Устройство для обработки приствольной полосы в рядах многолетних насаждений

Устройство содержит фрезерный барабан, установленный в кожухе на раме, смонтированной на навеске трактора через параллелограммный механизм, и привод. Параллелограммный механизм имеет гидроцилиндр и снабжен сервокомпенсатором. Сервокомпенсатор содержит двуплечий рычаг и пружину. Рычаг установлен на оси между упорами на продольном звене параллелограммного механизма. Пружина закреплена одним концом к двуплечему рычагу, а другим ко второму продольному звену параллелограммного механизма. Гидроцилиндр закреплен между навеской и двуплечим рычагом со стороны пружины. Кожух фрезерного барабана оборудован отбойником. Упоры на продольном звене выполнены регулируемыми. Пружина сервокомпенсатора закреплена посредством тяги регулируемой длины. Отбойник кожуха фрезерного барабана имеет форму косо поставленного клина, снабженного ветвеподъемником. Такое конструктивное выполнение позволит сократить необработанный участок приствольной полосы и повысить надежность технологического процесса при обработке при ствольной полосы в рядах многолетних насаждений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за междурядьями многолетних насаждений.

Известно почвообрабатывающее орудие для садов и виноградников [1], содержащее центральную раму, присоединенную к ней посредством продольно-горизонтального шарнира боковую раму, на которой смонтирован расположенный перпендикулярно к направлению движения фрезбарабан. При этом рама фрезбарабана имеет опорное колесо. В работе фрезбарабан движется в непосредственной близости от ряда с оставлением защитной зоны.

Недостатком такого устройства является то, что из-за неточностей вождения и отклонений растений от линии ряда возможны повреждения последних. Для исключения повреждений увеличивают защитную зону с последующими затратами на ее обработку.

Известна фреза садовая для обработки приствольных полос, содержащая фрезерный барабан с горизонтальной осью вращения, раму, монтируемую на навеску трактора через параллелограмный механизм, имеющий гидроцилиндр, для управления которым имеется масляный насос, соединенный с гидроцилиндром через управляемый щупом гидрораспределитель [2].

Недостатком устройства является то, что при выводе фрезы из ряда и возвращении ее в ряд возникают инерционные нагрузки, вызывающие поперечные колебания машины. Тяжелые условия работы механизма отвода, особенно в загущенных насаждениях, например в ягодных кустарниках, приводят к быстрому износу его деталей и нарушению технологического процесса.

Известно устройство для обработки почвы в приствольных полосах многолетних насаждений [3], содержащее основную раму с опорными колесами и присоединенную к ней посредством параллелограмного механизма дополнительную раму с фрезой и механизмом отвода фрезбарабана от ряда растений, причем основная и дополнительная рама стянуты пружиной, а механизм отвода, управляемый щупом, выполнен в виде фрикционного механизма с приводом от ВОМ трактора. Основная рама снабжена дисковыми ножами, обеспечивающими поперечную устойчивость машины. В ряд фреза вдвигается пружиной, а из ряда выводится механизмом отвода.

Недостатком этого устройства является то, что тяжелые условия работы механизма отвода приводят к быстрому износу его деталей и нарушению технологического процесса.

Известна фреза садовая ФПШ-200 для обработки и уничтожения сорной растительности в междурядьях ягодных кустарников и молодых садов [4 - прототип], содержащая фрезерный барабан с кожухом, установленные на раме, монтируемой на навеску трактора через параллелограмный механизм, имеющий удерживающую штангу для бокового выноса фрезерного барабана. Кроме того, фреза снабжена приводом от ВОМ трактора и имеет опорные колеса для регулирования глубины обработки.

Недостатком такого устройства является то, что из-за неточностей вождения увеличена защитная зона у рядка растений. Кроме того, полеглые ветви ягодных кустарников попадают под фрезбарабан и повреждаются.

Предложено устройство для обработки приствольной полосы в рядах многолетних насаждений, содержащее фрезерный барабан, установленный в кожухе на раме, монтируемой на навеске трактора через параллелограммный механизм, имеющий гидроцилиндр, и привод, отличающееся тем, что параллелограмный механизм снабжен сервокомпенсатором, содержащим двуплечий рычаг, установленный на оси между упорами на продольном звене, и пружину, закрепленную одним краем к двуплечему рычагу, другим - ко второму продольному звену параллелограмного механизма, а гидроцилиндр закреплен между навеской и двуплечим рычагом со стороны пружины. Кожух фрезерного барабана по наружному краю оборудован отбойником. Кроме того, упоры выполнены регулируемыми, пружина закреплена посредством тяги регулируемой длины, а отбойник имеет форму косо поставленного клина, снабженного ветвеподъемником.

Предложенное устройство автоматически поддерживает оптимальную защитную зону и до минимума сводит необрабатываемый участок почвы в рядке растений. Это достигается тем, что гидроцилиндр параллелограмного механизма обеспечивает боковой вынос фрезерного барабана в соответствии с шириной междурядий, а сервокомпенсатор автоматически удерживает барабан в непосредственной близости от ряда растений. При этом ветвеподъемник направляет полеглые ветви растений поверх кожуха и исключает тем самым их повреждения. Наличие тяги регулируемой длины в креплении пружины позволяет отрегулировать воздействие отбойника на растение с минимальным усилием. Отбойник скользит по основанию кустов, а при встрече с растением преодолевает усилие пружины сервокомпенсатора и отжимает фрезерный барабан в сторону междурядья. Регулировочные болты упоров двуплечего рычага обеспечивают необходимый размах колебаний фрезерного барабана от неточностей вождения и посадки растений.

