Трехтактный доильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам для доения животных на молочных фермах. Трехтактный доильный аппарат содержит корпус с камерами постоянного вакуума, постоянного атмосферного давления и камерой переменного вакуума, крышку с камерой переменного вакуума, направляющую с отверстиями, установленный с зазором в направляющей двусторонний клапан с мембраной, канал, сообщающий камеру постоянного атмосферного давления с камерой переменного вакуума. Канал, сообщающий камеру постоянного атмосферного давления с камерой переменного вакуума, выполнен в двустороннем клапане и установлен соосно с зазором в направляющей. Изобретение повышает надежность работы трехтактного доильного аппарата на установках с высокорасположенным молокопроводом. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам для доения животных на молочных фермах.

Известен трехтактный доильный аппарат ДА-ЗМ (Королев В.Ф.). Доильные машины. Теория, конструкция и расчет. Машиностроение. M., 1960, стр.91-96). Недостатком данного доильного аппарата является то, что доильные стаканы во время тактов сжатия и отдыха при его работе спадают с сосков вымени животного.

Наиболее близким по своей технической сущности является трехтактный доильный аппарат «Волга» (Королев В.Ф.). Доильные машины. Теория, конструкция и расчет. Машиностроение. М., 1960, стр.107-108).

Недостатком данного аппарата является отсутствие постоянной продувки молочного шланга, что приводит к созданию в нем молочных пробок, дестабилизирующих вакуумный режим в коллекторе, при этом снижаются скорость доения, полнота выдаивания и надежность работы аппарата на установках с высокорасположенным молокопроводом.

Технической сущностью настоящего технического решения является повышение надежности работы трехтактного доильного аппарата на установках с высокорасположенным молокопроводом.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в трехтактном доильном аппарате, содержащем корпус с камерами постоянного вакуума, постоянного атмосферного давления и камерой переменного вакуума, крышку с камерой переменного вакуума, направляющую с отверстиями, установленный с зазором в направляющей двусторонний клапан с мембраной, канал, сообщающий камеру постоянного атмосферного давления с камерой переменного вакуума, канал, сообщающий камеру постоянного атмосферного давления с камерой переменного вакуума, выполнен в двустороннем клапане и установлен соосно с зазором в направляющей.

В результате использования изобретения улучшается удержание доильных стаканов на сосках, стабилизируется вакуумный режим в доильных стаканах, повышаются скорость доения, полнота выдаивания животных и надежность работы доильного аппарата на установках с высокорасположенным молокопроводом.

На фиг.1 представлена общая схема коллектора доильного аппарата в режиме такта сосания.

На фиг.2 - общая схема коллектора в режиме такта отдыха.

Коллектор доильного аппарата содержит корпус 1, направляющую 2 с отверстием 3, двусторонний клапан 4 с отверстием 5, крышку 6, мембрану 8, шайбу 7 и камеры: 9 - постоянного вакуума, соединяющуюся шлангом с доильным ведром или молокопроводом, 10 - переменного вакуума (молочную), соединяющуюся с подсосковыми камерами доильных стаканов, 11 - постоянного атмосферного давления, 12 - переменного вакуума (распределительную), соединяющуюся с межстенными камерами доильных стаканов.

Работает коллектор следующим образом.

Такт сосания (фиг.1). Двусторонний клапан 4 находится в верхнем положении и отверстием 5 соединяется с отверстием 4 в направляющей, камера постоянного вакуума 9 соединяется с камерой переменного вакуума 10, камера постоянного атмосферного давления 11 также соединяется с камерой 10 через отверстие 5 в клапане 4. Молоко, поступающее из доильных стаканов в камеру 10, транспортируется через камеру 9 в доильное ведро или молокопровод под действием разности давлений в камерах 11 и 10.

Такт отдыха (фиг.2). Двусторонний клапан 4 находится в нижнем положении. Камера 10 с одной стороны соединяется с камерой 9 через отверстие 5 в клапане 4, камерой 11 - с другой и в ней понижается вакуум. Под действием разности давления в камерах 10 и 9 остатки молока в молочном шланге транспортируются в доильное ведро или молокопровод, и в камере 10 и в подсосковых камерах доильных стаканов устанавливается давление несколько ниже атмосферного, что способствует лучшему удержанию доильных стаканов на сосках животных.

Трехтактный доильный аппарат, содержащий корпус с камерами постоянного вакуума, постоянного атмосферного давления и камерой переменного вакуума, крышку с камерой переменного вакуума, направляющую с отверстиями, установленный с зазором в направляющей двусторонний клапан с мембраной, канал, сообщающий камеру постоянного атмосферного давления с камерой переменного вакуума, отличающийся тем, что канал, сообщающий камеру постоянного атмосферного давления с камерой переменного вакуума, выполнен в двустороннем клапане и установлен соосно с зазором в направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для доения коров. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства - молочному животноводству, в частности к аппаратам для механизации доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для машинного доения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров. .

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к автоматическому доению сельскохозяйственных животных, в частности к устройствам, с помощью которых можно стимулировать вымя сельскохозяйственных животных перед процессом доения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к технике доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных
Наверх