Способ контроля неуспешного срабатывания пункта автоматического включения резерва в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции



Способ контроля неуспешного срабатывания пункта автоматического включения резерва в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции
Способ контроля неуспешного срабатывания пункта автоматического включения резерва в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции
H02J13 - Схемы устройств для обеспечения дистанционной индикации режимов работы сети, например одновременная регистрация (индикация) включения или отключения каждого автоматического выключателя сети; схемы устройств для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации в сетях распределения электрической энергии, например включение или выключение тока потребителям энергии с помощью импульсных кодовых сигналов, передаваемых по сети

Владельцы патента RU 2335057:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО ОрелГАУ) (RU)

Изобретение относится к автоматике электрических сетей. Задачей является расширение функциональных возможностей способа путем получения информации о неуспешном включении пункта АВР в кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции в случае, если выключатели резервируемой линии снабжены устройствами автоматического повторного включения (АПВ). Для этого в способе в момент появления первого броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания начинают отсчет времени, равного выдержке бестоковой паузы АПВ секционирующего выключателя, установленного на смежном с пунктом АВР участке резервируемой линии, в момент окончания отсчета этого времени контролируют появление второго броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания, если этот бросок тока к.з. в момент окончания отсчета времени появляется, начинают отсчет времени, равного выдержке времени включения пункта АВР, в момент окончания отсчета указанного времени контролируют появление броска тока к.з. на шинах трансформатора резервного источника питания и при его появлении устанавливают факт неуспешного срабатывания выключателя пункта АВР. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного срабатывания выключателя пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции.

Известен способ контроля неуспешного включения пункта автоматического включения резерва на короткое замыкание, заключающийся в фиксации бросков токов короткого замыкания и в измерении времени между ними, согласно которому в момент окончания отсчета времени контролируют появление второго броска тока на шинах резервного источника питания и при его появлении устанавливают факт неуспешного включения выключателя пункта АВР на короткое замыкание [Патент РФ №2169979, кл. Н02J 9/04, 13/00, опубл. 27.06.2001. Бюл. №18].

Недостатком известного способа является недостаточная его достоверность в случае, если выключатели резервируемой линии снабжены устройствами автоматического повторного включения (АПВ).

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем получения информации о неуспешном включении пункта АВР в кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции в случае, если выключатели резервируемой линии снабжены устройствами АПВ.

Согласно предлагаемому способу, заключающемуся в фиксации бросков тока и в измерении времени между ними, начиная с момента появления первого броска тока короткого замыкания (к.з.) на шинах трансформатора основного источника питания, в момент появления первого броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания начинают отсчет времени, равного выдержке бестоковой паузы АПВ секционирующего выключателя, установленного на смежном с пунктом АВР участке резервируемой линии, в момент окончания отсчета этого времени контролируют появление второго броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания, если этот бросок тока к.з. в момент окончания отсчета времени появляется, начинают отсчет времени, равного выдержке времени включения пункта АВР, в момент окончания отсчета указанного времени контролируют появление броска тока к.з. на шинах трансформатора резервного источника питания и при его появлении устанавливают факт неуспешного включения выключателя пункта АВР.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется с помощью чертежей, где:

на фиг.1 представлена структурная схема, содержащая элементы для реализации способа; на фиг.2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1 при коротком замыкании в точке 23 (см. фиг.1).

Схема (см. фиг.1) содержит: силовой трансформатор основного источника питания Т1; силовой трансформатор резервного источника питания Т2; секционный выключатель шин Q3; секционирующий выключатель резервируемой линии Q4; секционирующий выключатель резервируемой линии Q5; секционирующий выключатель линии Q6, снабженный пунктом АВР; секционирующий выключатель резервной линии Q7; секционирующий выключатель резервной линии Q8; датчик тока короткого замыкания ДТКЗ 9; формирователь импульса ФИ 10; элемент ЗАДЕРЖКА 11; формирователь импульса ФИ 12; элемент И 13; элемент ЗАДЕРЖКА 14; формирователь импульса ФИ 15; элемент И 16; датчик тока короткого замыкания ДТКЗ 17; регистрирующее устройство РУ 18; точка короткого замыкания 19; потребитель 20; потребитель 21.

Диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1 при коротком замыкании в точке 19 (см. фиг.1), имеют вид (см. фиг.2): 22 - на выходе элемента ДТКЗ 9; 23 - на выходе элемента ФИ 10; 24 - на выходе элемента ЗАДЕРЖКА 11; 25 - на выходе элемента ФИ 12; 26 - на выходе элемента И 13; 27 - на выходе элемента ЗАДЕРЖКА 14; 28 - на выходе элемента ФИ 15; 29 - на выходе элемента ДТКЗ 17; 30 - на выходе элемента И 16; 31 - наличие информации в элементе РУ 18.

В нормальном режиме секционирующий выключатель линии, снабженный пунктом АВР, Q6 отключен и потребители 20 и 21 питаются через секционирующий выключатель линии Q4 и секционирующий выключатель линии Q5 от силового трансформатора Т1. На выходе элемента ДТКЗ 9 отсутствует сигнал, поэтому схема не запускается.

