Защитное от пореза трикотажное полотно, пакет из трикотажных полотен и изделия из них



Владельцы патента RU 2334838:

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственный центр "Углеродные волокна и композиты" (RU)

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. Защитное от пореза трикотажное полотно выполняется на плосковязальной машине переплетением кулирная гладь из армированной комплексной нити в два-три сложения. Армированная комплексная нить содержит сердечник из одной металлической коррозионно-стойкой проволоки диаметром 0,06-0,09 мм, обвитой в двух противоположных направлениях под углом скрещивания 50° двумя арамидными нитями. Плотность вязания по вертикали составляет 34-36 петельных рядов. Поверхностная плотность защитного от пореза трикотажного полотна составляет 450 г/м2. Пакет из трикотажных полотен вырабатывается на плосковязальной машине переплетением кулирная гладь и содержит 3 слоя. Первые два слоя представляют собой защитное от пореза трикотажное полотно, как было описано выше. Первый слой дополнительно содержит полиэфирную нить черного цвета. Третий слой вырабатывается из арамидной нити в сложении с полиэфирной или хлопчатобумажной нитью. Поверхностная плотность первых двух слоев составляет 450 г/м2, а третьего - 250-270 г/м2. Из пакета трикотажных полотен изготавливаются трикотажные изделия, а именно комбинезон, куртка, жилет, перчатки. Результатом данного изобретения является создание трикотажного полотна, имеющего стойкость к порезу не менее 500 Н и стойкость к открытому пламени не менее 30 с. 3 н. и 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления трикотажного полотна и изделий из него для защиты от порезов.

Из уровня техники по патентам RU 2113811C1, МПК 8 A41D 13/00, D02G 3/12, 27.06.1998 известно изготовление одежды в виде костюмов, жилеток, перчаток, нарукавников, фартуков, приспособлений для защиты ног и головы и т.п., предназначенной для защиты от порезов.

Трикотажное полотно, из которого изготовлены упомянутые выше изделия защитной одежды, выполнено в виде металлизированного рукава, содержащего неизолированную оголенную металлическую нить, размещенную преимущественно с внешней поверхности полотна, при этом число петель на 10 см составляет 35-55 и число петельных столбиков на 10 см составляет 55-105.

Пряжа, из которой выполнено трикотажное полотно, включает металлические нити в композиции с синтетическими (арамидными) и натуральными волокнами.

В качестве металлических нитей трикотажное полотно содержит проволоку из нержавеющей стали 0,04-0,2 мм, прочностью 50-120 кг/мм2 при относительном удлинении 0,5-40%.

Защитная одежда, изготовленная из известного трикотажного полотна, выполнена многослойной и содержит подкладочные слои.

Наряду с достоинствами известного технического решения из упомянутого выше источника информации к недостатку его можно отнести недостаточную защиту от механических повреждений.

Технической задачей, на решении которой направлено заявленное изобретение, является повышение стойкости к порезу.

Поставленная задача достигается тем, что защитное от пореза трикотажное полотно из армированной комплексной нити в два-три сложения выработано на плосковязальной машине переплетением кулирная гладь; армированная комплексная нить содержит в сердечнике одну металлическую коррозионно-стойкую проволоку диаметром 0,06-0,09 мм, обвитую в двух противоположных направлениях под углом скрещивания 50° двумя арамидными нитями линейной плотности 14,3-29,4 текс.

Плотность вязания на 5 см по вертикали составляет 34-36 петельных рядов, поверхностная плотность полотна составляет не более 450 г/м2.

Из трикотажных полотен, выработанных на плосковязальной машине переплетением кулирная гладь, изготавливают пакет, состоящий из трех слоев. Первые два слоя представляют собой защитное от пореза трикотажное полотно, которое содержит армированную комплексную нить в два-три сложения, сердечник которой выполнен из одной металлической коррозионно-стойкой проволоки диаметром 0,06-0,09 мм, обвитой в двух противоположных направлениях под углом скрещивания 50° двумя арамидными нитями линейной плотности 14,3-29,4 текс, при этом плотность вязания полотен всех слоев на 5 см по вертикали составляет 34-36 петельных рядов; в первом слое дополнительно используют полиэфирную нить черного цвета в сложении с армированной комплексной нитью при соотношении, мас.%: арамидная нить - 54,1, металлическая проволока - 32,2, полиэфирная нить черного цвета - 13,7; во втором слое соотношение, мас.% компонентов составляет: арамидная нить - 62,2, металлическая проволока - 37,8; а третий слой выработан из арамидной нити линейной плотности 58,8 текс в сложении с полиэфирной или хлопчатобумажной нитью, при этом поверхностная плотность полотен первых двух слоев составляет 450 г/м2, а полотна третьего слоя - 250-270 г/м2.

Из упомянутых выше полотен вырабатывают защитное от пореза трикотажное изделие, а именно костюм, комбинезон, куртка, жилет, перчатки и подобные предметы одежды.

Для конструкционного моделирования элементов изделия от пореза, например, вырабатывается полотно из армированной комплексной нити переплетением ластик 1+1.

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1.

