Способ нивелирования тромбоцитопатии при метаболическом синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии. Способ включает назначение на протяжении не менее 24 недель индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и введение препарата трандолаприл 4 мг 1 раз утром. Введение трандолаприла в указанной дозировке в данном способе, в отличие от введения других препаратов ингибиторов АПФ, позволяет полностью нормализовать тромбоцитарный гемостаз у больных с метаболическим синдромом, устранив нарушения агрегации, адгезии и внутрисосудистой активности тромбоцитов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных метаболическим синдромом (МС) можно считать способ RU 2261705, 10.10.2005, включающий назначение на протяжении не менее 24 недель индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и препарата ловастатин по 20 мг на ночь. Однако в данном способе все терапевтическое воздействие сконцентрировано на дислипидемии и не уделено внимания артериальной гипертонии, являющейся обязательным компонентом метаболического синдрома и часто приводящей к более ранним сосудистым осложнениям, чем дислипидемия. Так, коррекция дислипидемии гипокалорийной диетой и гиполипидемическим средством необходима далеко не всем больным с метаболическим синдромом (во многих случаях может быть достаточно монотерапии гипокалорийной диетой), тогда как коррекция артериального давления требуется всем лицам, имеющим метаболический синдром, т.к. артериальная гипертония не только способствует развитию всевозможных осложнений, но и ухудшает качество жизни больных каждый день. Поэтому при подготовке данной заявки была поставлена цель, получить способ нивелирования имеющихся у больных с метаболическим синдромом тромбоцитопатии с использованием в схеме лечения гипотензивного средства, прием которого позволил бы решать проблему коррекции артериальной гипертонии и одновременно нивелировать тромбоцитопатию, профилактируя у больных развитие инфарктов и инсультов. Так, для коррекции артериальной гипертонии, в т.ч. при метаболическом синдроме, используется трандолаприл.

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и препарата трандолаприл, не применялся у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом с целью нормализации тромбоцитарного гемостаза (адгезивной функции кровяных пластинок, агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналином и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин, АДФ + коллаген, адреналин + коллаген, а также оптимизации внутрисосудистой активности тромбоцитов).

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции тромбоцитарного гемостаза больным с метаболическим синдромом в течение не менее 24 недель назначается индивидуально подобранная гипокалорийная диета и препарат трандолаприл в дозе 4 мг 1 раз утром.

Способ позволяет нормализовать первичный гемостаз у больных с МС в течение полугода, переводя его на уровень, характерный для здоровых людей. При соблюдении в последующем рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования, что позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, уменьшить число случаев временной нетрудоспособности, ускорить и повысить качество стационарного лечения, сократить инвалидность, а также продлить жизнь и снизить смертность больных с МС от инфаркта и инсульта.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для создания отрицательного энергетического баланса в организме больных им рекомендуется индивидуально подобранная гипокалорийная диета.

Калорийность суточного рациона индивидуально для каждого больного с МС рассчитывается в ккал по формуле:

для женщин 18-30 лет (0,0621 × масса тела, кг + 2,0357)×240,

31 года-60 лет (0,0342 × масса тела, кг + 3,5377)×240,

старше 60 лет (0,0377 × масса тела, кг + 2,7545)×240,

для мужчин 18-30 лет (0,0630 × масса тела, кг + 2,8957)×240,

31 года-60 лет (0,0484 × масса тела, кг + 3,6534)×240,

старше 60 лет (0,0491 × масса тела, кг + 2,4587)×240.

Полученный коэффициент остается без изменений при минимальной физической нагрузке, умножается на 1,3 при умеренной и на 1,5 - при высокой физической активности (как правило, у пациентов с МС уровень физической активности низкий).

Рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 промежуточных. При регулярном пропуске одного из основных приемов пищи достоверно увеличивается частота развития ожирения, выявлена также положительная корреляция между ожирением и пропуском завтрака. Рекомендуется следующее распределение суточной калорийности: завтрак - 25%, 2-й завтрак - 10%, обед - 35%, полдник - 10%, ужин - 20%.

Для составления меню больного используются специальные таблицы с указаниями химического состава и калорийности продуктов, учитывая, что основные источники энергии: белки (в 1 г содержится 4 ккал), жиры (9 ккал), углеводы (4 ккал) и алкоголь (7 ккал).

Второй компонент заявляемого способа - назначение трандолаприла 4 мг 1 раз утром. Оба компонента заявленного способа назначаются в течение не менее 24 недель, нивелируя при этом тромбоцитопатию у больных с метаболическим синдромом.

Пример. У больной Т., 65 лет, с массой тела 86,0 кг., индекс массы тела 30,5 кг/м2, страдающей метаболическим синдромом в течение 18 лет, при обследовании была выявлена тромбоцитопатия с повышением адгезии 55% и ускорением агрегации тромбоцитов с АДФ 23 с., коллагеном 19 с., тромбином 37 с., ристомицином 23 с., перекисью водорода 27 с., адреналином 60 с.и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин 19 с., АДФ + коллаген 13 с., адреналин + коллаген 11 с. Найдено увеличение внутрисосудистой активности тромбоцитов: дискоциты 54%, диско-эхиноциты 28%, сфероциты 12%, сферо-эхиноциты 5%, биополярные формы 1%, число тромбоцитов в агрегатах 11%, число малых агрегатов 16 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, средних и больших агрегатов 7 на 100 свободно лежащих тромбоцитов. Больной была назначена индивидуально подобранная гипокалорийная диета (1439,2 ккал.) и трандолаприл 4 мг 1 раз утром. Больная осматривалась через 4,12 и 24 недели после начала лечения. Одновременно с осмотром производилось биохимическое и гематологическое исследование крови.

