Лепестковый присосок доильного стакана

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных. Лепестковый присосок доильного стакана включает верхний буртик с входным отверстием, присосковую камеру и лепестки. Лепестки расположены непосредственно в присосковой камере под верхним буртиком, создающим достаточное сопротивление выворачиванию их вверх, при этом лепестки выполнены с возможностью свободно отгибаться вниз при незначительном усилии. Изобретение позволяет обеспечить надежное удержание доильных стаканов на сосках вымени в процессе доения при любых технологических обстоятельствах, даже при полном отключении вакуума и стимулирующего воздействия. В результате использования предлагаемого изобретения уменьшаются трудозатраты и появляется возможность применения автоматических устройств для отключения доильного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных.

Известны доильные стаканы как однокамерные, так и двухкамерные, которые в верхней части снабжены присоском, выполненным из эластичного материала, образующим входной канал для соска и предназначенным для удержания доильного стакана на соске вымени при доении.

Одним из главных недостатков известных стаканов является слабое удержание стаканов на сосках во время доения, даже при наличии вакуума в стакане, особенно на сосках малого диаметра или конической формы, а также при трехтактном доении, когда вакуум под соском периодически отключается и сменяется атмосферным давлением. Этот недостаток приводит к спаданию стаканов на пол, засасыванию грязи в молоко, излишним трудозатратам, а также затрудняет или вовсе исключает возможность применения автоматических устройств для отключения доильного аппарата в конце доения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату к предлагаемому изобретению является лепестковый присосок доильного стакана, содержащий верхний буртик с входным отверстием, присосковую камеру и лепестки (а.с. СССР №1079223, кл. A01J 5/08 от 15.03.1984 г.).

Недостатком данного, принятого за прототип, лепесткового присоска доильного стакана является невысокая надежность его удержания на сосках во время доения, обусловленная тем, что у лепесткового присоска верхний буртик с входным отверстием в доильный стакан выполнен из отгибающихся лепестков, т.е. они - совмещены, что и обуславливает его недостаток, так как лепестки у прототипа как легко отгибаются вниз, так же легко и вытягиваются вверх, слабо удерживая стакан и не оказывая при этом необходимого стимулирующего воздействия.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение надежного удержания доильного стакана на соске в процессе доения при любых технологических обстоятельствах, даже при полном отключении вакуума и стимулирующего воздействия.

Технический результат достигается тем, что у лепесткового присоска доильного стакана, включающего верхний буртик с входным отверстием, присосковую камеру и лепестки, согласно изобретению лепестки расположены непосредственно в присосковой камере под верхним буртиком, создающим достаточное сопротивление выворачиванию их вверх, при этом лепестки выполнены с возможностью их свободного отгибания вниз при незначительном усилии.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Лепестки у присоска расположены непосредственно в присосковой камере под верхним буртиком с входным отверстием, создающим устойчивое сопротивление к выгибанию лепестков вверх и увеличению отверстия между ними, которое несколько меньше входного отверстия в верхнем буртике, при этом лепестки могут свободно отгибаться вниз, пропуская беспрепятственно сосок в доильный стакан.

В результате использования предлагаемого изобретения обеспечивается гарантированное удержание доильных стаканов на сосках вымени, уменьшаются трудозатраты, появляется возможность применения автоматических устройств для отключения доильного аппарата.

Кроме того, конструктивное выполнение лепесткового присоска позволяет в процессе работы обеспечить лепестками стимулирующее воздействие на сосок. Такое воздействие на сосок в данном случае происходит аналогично действию десен или зубок теленка, требующего молоко, и как раз у основания соска, в зоне максимальной концентрации тактильных и барорецепторов. Действие лепестков может быть особенно эффективно при трехтактном режиме доения, когда при такте отдыха в межстенной и подсосковой камерах устанавливается атмосферное давление и полный вес стакана трансформируется в защемляющее действие лепестков т.е. в давление их на основание соска. Поэтому в соответствии с частотой пульсации сосок у основания будет испытывать весьма ощутимое «покусывание» лепестков. Оптимальную величину такого воздействия легко подобрать с помощью веса стакана и необходимой жесткости самих лепестков. В свою очередь, жесткость лепестков также легко подобрать, варьируя жесткостью резины, толщиной лепестков или верхнего буртика.