Защитное от пореза трикотажное полотно согласно изобретению вырабатывается переплетением кулирная гладь на плосковязальной машине марки ПВРК из армированной комплексной нити в два-три сложения, содержащей в сердечнике одну металлическую коррозионно-стойкую проволоку диаметром 0,06-0,09 мм, обвитую в двух противоположных направлениях под углом скрещивания 50° двумя арамидными нитями линейной плотности 14,3-29,4 текс. Плотность вязания на 5 см по вертикали составляет 34-36 петельных рядов; поверхностная плотность полотна составляет 450 г/м2 и обладает стойкостью к порезу не менее 500 Н, стойкость к открытому пламени не менее 30 с.

Полотно достаточно эластично.

Пример 2.

Для достижения высокой стойкости к порезу не менее 500 Н создали пакет из трикотажных полотен, выработанных на плосковязальной машине переплетением кулирная гладь, состоящий из трех слоев. Первый и второй слои представляют собой защитное от пореза трикотажное полотно по примеру 1. В первом слое дополнительно используют полиэфирную нить черного цвета при соотношении, мас.%: армированная нить - 54,1, металлическая проволока - 32,2 и полиэфирная нить черного цвета - 13,7.

Во втором слое используют армированную комплексную нить при соотношении мас.%: арамидная нить - 62,2, металлическая проволока - 37,8.

Третий слой выработан из арамидной нити линейной плотности 58,8 текс в сложении с полиэфирной или хлопчатобумажной нитью.

Поверхностная плотность трикотажных полотен первых двух слоев составляет 450 г/м2, а поверхностная плотность полотна третьего слоя составляет 250-270 г/м2.

Пример 3.

Из пакета огнестойких высокопрочных трикотажных полотен по примеру 2 выполняют защитные от пореза трикотажные изделия, а именно костюм, комбинезон, куртку, жилет, перчатки и другие предметы одежды.

Пакет раскраивается по лекалу в соответствии с размерами и формой изделия. Для сшивания деталей используется высокопрочная арамидная швейная нить линейной плотности 29 текс.

1. Защитное от пореза трикотажное полотно из армированной комплексной нити в два-три сложения выработанное на плосковязальной машине переплетением кулирная гладь, в котором армированная комплексная нить содержит в сердечнике одну металлическую коррозионностойкую проволоку диаметром 0,06-0,09 мм, обвитую в двух противоположных направлениях под углом скрещивания 50° двумя арамидными нитями линейной плотности 14,3-29,4 текс, при этом плотность вязания на 5 см по вертикали составляет 34-36 петельных рядов, а поверхностная плотность полотна составляет 450 г/м2.

2. Пакет из трикотажных полотен, выработанных на плосковязальной машине переплетением кулирная гладь, состоящий из трех слоев, первые два из которых представляют собой защитное от пореза трикотажное полотно и содержат армированную комплексную нить в два-три сложения, сердечник которой выполнен из одной металлической коррозионностойкой проволоки диаметром 0,06-0,09 мм, обвитой в двух противоположных направлениях под углом скрещивания 50° двумя арамидными нитями линейной плотности 14,3-29,4 текс, при этом плотность вязания полотен всех слоев на 5 см по вертикали составляет 34-36 петельных рядов, причем в первом слое дополнительно используют полиэфирную нить черного цвета в сложении с армированной комплексной нитью при соотношении мас.%: арамидная нить 54,1, металлическая проволока 32,2, полиэфирная нить черного цвета 13,7; во втором слое соотношение компонентов составляет, мас.%: арамидная нить 62,2, металлическая проволока 37,8; а третий слой выработан из арамидной нити линейной плотности 58,8 текс в сложении с полиэфирной или хлопчатобумажной нитью, при этом поверхностная плотность полотен первых двух слоев составляет 450 г/м2, а полотна третьего слоя - 250-270 г/м2.

3. Защитное от пореза трикотажное изделие, выполненное из пакета трикотажных полотен по п.2.

4. Изделие по п.3, которое представляет собой комбинезон, куртку, жилет, перчатки и другие предметы одежды.

5. Изделие по п.3 или 4, которое содержит элементы, выработанные из армированной комплексной нити переплетением ластик 1+1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты от пулевых, осколочных и колющих воздействий. .
Изобретение относится к гибкому баллистически стойкому к пробиванию пакету. .

Изобретение относится к комбинированным броневым конструкциям, в частности к области индивидуальной защиты человека от поражения пулями с высокой кинетической энергией.
Изобретение относится к области создания легких конструкционных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и полимерных связующих, а также стойких к удару и баллистическому воздействию изделий из них, таких как защитные перегородки, двери кабины экипажа, каски, щиты, которые могут быть использованы в авиационной промышленности, в машино-, судостроении и других областях техники.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам. .

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в бронежилетах, предназначенных для защиты от осколков, остроконечных пуль стрелкового оружия и колюще-режущего оружия.

Изобретение относится к броневым конструкциям. .

Изобретение относится к защитным материалам и может быть использовано в ракетостроении, авиации, бронетанковой технике, а также при производстве средств индивидуальной защиты и пуленепробиваемых щитов, контейнеров, емкостей для перевозки ГСМ, для изготовления сверхпрочных и долговечных материалов, используемых для защиты от воздействия механического, электронного, лазерного или импульсного удара.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты тела человека от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трубчатых полотен одинарного кулирного трикотажа с использованием высокоэластичных нитей, применяемых для чулочно-носочных, бельевых, технических и медицинских изделий.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трубчатых полотен одинарного кулирного трикотажа с использованием высокоэластичных нитей, применяемых для чулочно-носочных, бельевых, технических и медицинских изделий.

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к способу соединения деталей цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к трикотажным фильтрам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С.
Наверх