К 24 неделе лечения у больной нормализовались масса тела (78,0 кг.) и индекс массы тела (27,7 кг/м2), адгезивная функция кровяных пластинок равнялась 30%, время агрегации тромбоцитов составляло с АДФ 42 с., коллагеном 35 с., тромбином 59 с., ристомицином 49 с., перекисью водорода 48 с., адреналином 99 с. и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин 35 с., АДФ + коллаген 32 с., адреналин + коллаген 34 с. Оптимизировалась внутрисосудистая активность тромбоцитов: дискоциты 82%, диско-эхиноциты 11%, сфероциты 3%, сферо-эхиноциты 3%, биополярные формы 1%, число тромбоцитов в агрегатах 4%, число малых агрегатов 2 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, число средних и больших агрегатов 0,5 на 100 свободно лежащих тромбоцитов.

Больной предложено соблюдать данные ей рекомендации в последующем.

Использование предлагаемого способа коррекции тромбоцитарных нарушений в гематологии, кардиологии и эндокринологии поможет избежать многих сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом, уменьшить у них число случаев временной нетрудоспособности, сократить длительность госпитализации, снизить инвалидизацию и смертность.

Способ нивелирования тромбоцитопатии при метаболическом синдроме, отличающийся назначением на протяжении не менее 24 нед индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и препарата трандолаприл 4 мг 1 раз утром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается набора для применения в лечении тромбоза, содержащего соединение формулы (1) и аспирин, фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы (1) и аспирин, и применения фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы (1) и фармацевтической композиции, содержащей аспирин, при лечении тромбоза.

Изобретение относится к применению соединений формулы R 2=R1-X, где R1 и R2 имеют всего от 23 до 35 атомов углерода, X представляет собой первичную спиртовую функциональную группу -СН2ОН или карбоксильную функциональную группу -СООН, R1 представляет собой насыщенную линейную углеводородную цепь, имеющую 9 атомов углерода, а R 2 представляет собой линейную углеводородную цепь, которая является насыщенной или ненасыщенной, включающей от 1 до 4 этиленовых ненасыщенных связей, для получения композиций, которые могут быть использованы для лечения и профилактики гиперхолестеринемии.

Изобретение относится к соединениям формулы I и их физиологически приемлемым солям в качестве ингибиторов фактора Ха, к лекарственному средству на их основе, а также к способу их получения и применения.

Изобретение относится к новому 1-(3,4-диэтоксифенил)-2,3,5,6-тетрагидро-(3,4-диэтоксибензо)[g]хиноксалино[2,3-b]индолизина гидрохлориду формулы: который проявляет прямое антикоагулянтное действие, достоверно увеличивая время свертывания нитратной крови и процент изменения свертываемости в концентрации 1 мг/мл на 36,5%.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбопластинообразования при метаболическом синдроме. .

Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к способу получения иммобилизованных физиологически активных веществ, в частности антикоагулянтов крови, используемых для профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебита, тромбоэмболии, тромбоэмболических осложнений и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации липидного состава мембран кровяных пластинок при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается инъекционной формы лекарственного препарата НООПЕПТ для лечения ранних стадий инсульта.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции антиоксидантной защищенности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбопластинообразования при метаболическом синдроме. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается лекарственных средств, обладающих нейротропной-нейромодуляторной активностью. .
Изобретение относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и касается нейротропных средств, обладающих ноотропной и нейромодуляторной активностью.
Изобретение относится к медицине, неврологии и касается выбора дифференцированной терапии при профилактике повторного инсульта. .

Изобретение относится к новым производным пирролидона формулы I где: Q означает =N, =C(R24 )-; X-Y означает -СН2-СН 2-, -СН=СН-, -СН2-О-; R 1, R1.1 и R1.2 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей Н, галоид, галоид(C1-C6)алкил, CN, (C1-C6)алкоксигруппу; R21, R22 и R 23 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей Н, галоид; R24 означает Н; R 3 означает -NHR6; R 4 означает Н; R6 означает -С(O)Н, -С(O)-(C1-C3)алкил, С(O)-галоид(C1-C3 )алкил, -С(O)O(C1-C3 )алкил, -C(O)NH2, -SO2 -(C1-C3)алкил; а также его индивидуальные изомеры, рацемические и нерацемические смеси.

Изобретение относится к новым производным пирролидона формулы I где Q означает =N- или =C(R24 )-; X-Y означает -СН2-СН 2-, -СН=СН-, -СН2-O-; R 1, R1.1 и R1.2 независимо друг от друга означают галоген, C 1-С6алкил, галоген(С 1-С6)алкил, циано, C 1-С6алкокси, галоген(С 1-С6)алкокси; R21 , R22 и R23 независимо друг от друга означают Н и галоген; R24 означает Н, СН3, галоген; R 3 означает -С(O)N(Н)СН3, -CH 2CN; R4 означает Н; а также его индивидуальные изомеры, рацемические или нерацемические смеси изомеров
Наверх