При к.з. в точке 19 на выходе элемента ДТКЗ 9 появляется сигнал (см. фиг.2, диаграмма 22), который поступает на вход формирователя импульса ФИ 10. ФИ 10 формирует сигнал по спаду сигнала с ДТКЗ 9 (см. фиг.2, диаграмма 23). Сигнал с ФИ 10 поступает на вход элемента ЗАДЕРЖКА 11, который начинает отсчитывать время, равное выдержке бестоковой паузы АПВ секционирующего выключателя Q4, установленного на смежном с шинами трансформатора Т1 участке резервируемой линии (см. фиг.2, диаграмма 24). Сигнал с этого элемента подается на вход элемента ФИ 12, который формирует сигнал в момент окончания отсчета времени элементом ЗАДЕРЖКА 11, т. е. по спаду сигнала с указанного элемента (см. фиг.2, диаграмма 25). Сигнал с ФИ 12 поступает на один из входов элемента И 13. Если к.з. в точке 19 устойчивое, то после срабатывания АПВ секционирующего выключателя резервируемой линии Q4 на выходе элемента ДТКЗ 9 вновь появится сигнал, который поступит на второй вход элемента И 13 (см. фиг.2, диаграмма 22). С выхода И 13 появится сигнал (см. фиг.2, диаграмма 26), который запустит элемент ЗАДЕРЖКА 14. Данный элемент начинает отсчет времени, равного выдержке времени включения секционирующего выключателя линии Q6 за счет работы пункта АВР. Сигнал с выхода ЗАДЕРЖКА 14 (см. фиг.2, диаграмма 27) поступает на вход элемента ФИ 15, который формирует свой сигнал по спаду сигнала с элемента ЗАДЕРЖКА 14, то есть в момент окончания отсчета им указанного времени (см. фиг.2, диаграмма 28). Если произойдет включение секционирующего выключателя линии Q6 за счет работы пункта АВР, то в линии, питаемой через секционирующие выключатели резервной линии Q8 и Q7 от силового трансформатора Т2, произойдет бросок тока к.з. Следовательно, на выходе элемента ДТКЗ 17 появится сигнал (см. фиг.2, диаграмма 29) и будет подан на второй вход элемента И 16. На первом входе И 16 в этот момент присутствует сигнал с выхода элемента ФИ 15 (см. фиг.2, диаграмма 28). С выхода элемента И 16 появляется сигнал, поступающий на вход элемента РУ 18 (см. фиг.2, диаграмма 30). Он запоминается (см. фиг.2, диаграмма 31) и представляется персоналу в каком-либо виде. Сброс сигнала с элемента РУ 18 осуществляется персоналом вручную.

Если к.з. в точке 19 неустойчивое, то после срабатывания секционирующего выключателя линии Q4 не появится сигнал на выходе элемента ДТКЗ 9, следовательно, не будет сигнала на выходе элемента И 13. Схема возвратится в исходное состояние.

Если бросок тока к.з. в резервируемой линии, питаемой от трансформатора Т2, произойдет не вследствие неуспешного срабатывания пункта АВР, установленного на секционирующем выключателе линии Q6, а по другой причине, то на одном из входов элемента И 16 (от ФИ 15) будет отсутствовать сигнал и схема не сработает. Или, в случае, если устойчивое к.з. в точке 19 произошло, а бросок тока к.з. в резервной линии произошел не вследствие неуспешного срабатывания пункта АВР, установленного на секционирующем выключателе линии Q6, то моменты поступления сигналов на входы элемента И 16 не совпадут и схема не сработает.

Информация поступит к обслуживающему персоналу только в случае неуспешного срабатывания пункта АВР.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет выдать своевременную информацию о неуспешном срабатывании выключателя пункта сетевого АВР. Это, несомненно, приведет к повышению надежности электроснабжения потребителей за счет принятия на основе полученной информации оперативным персоналом необходимых решений. Способ имеет расширенные функциональные возможности за счет получения информации о неуспешном срабатывании пункта АВР в кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции в случае, если выключатели резервируемой линии снабжены устройствами АПВ.

Способ контроля неуспешного срабатывания пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации бросков тока и в измерении времени между ними, начиная с момента появления первого броска тока короткого замыкания (к.з.) на шинах трансформатора основного источника питания, отличающийся тем, что в момент появления первого броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания начинают отсчет времени, равного выдержке бестоковой паузы автоматического повторного включения (АВП) секционирующего выключателя, установленного на смежном с пунктом АВР участке резервируемой линии, в момент окончания отсчета этого времени контролируют появление второго броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания, если этот бросок тока к.з. в момент окончания отсчета времени появляется, начинают отсчет времени, равного выдержке времени включения пункта АВР, в момент окончания отсчета указанного времени контролируют появление броска тока к.з. на шинах трансформатора резервного источника питания и при его появлении устанавливают факт неуспешного срабатывания выключателя пункта АВР.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики и электротехники, а именно к устройствам для подвода и распределения электрической энергии линейным потребителям, и может быть использовано для электроснабжения управления и защиты линейных потребителей.

Изобретение относится к автономным системам электроснабжения. .

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано для питания компьютеров и систем на их основе, особенностью которых является использование в блоках питания на входе бестрансформаторных выпрямителей.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа включения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, причем пункт АВР не снабжен устройством запрета его включения на короткое замыкание.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного включения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля запрета срабатывания выключателя пункта автоматического включения резерва (АВР), снабженного устройством запрета включения на короткое замыкание, в кольцевой сети, питающейся от двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к электроэнергетике, к устройствам для подвода и распределения электрической энергии и может быть использовано для электроснабжения управления и защиты ответственных потребителей, в частности секущих задвижек подводных переходов нефтепроводов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении.

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для дистанционного отключения участка линии с замыканием на землю (ЗНЗ) и его идентификации в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для повышения безопасности при возникновении замыканий на землю (ЗНЗ) в электрических сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного включения на короткое замыкание (к.з.) и последующего отказа отключения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и может быть использовано для восстановления питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного и неуспешного автоматического повторного включения (АПВ) выключателей с устройством АПВ однократного действия, установленных в секционированной линии кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях 220 В для образования канала связи, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной или радиосвязи с УВД.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания автоматического повторного включения (АПВ) вводного выключателя на короткое замыкание на шинах двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа срабатывания выключателя пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции
Наверх