На фиг.1 - схема устройства, вид в плане; на фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1.

Устройство для обработки приствольной полосы в рядах многолетних насаждений содержит фрезерный барабан 1, установленный в кожухе 2 на раме 3, монтируемой на навеске 4 через параллелограмный механизм 5, имеющий гидроцилиндр 6, и привод фрезерного барабана в виде редуктора 7 с предохранительной муфтой 8 и карданных валов 9 и 10. Параллелограмный механизм 5 снабжен сервокомпенсатором, содержащим двуплечий рычаг 11, установленный на оси 12 между упорами 13, 14, и пружину 15 с регулируемой тягой 16. Гидроцилиндр 6 закреплен в шарнирах на навеске 4 и рычаге 11. Кожух 2 по наружному краю оборудован отбойником 77 с ветвеподъемником 18. Рама 3 снабжена опорой 19 с механизмом регулирования 20 глубины обработки. На навеске 4 установлены упоры: 21, ограничивающий боковой вынос фрезерного барабана, и 22, блокирующий сервокомпенсатор в транспортном положении.

Устройство работает следующим образом.

В начале ряда с помощью гидроцилиндра 6 устанавливают фрезерный барабан 1 отбойником 17 вплотную к основанию куста 23. Затем включают привод фрезы, переводят механизм подъема навески трактора в рабочее положение и начинают движение. При движении устройства вдоль ряда насаждений пружина 15 сервокомпенсатора прижимает раму 3 с фрезерным барабаном 1 отбойником 17 к растениям. Фрезерный барабан 1 получает вращение от ВОМ трактора через редуктор 7 с предохранительной муфтой 8, карданные валы 9, 10, рыхлит почву и уничтожает сорняки в приствольной полосе. При встрече отбойника 17 с препятствием, растением рама 3, преодолевая усилие пружины 15, смещается влево. При этом происходит следующее: гидроцилиндр 6 заперт, поворот продольного звена параллелограмного механизма 5 относительно навески 4 возможен только совместно с поворотом рычага 17 на оси 12 до упора 14. Расстояние между упорами 13 и 14 согласовано с величиной неточностей вождения и отклонением растений от линии ряда. Изменение длины пружины 15 при любом боковом выносе фрезерного барабана незначительно. Так как рабочие элементы фрезерного барабана 1 отогнуты и от взаимодействия с почвой стремятся отвести его от растений, то усилие пружины 15 можно отрегулировать тягой 16 таким образом, что фрезерный барабан будет находиться практически в равновесии. Поэтому незначительные усилия пружины 15 удержат фрезерный барабан отбойником 17 вплотную к растениям. После прохода препятствия пружина 15 выдвинет фрезерный барабан вплотную к растениям или, в крайнем случае, до касания рычагом 11 упора 13. Глубину обработки регулируют опорой 19 посредством изменения длины тяги механизма 20. Максимальный боковой вынос рамы 3 ограничен ходом штока гидроцилиндра 6 и упором 21. В транспортном положении параллелограмный механизм 5 смещают влево до упора 22, который блокирует сервокомпенсатор и, тем самым, исключает его поломки при транспортировании.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет значительно сократить необработанный участок приствольной полосы в рядах многолетних насаждений.

Источники информации

1. SU 1692316 A1, A01В 39/6.

2. Механизация работ в садоводстве. / В.К.Кутейников, Н.П.Лосев, А.В.Четвертаков и др. - М.: Колос, 1983. - 319 с.

3. Саньков С.М. и др. Обработка почвы в приствольных полосах многолетних насаждений фрезерной машиной. // Садоводство и виноградарство. - 1998. - №1. - С.12-13.

4. Аниферов Ф.Е. Машины для садоводства. - Л.: Агропромиздат, 1990. - 304 с.

1. Устройство для обработки приствольной полосы в рядах многолетних насаждений, содержащее фрезерный барабан, установленный в кожухе на раме, смонтированной на навеске трактора через параллелограммный механизм, имеющий гидроцилиндр, и привод, отличающееся тем, что параллелограммный механизм снабжен сервокомпенсатором, содержащим двуплечий рычаг, установленный на оси между упорами на продольном звене, и пружину, закрепленную одним концом к двуплечему рычагу, а другим - ко второму продольному звену, при этом гидроцилиндр закреплен между навеской и двуплечим рычагом со стороны пружины, а кожух фрезерного барабана оборудован отбойником.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры на продольном звене выполнены регулируемыми.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина сервокомпенсатора закреплена посредством тяги регулируемой длины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отбойник кожуха фрезерного барабана имеет форму косо поставленного клина, снабженного ветвеподъемником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пропашным культиваторам, и может быть использовано для обработки гребневых посадок сельскохозяйственных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов , Рабочий орган содержит стойку с папой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для междурядной обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и производству, в частности к ротационным рабочим органам для рыхления почвы, измельчения растительных остатков и сорняков, а именно: их стеблей и корневой системы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой жидких и сыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам
Наверх