 2. При образовании зазора, необходимого для взаимодействия эластичных пальцев 6, закрепленных на приводных дисках 5, с оперением птицы, включают привод конвейера 13 и привод устройства.

При работе привода каждого ряда гибкие органы 13 приводов при своем перемещении взаимодействуют с элементами 10 смежных дисков 5 в каждом ряду, обеспечивая их одновременное вращение в противоположные стороны как в одном ряду, так и в смежных рядах. Одновременное вращение дисков 5 в противоположные стороны обеспечивает качественную очистку обрабатываемой поверхности птицы от пера при прохождении ее между стенками 1 и 2 устройства по всей ее по длине.

1. Устройство для очистки птицы от пера, содержащее две зеркально расположенные стенки, закрепленные на основании с возможностью регулирования по высоте и расстоянию между ними, снабженные расположенными рядами приводными дисками, снабженными эластичными пальцами с рифленой поверхностью, и приводной конвейер с подвесками для перемещения птицы вдоль стенок, отличающееся тем, что стенки выполнены с выпуклой наружу поверхностью, при этом ряд приводных дисков расположен на каждой стенке в средней ее части, и два ряда симметрично по обе стороны от него, причем приводные диски закреплены с внутренней стороны стенок, а их приводы - с внешней стороны, при этом привод каждого диска выполнен в виде вала, расположенного с возможностью вращения в полом цилиндрическом корпусе, закрепленном на стенках, а конец вала снабжен элементом для взаимодействия с приводом ряда, при этом привод каждого ряда выполнен автономным с возможностью обеспечения одновременного вращения приводов смежных дисков в ряду в противоположном направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод каждого ряда выполнен в виде замкнутой ременной передачи, поочередно огибающей одной ветвью элементы для взаимодействия смежных дисков в ряду.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено защитным кожухом, шарнирно закрепленным с внешней стороны стенок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к устройствам для удаления оперения с тушек птицы и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть применено в технологических процессах переработки птицы, а именно для удаления оперения с тушек птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для выщипывания пуха у живой птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для ощипки животных, преимущественно птицы . .

Изобретение относится к устройствам для снятия оперения с тушек птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для снятия оперения, Цель изобретения - повышение качества снятия оперения. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Ощипывающая линия содержит удлиненную опорную часть с первой и второй соединительными боковыми поверхностями, соединяющими переднюю и заднюю боковые поверхности. Соединительные поверхности изогнуты с радиусом кривизны, соответствующим половине высоты опорной части, и по меньшей мере одна из них является выпуклой. На передней боковой поверхности расположены ощипывающие головки, каждая из которых содержит дискообразный базовый элемент с присоединенными к нему ощипывающими пальцами. Для поворота каждой ощипывающей головки вокруг оси, которая по существу перпендикулярна продольной оси опорной части, предусмотрено по меньшей мере одно исполнительное устройство. Две или более ощипывающих линий расположены бок о бок так, что соединительные боковые поверхности соседних ощипывающих линий обращены друг к другу с образованием пары соединительных боковых поверхностей. Изобретение обеспечивает уплотнение между поворачивающимися ощипывающими линиями. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу для ощипывания домашней птицы. Способ предусматривает применение приводного механизма для вращения множества ощипывающих головок ощипывающего блока и к такому ощипывающему блоку. Каждая ощипывающая головка установлена на внешней стороне закрывающего элемента на оси, проходящей через отверстие в закрывающем элементе и поддерживаемой подшипником. Приводной механизм установлен на внутренней стороне закрывающего элемента напротив ощипывающих головок. Для защиты приводного механизма от повреждения газ или воздух направляют по впускному тракту на внутренней стороне закрывающего элемента и далее к приводному механизму. Газ или воздух имеет более низкую относительную влажность, чем воздух, окружающий ощипывающие головки, во время работы устройства, таким образом, вентилируя какую-либо влагу, попадающую в ощипывающий блок. Для дальнейшего уменьшения попадания воды предпочтительно, чтобы поток газа или воздуха был таким, который вызывает избыточное давление на внутренней стороне закрывающего элемента, которое предпочтительно всегда выше, чем давление на внешней стороне. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство включает конвейер (3) для транспортировки тушки (2, 2') вдоль рельса (А) и средство (4) для очистки наружной поверхности тушки, расположенное рядом с рельсом (А). Средство (4) очистки выполнено по меньшей мере с одним вращающимся барабаном (5), к которому присоединены волосяные щетки (6). Противоположные концы волосяных щеток (6) присоединены к барабану (5) с образованием замкнутой петли и выполнены с возможностью подстраиваться под кривизну тушки птицы при вращении барабана. Изобретение обеспечивает очистку тушки птицы. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх