Способ учета молока в транспортных линиях доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок. Способ учета молока в транспортных линиях доильных установок заключается в том, что поток молока через промежуточно-накопительную емкость направляют в мерную емкость, объем которой между установленными в ней нижним и верхним датчиком уровня равен единице измерения. При этом по состоянию датчиков уровня осуществляют управление наполнением и опорожнением мерной емкости, а по количеству срабатываний датчика верхнего уровня, подсчитываемых суммирующим устройством, осуществляют измерение количества молока, транспортированного через мерную емкость в единице измерения, соответствующей ее величине. В мерной емкости дополнительно устанавливают датчики уровня, которые квантуют ее на виртуальные мерные камеры, число которых и их величины выбирают исходя из необходимого значения единицы младшего разряда счета. Результат измерения формируют в виде суммы двух замеров, один из которых равен числу срабатываний датчика верхнего уровня в масштабе размера мерной емкости, а второй равен порядковому номеру последнего сработавшего дополнительного датчика уровня в масштабе размера виртуальной мерной камеры, при этом количество дополнительно установленных датчиков уровня выбирают таким образом, что величина виртуальной камеры равна одной десятой величины мерной камеры. В результате использования предлагаемого изобретения повышается точность учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок, а также повышается быстродействие работы мерной камеры. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок.

Известен способ учета молока в транспортных линиях доильных установок, реализованный в устройстве для учета и транспортирования молока на доильной установке с молокопроводом, заключающийся в том, что поток молока через промежуточно-накопительную емкость направляют в мерную емкость, объем которой между установленными в ней нижним и верхним датчиком уровня равен единице измерения, при этом по состоянию датчиков уровня осуществляют управление наполнением и опорожнением мерной емкости, а по количеству срабатываний датчика верхнего уровня, подсчитываемых суммирующим устройством, осуществляют учет молока, транспортированного через мерную емкость в единице измерения, соответствующей ее величине (патент РФ №2236120 С1, 7 A01J 5/01).

Недостатком этого способа является низкая точность учета молока в устройстве для учета и транспортирования молока на доильной установке с молокопроводом за счет того, что не учитывается количество молока меньше единицы измерения мерной камеры, которое остается в мерной камере.

Задачей изобретения является повышение точности учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок.

В результате использования предлагаемого изобретения повышается точность учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок, а также повышается быстродействие работы мерной камеры.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе учета молока в транспортных линиях доильных установок, заключающимся в том, что поток молока через промежуточно-накопительную емкость направляют в мерную емкость, объем которой между установленными в ней нижним и верхним датчиком уровня равен единице измерения, при этом по состоянию датчиков уровня осуществляют управление наполнением и опорожнением мерной емкости, а по количеству срабатываний датчика верхнего уровня, подсчитываемых суммирующим устройством, осуществляют измерение количества молока, транспортированного через мерную емкость в единице измерения, соответствующей ее величине, в мерной емкости дополнительно устанавливают датчики уровня, которые квантуют ее на виртуальные мерные камеры, число которых и их величины выбирают исходя из необходимого значения единицы младшего разряда счета, а результат измерения формируют в виде суммы двух замеров, один из которых равен числу срабатываний датчика верхнего уровня в масштабе размера мерной емкости, а второй равен порядковому номеру последнего сработавшего дополнительного датчика уровня в масштабе размера виртуальной мерной камеры, при этом количество дополнительно установленных датчиков уровня выбирают таким образом, что величина виртуальной камеры равна одной десятой величины мерной камеры.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема устройства для учета и транспортирования молока на доильной установке с молокопроводом.

Устройство для осуществления способа учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок содержит молокопровод 1, вакуумпровод 2, промежуточно-накопительную емкость 3, мерную емкость 4, сливной клапан 5, герконовый датчик верхнего и нижнего уровня 6, датчики уровня, образующие виртуальные мерные камеры, 7, блок управления 8, сумматор циклов 9.

Способ учета молока в транспортных линиях доильных установок осуществляют следующим образом.

Рабочий процесс начинается с присвоения нулевых значений величины надоя V, число срабатываний датчика верхнего уровня мерной емкости Z. Каждому дополнительному датчику уровня 7 в блоке управления 8 присваивается порядковый номер. После этого начинается процесс заполнения мерной емкости 4. Запрашивается положение сливного клапана 5. Если он закрыт, то выполняется следующий оператор, если же он открыт, то дается управляющий сигнал на его закрытие. После срабатывания верхнего датчика 6 происходит переход на процесс опорожнения мерной емкости 4. Затем запрашивается положение сливного клапана 5. Если он открыт, то выполняется следующий оператор, если же он закрыт, то дается управляющий сигнал на его открытие и молоко начинает истекать из мерной емкости 4. Процесс опорожнения мерной емкости 4 будет повторяться до тех пор, пока не сработает датчик нижнего уровня 6 с нулевым порядковым номером. После этого происходит переход на процесс заполнения мерной емкости 4, число срабатываний датчика верхнего уровня мерной емкости Z увеличивается на единицу и весь цикл в целом повторяется. В конце процесса доения происходит считывание значения датчиков уровня 7, образующих виртуальные мерные камеры. На блок управления поступает сигнал от i-го датчика, затем к существующему значению надоя V прибавляется значение Vi. После дается управляющий сигнал на открытие клапана 5 и молоко истекает из мерной емкости 4. Рабочий процесс учета молока закончен.

Пример.

В мерной емкости устанавливают 10 датчиков с равным объемом по 100 мл. Значение единицы младшего разряда равно 10. Результат измерения формируют в виде суммы двух замеров, один из которых равен числу срабатываний датчика верхнего уровня Z, а второй равен порядковому номеру последнего сработавшего дополнительного датчика уровня i. Из следующей формулы определяют надой молока с учетом срабатываний датчика верхнего уровня

Vн=ΣZ×Vк

где Vн - надой молока с учетом срабатываний датчика верхнего уровня, л;

Z - сумма срабатываний датчика верхнего уровня;

Vк - объем мерной камеры, л.

Общий надой молока определяется по формуле

Vобщ=Vн+Vi

где Vобщ - общий надой молока, л;

Vi - надой молока с учетом сигнала от i-го датчика, л.

Например, число срабатываний датчика верхнего уровня равно 20, объем мерной камеры 1 л, тогда надой молока с учетом срабатываний датчика верхнего уровня будет равен 20 л. На блок управления поступает сигнал от датчика под номером 8, где Vi=V8=0,8 л.

Общий надой молока равен 20,8 л.

Способ учета молока в транспортных линиях доильных установок, заключающийся в том, что поток молока через промежуточно-накопительную емкость направляют в мерную емкость, объем которой между установленными в ней нижним и верхним датчиком уровня равен единице измерения, при этом по состоянию датчиков уровня осуществляют управление наполнением и опорожнением мерной емкости, а по количеству срабатываний датчика верхнего уровня, подсчитываемых суммирующим устройством, осуществляют измерение количества молока, транспортированного через мерную емкость в единице измерения, соответствующей ее величине, отличающийся тем, что в мерной емкости дополнительно устанавливают датчики уровня, которые квантуют ее на виртуальные мерные камеры, число которых и их величины выбирают исходя из необходимого значения единицы младшего разряда счета, а результат измерения формируют в виде суммы двух замеров, один из которых равен числу срабатываний датчика верхнего уровня в масштабе размера мерной емкости, а второй равен порядковому номеру последнего сработавшего дополнительного датчика уровня в масштабе размера виртуальной мерной камеры, при этом количество дополнительно установленных датчиков уровня выбирают таким образом, что величина виртуальной камеры равна одной десятой величины мерной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для доения коров. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства - молочному животноводству, в частности к аппаратам для механизации доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для машинного доения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к доильным агрегатам, предназначенным для использования на фермерских и в личных подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам для доения животных на молочных фермах

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к автоматическому доению сельскохозяйственных животных, в частности к устройствам, с помощью которых можно стимулировать вымя сельскохозяйственных животных перед процессом доения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к технике доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам
Наверх