По имеющимся у заявителя сведениям, совокупность существенных признаков изобретения неизвестна и не следует явным образом для специалиста из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность предполагаемого изобретения, может быть многократно воспроизведена в сельском хозяйстве для доения животных с достижением технического результата, заключающегося в обеспечение надежного удержание доильного стакана на сосках вымени в процессе доения при любых технологических обстоятельствах и даже при полном отключении вакуума, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию "промышленная применимость".

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена общая схема предлагаемого лепесткового присоска доильного стакана в нерабочем положении;

на фиг.2 показано положение лепестков в рабочем состоянии, когда стакан не стремится сползти с соска;

на фиг.3 показано положение лепестков, несколько защемляющих сосок при незначительном сползании стакана;

на фиг.4 показано возможное вывернутое положение лепестков вверх, упирающихся в верхний буртик присоска. Это возможно в случае полного отключения вакуума;

на фиг.5 показана конструкция с выполнением лепесткового присоска в виде отдельного элемента, соединенного с сосковой резиной в одну деталь.

Лепестки 1 лепесткового присоска 2 расположены непосредственно в присосковой камере 3 под верхним буртиком 4, у которого входное отверстие 5 соизмеримо со стандартным размером соска. Лепестки в нерабочем положении расположены горизонтально или под небольшим углом и образуют также отверстие 6 диаметром несколько меньше отверстия 5.

Возможно изготовление лепесткового присоска в виде отдельного элемента 7, соединенного затем с сосковой резиной 8 любым известным способом в одну деталь (фиг.5). Данный вариант значительно повышает технологичность и экономичность конструкции.

При входе соска в доильный стакан лепестки отгибаются вниз, практически не сжимая сосок (фиг.2). При снижении или отключении вакуума, когда присасывающая сила значительно снижается или исчезает полностью, доильный стакан начинает сползать вниз, лепестки при этом, за счет сил трения, увлекаются соском, стремятся распрямиться, просвет между лепестками уменьшается, и они, как бы сжимая, защемляют сосок, не давая ему выскользнуть из стакана (фиг.3).

В случае, когда соски очень маленькие в диаметре, да еще понижен или выключен вакуум, лепестки все же могут вывернуться вверх (фиг.4). Но при этом верхний буртик, сопротивляясь нажиму лепестков, не дает им развернуться достаточно широко, и проходное сечение между лепестками останется все же значительно меньше отверстия в верхнем буртике, и сосок оказывается достаточно сжатым, чтобы доильный стакан удерживался на нем надежно.

В процессе доения, при переменном вакууме под соском, лепестки 1, взаимодействуя с верхним буртиком 4, обеспечивают достаточное пульсирующее давление на сосок, оказывая стимулирующее воздействие на рецепторную зону у основания соска.

При снятии (стягивании) доильного стакана прикладываемое усилие - незначительное, но должно быть несколько больше веса доильного стакана. Сосок при этом не травмируется.

Практическое применение предлагаемого изобретения обеспечивает достаточно надежное удерживание доильных стаканов на сосках при любой величине вакуума и оказывает стимулирующее воздействие на соски вымени.

1. Лепестковый присосок доильного стакана, включающий верхний буртик с входным отверстием, присосковую камеру и лепестки, отличающийся тем, что лепестки расположены непосредственно в присосковой камере под верхним буртиком, создающим - достаточное сопротивление выворачиванию их вверх, при этом лепестки выполнены с возможностью их свободно отгибаться вниз при незначительном усилии.

2. Лепестковый присосок по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде отдельного элемента, соединенного затем любым известным способом с сосковой резиной в одну деталь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для доения коров. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства - молочному животноводству, в частности к аппаратам для механизации доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для машинного доения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к доильным агрегатам, предназначенным для использования на фермерских и в личных подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам для доения животных на молочных фермах

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к автоматическому доению сельскохозяйственных животных, в частности к устройствам, с помощью которых можно стимулировать вымя сельскохозяйственных животных перед процессом доения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к технике доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам
Наверх