Способ лечения больных псориазом



Владельцы патента RU 2336917:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУДПО РМАПО Росздрава) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении больных псориазом. Для этого проводят комплексную лекарственную терапию с применением гипосенсибилизирующих, антигистаминных, дезинтоксикационных средств, гепатопротекторов, витаминных препаратов. Дополнительно проводят фотодинамическую терапию. В качестве фотосенсибилизатора вводят препарат «Фотостим» в форме сиропа. При этом вводят «Фотостим» с 3-го дня от начала лечения утром натощак в дозе 5 мл ежедневно в течение 30 дней. Воздействие световым излучением с длиной волны 650 нм и мощностью 50 мВт на см2 проводят с 7-го дня и до окончания приема «Фотостима». Заявленный способ позволяет снизить дозу фотосенсибилизатора, исключив фототоксические и аллергические реакции.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, к способам лечения больных псориазом.

Псориаз - одно из самых распространенных патологий в дерматологической практике. По данным отечественных авторов в Российской Федерации псориазом страдает до 1% населения. Данное заболевание является генетически детерминированным, а провоцирующими факторами чаще всего являются вирусная, бактериальная или микотическая инфекции, инсоляция, переохлаждение, заболевания внутренних органов, эндокринопатии и др. Псориаз является системным заболеванием. Помимо патологических изменений на коже при тщательном обследовании пациента с использованием инструментальных методов выявляются патологические изменения в паренхиме печени, почек, сердца, поджелудочной железы, суставах. Часто заболевание сопровождается изменениями в сыворотке крови, в том числе гиперхолестеринемией, снижением содержания общего белка, гипергаммаглобулинемией, увеличением уровней прямого и общего биллирубина, ACT, АЛТ, креатинина, липидов, что в свою очередь посредством каскада различных биохимических реакций может приводить как к нарастанию патологической симптоматики, так и вторично сигнализировать о развитии системного процесса.

Для лечения больных псориазом применяют различные лекарственные средства: дезинтоксикационные, гормональные, цитостатики и др., физиотерапевтические методы воздействия, а также и некоторые способы нетрадиционной медицины.

Большинство используемых лекарственных средств обладает побочными эффектами, которые часто утежеляют патологический процесс и оказываются тяжелее самого заболевания. В связи с этим разработка новых методов лечения псориаза является актуальной задачей, стоящей перед дерматологами.

В последние годы все большую популярность приобретает фотодинамическая терапия: использование фотосенсибилизаторов, лазерного или светового излучения.

Известен способ лечения псориаза (А.З.Каменева. «Селективная фототерапия при лечении больных псориазом», автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.мед.наук, Ставрополь, 1998 г.), включающий воздействие ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм мощностью 200 мВт на см2. Курс лечения включает от 10 до 43 процедур.

К недостаткам способа следует отнести высокую дозу облучения для достижения клинического эффекта, большую вероятность развития ожогов и дерматитов, гиперпигментации, риск потенцирования онкологических заболеваний кожи. При проведении повторных курсов лечения наблюдается снижение терапевтического эффекта. По данным отдаленных результатов исследования, после повторных курсов лечения сокращается период ремиссии заболевания, что является крайне неблагоприятным фактором при данном методе лечения.

В качестве ближайшего аналога принят способ лечения больных псориазом с использованием фотодинамической терапии (А.М.Шубина. «Фотодинамическая и лазерная терапия псориаза», автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.мед.наук, Москва, 2005 г.), заключающийся в проведении комплексной патогенетической терапии, включающей введение в организм больного гипосенсибилизирующих, дезинтоксикационных, антигистаминных лекарственных средств, гепатопротекторов и витаминных препаратов. Дополнительно назначают однократное введение препарата «Фотодитазин» в дозе 2.5 мкг/кг, через 4-5 часов после его приема осуществляют воздействие когерентным источником излучения мощностью 100 мВт на см2.

Однако известный способ имеет ряд недостатков. Применение высоких доз препарата вызывает проявления эпизодов гепато- и нефротоксичности, что может усугубить состояние пациентов с псориазом, у которых довольно часто встречается изменение функции печени как органического, так и функционального характера. Фотодитазин полностью выводится из организма человека в течение 48 часов, что снижает риск развития фототоксических реакций, но не исключает их, особенно в летний период.

К недостаткам способа также следует отнести плохо контролируемое распределение фотодитазина в организме человека, в результате чего при воздействии источником излучения расходуется не вся концентрация препарата, что повышает его исходную дозу, необходимую для получения терапевтического эффекта.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа лечения больных псориазом, позволяющего добиться выраженной и стойкой клинической ремиссии заболевания, уменьшить побочные эффекты.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе лечения больных псориазом, включающем комплексную лекарственную терапию с применением гипосенсибилизирующих, антигистаминных, дезинтоксикационных средств, гепатопротекторов, витаминных препаратов и проведение фотодинамической терапии путем введения в организм больного фотосенсибилизатора и воздействия световым излучением, в качестве фотосенсибилизатора используют препарат «Фотостим» в форме сиропа, который вводят начиная с 3-го дня от начала лечения утром натощак в дозе 5 мл ежедневно в течение 30 дней, на фоне которого, начиная с 7-го дня и до окончания его приема, осуществляют воздействие световым излучением мощностью 50 мВт на см2 и длиной волны 650 нм.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ является высокоэффективным.

