Способ машинного доения млекопитающих животных и низковакуумный доильный аппарат для осуществления способа

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения. Способ машинного доения млекопитающих животных, преимущественно коров, включает подготовку и установку низковакуумного доильного аппарата на соски вымени, надой молока, состоящий из тактов сжатия, отсоса и такта отдыха, сбор отдоенного молока в коллектор и последующий отвод надоенного молока в емкости. В начале такта отдыха в подсосковую полость в каждом доильном стакане низковакуумного доильного аппарата подают переменный пульсирующий вакуум. Сбор отдоенного молока осуществляют в коллектор, корпус с крышкой которого выполнены полыми. В качестве низковакуумного доильного аппарата используют низковакуумный доильный аппарат, выполненный по любой схеме действия и имеющий прозрачные доильные стаканы с силиконовыми двухкамерными присосками. Низковакуумный доильный аппарат включает подвесную часть, состоящую из коллектора, имеющего корпус с крышкой с размещенными на ней патрубками и трубками для прохода молока и пульсирующего вакуума, в каждую из которых установлен доильный стакан с размещенной на нем присоской, источник пульсирующего вакуума, молочный шланг и молокопровод. На молочном шланге перед коллектором установлен узел для подачи переменного пульсирующего вакуума в подсосковую полость каждого доильного стакана. Аппарат выполнен по схеме попарного действия, или схеме синхронного действия, или схеме револьверного действия. Изобретения позволяют снизить травматичность сосков в процессе доения и повысить удой молока при одновременном повышении удобства пользования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения млекопитающих, преимущественно коров.

Известен способ машинного доения млекопитающих животных, преимущественно коров, включающий подготовку и установку низковакуумного доильного аппарата на соски вымени, удой молока, состоящего из тактов сжатия, отсоса и такта отдыха, отвод надоенного молока в емкости.

Известен также вакуумный доильный аппарат, включающий подвесную часть, состоящую из коллектора, имеющего корпус с крышкой с размещенными на ней патрубками и трубками для прохода молока и пульсирующего вакуума, в каждую из которых установлен доильный стакан с размещенной на нем присоской, источник пульсирующего вакуума, молокопроводы.

Основными недостатками способа доения и используемого аппарата для машинного доения является следующее.

1. Не исключена возможность травмирования сосков при удое молока, поскольку конструкция доильного аппарата не позволяет в такте отдыха соску своевременно «вернуться в исходное положение», что в свою очередь приводит к нарушению естественного процесса кровообращения и, как следствие, к травмированию сосков.

2. Недостаточно высокий КПД надоя, особенно при доении высокоудойных коров, поскольку конструкция доильного аппарата содержит коллектор со встроенным внутрь его клапаном, что приводит к уменьшению объемов надоенного молока, пропускаемого через коллектор, а также приводит к пенообразованию пропускаемого молока и, как следствие, к снижению его качества.

Техническим результатом заявленной группы изобретений является снижение травматичности сосков в процессе доения и повышение удоев молока при одновременном повышении удобства пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе машинного доения млекопитающих животных, преимущественно коров, включающей подготовку и установку низковакуумного доильного аппарата на соски вымени, удой молока, состоящий из тактов сжатия, отсоса и такта отдыха, отвод надоенного молока в емкости, в начале такта отдыха в подсосковую полость каждого доильного стакана низковакуумного доильного аппарата подают переменный пульсирующий вакуум (разреженный атмосферный воздух), а в качестве низковакуумного доильного аппарата используют аппарат, выполненный по схеме попарного действия, или схеме синхронного действия, или схеме револьверного действия и имеющий прозрачные доильные стаканы с силиконовыми двухкамерными присосками, а в низковакуумном доильном аппарате, включающем подвесную часть, состоящую из коллектора, имеющего корпус с крышкой с размещенными на ней патрубками и трубками для прохода молока и пульсирующего вакуума, в каждую из которых установлен доильный стакан с размещенной на нем присоской, источник пульсирующего вакуума, молочный шланг и молокопровод, на молочном шланге перед коллектором установлен узел для подачи переменного пульсирующего вакуума в подсосковую полость каждого доильного стакана, корпус с крышкой коллектора внутри выполнены полыми, а каждый доильный стакан выполнен из прозрачного материала и имеет двухкамерные силиконовые присоски, при этом узел для подачи пульсирующего вакуума в подсосковую полость в каждом доильном стакане может быть выполнен в виде клапанного механизма, состоящего из корпуса с мембраной со штоком, кольца, клапана, патрубка постоянного вакуума и крышки, имеющей, по меньшей мере, один штуцер для подключения его к источнику пульсирующего вакуума, причем корпус, крышка с патрубками коллектора выполнены из прозрачного материала, узел для подачи переменного пульсирующего вакуума в подсосковую полость каждого доильного стакана может быть установлен на каждой трубке для прохода молока перед каждым доильным стаканом.

Такая последовательность выполнения приемов (действий) заявленного способа доения и конструктивное выполнение предложенного низковакуумного доильного аппарата позволяют обеспечить в процессе их реализации исключение травматизма сосков коровы в процессе доения, а следовательно, увеличить время продуктивного долголетия животного, и повышение удоев молока при одновременном повышении удобства пользования, поскольку подача в такте отдыха попеременно пульсирующего вакуума (разреженного атмосферного воздуха) позволяет обеспечить условия отдоя молока, максимально приближенные к естественным (когда теленок сосет корову), корпус с крышкой коллектора внутри выполнены полыми, что обеспечивает снижение гидравлического сопротивления движению молока, а следовательно, уменьшается время полного отдоя молока из вымени коровы; выполнение аппарата по любой схеме (из указанных выше) действия и деталей узла подачи переменного пульсирующего вакуума из прозрачного материала позволяет исключить падения подвесной части аппарата с сосков коровы, следить за техническим состоянием их и производить своевременную замену изношенных деталей по необходимости.

Заявленная группа изобретений иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена схема низковакуумного доильного аппарата для реализации способа доения, стрелки на схеме показывают путь движения молока в молокопровод в процессе доения; на фиг.2 изображен узел для подачи переменного пульсирующего вакуума (разреженного атмосферного воздуха) в подсосковую полость в каждом доильном стакане, выполненный в виде клапанного механизма - перепускного клапана; на фиг.3 изображен доильный стакан с соском в процессе такта сосания, схема; на фиг.4 - то же, в процессе такта сжатия, схема; на фиг.5 - то же в процессе такта отдыха, схема.

Низковакуумный доильный аппарат включает подвесную часть 1 с подвесным кольцом и крестовиной 2 (распределитель переменного пульсирующего вакуума), состоящую из коллектора 18, имеющего корпус 4 с клапаном 5 и крышкой 3 с размещенными на ней патрубками 19 для прохода (входа) молока и патрубка 20 для выхода молока, трубками 9 для прохода молока и трубки 10 для переменного пульсирующего вакуума, в каждую из которых установлен доильный стакан 8 с размещенной на нем гомеоморфной двухкамерной силиконовой присоской 7 с пробкой-заглушкой 6, каждый доильный стакан 8 выполнен из прозрачного материала, источник переменного пульсирующего вакуума, имеющий пульсатор 14, молочный шланг 15 и молокопровод 17, на молочном шланге 15 перед коллектором 18 установлен узел 13 для подачи переменного пульсирующего вакуума (разреженного атмосферного воздуха) в подсосковую полость в каждый доильный стакан 8, узел 13 для подачи пульсирующего вакуума в подсосковую полость в каждом доильном стакане может быть выполнен в виде клапанного механизма 21, состоящего из корпуса 22 с мембраной 23 со штоком 25, кольца-мембраны 24, клапана 26, молочного патрубка 27 и крышки 28, имеющей, по меньшей мере, один штуцер 29 для подключения его к источнику переменного пульсирующего вакуума, корпус 22, крышка 28 со штуцером, молочный патрубок 27 выполнены из прозрачного материала, пульсатор 14 (фиг.1) предназначен для превращения постоянного вакуумметрического давления, создаваемого вакуум-насосом, в переменное и имеет камеру постоянного вакуума, соединенную постоянно с источником вакуума - вакуумным насосом, камеру переменного вакуума, периодически соединяющуюся то с вакуумом, то с атмосферой, камеру постоянного атмосферного давления, имеющую отверстия, соединяющие ее с атмосферой, и камеру переменного вакуума, узел 13 для подачи пульсирующего вакуума (разреженного атмосферного воздуха) в подсосковую полость в каждом доильном стакане выполнен в виде клапанного механизма (перепускного клапана 21) и предназначен, кроме того, для транспортировки молока, поступающего из доильных стаканов. Перепускной клапан обеспечивает в процессе доения такт сжатия и такт отдыха. Во время такта отдыха воздух поступает в подсосковое пространство в доильном стакане через отверстия в корпусе и направляющего кольца.

Способ машинного доения млекопитающих животных, преимущественно коров, реализуется следующим образом.

Осуществляют подготовку вымени коровы к отдою молока и низковакуумный доильный аппарат к работе, затем низковакуумный доильный аппарат устанавливают на соски вымени коровы, после чего включают аппарат и осуществляют удой молока, состоящий из трех тактов: сжатия, отсоса и такта отдыха, в начале такта отдыха в под сосковую полость в доильном стакане низковакуумного доильного аппарата подают переменный пульсирующий вакуум (разреженный атмосферный воздух), затем производят сбор отдоенного молока в коллектор и последующий отвод надоенного молока в емкости или в молокопровод.

При этом движение молока в процессе осуществления заявленного способа осуществляется по следующему пути: под действием вакуумметрического давления гомеоморфные двухкамерные силиконовые присоски отжимают из сосков коровы молоко, которое поступает в прозрачные доильные стаканы, затем транспортируется по трубкам 9 для прохода молока в коллектор 18 (соприкасаясь с деталями: крышкой, корпусом) и далее проходит по молочному шлангу через встроенный в него узел 13 для подачи переменного пульсирующего вакуума в общий молокопровод молочно-товарной фермы (или в доильное ведро, или емкость).

Низковакуумный доильный аппарат с узлом 13 работает следующим образом.

Такт сосания. Процесс отдоя (отсоса) молока в такте сосания происходит следующим образом. В момент, когда пульсатор 14 (фиг.1) работает на разрежение воздуха (на вакуум), а из камеры IV перепускного клапана (узел 13 для подачи переменного вакуума (фиг.2)) и межстенных камер гомеоморфных силиконовых присосок (фиг.3) отсасывается воздух, мембрана 23 (фиг.2) поднимается вверх, клапан 26 открывается. Воздух из-под сосковых камер через открытый клапан уходит в молочный патрубок (камера 1), при этом межстенные камеры гомеоморфных силиконовых присосок и подсосковые камеры доильных стаканов находятся под вакуумом одной величины и стенки гомеоморфных силиконовых присосок выпрямляются, а молоко отсасывается из сосков коровы.

Такт сжатия. В камере пульсатора 14 вакуум заменяется на атмосферное давление. Воздух поступает в камеру IV перепускного клапана (узел 13 (фиг.2)) и далее в межстенные камеры гомеоморфных силиконовых присосок. Так как под сосками коровы в доильных стаканах в это время еще имеется вакуум, то присоска под действием атмосферного давления на наружную стенку сжимает сосок и происходит его массаж. Такт сжатия обуславливается тем, что после такта сосания поступление воздуха в межстенные камеры гомеоморфных силиконовых присосок несколько опережает поступление воздуха в подсосковое пространство.

Такт отдыха. Такт отдыха (фиг.5) происходит следующим образом. Величина вакуума в камере IV перепускного клапана 21 (фиг.2) снижается почти до нуля и сила, действующая на мембрану 23 снизу вверх, становится меньше силы, действующей на верхнюю часть мембраны 23. Поэтому мембрана 23 опускается, а клапан 26 закрывается, в камеру II перепускного клапана (фиг.2) и в подсосковое пространство доильного стакана поступает воздух. Далее описанные выше циклы повторяются.

1. Способ машинного доения млекопитающих животных, преимущественно коров, включающий подготовку и установку низковакуумного доильного аппарата на соски вымени, надой молока, состоящего из тактов сжатия, отсоса и такта отдыха, сбор отдоенного молока в коллектор и последующий отвод надоенного молока в емкости, отличающийся тем, что в начале такта отдыха в подсосковую полость в каждом доильном стакане низковакуумного доильного аппарата подают переменный пульсирующий вакуум, сбор отдоенного молока осуществляют в коллектор, корпус с крышкой которого выполнены полыми, а в качестве низковакуумного доильного аппарата используют низковакуумный доильный аппарат, выполненный по любой схеме действия и имеющий прозрачные доильные стаканы с силиконовыми двухкамерными присосками.

2. Низковакуумный доильный аппарат, включающий подвесную часть, состоящую из коллектора, имеющего корпус с крышкой с размещенными на ней патрубками и трубками для прохода молока и пульсирующего вакуума, в каждую из которых установлен доильный стакан с размещенной на нем присоской, источник пульсирующего вакуума, молочный шланг и молокопровод, отличающийся тем, что он снабжен установленным на молочном шланге перед коллектором узлом для подачи переменного пульсирующего вакуума в подсосковую полость каждого доильного стакана, аппарат выполнен по схеме попарного действия, или схеме синхронного действия, или схеме револьверного действия, корпус с крышкой коллектора внутри выполнены полыми, а каждый доильный стакан выполнен из прозрачного материала и имеет двухкамерные силиконовые присоски.

3. Низковакуумный доильный аппарат по п.2, отличающийся тем, что узел для подачи переменного пульсирующего вакуума в подсосковую полость в каждом доильном стакане выполнен в виде клапанного механизма, состоящего из корпуса с мембраной со штоком, кольца, клапана, патрубка постоянного вакуума и крышки, имеющей, по меньшей мере, один штуцер для подключения его к источнику переменного пульсирующего вакуума.

4. Низковакуумный доильный аппарат по п.2, отличающийся тем, что узел для подачи переменного пульсирующего вакуума в подсосковую полость в каждом доильном стакане установлен на каждой трубке для прохода молока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для доения коров. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства - молочному животноводству, в частности к аппаратам для механизации доения животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для машинного доения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам для доения животных на молочных фермах

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к автоматическому доению сельскохозяйственных животных, в частности к устройствам, с помощью которых можно стимулировать вымя сельскохозяйственных животных перед процессом доения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к технике доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения
Наверх