Способ позволяет добиться полного регресса высыпаний - в течение 30 дней. Значительное уменьшение зуда отмечается уже после первого воздействия, а его прекращение - в течение 10 дней после начала лечения. В очагах высыпаний уменьшается инфильтрация, отек и эритема - уже к 15-му дню курса лечения.

Период ремиссии удлиняется до 1 года и более.

Невысокая доза активного вещества позволяет практически полностью исключить фототоксические реакции.

Лечение предлагаемым способом не сопровождается аллергическими или токсическими реакциями, в связи с чем он не имеет противопоказаний, в том числе возрастных.

Технический результат достигается за счет того, что авторами использован препарат «Фотостим», дейстующее вещество которого - радахлорин Е-6 является представителем класса фотосенсибилизаторов: производным веществом радахлорина.

Данное вещество, распределяясь в организме человека, не проникает в клетки, а накапливается в капиллярах стромы органа, в большей степени в органах и тканях с развитой сосудистой сеткой, например вокруг опухоли, в коже, печеночной и почечной тканях.

Авторы исходили из того факта, что в механизме развития псориатического процесса преобладает нарушение кератинизации на отдельных участках кожного покрова, что приводит к образованию бляшек, состоящих из кератиноцитов, в которых не срабатывают механизмы апоптоза, в частности снижен период полужизни белка Р53.

Без светового воздействия вещество радахлорин Е-6 интактно. Авторами установлено, что действующее вещество, входящее в препарат Фотостим максимально поглощает видимый свет с длиной волны 650 нм, т.е. красного спектра. При воздействии световым потоком указанной длины волны происходит его трансформация с образованием синглетного кислорода, который повреждает мембрану клетки, приводя тем самым к ее гибели. При этом расходуется вся концентрация препарата, что позволяет минимально снизить его исходную дозу. Помимо прямого повреждающего действия на клетку радахлорин обладает иммунокорригирующим действием, что доказано лабораторными исследованиями, механизм которого пока не ясен. После воздействия препарата уменьшается уровень ФНО-альфа, ИЛ-1, ИЛ-8, ИЛ-6, увеличивается период полужизни белка Р53, снижается количество Тх-1. Данные изменения сохраняются длительное время. Клинические испытания показали, что у всех пациентов, не злоупотреблявших алкоголем, ремиссия после проведенного лечения сохранялась более года.

По мнению авторов технический результат достигается за счет комплексного воздействия: на фоне оптимального накопления в организме препарата Фотостим, необходимого для получения клинического эффекта, который достигается на 7-й день его введения, осуществляют локальное воздействие световым излучением с определенной длиной волны, что приводит к достижению максимально возможного клинического эффекта при минимальной исходной дозе препарата без повреждения здоровых клеток.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному с диагнозом псориаз назначают комплексное лечение, включающее введение в организм дезинтоксикационных лекарственных средств - внутривенное введение 30% раствора тиосульфата натрия по 10 мл в количестве 10 мл через день, гипосенсибилизирующих - внутримышечное введение 10%-го раствора глюконата кальция по 10 мл ежедневно в сочетании с антигистаминным препаратом супрастин по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, гепатопротектора эссенциале Форте по 1 капсуле 3 раза в день в течение 14 дней и внутримышечное введение витаминов В1 и В6 поочередно по 1 мл в течение 10 дней. Начиная с третьего дня от начала лечения присоединяют препарат «Фотостим», который вводят в организм больного перорально по 5 мл ежедневно. Препарат принимают утром натощак в течение 30 дней. Начиная с 7-го дня от начала лечения препаратом на фоне его приема на организм больного осуществляют локальное световое воздействие красным светом с длиной волны 650 нм и мощностью 50 мВт на см2 с помощью светодиодной лампы. Время экспозиции составляет 5 минут на 1 очаг. Суммарное время воздействия - до 30 минут на одну процедуру. Курс лечения включает 20-22 процедуры.

Пример. Больная К. Находилась на стационарном лечении в женском кожном отделении КВД №15 с диагнозом: распространенный псориаз. Стационарная стадия. При поступлении: высыпания в виде псориатических бляшек (псориатическая триада положительная) на локтях, медиальной поверхности коленей, вокруг сосков.

Проведено лечение по предлагаемому способу.

В начале лечения проведена дезинтоксикационная терапия путем внутривенного введения 30% раствора тиосульфата натрия, 10 мл, №10 через день, 10% раствора глюконата кальция внутримышечно, 10 мл ежедневно в сочетании с антигистаминным препаратом супрастин по 1 таблетке в день 10 дней. Начиная с третьего дня от начала лечения присоединен пероральный прием препарата «Фотостим» по 5 мл ежедневно утром натощак в течение 30 дней. Начиная с 7-го дня от начала лечения препаратом на фоне его приема проведено локальное световое воздействие красным светом с длиной волны 650 нм и мощностью 50 мВт на см2 с помощью светодиодной лампы. Время экспозиции составило 5 минут на 1 очаг. Суммарное время воздействия - 20 минут на одну процедуру, на курс лечения проведено 20 процедур.

На фоне проводимого лечения отмечено исчезновение зуда после 3-й процедуры, исчезновение отека, уплощение бляшек более чем на 50%, фрагментация бляшек, снижение интенсивности эритемы после 10-й процедуры, после завершения курса лечения отмечались лишь отдельные небольшие папулы бледно-розового цвета, которые регрессировали в течение недели, и гиперпигментация, которая исчезла спустя 2 месяца после лечения. До лечения предлагаемым способом у больной не наблюдалось ремиссии, после лечения ремиссия составила 18 месяцев. В анализах крови отмечено снижение уровня ФНО-альфа (8 пг/мл) после лечения до нормальных значений (4 пг/мл), снижение уровня ИЛ-1 и удлинение времени полужизни белка Р53.

Способ лечения больных псориазом испытан на 15 пациентах: 9 женщинах и 6 мужчинах (добровольцах). В исследование были включены пациенты с распространенными формами псориаза. Преобладала крупнобляшечная форма. В исследование не включались пациенты с осложненными формами псориаза - артропатией и эритродермией.

Полная ремиссия достигнута у 67% больных, частичная ремиссия - у 30%. У 1 пациента терапия оказалась не эффективной т.к. он является алкоголиком и несмотря на неоднократное предупреждение систематически употреблял алкоголь во время лечения.

Аллергических или токсических реакций не отмечено.

Ремиссия в 90% случаев составила более 1 года, в 10% случаев (3 пациента) обострение началось после приема алкоголя.

Способ лечения больных псориазом, включающий комплексную лекарственную терапию с применением гипосенсибилизирующих, антигистаминных, дезинтоксикационных средств, гепатопротекторов, витаминных препаратов и проведение фотодинамической терапии путем введения в организм больного фотосенсибилизатора и локального воздействия световым излучением, отличающийся тем, что в качестве фотосенсибилизатора используют препарат «Фотостим» в форме сиропа, который вводят в организм больного, начиная с 3-го дня от начала лечения утром натощак в дозе 5 мл ежедневно в течение 30 дней, на фоне которого, начиная с 7-го дня и до окончания его приема, осуществляют воздействие световым излучением с длиной волны 650 нм и мощностью 50 мВт на см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению веществ синтеза порфиринов, если желательно, в комбинации с салицилатами и антиоксидантами, при использовании фототерапии для лечения псориаза или воспалительных процессов, таких как воспалительные процессы кожи и/или суставов у млекопитающих и людей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении псориаза. .

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.

Изобретение относится к новым нуклеозидным аналогам, которые обладают свойствами ингибиторов пуринфосфорибозилтрансферазы, пуриннуклеозидфосфорилазы, 5'-метилтиоаденозинфосфорилазы, 5'-метилтиоаденозиннуклеозидазы и/или нуклеозидгидролазы и могут быть использованы для лечения злокачественных новообразований, бактериальных инфекций, протозойных инфекций, заболеваний, опосредованных Т-клетками.

Изобретение относится к кристаллическим формам метансульфоната (формы А, В и С), гидрата метансульфоната (форма F), сольвата с уксусной кислотой метансульфоната (форма I), этансульфоната (форма и ), гидрохлорида, гидробромида, п-толуолсульфоната или сульфата 4-(3-хлор-4-(циклопропиламинокарбонил)аминофенокси)-7-метокси-6-хинолинкарбоксамида, к способам их получения, к фармацевтическим композициям на их основе, обладающим активностью в отношении ангиогенеза, к способу предотвращения или лечения заболевания, при котором является эффективным ингибирование ангиогенеза, и к применению кристаллических форм для приготовления агента для профилактики или лечения заболевания, при котором является эффективным ингибирование ангиогенеза.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств для местного применения. .

Изобретение относится к новым производным пиридазин-3(2Н)-она, химическая структура которых соответствует общей формуле (I), где R1, R2, R 3, R4 и R5 имеют значения, указанные в формуле изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении псориаза. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии. .

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, в которых компоненты головки зубной щетки являются сменными. .
Изобретение относится к медицине, косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .

Изобретение относится к применению веществ синтеза порфиринов, если желательно, в комбинации с салицилатами и антиоксидантами, при использовании фототерапии для лечения псориаза или воспалительных процессов, таких как воспалительные процессы кожи и/или суставов у млекопитающих и людей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .
Наверх